Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

А вот к своим бывшим коллегам, которые остались на моей прошлой работе(с крайне низкой зарплатой и отвратным отношением к людям) и ноют, но ничего с этим не делают, я испытываю очень сложное чувство.

Слушай, но люди же не только оцениваются со стороны достижений. Например, коллега не-достигатор может быть надежный друг, добрый человек, интересный собеседник, да просто вам кайфово может общаться на какие-то отвлеченные темы.

Не?

Спасибо за открытое мнение.
 
Слушай, но люди же не только оцениваются со стороны достижений. Например, коллега не-достигатор может быть надежный друг, добрый человек, интересный собеседник, да просто вам кайфово может общаться на какие-то отвлеченные темы.

Не?

Спасибо за открытое мнение.

Конечно, не только. Недавно только встречалась с девушкой, бывшей коллегой. Прекрасно три часа проболтали о жизни, моем коне, ее детях, об отпусках и т д. Надеюсь, я никак не показала своим поведением вот эту эмоцию, которую я все равно внутри ощущаю.
Потому что никто не имеет право решать за людей где им лучше работать и как жить, включая меня.
Я это осознаю мозгом, но перестать глубоко внутри чувствовать вот это «хрен ли вы сидите на жопе ровно и страдаете, когда я подняла жопу, добилась и больше не страдаю» я не могу.
В моих силах только не транслировать это тем людям, по отношению к которым я это ощущаю.

Да не за что. Решила поделиться, а то так почитаешь - вокруг одни святые с белоснежными помыслами…)))
 
ноют, но ничего с этим не делают
Это у вас ещё хорошие чувства к этим людям! У меня за много лет к таким выработалась стойкая агрессия сразу же вплоть до громких рявков: "Или подними зад и сделай что-то, или заткнись и не порть всем вокруг настроение!" Одно дело, когда у человека действительно обстоятельства непреодолимой силы и невозможность изменить место работы (много ли таких случаев можно вообще перечислить?), тогда простительны жалобы. Другое - когда жалобщик изображает господина Обломова. Тогда уж пускай его примеру следует и на высшие силы уповает в помощи:
"В горькие минуты... он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю. Потом, сдав попечение о свое участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет."
@Key_neko, прости, что не по теме)
 
@Key_neko, прости, что не по теме)

Это вообще дневник свободного трепа нынче, поэтому тут все по теме 🤪

А меня не достигшие чего-то люди ваще не раздражают. Чего-то достичь это труд, пот и слезы, показывать надо характер. Тяжело и лень. Ну и сложно быть 100% населению успешными.

Говнюки вот бесят по полной программе, а уж если они говнюки-достигаторы!))
 
Конечно, не только. Недавно только встречалась с девушкой, бывшей коллегой. Прекрасно три часа проболтали о жизни, моем коне, ее детях, об отпусках и т д. Надеюсь, я никак не показала своим поведением вот эту эмоцию, которую я все равно внутри ощущаю.
Потому что никто не имеет право решать за людей где им лучше работать и как жить, включая меня.
Я это осознаю мозгом, но перестать глубоко внутри чувствовать вот это «хрен ли вы сидите на жопе ровно и страдаете, когда я подняла жопу, добилась и больше не страдаю» я не могу.
В моих силах только не транслировать это тем людям, по отношению к которым я это ощущаю.

Да не за что. Решила поделиться, а то так почитаешь - вокруг одни святые…)))
Это если они страдают, но жопу оторвать не хотят. А если не страдают, а наслаждаются жизнью, и им это жопоотрывание не уперлось? Меня, кстати, бесит только одна категория людей. Это молодые здоровые мужики, стреляющие мелочь у магазинов. Вот почему я, женщина, пошла и заработала, а он, мужик, идет и просит у меня мои заработанные деньги. Хочется врезать, честное слово. На остальных мне все равно, живут, как хотят, их личное дело.
 
Это вообще дневник свободного трепа нынче, поэтому тут все по теме 🤪

А меня не достигшие чего-то люди ваще не раздражают. Чего-то достичь это труд, пот и слезы, показывать надо характер. Тяжело и лень. Ну и сложно быть 100% населению успешными.

Говнюки вот бесят по полной программе, а уж если они говнюки-достигаторы!))

Вот сейчас поняла, что меня бесят только когда начинают ныть, но нихрена не меняют. В остальном мне все равно. 🤷‍♀️

Это если они страдают, но жопу оторвать не хотят. А если не страдают, а наслаждаются жизнью, и им это жопоотрывание не уперлось? Меня, кстати, бесит только одна категория людей. Это молодые здоровые мужики, стреляющие мелочь у магазинов. Вот почему я, женщина, пошла и заработала, а он, мужик, идет и просит у меня мои заработанные деньги. Хочется врезать, честное слово. На остальных мне все равно, живут, как хотят, их личное дело.
Да-да, я именно про ничего не делающих страдальцев. Те которые тихо мирно себе сидят на зарплате от звонка до звонка и кайфуют в своём болоте - так пусть кайфуют. Пол года назад я была готова сама в такое болото нырнуть. Лишь бы меня не трогали.
И если б мне начальник не организовал такое болото прям на этой работе на пару месяцев - нырнула бы.
 
Это молодые здоровые мужики, стреляющие мелочь у магазинов.

Во!

Я поняла свою червоточину! Мужики-соплежуи реально бесят, которые ладно бы были классные отцы, мало зарабатывающие, но такие, честные трудяги. А вот именно в принципе которым боженька не дал, не смилостивился, женщина не замотивировала на мульоны. Везде причины и оправдания.

Я думаю даа, так ты слона не продашь х)
 
А меня не достигшие чего-то люди ваще не раздражают. Чего-то достичь это труд, пот и слезы, показывать надо характер. Тяжело и лень. Ну и сложно быть 100% населению успешными.
Не-не, я, может, криво выразилась! Не достигшие чего-то меня тоже ни капельки не злят! Пускай достигают или не достигают, это ведь их выбор) Я так-то тоже не могу ни по каким общепризнанным статусам крутости считаться достигшей чего-то и не переживаю по поводу 😃
Злит именно нежелание что-то сделать, сидение на попе ровно и при этом постоянное нытьё и отсутствие малейших попыток хоть как-нибудь сдвинуться с мёртвой точки годами! Если же человек своим сидением доволен и в нём успешен, то пускай сидит, чего такого-то)))
Говнюки-достигаторы идут лесом, им аукнется их говнючество))
 
Самое интересное, что из 11 лет рабочего стажа 7 лет я ныла и нихрена не делала, чтобы что-то изменить.
Может именно поэтому меня так бесит, что вижу в них себя прошлую.

Мне кажется, дело не только в том, что чел ноет условно...

Иногда тупо нет идей и мотивации. Выгорание и кризис. Еще неудачи, особенно подряд, очень обламывают. Жесткая осаживающая критика в начале. Бывает не везет с возможностями. А еще когда долго нифига не делаешь, разучиваешься учиться. Мозг ржавеет...

Я серьезно к этому отношусь. С этим как-то надо работать, с ямой такой. Психолога искать профильного, мб.
 
Самое интересное, что из 11 лет рабочего стажа 7 лет я ныла и нихрена не делала, чтобы что-то изменить.
Сейчас ещё интереснее мысль вкину) А действительно необходимо ли было все эти семь лет что-то менять? Или в целом всё устраивало, просто зарплатку бы побольше, кабинетик покрасивше, а нылось за компанию со всеми вокруг?
У меня было несколько коллег, которые поддерживали всячески любой вой на тему "ой, как всё надоело, бедный я несчастный!" при личном разговоре же они оказывались более чем вменяемыми людьми, которых как раз-таки всё устраивало, но: "А я с ними ни о чём больше поговорить не могу, они ж только ноют весь день! Мне вот скучно сидеть, что поделать, приходится их комедию ломать, хотя мне-то вполне нормально в целом" :)
Я к тому, что, может, не было острой нужды-то, а нылось коллективно заодно?)
 
Еще есть форма слепоты (мой случай), когда забываешь, что можно расти а) вертикально, б) последовательно, в) сдвинуться с места тоже работает. Типа не чудом найти оплачиваемую работу, а чего-то там начитать-назубрить и попробовать сунуться в какое-то смежное направление, а там как пойдет.
 
Сейчас ещё интереснее мысль вкину) А действительно необходимо ли было все эти семь лет что-то менять? Или в целом всё устраивало, просто зарплатку бы побольше, кабинетик покрасивше, а нылось за компанию со всеми вокруг?
У меня было несколько коллег, которые поддерживали всячески любой вой на тему "ой, как всё надоело, бедный я несчастный!" при личном разговоре же они оказывались более чем вменяемыми людьми, которых как раз-таки всё устраивало, но: "А я с ними ни о чём больше поговорить не могу, они ж только ноют весь день! Мне вот скучно сидеть, что поделать, приходится их комедию ломать, хотя мне-то вполне нормально в целом" :)
Я к тому, что, может, не было острой нужды-то, а нылось коллективно заодно?)
Ненене, мне нылось по делу. Да и им тоже.
Там объективно ужасное отношение к людям. По крайней мере было, когда я там работала.
Но мне, как правильно заметила Рита, так хорошенько потоптались по самооценке и убили на самом старте мотивацию и уверенность в себе , что я все это время страдала, плакала и не дергалась, считая что у такой тупой дуры как я нет никаких шансов что-то в жизни изменить.
А потом прочитала какую-то художественную книжку, впечатлилась, психанула и пошла пахать.
 
Злит именно нежелание что-то сделать, сидение на попе ровно и при этом постоянное нытьё и отсутствие малейших попыток хоть как-нибудь сдвинуться с мёртвой точки годами!
Я думаю, что для того, чтобы понять другого человека, нужно стать им. А мы не можем. Поэтому, меня не злит, когда ноют. Я много лет прожила в ситуации, когда я хотела все изменить, но не могла, не видела выхода. Просила помощи, но меня только учили жить, давали дурацкие советы и рассуждали, что раз я ничего не делаю, значит мне все нравится. А я годами искала выход, но не находила. Как только нашла - изменила свою жизнь кардинально. Но для того должны были сойтись звезды. Потому никого не осуждаю, мы судим по себе, а у других людей могут быть свои причины ничего не менять в данный момент.
 
Но мне, как правильно заметила Рита, так хорошенько потоптались по самооценке и убили на самом старте мотивацию и уверенность в себе , что я все это время страдала, плакала и не дергалась, считая что у такой тупой дуры как я нет никаких шансов что-то в жизни изменить.
Жуть((( Угораздило же в таком месте оказаться... Я-то думала, только родители так забить могут, взрослого уже не выйдет, а оно вот как оказалось. Психануть часто является верным решением во многих вопросах вообще!
 
Жуть((( Угораздило же в таком месте оказаться... Я-то думала, только родители так забить могут, взрослого уже не выйдет, а оно вот как оказалось. Психануть часто является верным решением во многих вопросах вообще!
Начальники и партнеры по отношениям справляются с этой задачей ничуть не хуже родителей.
Особенно года ты такая тепличная феечка с базовым доверием к миру сразу после колледжа приходишь на свою первую НАСТОЯЩУЮ работу, а там тебя очень высокопоставленный(в случае отношений - любимый) и авторитетный человек день за днём смешивает с г…м, при этом четко обосновывая свою позицию. И ты ему веришь, потому что доверяешь.
Одна схема у всех. 🤷‍♀️
 
Мне кажется, почти любого человека можно сломать и психологически отбить, вопрос мастерства арбузера и удачных обстоятельств))
 
Мне кажется, почти любого человека можно сломать и психологически отбить, вопрос мастерства арбузера и удачных обстоятельств))
Это точно!
Меня на этой неделе начальник на примере учил распознавать манипуляции и самой манипулировать людьми. Прям по живому.
Сначала ситуация с ним в главной роли, потом разбор ситуации мной(что было, почему именно так, что надо было бы поменять и т д), потом работа над ошибками, снова разбор. Прям как на экзамене.
Я охренела от того, как просто играть на человеческих чувствах, совершенно незаметно подталкивая людей к нужным тебе поступкам и эмоциям.
Там в один момент реально было, что чуть бы надавил и взрослый уверенный в себе мужик расплакался бы прям на встрече. Но в итоге вывернули все так, что тот окрылённый и охренительно замотивированный побежал работать. При этом вообще не заметил манипуляций.
Уверена, с такими навыками у моего начальника совершенно не возникло бы проблем в том, чтобы за 15 минут вернуть меня в то беспросветное состояние собственной никчемности, если бы ему это было нужно.
———
Но мы пипец как отклонились от первоначального твоего вопроса.
Рит, прости, вечно перетягиваю одеяло.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, почти любого человека можно сломать и психологически отбить, вопрос мастерства арбузера и удачных обстоятельств))
Не любого))) есть люди которые манипуляции видят насквозь и их ничего не берет. Гипнотезеры и психиатры их дюже не любят))) и уж абьюзеры об таких сами обломаются, если края попутают. Большие начальники
Уверена, с такими навыками у моего начальника
таких на работу не берут))) ибо управы на таких "сотрудников" нет)))
 
Не любого))) есть люди которые манипуляции видят насквозь и их ничего не берет.

Видела живые примеры. Ровно до тех пор, пока чел в ресурсе. Серьезные проблемы - и сжирают пираньи конкуренты/просто враги как любого другого.
 
Сверху