Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Всегда радуюсь, что я сотрудник техотдела и всегда можно довольно безопасно сдристнуть под лавку, пока акулы менеджмента наяривают вокруг круги) ты им редко интересен, если не ломишься выше теха своего.

Программисты смотрят на козни бизнеса)))

1661373898832.png
 
Мне кажется, зазнайки это из той же оперы, что и синдром вахтёра. Т.е. чел злокачественно ощущает власть над другими людьми благодаря должности (или социальному положению). Властью можно пользоваться конструктивно, а можно чморить окружающих. Вот снобизм это как раз второй вариант.
 
Меня на этой неделе начальник на примере учил распознавать манипуляции и самой манипулировать людьми.
Спасибо за историю! Вот это хороший начальник, молодец! Часто такое только на весьма не дешёвых курсах демонстрируют, либо на профильном обучении по психологии, а не вот так задаром секреты открывать!)
Видела живые примеры. Ровно до тех пор, пока чел в ресурсе. Серьезные проблемы - и сжирают пираньи конкуренты/просто враги как любого другого.
Подписываюсь! Я такой человек. Только не большой начальник, а тихий наблюдатель с принципом "не трогай меня, и я тебя не трону". Доломали по молодости-глупости, добили, не раз, встала, отряхнулась, пошла дальше научившись выживать. Обожаю встречи с манипуляторами - чувствую их и внутренне посмеиваюсь: "Ага, вот сейчас ты попробуешь разжалобить меня! А я тебе не дам в это русло повернуть. Что будешь делать? Ага, решил на совесть давить. Не, не пойдёт, пошутим. Дальше что?.." Но если только самой паршиво, все силы идут на поддержание шатко-валкой внутренней гармонии, а тут эдакое чудо выплывает невесть откуда, то или просто на три буквы сходу слать даже не слушая, или очень даже велик риск пойти на поводу.
И ещё надо всегда очень чётко контролировать себя. Потому что зная превосходно все способы манипуляций, можно начать совершенно случайно их подключать в удобное для себя время. А это уже чревато ссорами даже с самыми близкими, если они поймут, что происходит.
Программисты смотрят на козни бизнеса)))
Мурены - любимейшие мои подводные твари, такие смешные 🤣
 
В любом случае человеку должно чего-то не доставать в жизни, раз у него появляется потребность в подобном отношении к другим людям, что синдром вахтёра это касается, что обратной ситуации. Точно можно сказать только то, что самодостаточностью такие люди похвастаться не могут.
 
Точно можно сказать только то, что самодостаточностью такие люди похвастаться не могут.
Она в принципе мало у кого встречается... Большая часть коллектива на самых разных работах - обычные исполнители, которые действительно рады поручениям! Так, в их понимании, всё идёт правильно: мне сказали сделать, я сделал, все довольны. Стоит оставить их без задач, как тут же ощущается накал атмосферы, дёрганность, нервы - как так? Что делать? Непонятно! Как "сами решайте"?? И обратная сторона медали - начальники, которые не дают подчинённым продохнуть от новых и новых задач, упиваясь своей значимостью и тем, что без них никто даже пальцем шевельнуть права не имеет.
Я ни с одной устраивавшей меня работы сама не уходила. Увольняли. Просто потому, что не могли задавить, хотя задачи мной всегда перевыполнялись, да ещё и улучшались нередко, что вводило такое вахтёрское руководство в бешенство: "Я сказал просто сделать список имён сотрудников с их телефонами, а ты таблицу сваяла в Экселе, да ещё и даты рождения впихнула, заодно сделав таблицу для отпусков!!! Ещё и успела разобрать все бумаги на неделю вперёд!!! И что мне тебе теперь ещё назначить?!" Вроде и не поругать, но и недовольство копится. Последнюю начальницу "достала" до того, что она просила с кучей "пожалуйста" написать по собственному 🤣 А я всего-то пытаюсь максимально оперативно сбросить с себя всю работу (качественно выполнив), чтобы максимально возможно на работе отдыхать))
 
В любом случае человеку должно чего-то не доставать в жизни, раз у него появляется потребность в подобном отношении к другим людям, что синдром вахтёра это касается, что обратной ситуации. Точно можно сказать только то, что самодостаточностью такие люди похвастаться не могут.
А что вообще такое самодостаточность? Сейчас модно стремиться быть самодостаточным, но я думаю, это в принципе невозможно, в моем понимании этого понятия.
 
что вообще такое самодостаточность?

Для себя я это вижу как то , что человек не вампирит окружающих, путем различных манипуляций-провокаций. Уверен в себе, видит норму энергии которую он может привнести в свое окружение, дабы его поддержать, но не задавить. Т.е. самодостаточность, это не человек в футляре и ему там хорошо, а человек, который не вешает свои проблемы, в виду их отсутствия, на окружающих)))
 
Самодостаточность это мб умение жить так, как комфортно именно тебе, не оглядываясь на друзей, соседей, интернет и тд. Не утверждаю, так, размышление на тему)
 
А что вообще такое самодостаточность? Сейчас модно стремиться быть самодостаточным, но я думаю, это в принципе невозможно, в моем понимании этого понятия.
Интересный вопрос, и у каждого будет свой вариант ответа!
Самодостаточность - это расчёт только на себя, на свои силы и грамотный подбор способов решения дел исходя только из своих собственных способностей и возможностей без какого-либо расчёта на поддержку извне. Пишу про дела, а вообще про всю жизнь для меня лично это относится - не рассчитывать ни на кого никогда. Даже если клятвенно пообещали, что мильён процентов помогут - в последний момент кинут, а ты уже продумал план с учётом помощи. Не-а, не годится.
Жить в вакууме и собственной скорлупе для этого совершенно не нужно, но и ждать чего-то от окружающих/близких/родственников тоже. Как раз тогда и манипуляции все становятся не нужными банально - а зачем, если тебе от людей ничего не надо?
А также самодостаточность проявляется в комфорте наедине с собой. Не скуке и поисках, чем бы эдаким себя занять, а отсутствии намёков на скуку даже при полном отсутствии дел.
 
а зачем, если тебе от людей ничего не надо?
Ну, человек существо коллективное, соответственно сообща он может гораздо больше чем в одиночку. Соответственно от людей, особенно входящих в близкий круг всегда чего-то да надо))) , но это надо можно и без манипуляций реализовать, просто в режиме разделения задач.) Мне конечно рассуждать очень просто, я сама человек совершенно не самодостаточный))) и смотрю на таких людей с большим уважением и даже некоторым преклонением)))
 
Интересный вопрос, и у каждого будет свой вариант ответа!
Самодостаточность - это расчёт только на себя, на свои силы и грамотный подбор способов решения дел исходя только из своих собственных способностей и возможностей без какого-либо расчёта на поддержку извне. Пишу про дела, а вообще про всю жизнь для меня лично это относится - не рассчитывать ни на кого никогда. Даже если клятвенно пообещали, что мильён процентов помогут - в последний момент кинут, а ты уже продумал план с учётом помощи. Не-а, не годится.
Жить в вакууме и собственной скорлупе для этого совершенно не нужно, но и ждать чего-то от окружающих/близких/родственников тоже. Как раз тогда и манипуляции все становятся не нужными банально - а зачем, если тебе от людей ничего не надо?
А также самодостаточность проявляется в комфорте наедине с собой. Не скуке и поисках, чем бы эдаким себя занять, а отсутствии намёков на скуку даже при полном отсутствии дел.
Я не встречала людей, которым ничего не надо от других. Это не обязательно помощь и решение проблем, но любовь, признание, общение, необходимо почти каждому. Поэтому я и считаю самодостаточность недостижимой.
 
Соответственно от людей, особенно входящих в близкий круг всегда чего-то да надо))) , но это надо можно и без манипуляций реализовать, просто в режиме разделения задач.
Вот с близким кругом в этом плане очень сложно)) И вот всё никак не могу понять и поймать, как это - взаимодействие без манипуляций! Вроде договорились о разделении обязанностей - ты моешь пол, я мою посуду, например. В итоге посуда помыта давно, пол грязный. День, два, три, вежливо начинаешь намекать, что уже скрипит под тапочками, а оказывается, что по мнению человека "грязный" - это когда тапочки прилипать начали, а пока чисто))) В итоге и посуду моешь, и пол, а он ходит и недоумевает - ты зачем моешь, чисто же! А в последствии - а зачем мне мыть, если ты итак постоянно сама моешь и чисто?
Или такая чудесная вещь, как болезнь! Сколько раз было, что с ОРВИ или любой другой высокотемпературной дрянью сантехнику отскребаю я после многочисленных бесплодных просьб, потому что муж тяжело болен насморком и вслух умирает - вот где настоящие манипуляции 😁
Вот и приходишь к выводу, что хочешь сделать хорошо, вовремя и без ругани - сделай это сам) Жить всё время развешивая пинки надоело, если честно. Покуда вопрос не срочный, я раза два напомню и затаюсь в наблюдении. Например: "Собери свою грязную одежду и поставь стираться" - игнор, вторая попытка: "Тебе будет не в чем ходить, поставь стирку!" - игнор, наблюдаем. Через пару дней: "Ма-а-а-аша-а-а-а!!! У меня нет чистых трусов и носков!!!" - причём с нереальным изумлением и непониманием, как разрешить столь прискорбную ситуацию 🤣
Это не обязательно помощь и решение проблем, но любовь, признание, общение, необходимо почти каждому
В моральном плане, конечно, самодостаточность вряд ли достижима! Любовь и признание - не обязательно, а вот без общения действительно туго приходится после месяца отшельничества. Хочется с кем-то разделить свои надумки, поделиться мыслями, на диктофон записывать одно время помогает, но недолго.
 
Например: "Собери свою грязную одежду и поставь стираться" - игнор, вторая попытка: "Тебе будет не в чем ходить, поставь стирку!" - игнор, наблюдаем. Через пару дней: "Ма-а-а-аша-а-а-а!!! У меня нет чистых трусов и носков!!!" - причём с нереальным изумлением и непониманием, как разрешить столь прискорбную ситуацию 🤣
Это к самодостаточности,))) пока я не работала и домашнее хоз-во было на мне, соответственно и стирка-глажка.
Когда вышла работать, все личные вещи каждый стирает сам, общее стираю я, это и детей касается и все как-то справляются (дети правда большие уже,) Но, так-то больше двух раз ни о чем просить не приходится, тут как с лошадьми , раз на шенкель не ответил, ну бывает -,задумался, два не ответил, третьего не будет - будет сразу хлыст.
Детей я не бью конечно, мужа тоже))), но глотка у меня луженая - тренерская))) , поэтому вместо третьей просьбы следует РРРык взбесившейся мамки))), чёт никто обычно не рискует - Д-дрессура и никаких манипуляций)))) На мужа правда не действует))) но он как-то как раз самодостаточен - живёт себе и сам себе стирает рубашечки, носочки, почему-то без вопросов))) вот в химчистку его вещи я вожу, тоже без вопросов)))
 
На мужа правда не действует))) но он как-то как раз самодостаточен - живёт себе и сам себе стирает рубашечки, носочки, почему-то без вопросов)))
Заверните мне такого мужа, пожалуйста! Даже обмен предложу! Интеллигентный, умный, москвич, руки золотые, правда из *опы 😂
Детей я не бью конечно, мужа тоже))), но глотка у меня луженая - тренерская))) , поэтому вместо третьей просьбы следует РРРык взбесившейся мамки))), чёт никто обычно не рискует - Д-дрессура и никаких манипуляций))))
Вы мой кумир! Чего никак не могу в себе развить, так требовательности к людям, вот и не удаётся с ними дрессура, в отличие от животных))
 
Вы мой кумир! Чего никак не могу в себе развить, так требовательности к людям, вот и не удаётся с ними дрессура, в отличие от животных))
А как требовательность к людям согласуется с самодостаточностью? Самодостаточному же не надо ничего требовать, потому что не надо от других ничего. У меня с бытовом плане с мужем никаких проблем - нет мужа - нет проблем!
 
Даже обмен предложу!
Чтоб он согласился , он должен быть очень смелым, меня большинство мужчин обходят стороной, по боооольшой дуге))))

А как требовательность к людям согласуется с самодостаточностью
Никак, я и пишу - не самодостаточная я)))) совсем))) самодостаточные никогда голоса ни на кого не поднимают))))
 
Мне кажется, что нельзя жить в социуме и быть полностью самодостаточным человеком. Такие самодостаточные в тайгу уходят.
Остальные все-таки зависимы от каких-то сервисов, информации, работы и т д.
При этом я, на мой взгляд, достаточно самодостаточна. В том плане, что мне не нужен другой человек, чтобы затыкать в душе и жизни дыры. Мне не нужно ни на кого опираться, ждать поддержки и т д. Мне себя вполне достаточно.
Хз считается ли это.
А вот в работе без поддержки мне не очень. Так что в этой сфере недостаточно самодостаточна.
 
Последнее редактирование:
По-моему скромному мнению, творить плохие поступки, впадать в зависимости, использовать других людей - это легко. Нету никаких в этом привилегий. Технология проста: get trust => betray. Получи сначала доверие, убеди в своей безопасности, потом предай. Можешь по кругу. Психика человека на каком-то обороте ломается и можно че хошь с ним делать.

Вот бороться со своим внутренним отстойником сложно. Убирать желание испортить другому жизнь сложно. Потому что зависимость и зло очень инерционно. Как лень, обжорство, и любой другой, прости господи, грех.

Поэтому те, кто не борятся, они не осознают, что они по сути ниже 0 по шкале энтальпии. Нет энергии перетрансформировать в полезное, вампиризм.

Чем дальше ты от 0 - тем больший спектр эмоций тебе доступен. Любовь, самопожертвование, самоотдача. Контакт с другими людьми многие годы хороший. Забота, передача опыта. Отдаешь уже другим, в общем.
 
Сверху