Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

В Белграде вчера +13 и дождь, как мне доложили. Коллега по "Каравану" переехал в семьей. Тоже говорит, как радуются здесь русским. И добавил: логично, ведь мы их не бомбили.
 
У меня пока от Белграда только одно впечатление - задержка всех рейсов в аэропорту на 3 часа по причине неисправности световой сигнализации. Говорят, там такое часто.
 
Это тут распространено. Я из Тивата в Белград где час лету, пережила задержку в 2,5 часа где-то :) еще овербукинг не редкость.
 
Еще я последние дни хотела какой-нибудь музычки сербской, которая бы мне понравилась, но слету не могла найти. И по дороге на ЖД мне попалось такси, в котором играли хорошие треки. Ехали в ночи под сербский рок :) вот такой вот подарок от города напоследок.

 
Наблюдаю за одной ситуацией и понимаю, что меня раздражает в нашей сфере - это когда человеку дается возможность научиться и сделать профессиональный апгрейд, но вместо этого он тупо садится на зарплату и делает по-минимуму, а то и меньше. Ну то есть пока мозг включать не нужно - все нормально. Что-то посложнее - сразу увиливания и нехочуха, перекладывание сложного на соседа.

Блин, IT по-моему просто идеальна для тренировки мозгов. Вот абсолютно креативная в этом отношении область. Делай сложнее и сложнее вещи, круто уметь и то, и вон то. Как вот фильтровать людей, которые может мало пока знают, но готовы к зубрежке, и тех, кому через полгода станет патологически плевать.

Есть, интересно, какие-то ичарские технологии или это интуиция при отборе?
 
Наблюдаю за одной ситуацией и понимаю, что меня раздражает в нашей сфере - это когда человеку дается возможность научиться и сделать профессиональный апгрейд, но вместо этого он тупо садится на зарплату и делает по-минимуму, а то и меньше. Ну то есть пока мозг включать не нужно - все нормально. Что-то посложнее - сразу увиливания и нехочуха, перекладывание сложного на соседа.

Блин, IT по-моему просто идеальна для тренировки мозгов. Вот абсолютно креативная в этом отношении область. Делай сложнее и сложнее вещи, круто уметь и то, и вон то. Как вот фильтровать людей, которые может мало пока знают, но готовы к зубрежке, и тех, кому через полгода станет патологически плевать.

Есть, интересно, какие-то ичарские технологии или это интуиция при отборе?
Я хз…
Вот стажер у меня был. Пока первые 3 месяца был - был хорош, проактивно, знания как губка впитывал. Но вот чувствовался подвох… мы его еще на 3 месяца оставили на стажировке - все так же хорош, хоть и мало что знает, но учится, хватается за работу, разбирается.
Взяли в итоге.
А 20 декабря, спустя полтора года, увольняем. Потому что с момента приема на работу человек не только не вырос и не усвоил новое, но даже забыл то, чему учили в начале.
Я хз как такое отлавливать на собесах….

Зато сейчас взяли нового парнишку, брата одного из наших аналитиков(крутого чувака, нежно люблю его за мегасистемный подход ко всему что он делает), так он изначально знал не больше этого стажера, но прошло две недели - и прогресс просто ошеломляющий. И очень видна схожесть с нашим аналитиком. Не думала, что гены работают так… 😅
Думаю, что вот с этим парнем мы не ошиблись.
 
Блин, IT по-моему просто идеальна для тренировки мозгов. Вот абсолютно креативная в этом отношении область
Это практически как со всей другой деятельностью, человек порой сам про себя не знает, будет тренировать мозг по кайфу, или на отвали. Много очень сопутствующих моментов. От коллектива, до действительно генов. Есть мозги, которые от тренировки вообще ломаются, как с лошадью, вот и прыжок хороший , и движения , и старается лошадь, а грузить начинаем, у неё ОДА летит и толку с её красоты, мало((( при чём в последнем примере и от лошади, то ничего не зависит, она и хочет работать, но стабильно ломается в процессе. Очень у многих так с головой и не многие об этом знают заранее(((
 
Наблюдаю за одной ситуацией и понимаю, что меня раздражает в нашей сфере - это когда человеку дается возможность научиться и сделать профессиональный апгрейд, но вместо этого он тупо садится на зарплату и делает по-минимуму, а то и меньше. Ну то есть пока мозг включать не нужно - все нормально. Что-то посложнее - сразу увиливания и нехочуха, перекладывание сложного на соседа.
Не все хотят развиваться. Для некоторых работа - это просто средство заработать деньги. Им достаточно того, что есть и рост не нужен. Остальные интересы лежат за границами офиса) это нормально
Обычно это хорошие исполнители. Им можно дать задачу и они ее сделают. Без изощрений, без самодеятельности, без вопросов и именно так, как написано в ТЗ.
 
у неё ОДА летит и толку с её красоты, мало(((

Ну ОДА летит не от мозгов все-таки.

Обычно это хорошие исполнители. Им можно дать задачу и они ее сделают. Без изощрений, без самодеятельности, без вопросов и именно так, как написано в ТЗ.

Ой не фааакт. Чтобы быть хорошим исполнителем по ТЗ, надо тоже поддерживать определенный уровень и концентрацию :)
 
Ну ОДА летит не от мозгов все-таки.
Мозги летят точно так же, это я пример привела понятный коннику ( по аналогии типа) - конник похоже не понял))))
Есть люди которые очень хорошо могут прокачать мозг и он только лучше соображает и больше может выдать на гора, а есть у которых мозг и работает правильно, и новое усваивает, но только в лайт режиме, а как грузить начинают в рабочем объёме, он отваливается, как плохие мышцы рвутся. И заранее это мало кто предсказать может.
 
Когда ты ручной тестировщик и привык всем приносить баги, но теперь ты пишешь код, и менторы приносят баги тебе:

1671553146870.png


Неудобненько вышло.
 
Ну ОДА летит не от мозгов все-таки
У кого как:cool: Лошадь с нормальным мозгом (а большепризная по-любому не идиот) обе задние ноги разом не сломает. Глок Зоник. Часто кажется, что лошади вообще тупиковая ветвь эволюции:p
Много очень сопутствующих моментов. От коллектива, до действительно генов.
Правы. Иногда рабочая инертность не только от мозгов, даже не столько от мозгов, сколько от массы всяких моментов. Интерес теряется в процессе элементарно. Вчера хотелось развиваться именно тут, завтра не фига. Пессимизм, апатия, тлен. Знакомый медик: выявлением людей с психическими отклонениями почти не занимаются.
Лена: сейчас пора нормальных куда-то надежно от них прятать, а не их выявлять.
Смеется и благодарит за поддержку.
Знакомый большой pr-щик: скажи что-нибудь фирменное.
Лена: иблис оно все конем.
Смеется, но ему не подходит. Дорогой, штучный, но слова больше не подбираются.
 
Окружение влияет, да.
С другой стороны, говорить о том, что условного лба 25+ лет должен кто-то мотивировать извне и научить отвечать за качество собственного труда - это тоже странно.

Исполнителем быть, как я уже писала, надо тоже сначала заработать навык и довести до автоматизма хотя бы. Все равно какая-то часть учебы тут есть.
 
Ой не фааакт. Чтобы быть хорошим исполнителем по ТЗ, надо тоже поддерживать определенный уровень и концентрацию :)
определенный уровень и "давай развивайся" - это таки разные вещи, как по мне. Последнее обычно требует работы "сверх" рабочего дня, например. А приемлемый уровень набирается в процессе работы.. погуглил, почитал, осознал, использовал - повторить) что-то новое полезно появилось/изменилось - аналогично.
 
"погуглил, почитал, осознал, использовал - повторить" - так можно далеко дойти :))
Мне кажется, так оно и делается.
Сталкиваешься с чем-то новым, непонятным - гуглишь, разбираешься, используешь.
Вот тебе и развитие. 🤷‍♀️
 
Когда ты ручной тестировщик и привык всем приносить баги, но теперь ты пишешь код, и менторы приносят баги тебе:

Посмотреть вложение 527254

Неудобненько вышло.
ООО, тебя можно поздравить значит)
Для меня ручные тестировщика это герои, ибо работа у них на 100% состоит из рутины и это просто жесть) Да и оплачиваться она должна больше, чем автоматизаторам)

А я пошел дальше, начал заниматься безопасностью. Это оказалось чертовски интересно, оказывается сайты порой на столько не безопасны и столько уязвимостей имеют, что диву даёшься)
И кажется, что лучше все таки ничего не знать и работать себе обычным тестировщиком)
 
Сверху