Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Я в гости. В Калабрию. Ни разу не была. Разлетевшиеся друзья-коллеги расширяют мой кругозор. Говорят, дешево купили там квартиру.

С утра уже 18. Трындец был трехдневный, с солнцем, рождественский прям😇Вчера написала, натопила печку и как младенец задрыхла. Научилась топить))
В Калабрии тоже не была, живут родственники знакомых, итальянцы. По отзывам- чисто итальянская деревня, со всеми своими итальянскими особенностями.
В Италию - может быть, в итальянскую деревню , с моим именем, хоть столько лет прошло, нет.
А на Сардинии бывали?
 
А что не так с именем для Италии?
То же, что и Наташа в Турции.
Одна из родственниц с таким же именем сунулась в гости к италиаааанской "родне" на Сардинию. Узнала о себе много "интересного". Постфактум, конечно.
 
Про Наташу в Турции наслышана, а про Ларису в Италии ни разу никто не говорил. Но это и имя довольно редкое.
 
Последнее редактирование:
Про Наташу в Турции наслышана, а про Лариу в Италии ни разу никто не говорил. Но это и имя довольно редкое.
В моем классе было 4 Ларисы, одно время даже 5. И сидели на одном ряду. Правда, в соседних классах нас не было.
Сейчас много взрослых Настей. Детей даже боюсь представить, наверное, Патимат.:D
 
А на Сардинии бывали?
Нет. Но итальянских деревень не особенно опасаюсь, как и наших, впрочем.
Про Наташу в Турции наслышана
- Тебя как зовут? - Мэрилин. - А как по-русски? - Даша! "Брат-2", жесткий, но честный Балабанов.
Думаю, время наташ прошло. У меня есть история про знакомую, которая вышла замуж в Швейцарию. Мать жениха перед знакомством неделю рыдала где-то на берегу Боденского озера:p и умоляла сына не делать глупость. 1994-й год. За рубеж часто выезжали не лучшие наши представители - наташи, малиновые пиджаки и пр. У других-то денег не было. И, конечно, у местных складывалось не самое объективное впечатление о русских невестах. С умытым до скрипа лицом Дина то ли вышивала, то ли носок штопала, но образ девы-белошвейки будущую свекровь успокоил. Кстати, женаты до сих пор.
 
Мать жениха перед знакомством неделю рыдала где-то на берегу Боденского озера:p и умоляла сына не делать глупость. 1994-й год. За рубеж часто выезжали не лучшие наши представители - наташи, малиновые пиджаки и пр. У других-то денег не было. И, конечно, у местных складывалось не самое объективное впечатление о русских невестах. С умытым до скрипа лицом Дина то ли вышивала, то ли носок штопала, но образ девы-белошвейки будущую свекровь успокоил.
Жениться надо на сироте :)
 
Кстати, женаты до сих пор.
Классно!

Думаю, время наташ прошло.
А я в Турции ни разу до сих пор не была, а была в 2010 году в Болгари и зазнакомилась с тремя девчонками, две из которых были Наташи, и долго не понимала, почему местным они представлялись всегда другими именами. Кстати, с теми девчонками до сих пор дружим.

А "Брат" классный фильм!
 
Еще немного январского Стамбула :)

Город, в который тоже хочется возвращаться, который дарит крылья.

1673210029855.png


1673210051684.png


1673210067227.png


1673210081368.png


1673210095284.png


1673210158540.png


1673210172861.png


1673210331300.png


1673210413056.png


1673210200215.png
 
Простенькое место, на самом деле, туда стоит идти, если там есть какая-то световая выставка. Может, в сезон проводят - фото я видела, по крайней мере. Так это просто историческое водохранилище, которое помогало городу переживать осаду.

А вот ТопКапы слав богу был не на реконструкции, все было открыто, и гарем тоже. Поражает масштабами, эпическое место. Полдня гулять можно.

Угадайте того, кто смотрел Великолепный век, да :)
 
Простенькое место, на самом деле, туда стоит идти, если там есть какая-то световая выставка.
Но фотография просто Ух! Кот на ароматических свечах пригрелся?

А расскажи про это место, пожалуйста. Вв
Вылядит завораживающе.
 
Последнее редактирование:
Это цистерна Базилика. Их несколько по всему городу расставлено. Построена была во времена Константинополя для хранения и фильтрации воды и могла снабжать город несколько месяцев в осаде.

Потом со временем место стало загрязняться и вода портиться (после захвата османами уже), и турки стали использовать цистерны как место для ловли рыбы, которая там завелась, даже шелковая фабрика была вроде. Теперь вот зарабатывают билетами на экскурсии :)

Кроме колонн там в несезон ничего нет. По закрытым стендам подразумевается, что в норме устраивают шоу.
 
Последнее редактирование:
Юность: сходил в ночь на работу 12 часов, потом пошел отсидел 2 пары, вернулся домой, поспал, встал и отработал снова смену в 12 часов... На выходных встретился с друзьями.
30 лет: не поспал ночь при перелете, на следующий день проснулся с головой, которую больно поворачивать из-за головной боли.
 
Юность: сходил в ночь на работу 12 часов, потом пошел отсидел 2 пары, вернулся домой, поспал, встал и отработал снова смену в 12 часов... На выходных встретился с друзьями.
30 лет: не поспал ночь при перелете, на следующий день проснулся с головой, которую больно поворачивать из-за головной боли.
Я в 18 лет вообще не могла ночь не спать. Сейчас могу выдержать бессонную ночь в дороге без особых последствий, как ни странно).
 
Вот магия... я могу не спать насколько суток и чувствовать себя огурчиком.
Но стоит поспать 4-5 часов (или, что еще загадочнее, - 9-10), вместо 7-8 - и я как переваренная сосиска. Особенно если спать в светлое время суток (даже если это 4 утра)
 
Сверху