Можно ли похудеть верхом?

мне значит повезло просто. видимо индивидуально все. а ем я вообще все
Я любитель рыси без седла. На мягком текинце в песках вообще релакс и нирвана))) И худеешь хорошо и камней в почках не будет. Но! Как и любая необлегченная рысь это огромная нагрузка на позвоночный столб. Чревато стертыми и раздавленными межпозвонковыми дисками и грыжами. Не первый массажист меня спрашивает: "Вы по деревне много ездите? Вы не шофер Уазика Хантера?"👨‍⚕️ Кстати, быстрый шаг лошади без седла вполне себе альтернатива-работают все мышцы бедер и спины, особенно если на спуск и подъем, рекомендую)))
 
года три назад у меня резко заболела спина, бегала по врачам, пила таблетки, уколы, рентген показал защемление. Боль отдавала в ногу, бедро немело, спать нормально не могла, болело глубоко в животе (это тоже нервы)· Именно на фоне всего этог и было принято решение о ВЕ. Симптомы болезни ушли через два месяца занятий. Особо ударов по позвоночнику я не заметила, конечно, я заново села на лошадь после долгого перерыва ( больше 20 лет), и пришлось учиться сидеть на учебной рыси, стирала кожу, болели ноги, но теперь я настолько научилась не подскакивать на спине, и , полностью входить в один ритм, что позвоночник участвует в этом как гибкий шланг и в этом смысл наверное
 
Последнее редактирование:
но теперь я настолько научилась не подскакивать на спине
А подскакивать и невозможно на текинце))) Он плывет, особенно, если толстый 😊. Все равно, незаметные удары снизу вверх есть даже у самой лошади, тем более у всадника. Так же как и от простого бега. Ваши симптомы ушли, т.к. от тряски сместился центр защемления. Легче снизить интенсивность тряски, синхронно вынося бедро вместе с плечом коня. Получится как бы быстрая мелкая "ходьба" бедрами. Сразу почувствуешь, что перестало трясти совсем. Особенно, если сидеть "ноги вперед" как на стуле. Правда, надолго такой "беготни" не хватит, устанешь. Я чередовала рысь и быстрый шаг.
 
Сверху