Мысли вслух...

Ну вот, наконец-то, морозы отпустили. Сегодня было -15, решила съездить на прогулку в лесок на Габое. Муж сказал, что коню весело и пора бы работать его с бОльшей нагрузкой. Ну ок, подумала я и прокручивая в уме сегодняшний маршрут, отправилась седлаться.

Поседлались, стоит, ждет, пока медленная мать там собирается.


Выехали, солнышко светит, красота. Шагаем




Пошагали, выехали на дорогу, поехали рысью, а конь и правда чет веселый, и мысли чувствую у него не добрые, и задумал он явно пакость. Но мать то, она, хитрая, нужно направить энергию на пользу, и поехали мы в горку да по сугробчикам. После первого подъема, конь как то сдулся, пакостные мысли удалились, и как-то он опечалился. Но потом мы пошагали, отдохнули и снова стали бодры и веселы, решила сделать еще один подъемчик в горку. И поехали домой.

Красота






Вернулись, домой, продуктивно поработали и даже вспотели.

 
Ага, при взгляде на такую красоту сразу становится понятно, почему коня тянуло пошалить)
 
И так, 8 января был ровно год как ко мне приехал Габой.
Габой 23 (Глицерин - Брабанта) 2011г.р.
донская (XX,)
рыж. ж., 10.05.2011 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин
5898 Брабанта ( Семейство Ночка )

Рассказывать в каком состоянии я привезла коня и сколько было вложено сил в его восстановление, не буду, да и вспоминать не особо хочется, только покажу фото сравнения.



Про сегодня:
Сегодня день прошел как обычно, все погуляли, мальчики поработались. Съездили на два круга с подъемом в горку, все отлично, только Рыж сегодня был через-чур активен, все время куда-то опаздывал.


Ах да, я обещала показать фото козо-детей.
Нам 12 дней


Жасмин


Барс


Пан


Девочка остается в хозяйстве, мальчишки на продажу. А еще, позавчера, самая молодая из наших коз, тоже родила, двойню, мальчик и девочка, как подрастут, тоже их покажу.
 
Последнее редактирование:
Сегодня мы поехали в лес на мальчиках с Натальей, моей помощницей. Выехали, значит, пошагали, поехали рысью. Доехали до перекрестка, где у нас подъем в гору, на горнолыжную базу, там были машины, мы решили их пропустить, остановились. И что вы думаете произошло? Габой на ровном месте упал изобразив звездочку или коня-паука:eek:, хорошо, что моя реакция незамедлительна, стремена скинула, встала, эта раскорячка соскочил, глазья выпучил, стоит фырчит. Коня осмотрела, в поводу походила, все хорошо, без повреждений, ну и слава богу, сели, поехали. Ехали рысью в горку, добрались до красивого места, сфоткались, правда на телефон.





Затем мы съездили на поле, там мега-сугробы, но вездеходокони с легкостью там плывут.





В общем поездка удалась!;)
 
Про Этуаль:

И так, конюшня была построена и новый житель прибыл к нам!
После появления у меня Рыжа, мысль о буденновской лошади меня все равно не покидала, да и Рыжу одному-то скучно будет, вот и задумали мы найти кобылку. И опять судьба расставляет все по своему, да я нашла буденновскую кобылу, но она оказалась гнедая, а совсем не рыжая, тем не менее мы ее купили.

Вот такой она приехала в возрасте 1,5 лет
Этуаль гнедая кобыла 2011г.р.
Алекс хх-Эммануэль.


Кобыль очень спокойная, думающая, быстро всему училась, и уже в конце зимы мы начали приучаться к седлу и уздечке.




В феврале 2013 года, у моей младшей сестренки был день рождения, сестра моя очень худенькая, мы решили посадить ее на Тату(Этуаль) и немножечко пошагать. Лошадь отнеслась к этим манипуляциям очень спокойно, ей было самой интересно и любопытно все происходящее.


Пошагали минут 15, закормили лошадку вкусняшками и отпустили гулять.


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
была в ваших краях природа-обАлдеть можно!!!А кони классные-особенно Рыж)))
 
Какие у вас замечательные рыжики!:rolleyes:И малыши-козлята необыкновенные,и природа вокруг шикарная.Вот только морозы такие...бррр.Мне,южанке даже тяжело себе такой холод представить:D
 
Сегодня немного подморозило -16, но солнечно и красиво. Мы решили поехать в лес, взять с собой фотик и поснимать. Но, так как, я в первой половине дня ездила в город, то выезжали мы уже ближе к вечеру, хотя конечно застали солнышко и восхитительный закат.

Добирались до леса по полю, где уже протоптали тропочку, а вот в лесу как говориться "не ступала нога человека" в нашем случае коня. Сугробы знатные, передвигаться комфортно только шагом.

YsuxHEhZJ8A.jpg


YtTGfnlUyRg.jpg


Доехали до небольшой полянки, галопом по сугробам;):rolleyes:

Id35TeULb2I.jpg


Tw7oQpmrLjU.jpg


VgFRTpil44Q.jpg


Затем проехали по тропинке, чтобы выйти на большое поле.

HA741bwb8h4.jpg


Вышли мы на поле, а там такая красота, просторы, краски заката, стоим любуемся. Ну, не бывает же так, чтоб без приключений. Пока я там красотой любуюсь, конь у меня чет приуныл, притомился и прилег, так, в сугробчик. Наталья от такого шока, даже забыла, что у нее в руках фотик, она просто выражала эмоции голосом, а я за доли секунды прокручивала в голове мысли : если я слезу, то мне обратно с седло не залезть, сугробы почти по шею:eek:, решение: коня надо поднять вместе с собой. Фу... поднялся, опять похоже не понял, что произошло и почему в сугробике поваляться не дали.

Красоты
На полянке
n1Zr66c0tVI.jpg


NoukGPgAb7w.jpg


А это уже на поле
fLISqazEDU4.jpg


aznLpzWBzdg.jpg


ICgDXspCxGk.jpg


Ну и все, двинулись в сторону дома, опять хорошо погуляли, главное с позитивчиком;):p:rolleyes:
WvYluPUVM4U.jpg


89-TmU0xbz8.jpg
 
Продолжение:

Про Этуаль:

В конце марта 2013 года, мы с моей помощницей Ириной, предприняли попытку пошагать кобылу в седле, уже более осознано.

Поседлались, вышли, подсаживались по очереди, смотрели реакцию лошади. Лошадь была расслаблена, спокойна, тогда я взяла Рыжа и мы немного поездили и поснимали.







Ну и конечно же фото Рыжа, Рыж он ведь звезда!!!







Мои малышки.

 
Всю весну Тата работала на корде, в руках и гуляла. Пока Ирина решала свои дела, заканчивала школу, мы с Татой нарабатывали мышцы, двигались, учили всякие корючки:D

А еще гнедая лошадь меняет оттенки:confused:









 
Летом мы ездили в леса, поля, искали новые тропки, прокладывали маршруты, учили Тату нести себя под всадником.





MzrVqBB4Kck.jpg


CDPqNO_YEuQ.jpg

При этом не забывали отдыхать, гулять, кушать травку.





5D1l3uTzAlo.jpg


 
Последнее редактирование:
Лето незаметно пролетело и наступила осень и ее отвратительная слякоть. Наш поселок расположен в таком месте где под ногами сплошная глина, что очень жутко при проливных дождях. Зимой у лошадей практически каникулы, я езжу редко, одной то скучно. А когда приезжают мои девочки и мы выезжаем на прогулку, то нагрузки минимальные так как кони не в работе. Тем временем Тата все росла и росла, превращаясь в настоящую даму. По характеру оставалась очень спокойной и вдумчивой, очень любила детей, и всегда с удовольствием с ними общалась.
Зима 2013-2014
VQTOnUikNF8.jpg


pxyKGiP6llw.jpg


2DAakYe_o1Y.jpg


3FO44MFt4Hk.jpg
 
Как же долго была зима, но вскоре снег растаял, и с ручейками удалился в реку, зазеленела травка, распустились первые листочки, пришла долгожданная весна, а за ней и лето.
Лето 2014 года, Тата уже совсем взрослая, и я стала чаще садиться на нее сама, стала учить кобыль правильно двигаться, слушать и слышать всадника.
Q--Se8Uq3B8.jpg


3vwv8j5qXL8.jpg


HrKVQS8LJzo.jpg


А это наш первый прыг, кобыль очень старалась.
uHSkipM4080.jpg


Тата и Ирина
NKc72KVFgEw.jpg


Но опять, у судьбы были свои собственные планы, которые ни как не совпадали с моими. Осенью 2014 года нам пришлось расстаться с Этуаль, она уехала в новый дом. Сейчас она живет у любящей хозяйки, у нее все хорошо, думаю она счастлива. Надеюсь съездить в гости и пофотать, очень интересно какая она стала.
 
Расскажу про Серого:

Летом 2010 года, моя знакомая, предложила съездить в детский лагерь. Но не просто так, а со своими лошадьми. Интересно. Мне, как жителю городскому, идея эта очень понравилась, да и конику хорошо, природа, травка, отдых. На том и порешали, едем!!! Ну конечно сначала мы съездили на разветку, посмотреть, так сказать, условия и заключить договор с руководством. Когда все формальности утрясли, запаслись сеном, овсом и опилками, наняли коневоз и перевезли коней.

Для лошадей нам выделили целый корпус, он был старый деревянный, но крепкий, а главное просторный, таких денников я еще не видела, в них можно было "коня отработать";)
Вот такие домики





Сами мы жили в соседнем доме, и у нас даже был водопровод:D


У коней в корпусе, мы организовали амуничник и там же, подсушивали траву для кормешки.





Так собственно, а зачем мы туда приехали? А приехали мы катать детей, три дня в неделю, наши лошадки ходили катать детишек в поводу. Занимало это по времени примерно два часа, а все остальное время мы были абсолютно свободны и делали, что нам захочется.:p:D

Ждем. Когда придут дети.



Лето, это замечательное время года, я очень люблю лето, можно и пасти лошадок и помыть их и самим отдохнуть в удовольствие.

Помывка






После мытья, нужно обязательно, тщательно вытереться!!!



Ну и конечно поесть, побегать и пообщаться.











Продолжение следует....
 
Продолжение:

Конечно, отдыхать хорошо, но лошадей нужно работать, хотя бы двигать, а то от обилия еды и ничегонеделанья, можно и лопнуть:D:D:D

Нам разрешили использовать старое футбольное поле , как плац, правда ездили мы там всего пару раз. Не интересно катать круги, когда вокруг такое пространство, так мы потихоньку помаленьку, изучали окрестности. Как же красиво. Природа. Это были непередаваемые ощущения и эмоции, тем более, на тот, момент для городского жителя.

Работаем






Первый выезд за пределы лагеря. Красота!!!














Когда мы выехали за территорию лагеря, то по дороге переходили мост через речушку. Ага, речка!!! Ну пусть не глубокая, но мы обязательно должны в ней искупаться с конями. Так и произошло, это было круто, первое купание в речке с собственной лошадью. Я была на седьмом небе от счастья.

Поехали на речку


Речка и правда оказалась весьма не глубокой, но это нам не помешало в полной мере насладиться купанием.












Счастливые и довольные:D:p

 
Сверху