На что годятся ахалтекинцы?

У нас в работе сейчас два ахалтекинца. Со сбором проблем нет, оленьего постава шеи во время работы нет. Прыжки у них очень техничные с очень хорошим баскюлем. Табуреткой вобще ни при каких обстоятельствах не прыгали. Очень приятные лошадки с очень хорошими задатками. Но они не высокого роста. Около 157 см. До профессионального спорта с таким ростом сложно дотянуть лошадь. А найти высокого и породного ахалтекинца и при этом не по баснословной цене, насколько я поняла, очень сложно. Основная их масса невысокого роста. В целом лошади добродушные и ласковые, но безусловно ярковыраженные личности. Если с ними долгое время занимается один человек имеют повышенную тенденцию привыкать только к нему и неадекватно вести себя с другими. Если с ними постоянно работают разные люди, то такой проблемы не возникает. Врачи и коваля всегда относятся к ним с опаской по опыту работы с другими теками)) У нас, например, жереб очень плохо себя ведёт с врачом и пока что ни чем это не удаётся вылечить( С ковалем идеален. Кобыла идеальна и с ковалем, и с врачом, но драчлива с другими лошадьми и тоже не удаётся это вылечить( Ещё они очень быстро соображают, что невероятно приятно во время их обучения. Им не надо по-долгу втемяшивать одно и тоже. Но если они где-то упрутся рогом, то это будет большая проблема.
 
alex999, это вы про то видео, на которое я ссылку давала? Это питерская конюшня "Аргамак", принадлежавшая чете Хиенкиных. Аманита еще ссылку на творчество Ирины дала. Да, там все ахалтекинцы. А снималось, если я правильно помню на Иппосфере.
Я не знаю, насчет общих моментов с Лоренцо или еще кем. Ребята работали и работают. Помимо кадрили еще и венгерскую почту делают. На четверике текинцев.
 
Общаясь в течении нескольких с покойными Хиенкиными - Ирой и Володей, которые про текинцев знали очень и очень много, сделал вывод, что эти лошади все-таки в первую очередь для души, а не для большого спорта. Да, Абсент был олимпийским чемпионом, другая лошадь прыгнула 2.24. Но это исключения, а не правила. Если посмотреть любой серьезный конкур на мощность, то 2.20 сандалят если не пачками, то в изрядном количестве отнюдь не ахалтеки. Да и в любительском спорте они не так уж и сильно представлены, ежели честно.
Но это абсолютно не значит, что уважаемый ТС после этих слов должен отказаться от покупки. :)
 
у меня помесь ахалтека с дончаком. уже лет 10 он с нами. очень запоминает людей. вычисляет любого ветеринара за 10 метров от себя и встает в оборонительную позицию))) коваль - это главный враг его драгоценной тушки. очень любит поиздеваться над конюхами, попугать тех, кто ведется) развлекается, короче, по жизни) в работе достаточно отдатливый и честный. но ленивый) ужасно))
 
юлия2 написал(а):
Сенди, я не понимаю, вы всё мною сказанное изворачиваете, вам придраться не к чему?
Юлия, я не придираюсь. Просто судя по постам, Ваш опыт с текинцами чисто теоретический.
юлия2 написал(а):
Вроде говорим об одном и том же, но на разных языках.
Нет, не об одном и том же. Я о породе, а Вы об экстерьерных недостатках, которые относятся ко всем лошадям не зависимо от породы.
юлия2 написал(а):
Напишите тогда по существу, как вам кажется правильно, а не цепляйтесь со своими замечаниями
Юлия, вы писали что у теков короткий затылок, тесно в ганашах, путаете постав шеи с формой, говорите что сложно им задние ноги под корпус подвести. Вводите людей в заблуждение. Нелля, ППКС.
 
Текинцы в большом спорте по экстерьнрным особенностям не конкурентноспособны с немцами,рвп и будехами. НО! цены на теков почему то такие же, если не выше. Это "йоркширские терьеры" среди конных пород. Впрочем как и арабы. Красиво, дорого и бестолково.
 
Поддержу Юлию2 в вопросе длинной поясницы. У многих текинцев есть эта проблема. Например у моего:

08qY3qcoqWc.jpg


И на самом деле, эта проблема большая, т.к. накачать правильно спину с такой поясницей сложно. Но гибкости ему не занимать. По бытовым вопросам проблем нет. У меня. Ну и у конюхов, знающих "правила игры". То есть уважать, но хулиганить не давать. Про врачей не могу сказать, т.к. все манипуляции делаю сама. Из разряда: "Конь, сейчас я тебя уколю", показываю шприц и колю. Все.

Если Вы ищите спортивного текинца, нужно ездить и смотреть туда, где их реально много, например у г-на Бабаева или в Ставропольский КЗ. Обязательно с человеком разбирающимся в экстерьере.
 
Какое фото красивое.
Inferno написал(а):
Поддержу Юлию2 в вопросе длинной поясницы. У многих текинцев есть эта проблема.
Только у Юли из-за нее почему то зад сложно подвести. С чем я собственно и не могу согласится. А поясница, да, у подавляющего большинства длинная.
 
Фото Екатерины Друзь :)

А с поясницей и подведением зада очень интересный вопрос, на самом деле. Лошадь может переступать задами следы передних ног и при этом НЕ округлять поясницу и, соответственно, не работать спиной. Получается что формально зад подведен, а к сбору ты не приблизился ни на йоту.
 
Не хочу вдаваться в спор о спинах, просто выскажу своё мнение. Многие спортсмены и в конкуре, и в выездке считают длинную спину всё-таки преимуществом, а не недостатком. Утверждение про сложность баскюлирования с длинной спиной меня вообще очень удивило. Но, как я уже успела убедиться, на этот счёт есть разные мнения.
Вот очень правильный момент по ценам здесь указали. За те деньги, которые просят за средненького текинца в большинстве случаев, можно купить лошадь другой породы в спорт классом выше. По-этому их и не целесообразно покупать в спорт. Если у покупателя на первом месте спортивный результат, то за те же деньги он найдёт более перспективную лошадь. А крутой перспективный тек стоит вообще неимоверных денег часто.
 
Inferno написал(а):
Поддержу Юлию2 в вопросе длинной поясницы. У многих текинцев есть эта проблема. Например у моего:

08qY3qcoqWc.jpg


И на самом деле, эта проблема большая, т.к. накачать правильно спину с такой поясницей сложно. Но гибкости ему не занимать. По бытовым вопросам проблем нет. У меня. Ну и у конюхов, знающих "правила игры". То есть уважать, но хулиганить не давать. Про врачей не могу сказать, т.к. все манипуляции делаю сама. Из разряда: "Конь, сейчас я тебя уколю", показываю шприц и колю. Все.

Если Вы ищите спортивного текинца, нужно ездить и смотреть туда, где их реально много, например у г-на Бабаева или в Ставропольский КЗ. Обязательно с человеком разбирающимся в экстерьере.
Уписаться какой красавец!


Нелля,вот и я о том же.
А вообще я, например, теков люблю. И в перспективе приобрела бы. Как хоббика.
 
Inferno, какой у Вас обалденный конь! А, если не секрет, жеребец?

На счёт короткого затылка и узкого ганаша - не соглашусь. Те текинцы, что я видела, сложностей со сгибаниями не испытывали, даже наоборот, могли перегнуться с лёгкостью :roll:
 
Aleneonok написал(а):
Inferno, какой у Вас обалденный конь! А, если не секрет, жеребец?

На счёт короткого затылка и узкого ганаша - не соглашусь. Те текинцы, что я видела, сложностей со сгибаниями не испытывали, даже наоборот, могли перегнуться с лёгкостью :roll:

Жеребец, да.
 
Что касается оленьей шеи и слабой тире длинной пояницей... это брак, и в нормальных заводах этот брак искореняют. Рост у лошадей варьируется от 153 до 167 в среднем.Действительно, в свое время на их исторической родине их выращивали только по типу и скаковым качества, не уделяя внимания экстерьеру, характеру и кости. Но всё, что делалось и делается в современном коннозаводстве у адекватных коннозаводчиков идет на улучшение всех качеств одновременно... И уже есть огромные результаты.
Я своим тяжелым клиентам продавала и по 169 и 171. Но действительно, надо бы народу расширять кругозор, хорошие классического типа ахалтекинцы имеются в наличии у Бабаева, КЗ Шаэль:
Насчёт характера, очень спорный вопрос, я вам докажу обратное, просто познакомив со своими ахалтекинцами и вы поймете, что заблуждаетесь. Текинцы очень удобные и быстрообучаемые лошади. Вопрос поведения это вопрос воспитания.

Современные ахалтекинцы:

2896_1334393066.87.jpg
 

Вложения

  • 2984_1334129942_5184.jpg
    2984_1334129942_5184.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 1.549
По поводу подведения задних ног, работы спины, опускания носа. Вот обычное фото, из рабочей обстановки. Лошадь молодая, только учится. Медленно, вдумчиво, не спеша, без единого дополнительного средства. Даже капсуля нет.
 

Вложения

  • DSC_0071-1.jpg
    DSC_0071-1.jpg
    223,8 KB · Просмотры: 1.764
Конечно, надо признать факт, что не каждый текинец, далеко не каждый подойдет даеж в хобби. Но упираться в то мнение что у них "долбанутый характер" надо хоть что-то зная о самой породе. Почему то про англичан и арабов ничего такого я не слышу, только про теков. Этот дурацкий "ярлык" повесили люди, которые просто не смогли сработаться с этими лошадьми, по совему опыту знаю, что это очень нелегко. Но у меня к сожалению не было опыта сравнить с другими лошадьми, потому как тренироваться я начала на ахалтекинской лошади изначально.

вот куда годятся ахалтекинцы, главное правильно выбирать ;)

0_4e385_671abe37_XL

b766cd824ee8.jpg

c3613197.jpg

0_57817_2cc1edbd_XL


А вот кстати в Казахстане и Узбекистане ахалтекинцы куда шире представлены в классических видах спорта, поэтому там даже не стоит такого вопроса.
 
Сенди, а что показательного на этой фотографии?

Вот, кстати, тоже текинец. Я считаю - великолепных форм.

277710-e692e-56713799-m750x740-u4263c.jpg
 
Не знаю как насчет спин и экстерьера, но могу сказать одно: езжу на текинке, которая прекрасно прыгает и делает это с большим удовольствием(конечно не 150 см,только до 110,но тоже неплохо).
Кобыла также выступала в выездке по ППЮ и заняла 1 место.
По характеру: общительная, бывают ,конечно, какие-нибудь замашки, но это со всеми.


Кобыль достаточно легко собирается


Плюс прекрасный Макка:
http://www.equestrian.ru/sport/horses/1 ... oid=218719
 
Сверху