На что годятся ахалтекинцы?

Ольга Борисенко на Кайтаге

864fca51.jpg


и на Хамазе

0_4045f_1a335ea5_L
 
fronda написал(а):
Хотя и сейчас араб на скаковой дорожке запросто "сделает" и будеху и тракена.
Эм, тоже не надо так категорично принижать спортивные породы. буденновец пресловутый Пардубицкий стипль-чез выигрывал (кажется, даже не один раз), а текинец или араб никогда. :roll:
 
юлия2 написал(а):
я писала о том, что при длинной пояснице и спине МОГУТ быть проблемы со сбором, а не точно БУДУТ.
Каким образом? Ну как длинна спины и поясницы влияет на возможность лошади двигаться в сборе? Какая тут взаимосвязь?
юлия2 написал(а):
Могут возникнуть проблемы и позже, но не в работе, а уже в последствии, через много лет ( хотя, смотря, как работать).
Ключевая фраза тут, смотря как работать. Не грамотной работой и нагрузками можно покалечить или сделать инвалидом совершенно любую лошадь.
юлия2 написал(а):
Я писала что оленья шея МОЖЕТ предполагать узкий ганаш и короткий затылок,
У теков хорошие затылки. Мы же не обсуждаем выбрак. :wink: , который есть во всех породах. И почему Вы все про оленью шею. Тут уже достаточно фоток выложено что бы понять, что тек и оленья шея, это далеко не всегда.
юлия2 написал(а):
Я писала, что надо просто учитывать строение, а не ставить всё с ног на голову и дрожать над текинцем, потому что у него длинная поясница и он вот-вот развалится из-за этого
Надо просто это учитывать. Длинная спина, длинная поясница, это может потребовать дополнительной работы с лошадью по подготовке мышц.
юлия2 написал(а):
, но при этом и не видно реакции благодарной на руку, как то отжёвывание и не вкладывание в руку.
Юлия, он в руку вкладывается раз в год, максимум два, и это фото не исключение.
юлия2 написал(а):
Цепляетесь - извольте объяснять почему
Пожалуйста, все написано. Но опять же, позвольте уточню, я не цепляюсь. Мы вроде таков обсуждаем, а не обобщенно лошадей, их стати.
 
Летучая я написал(а):
fronda написал(а):
Хотя и сейчас араб на скаковой дорожке запросто "сделает" и будеху и тракена.
Эм, тоже не надо так категорично принижать спортивные породы. буденновец пресловутый Пардубицкий стипль-чез выигрывал (кажется, даже не один раз), а текинец или араб никогда. :roll:

Так спор то получается ни о чем :lol: ... По мне , так вопрос о спортивных достижениях не упирается только в породу лошади. Мно-о-го разных составляющих присутствует. Минимальный набор: лошадь, всадник, тренер, деньги, возможности, трудолюбие, удача и т. д.
 
Dezora написал(а):
Тут уже выкладывали Макка-Шаэля,хочу ещё добавить:

Вот таких лошадей можно продвигать в спорт. Ищите, и удачи в Ваших намерениях! !

А можно специалистов в выездке попросить прокомметировать эту фотографию? Внешне кажется, что лошадь двигается " на полусогнутых", как бы ползет.
 
я не специалист, но явно нарушена параллельность передних и задних ног. Зад явно отстает. :?
 
Mari an написал(а):
А можно специалистов в выездке попросить прокомметировать эту фотографию? Внешне кажется, что лошадь двигается " на полусогнутых", как бы ползет.
Я выложила этого жеребца, как одного из двух ахалтекинцев, выступающих в Москве по программе МП и СП.
Конечно,недостатки можно найти у этой пары. Хотелось бы видеть более активную работу зада под корпус.Но "на полусогнутых" - не слишком ли?
Но ведь мы здесь обсуждаем не это?
На последнем семинаре по выездке и у Тотиласа нашли к чему придраться и за что снизить оценки.
ТС хочет заниматься с текинцем. Это не значит, что его лошадь поедет на Олимпиаду.
 
Я спросила не для того , что бы осуждать, а что бы правильно оценить свои сомнения. А написала на " полусогнутых",ну просто не знаю как выразить то,что вижу на фото.
 
По поводу Макки - имхо, но там погоня за результатом идет. Во всяком случае - шла до недавнего времени. Конь прекрасен, но его работа под седлом мне вообще не нравится. И работа всадника не нравится. Конь не стабилен, хвостит, длинная спина и поясница не дают ему нормально собраться - спина висит на многих фото. Это, кстати, к вопросу длинных спин.
кони либо за отвесом, либо перед... в общем как-то всё у него не так... хотя кто я, чтоб судить :roll:
 

Вложения

  • 0_57817_2cc1edbd_XL.JPG
    0_57817_2cc1edbd_XL.JPG
    142,8 KB · Просмотры: 3.133
  • KSHT1566_andrukhovich_makka_shael.jpg
    KSHT1566_andrukhovich_makka_shael.jpg
    214,7 KB · Просмотры: 1.762
К фотографиям Борисенко на Хамазе и Кайтаге надо еще тех.рез-ты приложить. Очень скромны их успехи. В троеборье, кроме розановского Бугара (который только наполовину ахалтекинец), нет достойно выступающих представителей этой породы.
 
fronda написал(а):
Ночлег написал(а):
Текинцы в большом спорте по экстерьнрным особенностям не конкурентноспособны с немцами,рвп и будехами. НО! цены на теков почему то такие же, если не выше. Это "йоркширские терьеры" среди конных пород. Впрочем как и арабы. Красиво, дорого и бестолково.

Простите, аж поперхнулась от негодования ! Арабы, ахал-текинцы и английские чистокровные верховые (в которых, кстати немало арабской крови) - использовались и используются как улучшатели большинства верховых, и не только, пород лошадей. В том числе их кровь течет в большинстве европейских спортивных пород , я уж не говорю про нашу РВП. А Вы - "красиво, дорого и бестолково". Просто в современном мире другое распределение "обязанностей". Хотя и сейчас араб на скаковой дорожке запросто "сделает" и будеху и тракена.
А в выездке и конкуре и не каждый тракен достойный результат покажет.
Одна из особенностей арабов и теков, их развитый интеллект, так и всадники нужны достойные, чтобы работать с ними в паре :wink: ! К ним ключик подбирать надо ! Я ездила на текинце, который в Пардубицком стипль-чезе участвовал и выездку знал. Так что потенциал у этих пород еще какой ! Только работать с ними надо уметь.
Ну и много вы теков и арабов в большом спорте видели? ( выездка, конкур)
Ну может в пробегах их и побольше. ..
Ну сделали они свой вклад в мировое коневодство. а щас что? любительский КС, хобби. Да, испытываются. да, выносливые и что с того? кому это надо? кучке фанатов породы?

Если отвечать конкретно на вопрос, заданный в теме, я бы сказала так: теки годятся для всего плюс удобные под седлом плюс красивые. Но почему то их не хотят в большой спорт.
 
JimmyB написал(а):
К фотографиям Борисенко на Хамазе и Кайтаге надо еще тех.рез-ты приложить. Очень скромны их успехи. В троеборье, кроме розановского Бугара (который только наполовину ахалтекинец), нет достойно выступающих представителей этой породы.
Бугар на 3/4 ахалтекинец.
И еще был его полубрат Буян, чистокровный ахалтекинец, неплохо выступал, но рано пал, к сожалению.
 
Какова постановка вопроса, таковы и ответы. Конечно же ни на что не годятся! А тренера своего гоните, это демагог.
 
НО! цены на теков почему то такие же, если не выше. Это "йоркширские терьеры" среди конных пород. Впрочем как и арабы. Красиво, дорого и бестолково.

уууу как всё запущенно... сейчас можно купить порядочного ахалтекинца от ста тыс рубляф. можно еще дешевле. только надо знать где, когда и как ;)
 
Вообще Проблема начинается с заводов,где не учитываются многие пороки,даже в самых известных ахалт. конзаводах разводят брак! Для чего? Посмотрите что делается на ахалтекинском митинге ,который на минуточку имеет статус Международный! В основном чемпионами породы становятся лошади с такими пороками! Оценки ставят за поясницу,шею и что бы глаз косой был! А что там творится ниже груди уже никто не обращает внимания! Лошади с разметом,торцами,без ребра,абсолютно без движений,становятся ЧЕМПИОНАМИ! Помимо,крупных конезаводов невероятное количество мелких хозяйств,где каждый владелец этой породы считает себя знающим все и вся и профессиональным " Конезаводчиком"! плодят как попала и что попало! И самое главное каждый из них реально считает,что у него в конюшне стоит "ЭЛИТА" Я не спорю ,есть очень классные лошади,но как обычно они попадают за огромные деньги в руки бездарных людей. Так вот, эта основная причина,почему лошадей ахалтекинской породы нет в спорте! Когда начнется селекционная работа и перестанут плодить кому не поподя и цены будут соответствовать качеству,вот тогда мы этих лошадей и увидим в большом спорте! Написала все это не против теков,а наоборот просто наболело уже! Сама эту породу люблю и работаю с ними и знаю,что они очень легко могут занять нишу в большом спорте не хуже других пород!
 
HorseArts написал(а):
уууу как всё запущенно... сейчас можно купить порядочного ахалтекинца от ста тыс рубляф. можно еще дешевле. только надо знать где, когда и как ;)
Именно), надо знать где, когда и как), в случае лошадок других пород обходится как-то полегче)

Я очень искала себе текинца, не поленилась доехать до Ставропольского завода, тамошние цены оказались очень ах, из любопытства я зазнакомилась с ценами на других лошадок, и после текинцев мне показалось - отдают очень даром, не устояла и взяла), как потом выяснилось - взяла дорого, могла бы и дешевле)

До 100 тысяч мне предлагали теков, в которых от теков содержалось одно название, до 200 предлагали уже породных коней, правда, за породу отвечали их недостатки - оленья шея, нехватка груди и тд... Но порода в этих недостатках конечно очень читалась)

Дальше у меня были к коням вопросы по здоровью, бабкам, то мягковаты, то торцеваты, частым отчего-то у теков разметам, хромоте, сырости ног?.., косметическим недостаткам - типа шрамов и тд.

Пару лошадей я отмела потому что не понравились, наверное - это здорово важно, иметь варианты, которые можно отмести за "не понравилось - почему - не знаю") - как с евреем, которому для хорошей жизни надо минимум две синагоги - из них одна, в которую он не пойдет никогда)

Было замечательное предложение по теку из Воронежа, здоровый и красивый конь на неплохих движениях, правда, невысокий за очень экономно денег - его мне сел показывать профи - конь тут же замкнулся, задрал голову под потолок и пошел шарахаться от собственной тени - подсела хозяйка - конь успокоился и все, что умел, с удовольствием нам показал - тут я банально испугалась), позавидовала и пожалела брать коня, так привязанного к своей владелице.

На деле, выбора в мои деньги почти не было, лучшее предложение - по соотношению цена-качество - оказался КЗ Шаэль.
 
HorseArts написал(а):
уууу как всё запущенно... сейчас можно купить порядочного ахалтекинца от ста тыс рубляф. можно еще дешевле. только надо знать где, когда и как ;)
Вера, и что делать с этой клячей, которая за сто тысяч? По рябовским митингам ходить?
 
Хехе))) я думала будет поставлен немного иначе вопрос... но отвечу, как показала практика, по этим митингам ходить, не хватит и ста тысач... :lol: ибо надобно для этих митингов лошадок подороже, да еще и места прикупить им. ну это так лирическое отступление.
И за сто тысяч есть хорошие лошади (но это позор породе что до такого уровня опустились цены!!!), но опять же в данном случае соотношение цена качество в этой породе играет значительную роль. И никогда нельзя про это забывать. Вы же сами понимаете, что нельзя лошадям затовариваться в заводах... А покупатели, котороые ищут лошадь в спорт, понимают сколько им нужно еще вложиться в эту лошадь. Но чаще всего, люди берущие дешевок, так на этом дешевом уровне и остаются... Не двигаясь вперед.
 
И кстати, не пою никому дифирамбы, но по соотношению цена качество психика экстерьер и т.п. Конный Завод им. В.П. Шамборанта (ШаЭль) действительно лучший! А какие там крови. Чисто из личных ощущений. Лошади, взятые оттуда дают высококлассный приплод на наших кобылах. Да и подход в селекции там грамотный.
 
HorseArts написал(а):
И кстати, не пою никому дифирамбы, но по соотношению цена качество психика экстерьер и т.п. Конный Завод им. В.П. Шамборанта (ШаЭль) действительно лучший! А какие там крови. Чисто из личных ощущений. Лошади, взятые оттуда дают высококлассный приплод на наших кобылах. Да и подход в селекции там грамотный.
Только лошади там уже давно не ахалтекинские. Здесь всё-таки профпригодность ахалтекинцев склоняют.
 
Сверху