На что годятся ахалтекинцы?

Цитата ronul:Касательно Бугара это не чистопородная смесь чистокровных и рысистых пород далекая от возрождения РВ породы, очень хорошо что никому не пришло в голову мысли крыть данным жеребцом кобыл. Что не отменяет его приличных на уровне Российских стартов по троеборью успехов, на международной арене результатов достойных конь не показал. Вот интересно почему?Из за высококровного происхождения матери?Почему то Аю-Дагом не стеснялись крыть в Старожиловском,он показывал высокие результаты в спорте и этого аргумента было вполне достаточно не смотря на то что мать у него тоже была высококровная,то что Бугар показывал высокие результаты в спорте был 3 на этапе Кубка мира !!,неоднократно выигрывал Кубок России !!, я уже не говорю про соревнования рангом пониже,это не результат?Зато крыть никак не показавшем себя в спорте Хангаем ,как тут уже писали это нормально значит?И сидеть в ожидании чуда?? !!Значит это считается правильным подходом в селекции по понятиям Ronul. Прочитатала небольшой отчет ritutik,у нее в дневнике.Именно этого хотят наши спортсмены , лошадей,испытанных в спорте !! для того что бы понимать и представлять,что ожидать от лошади,никто не будет покупать,как там правильно сказали котов в мешке и потомков от производителей никак себя не проявивших в спорте !!Причем Бугар в возрасте 22 лет все еще участвовал в соревнованиях и выигрывал в соревнованиях различного уровня уже под детьми,при этом обладал отменным здоровьем.Ммда, это говорит только о разсбалансированности спроса и предложения в нашей стране,заводчики как бы живут сами по себе,а спортсмены сами по себе.И появляются вопросы, и почему же нашенские не катят то,и ахалтекинцы в том числе...


Вы верно меня с кем то спутали... Я не зоотехник СКЗ ,и не сотрудник ТСХА. И на вопросы почему крыли этим, а не стали круть тем ответить не могу, с точностью, только предположения и личное мнение.
В процессе восстановления РВ (а по сути воссоздания) породы, использовалось много лошадей исходных пород включая русского рысистого производителя Игранного, от него были очень прилично прыгающие дети кстати (до 150-160 маршруты на Чемпионатах ССР) , и два англо-тека- от Абсента так же были в производящем составе, но жуткая смесь пород, коим является Бугар, с англо-рысистым происхождением, это простите нафиг не уперлось, да и результаты у данного коня немного не такие как вы пишите, он был 3 нен а Кубке Мира, а на этапе Кубка Мира, причем в зоне стран СНГ на простых трассах кросса, на действительно классных троеборных турнирах данного коня за рубежом не разу не видели, для российского уровня приличная лошадь, для международного скажем прямо неиспытанная.
Замечу, что оба сына Абсента и Агдам и Аю-Даг показали себя в потомках, и очень прилично, о чем есть информация выше, так же они подходили под стандарты породы, а Бугар простите не подходил, Бугар себя никак не показал как жеребец производитель, не был востребован возможно справедливо...
По моему дилетантскому мнению, Бугар не лег бы на РВ лошадей, ни по качеству движений ( о чем могу судить лично т.к. видел данного жеребцов вживую на стартах) они у него крайне средние и по этому показателю он скорее ухудшатель, ни по экстерьеру, скажем прямо троеборный экстерьер в породе основное направление которой выездка не приветствуется.
Не поверите, бывает что лошадь крайне успешна в спорте, но не востребована как производитель, т.к. нети нужных качеств для породы. Возвращаясь к РВ породе, самым титулованным представителем которой несомненно был сын Набега- Диксон, он стал мереном в достаточно юном возрасте, и заводчик ни разу не пожалел о том что не может использовать его кровь в породе. На то были свои причины и поверьте весомые. И как раз Диксон был серебряным призером не этапа Кубка Мира, а финала Кубка Мира в 1991 году в Париже.
 
Ronul,то что вы не зоотехник - это большая удача для российского конезаводства,но тем не менее фразу,слава богу ,что не крыли Бугаром вы транслировали ,не имея никаких оснований,кроме желания опорочить,в том числе происхождение жеребца во всех смыслах достойного причем происхождение у него ничуть не хуже чем у того же Аю-Дага и не англо-рысистое,а ахалтекинец линии Гелишикли чистокровный отец и мать высококровная с долей рысистой крови.Вы подчеркиваете свой дилетантизм,но тем не менее категорично судите о нецелесообразости использования и несоответствии экстерьера.Опять же ваша цитата:Бугар себя никак не показал как жеребец производитель,не был востребован... возможно потому,что им не крыли поэтому и не показал,а если бы заинтересовались и попробовали использовать жеребца,который показывал реальные высокие результаты,то можно было бы делать выводы,а так, это все лишь ваши фантазии и предположения.Владелец Бугара говорит в интервью,кстати о том,что Бедуин - отец Бугара,дал еще несколько полукровных детей и все они были с просто выдающимся прыжком и потрясающей работоспособностью:цитата.На мой взгляд- это упущенный шанс увы и не только для РВ ((
 
Простите, но мне не кажется, что я не давал вам повод обвинить меня в предвзятости. Есть реальность, она в РВ породе проста, не желательна на настоящий момент кровь рысистая в породе. а в гремучем сочетание с текинцем совсем не желательна. Это не только мое личное мнение.
Исключение сделано для потомков действительно выдающегося жеребца производителя проверенного как раз спортом высоких достижений- Гепарда, он как известно имел 1\4 рысистой крови, понятно, что во втором и последующих поколении доля рысистой крови будет только снижаться.
Невозможно опорочить, то что до меня опорочили люди как раз с зоотехническим образованием, покрыв беспородную кобылу чистым теком, получив на выходе межпородную помесь- Бугара.
Не надо передергивать никаким ахалтекинцем Бугар никогда не был, ровно как и Аллигарх, сын Атома, это РВ лошадь, а никак не текинская. Понятно, что за неимением успехов в спорте чистых теков, любители породы ссылаются на успехи тех лошадей, в которых течет текинская кровь, это отчасти оправданно ,но к чистопородному разведению, данные лошади отношения не имеют никакого.
Владельцы лошади, они же основные его спонсоры и спортсмены, всегда будут хвалить свою работу, но на деле никаких особо выдающихся качеств у Бугара не было, касательно прыжка и движений (конечно если говорить об спорте высоких достижений) это был обычный троеборный полутек, с учетом невысокой конкуренции в России и странах СНГ имеющий шансы на турнирах 2 и даже 3 звезды в условиях далеких от реальной международной конкуренции иногда попадать в призы. Еще раз, для Российского уровня результаты Бугара приличные, для реального международного- никакие.
Еще раз, правильно что неиспользовали данную межпородную помесь.
 
Мистер Дилетант,вас никто в предвзятости не обвиняет,вы просто обычный критикан (человек склонный все критиковать,во всем видеть только недостатки(словарь Ожегова)),насчет передергивания,цитату можно ?,где я писала,что Бугар-ахалтекинец.Вы сами признаете,что прилитие межпородных помесей ,которые показали себя в спорте высоких достижений, оправдана,а победа в этапах Кубка мира и победа на чемпионатах в России,на данный момент для нашей страны является спортом высоких достижений, ждать когда лошади российского разведения при таком подходе какой есть сейчас, будут занимать высокие призовые места на мировых турнирах,что бы использовать их в производители,длинная история
 
Простите великодушно, но я всего лишь пытаюсь быть немного объективным. Далеко не всякая межпородная помесь имет право быть допущена в разведение. Вам так мил конкретно Бугар, не вопрос берем его видео и подробно разбираем как хорошие так и плохие моменты с точки зрения передачи потомству. Вот видео:
View: https://youtu.be/kJnPjtpYGRY

Далее будет небезынтересно увидеть ваш комментарий с точки зрения того, какие качества данный конь может в условиях полукровной спортивной породы нацеленной на выездку улучшить ,а какие ухудшить.
А пока, вы только рассуждаете о сферическом коне в вакууме, если бы данный жеребец был бы интересен в полукровном коневодстве, думаю заводчики нашли бы способ его использовать, но интереса к нему не было, от слова совсем.
Еще раз, троеборье, в наших отечественных реалиях, т.е. в границах бывшего СССР, далеко от уровня принятого в цивилизованном конном мире. И результаты отечественных всадников далеко не на Бугарах скакавших на последних двух ОИ и ЧМ это хорошо подтверждают. Вам их напомнить?
 
Возможно вы ronul , не в курсе,но на данный момент порода нацеленная на выездку,как вы пишите никаких успехов в этой выездке показать не может,даже на национальном уровне,а в троеборье неплохо себя чувствует,более того Алигарх,РВ успешно выступал с Потоцким,а сейчас куплен в Германию и думаю продолжит свою карьеру,успехов ему,а Потоцкий опять же выступает на Акхисаре,опять же РВ и тоже от Атома,того же,опять о том же,что человек понимает,что за лошадь и что от него ожидать,я в отличие от вас диванного зоотехника,гадать на кофейной гуще не собираюсь,мировая практика показывает,что отбор по спортивным достижениям это путь по которому нужно двигаться,и не изобретать велосипед
 
Простите великодушно, но я всего лишь пытаюсь быть немного объективным. Далеко не всякая межпородная помесь имет право быть допущена в разведение. Вам так мил конкретно Бугар, не вопрос берем его видео и подробно разбираем как хорошие так и плохие моменты с точки зрения передачи потомству. Вот видео:
View: https://youtu.be/kJnPjtpYGRY

Далее будет небезынтересно увидеть ваш комментарий с точки зрения того, какие качества данный конь может в условиях полукровной спортивной породы нацеленной на выездку улучшить ,а какие ухудшить.
Кстати, для старой троеборной лошади под юной всадницей - не так и плохо
 
Простите великодушно, но я всего лишь пытаюсь быть немного объективным. Далеко не всякая межпородная помесь имет право быть допущена в разведение. Вам так мил конкретно Бугар, не вопрос берем его видео и подробно разбираем как хорошие так и плохие моменты с точки зрения передачи потомству. Вот видео:
View: https://youtu.be/kJnPjtpYGRY

Далее будет небезынтересно увидеть ваш комментарий с точки зрения того, какие качества данный конь может в условиях полукровной спортивной породы нацеленной на выездку улучшить ,а какие ухудшить.
А пока, вы только рассуждаете о сферическом коне в вакууме, если бы данный жеребец был бы интересен в полукровном коневодстве, думаю заводчики нашли бы способ его использовать, но интереса к нему не было, от слова совсем.
Еще раз, троеборье, в наших отечественных реалиях, т.е. в границах бывшего СССР, далеко от уровня принятого в цивилизованном конном мире. И результаты отечественных всадников далеко не на Бугарах скакавших на последних двух ОИ и ЧМ это хорошо подтверждают. Вам их напомнить?
Ничего выдающегося не увидела, если честно. Да, по схеме бежит, рулится, но для производителя этого мало. А почему езда без шага? Видимо, этот аллюр не коронный у данной лошади...
 
Возможно вы ronul , не в курсе,но на данный момент порода нацеленная на выездку,как вы пишите никаких успехов в этой выездке показать не может,даже на национальном уровне,а в троеборье неплохо себя чувствует,более того Алигарх,РВ успешно выступал с Потоцким,а сейчас куплен в Германию и думаю продолжит свою карьеру,успехов ему,а Потоцкий опять же выступает на Акхисаре,опять же РВ и тоже от Атома,того же,опять о том же,что человек понимает,что за лошадь и что от него ожидать,я в отличие от вас диванного зоотехника,гадать на кофейной гуще не собираюсь,мировая практика показывает,что отбор по спортивным достижениям это путь по которому нужно двигаться,и не изобретать велосипед


Ронул то как раз в курсе:

На крайнем ЧР в НВ, МП выиграл РВ Индор в жесткой конкуренции с импортом. На уровне Больших езд, на ЧР стартуют регулярно Агла и Рамблер с приличными результатами, еще порядка 3 голов с переменным успехом, это для 20 примерно голов в России по данному уровню сложности неплохой совсем результат. Замечу, что текинец в данной компании один- МААКа, и тот после очень длительного перерыва. С результатом ниже любой РВ лошади.
Это так самые высокие результаты РВ лошадей за последние 2 сезонна.
В троеборье, пока есть значимые результаты у Алигарха, второй сын Атома только в начале пути и не факт, что без денег спонсора имеет шансы повторить путь полубрата.
И еще раз важна выборка в мире всего в РВ породе порядка 80 маток , в год рождается за последнее время от 40 до 50 жеребят , у текинцев ситуация иная в мире порядка 1800 лошадей теков, из них порядка 600 кобыл, рождаются около 450 жеребят, в среднем в 9-10 раз больше чем РВ жеребят. Так что предлагаю быть честными, теков в классических видах конного спорт мало или очень мало, если говорить в процентном соотношении. Это не делает породу негодной к конному спорту, просто показывает интерес спортсменов к работе с ней.
На протяжении практически последних 15 лет, что мне удается наблюдать в активном режиме, за работой по воссозданию и сохранению РВ породы, успехи РВ лошадей в троеборье и конкуре были единичны, в отличии от успехов в выездке, регулярных и даже можно сказать планируемых. Потому и развивать в первую очередь на мой взгляд надо выездковое направление в данной породе, чему прилитие крови межпородной помеси с кровностью по рысистой породе на мой взгляд несколько не способствует. Качество движений данного коня видно на видео выше. Был бы он улучшателем по двигательным качествам я сильно сомневаюсь.
 
Ronul,вы в уничижительном тоне отзывались о спортивных результатах Бугара,де подумаешь 3й результат на этапе Кубка мира, подумаешь, то же мне, выиграл несколько раз Кубок России по троеборью,Олимпиаду же не выиграл и Чемпионом Мира по троеборью не стал ведь !!,а можете сказать сколько раз за последние 5 лет лошадь РВ породы стала Чемпионом России по выездке.Вопрос простой не правда ли?И на скольких лошадях РВ породы стартуют наши спортсмены на международных стартах по выездке?
 
Как бы вам помягче сказать, дабы не обидеть, я несколько не принижал на мой взгляд результаты Бугара, просто есть некоторая корреляция в деньгах, в современной Российской выездке денежных знаков иностранного производства в разы больше, нежели в троеборье как и популярность данного вида КС у сверх богатых клиентов, и как следствие, количество лошадей отличного класса в выездке занчительно больше, чем в троеборье на уровне ЧР. Из этого следует, что уровень конкуренции, на уровне ЧР в столь разных видах спорта в приложении к примеру к успехам всадников на зарубежных стартах сильно разнятся. Отмечу, что Бугар по программе 2-3 звезд выступал крайне нестабильно, имел как призовые места, так и достаточно частые исключения, причем в основном на кроссе. Обычное число участников ЧР на уровне 3 звезды - . и "этапа Кубка Мира в России и Белоруссии", а далее за рубеж, Бугар как то не заезжал, от 6 до 8 спортивных пар.
Для сравнения, на последнем ЧР по большим ездам было 17 пар в Большом призе. Вам знакома такая штука как процентная вероятность победы исходя из количество стартующих?
Сравнивать РВ лошадей с Теками особо смысла не вижу в даннйо теме все уже есть, тем более, что Бугар не тек, а межпородная помесь. Это все равно как приписывать результаты Дария (Мистер Икс) тракененской породе, хотя это как раз к большому сожалению- беспородная помесь, но с удачной судьбой.
Если вас так интересуют последние успехи РВ лошадей, берете сайт Экветрейн, открываете на кличках Индор, Монте-Кристо, Руби-Брунс фон Рубинштейн, Агла, Бомбей-Отрада, Бриг, Глаад и.т.д. можно продолжать и смотрите кто как и когда выступал и с каким результатом. Это так на вскидку прямо самое быстрое что вспомнилось из результатов относительно недавних. Касательно международных стартов по выездке, совсем недавно стартовали и Индор и Монте-Кристо, с более чем приличными результатами. В том числе в Западной Европе, куда Бугар как то не доехал за всю свою карьеру. Я не вижу смысла особо сравнивать успехи выездки и троеборья отечественного, т.к. составить сборную из 5-6 всадников внутри России за три-четыре турнира хоть однажды закончивших относительно простой кросс 2-3 звезды, не очень сложно, просто по причине того, что нет особо выбора.
Конкуренция в первую сборную по выездке есть, к примеру прошлогодний абсолютный победитель личного ЧР в основной состав сборной не попал...
 
Ronul,вопрос был простой,сколько раз Чемпионом России по выездке становилась лошадь породы РВ.Судя по вашему размазанному ответу ни о ни чем,ответ есть - ни разу!!А можно поинтересоватся рейтингом Индора и Монте Кристо по выездке на ФЕИ?В принципе вопрос риторический,можно не отвечать ))уверена он низкий,если есть вообще ((.Лично в моем представлении в вопросе позиционирования породы в какой то конкретный вид спорта - это ее постоянное место в тройке призеров за определенный отрезок времени хотя бы 5 лет в национальном Чемпионате,а все рассуждения о экстерьере,оценка движений - это просто бла бла бла дилетентов и розовые очки.
 
Я вроде как и не рассуждал, а приводил статистические данные.
Если вам так лень проверять полученную информацию во открытых названых источниках, попробую немного просветить вас. Чемпионами России по выездки (с момента обретения независимости данной страны в 1991 году) становились:
Диксон (неоднократно в 1991,93,94, гр "А") Амаретто (неоднократно в 2000,2001,2003, гр "А") Гепард ( 2005-2006 гр "А")Диалог ( в 1991 году гр "А")Кипр ( гр "Б" в 1993 и 1995)Кисет (гр "А" в 1997 и в 2000)Байкал (гр "А")
Индор (неоднократно гр"Б") это тех кого вспомнил быстро, для информации, гр "Б" примерно соответствует троеборью на уровне две звезды, гр "А" это большой приз, соответственно троеборье на уронве 3 звезды. И это только победители в личном, либо лично-командном чемпионате России, без международных стартов и без учета призеров данных стартов.
Теперь попрошу назвать хот одного текинца с подобным результатом за то же время с 1991 по 2017 годы?
 
Ronul,вы не забыли про победителей чемпионатов СССР,их не вспомнили)) ?? 90 - е годы,да и начало нулевых - это еще лошади советской селекции,которые кстати не гнушались Гепардом ( с рысистой кровью) и который побеждал в выездке.Тогда да, серьезно работали зоотехники и лошади с конкретными спортивными результатами шли в разведение,до сих пор при продаже ссылаются на лошадей побеждающих в национальных Чемпионатах в советские времена .Я задала простой вопрос.Последние 5 лет,победители Чемпионата России по выездке породы РВ, желательно не один раз .Хотелось бы о оценить уровень селекции по спортивным результатам лошадей современной селекции.И не нужно сравнивать с троеборьем,там другие требования к лошадям
 
Слегка разбавлю дебаты про РВ: судя по информации из facebook, Шумер Шаэля купили в США.
 
Последнее редактирование:
В 2015 году Марина Капленко на русской верховой кобыле Эви стала Чемпионом России по выездке среди любителей.
 
Ronul,вы не забыли про победителей чемпионатов СССР,их не вспомнили)) ?? 90 - е годы,да и начало нулевых - это еще лошади советской селекции,которые кстати не гнушались Гепардом ( с рысистой кровью) и который побеждал в выездке.Тогда да, серьезно работали зоотехники и лошади с конкретными спортивными результатами шли в разведение,до сих пор при продаже ссылаются на лошадей побеждающих в национальных Чемпионатах в советские времена .Я задала простой вопрос.Последние 5 лет,победители Чемпионата России по выездке породы РВ, желательно не один раз .Хотелось бы о оценить уровень селекции по спортивным результатам лошадей современной селекции.И не нужно сравнивать с троеборьем,там другие требования к лошадям

Вы не совсем правы. Результаты Байкала вполне себе 2012 года по гр. "А". Результаты Илиона по гр."Б" прошлого года. Результаты Индора по гр "Б", вот прямо с прошлой недели.

Но, удовлетворим вашу просьбу, вот результаты только что завершившегося Этапа Кубка Мира по выездки в Н.Новгороде. В рамках данного старта проходил Кубок России по выездки.https://www.equestrian.ru/events/20...ij_Novgorod?subsection=results&competid=76114

Из 14 участников МП - 8 стартовали на импортных лошадях, из 6 отечественных, трое- 50% были представители РВ породы, по одному отечественному тракену, ганноверу, и высококровной лошади. Результаты РВ лошадей, по местам 2 ,6,7 из 13. По процентам: 2-69,5; 6-65,912; 6- 64,824.

Сравнение с троеборьем, вынужденное, т.к. в выездке на даннмо уровне нет текинцев и даже отчасти текинцев. Вот совсем нет. Не с кем сравнивать.

Продолжим, по гр. "А" в рамках Кубка России Стартовало 11 всадников, из них на иностранных лошадях- четверо.
На лошадях отечественных соответственно 7 всадников.
Двое на тракенах и одна на тракененской помеси.
Двое на полукровных, один на Ганновере,
Одна всадница на РВ- РУБИ БРУНС ВОН РУБИНШТЕЙНЕ.
Она заняла в Большом призе пятое место из 11.
Эо результаты прошлой недели. Судейство было организованно с привлечением только судей международной категории из Франции, Голландии, Норвегии и России.
Где же Текинцы вот в чем вопрос...
Замечу, что по количеству рожденных и зарегистрированных в прошлом году жеребят, текинцы ведуть по сравнению с РВ породой примерно в 10 раз, примерно 570 к 47 жеребятам.
 
Замечу, что по количеству рожденных и зарегистрированных в прошлом году жеребят, текинцы ведуть по сравнению с РВ породой примерно в 10 раз, примерно 570 к 47 жеребятам.

Вы забыли одну маленькую деталь-разброс использования у текинцев гораздо шире: от скачек, на коих специализируется крупное текинское хозяйство СКЗ, до шоу лошадей для узкой прослойки любителей. Естественно, что их и больше. В спорте, к сожалению, занята маленькая часть поголовья.
 
А почему Бугара не использовали как улучшателя рабочих качеств в ахал-текинской породе?Его постоянно приводят как пример спортивного текинца(также как и Алигарха).Когда напоминаю,что они РВ всегда аргумент-он же от текинского жеребца.
 
Сверху