На что годятся ахалтекинцы?

А здесь "политика" такая, если нет теста, значит не чистокровный. По крайней мере, для ввезенных лошадей (если удается ввезти). ВНИИК не выдаст документы без теста у них или аккредитованной независимой лаборатории.

Ааа) Понятно)

Базой Моцар занимается. Отсюда и косяки.
Причём, на сколько я знаю, ей говорили- не вносить до согласования и проверки.
Так что тут чисто человеческий фактор.

Согласна - это просто человеческий фактор.
 
Обзор по линиям

Жеребцы-производители линии Гаплана (Каплана)

Каплан (Кеймир - Кельте), вор. ж ., 01.01.1957 г.р., рожд. в ТССР, родоначальник линии.



Герден (Каплан - Качахчи), з.-гн. ж ., 05.05.1975 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Туркменистан /фото из архива Н.Белоусовой/


Гылкуйрук (Каплан - Келята), гн. ж ., 01.02.1975 г.р., рожд.в конзавод "Комсомол", Туркменистан


Гарагунон (Каплан - Качахчи), вор. ж ., 12.03.1977 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Туркменистан


Ашуг (Гылкуйрук - Азалия), вор. ж ., 28.03.1993 г.р., рожд. в ООО "Чагорта", Калмыкия, (РФ)


Хадж (Гумдаг - Аймаль), з.-гн. ж ., 01.01.1993 г.р., рожд. в совхоз "Дагестанский", Россия


Едигайя (Гадырлы - Едиген), гн. ж., 1995 г.р., рожд. в Туркменистане


Битараплык (Гермес), вор. ж., 1995 г.р. (Галкан - Йылгын /Елгин/ ), рожд. в Туркменистане


Карар (Керзи - Арктика), вор. ж ., 25.04.1995 г.р., рожд. в ФХ "Ахал-Юрт", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Арзгир (Галкан - Азгуль), з.-гн. ж ., 13.01.1998 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170


Батыр (Битараплык - Тумар), гн. ж., 2002 г.р., рожд. в Туркменистане


Караоглан (Карар - Оправа), вор. ж ., 17.03.2008 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170


Карабек (Карар - Полынь), вор. ж ., 16.05.2008 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170



Фото - ВНИИК, Ставропольский к/з № 170, конзавод "DACOR"
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, если этот фильм уже где-то был здесь.

Но мне понравился. Мне кажется, что он максимально хорошо показывает, на что годятся теки. Они там очень органичны) Говорю "показывает", потому что фильм не на русском и я ничего не поняла, но картинка красивая)

View: https://youtu.be/e6Il5XO7-OY
 
Мне цирковые понравились!
Я была в нашем минском цирке на выступлении гостей из Туркменистана с теками.
И это было прекрасно!
Тонкие, звонкие, соловые, буланые. Тех теков никто не спутает с тракеном)
Но надо сказать, что всадниками у них были стройненькие и легкие девчушки и юноши. Они взлетали на коней бесстрашно и как перышки. И очень подходили к своим "оленям". Пишу так не в оскорбление породы, а наоборот - в восхищение. Потому что те теки казались не лошадьми, а каким-то особым видом животных. Родственниками ланей и серн)
 
Базой Моцар занимается. Отсюда и косяки.
Причём, на сколько я знаю, ей говорили- не вносить до согласования и проверки.
Так что тут чисто человеческий фактор.
Мадам СтарчакоВА! Зарегистрировалась специально для того, чтобы прокомментировать околесицу, которую вы, как обычно, несёте. База данных является интеллектуальной собственностью ВНИИКа, потому ею занимаются ТОЛЬКО штатные работники ВНИИ коневодства. Доступ к администрированию этого ресурса есть лишь у сотрудников группы по ахалтекинской породе и более ни у кого. Только полный идиот может этого не знать и предполагать, что совершенно посторонний человек может вносить изменения в базу государственного учреждения. Мало того, вы еще и подробности несуществующие рассказываете. Брешете внаглую, как это у вас принято.
Я являюсь исполнительным секретарем Ассоциации ахалетекинского коннозаводства - общественной организации, у которой есть свой собственный ресурс - сайт ААТК. Вот за него отвечаю я.
И, в дальнейшем, прошу иметь ввиду, что любое вранье, которое Вы себе позволите, будет немедленно опровергаться.
 
Мадам СтарчакоВА! Зарегистрировалась специально для того, чтобы прокомментировать околесицу, которую вы, как обычно, несёте. База данных является интеллектуальной собственностью ВНИИКа, потому ею занимаются ТОЛЬКО штатные работники ВНИИ коневодства. Доступ к администрированию этого ресурса есть лишь у сотрудников группы по ахалтекинской породе и более ни у кого. Только полный идиот может этого не знать и предполагать, что совершенно посторонний человек может вносить изменения в базу государственного учреждения. Мало того, вы еще и подробности несуществующие рассказываете. Брешете внаглую, как это у вас принято.
Я являюсь исполнительным секретарем Ассоциации ахалетекинского коннозаводства - общественной организации, у которой есть свой собственный ресурс - сайт ААТК. Вот за него отвечаю я.
И, в дальнейшем, прошу иметь ввиду, что любое вранье, которое Вы себе позволите, будет немедленно опровергаться.
Зачем региться ещё раз, один аккаунт есть :)
На собрании коннозаводчиков именно тебе и дали поручение работать над ГПК. Не помнишь ? Склероз ?;) Ну да. Старость не в радость :)
Засим отвечать больше не буду. Встретимся и поговорим лично. Если опять не будешь от меня прятаться за спинами мужиков .:D
 
Едигайя (Гадырлы - Едиген),
Его папу Гадырлы одно время брал в работу Угрюмов. Через год вернул, не справился. Конь стоял у моего приятеля Х.Мурадова. Через пару месяцев по приезду Гадырлы уже скакал. Халик смеялся, что, если отпустить длинные стремена, он "собирается" и начинает "плясать".
Пирли (на первом фото) знаменитый дрессировщик текинцев) на нем вся цирковая конная группа держится.
View: https://www.youtube.com/watch?v=C5oAFp7pHf0

Караоглан (Карар - Оправа)
Кстати, Карар туркменского производства. От Керзи.
Туркмены по конституции своей невысокие и худощавые.
 
Но мне понравился. Мне кажется, что он максимально хорошо показывает, на что годятся теки. Они там очень органичны)

Замечательный фильм! Спасибо!!:)

Фото из фильма :







Кстати, Карар туркменского производства. От Керзи.

Да, я писала выше, что он рожден в Туркменистане)

Карар (Керзи - Арктика), вор. ж ., 25.04.1995 г.р., рожд. в ФХ "Ахал-Юрт", Ашхабадский р-он, Туркменистан
 
Сегодня на открытии скакового сезона текинцы показали себя во всей красе :)
Байганат- на 2000 без всякой напряги выиграл скачку :)
Владелица Байганата - Екатерина . Все чаще женщины отдают своих подопечных на скачки.
 
Обзор по линиям

Жеребцы-производители линии Кир-Сакара

Кир-Сакар (Алгыр - Айден), сер. ж ., 01.01.1936 г.р., рожд. в ТССР, родоначальник линии


Кеймир (Кир-Сакар - Синица), з.-гн. ж ., 1952 г.р., рожд. в Ашхабадский (69) КЗ


Кирсакар 2-й (Кеймир - Кизилгуль), з.бул. ж ., 01.01.1957 г.р., рожд. в ТССР


Дерби 2 (Кеймир - Победа), сер. ж ., 01.01.1963 г.р., рожд. в колхоз "40 лет ТССР", Ашхабадский р-он,Туркменистан


Карадер (Кервен - Ельсона), вор. ж ., 15.03.1977 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, ТССР


Гоклен (Дерби 2-й - Гульсары), сер. ж ., 01.01.1979 г.р., рожд. колхоз им. М.Горького, Геок-Тепинского р-на, ТССР


Кеймир 2 (Кервен - Ельсона), вор. ж ., 14.03.1987 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Ерекдаг, з.-сол. ж., 1990г.р., (Эденли -Гулистан), рожд. в Туркменистан


Голчынар (Гарадер - Гаратай), вор. ж., 1991 г.р., рожд.в Туркменистане


Ватан (Кеймир 2 - Вагыз), вор. ж., 1995 г.р., рожд. в Туркменистане


Кепелер (Комек 2 - Майя), вор. ж., 1995 г.р., рожд. в Туркменистане


Кепдери (Гарагыр - Дош 2-я), сер. ж ., 12.04.1996 г.р., рожд. в Юлдуз, ПКФ (РФ)


Гарадашсыз (Гарадашлы - Дурсун), т. гн., 1998 г.р., рожд. в Туркменистане


Гандымгуш (Гарашекил - Сабырлы), т.-гн. ж., 1998 г.р., рожд. в Туркменистане


Айратын (Гарагыр - Колдунья 2-я), гн. ж ., 12.03.1998 г.р., рожд. в Юлдуз, ПКФ (РФ)


Ялта (Янтарь - Пиле), вор. ж., 1998 г.р., рожд. в Туркменистане


Айтуган-Эндорон (Гай - Агидель), изаб. ж ., 21.05.2007 г.р., рожд. в КСШ "Эндорон", Кемеровская обл.


Гарагуш (Гозган - Гемера 9), вор. ж., 2009 г.р., рожд. в Казахстане, к/з «Дакор»



Фото - Книга про ахал-текинцев, ВНИИК, ПХ "Гели", кз "Дакор"
 
Какой красивый
93477189_566822917287992_1491474513622204416_o.jpg

Из фейсбука, группа про текинцев
Приз Открытия скакового сезона 2020 выиграл солнечный питомец Геннадия Семенюты Парфюм-Сэр 2017 (Патрон-Фактура). Поздравляем владельца и заводчика Василия Иосифовича Сиротенко
 
Да. Жеребчик как говорят, не в типе.
Он в папу :) Тот был грубого типа. Даже слухами земля полнилась , что мол чк кровь в нем. Но текинцы бывают и такие. Крепкий резвый жеребчик. Отличный результат! Достоен своего отца Патрона.
 
Да. Жеребчик как говорят, не в типе.
Он в папу :) Тот был грубого типа. Даже слухами земля полнилась , что мол чк кровь в нем. Но текинцы бывают и такие. Крепкий резвый жеребчик. Отличный результат! Достоен своего отца Патрона.
Уважаемая Оксана, Патрон родился в Ставропольском конном заводе при мне и по моему подбору. Вы хотите обвинить меня и наш конный завод во лжи?
 
Сверху