На что годятся ахалтекинцы?

Обзор по линиям

Жеребцы-производители линии Совхоза 2-го


Совхоз 2-й (Гиндукуш - Окись), гн. ж ., 16.06.1978 г.р., рожд. Коммунизм к/з, Геок-Тепе к.з., Туркмения



Полот (Совхоз 2-й - Сахарная), т.-бул. ж ., 01.01.1985 г.р., совхоз "Ленинград", Ашхабадского р-на, Туркменистан


Мелесур (Совхоз 2-й - Сахарная), т.-бул. ж ., 24.04.1987 г.р., совхоз "Ленинград", Ашхабадского р-на, Туркменистан


Аламан (Полот - Айханум), гн. ж ., 18.01.1991 г.р., совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Айлазат (Аламан - Алагез), бул. ж ., 28.04.1998 г.р., ГПКЗ Дагестанский конзавод, Россия


Пиастр (Полот - Пудокхан), изаб. ж ., 02.04.1998 г.р., ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Радж (Аламан - Рампа), вор. ж ., 20.03.1999 г.р., ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Галалы (Сункар 21 - Ялкым 2-я), св.-бул., 2000 г.р., рожд. к-з Мир, Ашхабадский р-н, Туркменистан


Гек (Десмал - Габпара), рыж. ж ., 30.03.2003 г.р., ГПКЗ Дагестанский конзавод, Россия


Дамир-Гели (Момм - Дарги), сол. ж ., 08.04.2004 г.р., ПКФ Гели, Россия


Гаон-Шаэль (Газыр-Шаэль - Джагали), бул. ж ., 2009 г.р., ОО «ПКФ им.В.П.Шамборанта», Россия


Персей-Гели (Дамир-Гели - Пенджегуш), рыж. ж ., 01.05.2013 г.р., ПКФ Гели, Россия


Мурадбек (Мелебиргут - Персиянка), бул. ж ., 18.04.2014 г.р., ПКФ Климук А.С., Россия


Хаджинур (Фейсал - Ходжали), гн. ж ., 22.03.2015 г.р., ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Газам (Гаон - Масхара), сер., 09.01.2017 г.р., к/з им. В.П. Шамборанта, Россия


Фото : Ахал-Теке Инфо, ВНИИК; сайты - ПКФ Гели, к/з им. В.П. Шамборанта, Ставропольский к/з, к/з Шах-Теке, к/з Дакор
 
Последнее редактирование:
Поле, какое Вам огромное спасибо, потому что я очень люблю/обожаю эту породу, а какие они бывают разные по типу - для меня это было как удар по влюбленному в определенный экстерьер рыльцу)) Смотрю, зацениваю, и т.д., любить не перестаю.
 
Да, наши любимые лошадки в породе разные) Важно знать (коротко) и про линии (в тч внутрипородные типы) в породе и для любителя и для специалистов) Порода является малочисленной и требует определенных мер для ее сохранения, в тч для поддержание генетического разнообразия и это одна из мер для ее сохранения. Многолинейная разветвленная генеалогическая структура является подтверждением этого - схема :

 
Галалы (Сункар 21 - Ялкым 2-я)
Один в один папаша) Слева Сакланма, справа Сункар(рисунок) 2-х лет.
270159_119728308116913_4727149_n.jpg
 
Один в один папаша)

Нет, не похож) Это другой Сункар - не папа Галалы)

Вот папа Галалы и сын Сакланма - это 1285 Сункар (Сагат) 21

1285 Сункар (Сагат) 21 (Сакланма - Герника), гн., 1989 г.р., рожд. кз Луговской, Казахстан




Слева Сакланма

Здорово!) Еще фото (Сакланма - это дед Галалы) :

Сакланма (Совхоз 2-й - Сабырли), гн. ж ., 01.05.1983 г.р., рожд. колхоз "Ленинград", Ашхабадского р-на, Туркменистан
 
Последнее редактирование:
Жеребцы-производители линии Факирпельвана

Факирпельван (Факир Сулу - Егоза (Елик)), бур. ж ., 1951 г.р., рожд. колхоз "40 лет ТССР", Ашхабадский р-он,Туркменистан


Полот (Факирпельван - Качкыр), з.-гн. ж ., 01.01.1957 г.р., рожд. Ашхабад, Туркменистан


Посман (Факирпельван - Паска), сер. ж ., 28.04.1960 г.р., рожд. Терский конный завод, Россия


Калтаман (Факирпельван - Кырмызы), з.-сол. ж ., 12.05.1963 г.р., рожд. Терский конный завод , Россия


Опал (Факирпельван - Овган), бур. ж ., 01.01.1968 г.р., рожд. Терский конный завод, Россия


Халиф (Факирпельван - Ханум), з.-гн. ж ., 30.03.1969 г.р., рожд. Терский конный завод, Россия


Абдулрахман (Калтаман - Саят), т.-бул. ж ., 21.04.1979 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Омар (Опал - Октава), вор. ж ., 07.04.1981 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Хутор (Халиф - Такаппара), бур. ж ., 06.03.1983 г.р., рожд. ТОО "Луговской конный завод", Казахстан


Хелвар 21 (Халиф - Лада), бул. ж ., 19.02.1986 г.р., рожд. ТОО "Луговской конный завод", Казахстан


Арслан (Абдулрахман - Сельбинияз), т.-гн. ж ., 14.01.1987 г.р., рожд. колхоз "Социализм", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Майдан (Омар - Мелегуль), з.бул. ж ., 02.03.1990 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Газанч (Хутор- Гертла), рыж. ж ., 1998 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Тохтамыш (Халиф - Тязегуль), вор. ж ., 01.04.1999 г.р., рожд. Станица, ф/х, Россия


Хорезм (Хутор - Пахта), сол. ж ., 20.04.2000 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Газомет (Майдан - Газа), вор. ж ., 23.02.2003 г.р., рожд. ООО "Ахал" Республика Калмыкия, Россия


Дорсакар (Газанч - Мервер), гн. ж ., 22.05.2012 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Фото - ВНИИК; сайт - к/з Ставропольский к/з № 170
 
Как интересно, я только сейчас поняла, что мои любимые жеребец и кобыла из тех, с кем я работала в разные годы - внуки Халифа :)
 
Старое фото.
Соревнования - высота 190 см (г. Ташкент - 2004 г.)

Полот (Пулат) (Мамедамин - Думанли), вор. ж ., 1998 г.р., л. Эверды-Телеке, рожд. Туркменистан

Знакомые родители! Мамедэмин отлупил моего жеребца, злой был))) На Думанлы ездила, вороная кобыла, послушная и мягкая. Сынок в маму)
 
Жеребцы-производители линии Карлавача

Карлавач (Везир - Барок), т.-бул. ж ., 1939 г.р., рожд. Ашхабадский район, Туркменистан


Акбелек (Карлавач - Красивая), рыж. ж ., 01.01.1959 г.р., рожд. Коммунизм к/з, Геок-Тепе, Туркменистан


Камбар (Карлавач - Карали), з.-сол. ж ., 01.01.1961 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Пелен (Акбелек - Сатара), сер. ж ., 01.01.1963 г.р., рожд. Коммунизм к/з, Геок-Тепе, Туркменистан


Ялта (Камбар - Елек), вор. ж ., 01.01.1969 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Дорсекиль (Камбар - Камина), з.-гн. ж ., 01.01.1969 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Везир (Камбар - Ватанчи), вор. ж ., 16.01.1972 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Багирхан (Акбелек - Мекан), т.-бул. ж ., 01.01.1974 г.р., рожд. Коммунизм к/з, Геок-Тепе, Туркменистан


Кошили (Камбар - Кырмызы), гн. ж ., 18.03.1975 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Гандикап (Ялта - Едиген), сол. ж ., 01.01.1979 г.р., рожд. колхоз "Совет Туркменистаны", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Якуд (Ялта - Кетени), сол. ж ., 01.01.1980 г.р., рожд. колхоз "Мир", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Ялта 2 (Ялта - Едиген), вор. ж ., 01.01.1982 г.р., рожд. колхоз "Совет Туркменистаны", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Бёри (Буйсанч ) (Бакы - Дамана), гн. ж., 1994 г.р., рожд. Туркменистан


Гадаган (Дайхан - Гранка), бул. ж ., 22.03.1996 г.р., рожд. Немашкалова, ф/х, Россия


Казы (Карал - Зульфия), з.-сол. ж ., 09.04.1998 г.р., рожд. конзавод им. Ниязова, Туркменистан


Теджебегала (Мейдан от Багирхана - Кяды-2), бул. ж., 2000 г.р., рожд. Туркменистан


Фото: Книга про ахал-текинцев, ВНИИК.
 
Последнее редактирование:
Якуд (Ялта - Кетени), сол. ж ., 01.01.1980 г.р., рожд. колхоз "Мир", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Якут, Бакы стояли в соседней конюшне, на Ялта-2 приезжали на скачки своим ходом (колхоз был недалеко). Есть их фото с ипподрома)
Бакы слева
x_085acaa9.jpg


Ялта-2 сзади
x_95392127.jpg
 
Отличные фотки! Круто! Спасибо!!

По линии Карлавача - по сути в России нет жеребцов этой линии, есть жеребцы этой линии в Туркменистане.

приезжали на скачки своим ходом (колхоз был недалеко)

Точно) При этом часть пути шли по городу - завораживающие впечатления с шикарной кавалькадой всадников и лошадей)
 
Отличные фотки! Круто! Спасибо!!

По линии Карлавача - по сути в России нет жеребцов этой линии, есть жеребцы этой линии в Туркменистане.



Точно) При этом часть пути шли по городу - завораживающие впечатления с шикарной кавалькадой всадников и лошадей)
Знаешь, не по городу, а через пески! Он стоял в колхозе(совхозе) "Совет Туркменистаны", Думанлы тоже принадлежала им, я на ней и ехала после скачек до колхоза. Через город ехали с "Комсомола", с Бикравы. От Везира у нас был жеребчик Вепасыз(есть фото), от Камбара знаменитый Кябир(есть фото), но он погиб в пробеге.
 
Через город ехали с "Комсомола", с Бикравы.

Точно) Через город ехали лошади из "Комсомола" с Бикровы, а из "Совет Туркменистаны" ехали через пески)

Вепасыз(есть фото)...
Кябир(есть фото)

Ждем фото Вепасыза и Кябира :)
 
Бёри, Борька, здоровый был, черт, и таскучий! В прошлом году пал...
А Ялта второй это нашего Ягмырлы дедушка.
 
Бёри, Борька, здоровый был, черт, и таскучий! В прошлом году пал...
А Ялта второй это нашего Ягмырлы дедушка.
И папа моего соратника Яшки(Янгалы))) Что Ялта, что Янгала хорошо скакали) А Бакы -отец Бёри тоже любитель таскать. Кстати, мать похоже не Замана, а Дамана, гнедая кобыла из нашего Геок-Тепе. Даже есть ее фото. Заманы я нигде не нашла..
 
Последнее редактирование:
Гуля, Спасибо Большое за фото!! :)

Бёри, Борька, здоровый был, черт, и таскучий!

Ага) И на фото здоровый и крепкий, в тч еще пишут, что он хорошо прыгал:)

Кстати, мать похоже не Замана, а Дамана, гнедая кобыла из нашего Геок-Тепе. Даже есть ее фото. Заманы я нигде не нашла..

Да...Ошибка(... Правильно : Бёри, гн. ж., 1994 г.р. (1728-83 Бакы, гн. ж.,1983 г.р. (885 Камбар – 1728 Бами) - 2249 Дамана гн. 1984 г.р. (1009 Сердар – 1766 Доргыз).



Какая у Монмартра шикарная шея, просто восторг

Да, шикарная шея) Это линия Скака и часто лошади этой линии массивны и породны. Увы - в России по сути нет жеребцов-производителей этой линии и она "уходит в матки". Также, у Монмартра хорошее сочетание линий в родословной - папа л.Скака (линия с массивным типом) х мама л. Кир Сакара (те, тоже линия с массивным типом).
 
Последнее редактирование:
Сверху