На что годятся ахалтекинцы?

Жеребцы-производители линии Ак-Сакала

Каракир (Каракунон) (Москва - Дор Депель), сер. ж ., 01.01.1949 г.р., рожд. Геок-Тепинский р-он,Туркменистан, продолжатель линии


Ватанчи (Каракир (Каракунон) - Гульджахан), з.бул. ж ., 03.05.1970 г.р., рожд. Терский конный завод, Россия


Мунир (Ватанчи - Морошка), бул. ж ., 08.04.1979 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Келеджар (Ватанчи - Комета), гн. ж ., 21.03.1981 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан Россия


Мамук (Мунир - Абрай), гн. ж ., 29.01.1991 г.р., рожд. ООО "Ахалтекинец", Россия


Марук (Мунир - Атака), бул. ж ., 20.03.1995 г.р., ООО "Ахалтекинец", Россия


Шамборант (Султанбала - Сина), бул. ж ., 22.05.1996 г.р., рожд. Hutmacher Hans, Швейцария


Вадалы (Вепалы - Сайлан), гн., 2000 г.р., рожд. Туркменистан


Фото : ВНИИК, Книга про ахал-текинцев.
 
По линии Карлавача - по сути в России нет жеребцов этой линии, есть жеребцы этой линии в Туркменистане.
Есть несколько потомков Гадагана сейчас в Псковской, Калининградской областях и на Пятигорском Ипподроме стоят.
 
Есть несколько потомков Гадагана сейчас в Псковской, Калининградской областях и на Пятигорском Ипподроме стоят.

Здорово! Спасибо!! Т.е. есть и жеребчики?
Возможно, в США, также есть потомки линии Карлавача - это потомки отличного конкуриста Кагана от Кошили, который продуцировал в Америке.

А есть ли в России жеребцы-производители или потомки (жеребчики) линий Топорбая и Ак-Белека? Кажется, в Туркменистане нет производителей этих линии(...
 
Последнее редактирование:
Жеребцы-производители линии Дор-Байрама

Дор-Байрам (Курт-Бай,вор. - Инглис-Курро), т.-гн. ж ., 01.01.1925 г.р., рожд. Туркменской ССР, родоначальник линии


Аскол (Судан - Ак Кыз), з.бул. ж ., 01.01.1947 г.р., рожд. Джамбульский (49) КЗ, СССР


Фед (Дор-Байрам - Фиалка), гн. ж ., 01.01.1948 г.р., рожд. Джамбульский (49) КЗ, СССР


Финиш (Фарфор - Кашан), бул. ж ., 01.01.1965 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Фосфор (Финал - Кармен), гн. ж ., 01.01.1971 г.р., рожд. Марыйская ГЗК, Туркменистан


Карат 2 (Финиш - Кагыз), изаб. ж ., 09.06.1972 г.р., рожд. совхоз "Дагестанский", Дагестан, Россия


Дагдан (Дублер - Цикада), изаб. ж ., 08.02.1974 г.р., рожд. Терский конный завод, Россия


Дженалы (Фосфор - Джаным), т.-рыж. ж ., 28.03.1989 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Дендон (Дагдан - Долина), сер. ж ., 25.04.1995 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Асманбек (Дженалы - Ельсарай), 2001 г.р., рожд. Туркменистан


Фото: ВНИИК, Книга про ахал-текинцев
 
Здорово! Спасибо!! Т.е. есть и жеребчики?
Возможно, в США, также есть потомки линии Карлавача - это потомки отличного конкуриста Кагана от Кошили, который продуцировал в Америке.

А есть ли в России жеребцы-производители или потомки (жеребчики) линий Топорбая и Ак-Белека? Кажется, в Туркменистане нет производителей этих линии(...
Да, именно жеребчики.

Есть Топорбай в Московской области и в Дагестане. Потомки Града и Опиума.
 
Да, именно жеребчики.

Есть Топорбай в Московской области и в Дагестане. Потомки Града и Опиума.

Отлично! Спасибо Большое за инфу!!

Града и
Опиума

Фото Града и Опиума (л. Топорбая)_

Град (Рокот - Гортензия), вор. ж ., 29.03.1993 г.р., рожд. ООО "Чагорта", Калмыкия, Россия


Опиум (Макат - Олимпия), вор. ж ., 26.01.2001 г.р., рожд. ООО "Ахалт-Сервис"
 
Жеребцы-производители линии Сере

Сере (Сынок - Еныш), з.бул. ж ., 01.01.1965 г.р., рожд. колхоз "40 лет ТССР", Ашхабадский р-он,Туркменистан,
родоначальник линии


Сераскер (Сере - Саят), бул. ж ., 21.03.1985 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Дуйгур (Асман - Гортензия), бул. ж ., 09.03.1998 г.р., рожд. Юлдуз, ПКФ, Россия


Ораз-Полот (Сераскер - Огледже), т.-бул. ж ., 01.01.2006 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Фото: ВНИИК; сайт конзавод "DACOR"


Жеребцы-производители линии Ак-Белека

Ак-Белек (Ата-Ходжанок,мол. - Хотча-Кор), сер. ж ., 1931 г.р., рожд. Туркменской ССР, родоначальник линии


Овлак-Сакар (Биргут - Пель), сер. ж ., 01.01.1942 г.р., рожд. Туркменской ССР


Еныш (Мелеке - Аза), з.-сол. ж ., 09.05.1974 г.р., рожд. Геок-Тепинский р-он,Туркменистан


Мелекуш (Еныш - Карасар), сер. ж ., 04.03.1980 г.р., рожд. Геок-Тепинский р-он,Туркменистан


Кельте (Еныш - Гуль), сер. ж ., 01.10.1985 г.р., рожд. Коммунизм к/з, Геок-Тепе к.з., Туркменистан


Максат (Мелекуш - Каймак), сер. ж ., 12.03.1990 г.р., рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Мерв (Мелекуш - Серви), сер. ж ., 01.01.1992 г.р., рожд. "Ленинград" к-х (Гяурс), Туркменистан



Фото: ВНИИК
 
Последнее редактирование:
Мелекуш)))
x_f6520485.jpg
z_bd8ca0d7.jpg
 

Красавец!!)
Жаль, что по сути нет жеребцов-производителей линии Ак-Белека, но возможно есть единичные представители (??). Также, линия оставила след в породе через кобыл, например, Победа дала родоначальника линии Перена, Окись дала родоначальника линии Совхоза 2-го, а Кейки дала продолжателя линии Факирпельвана - Альтаира.
 
Последнее редактирование:
Вопрос к текинолюбителям, вдруг кто из вас мне поможет) Очень хочу найти фото матери своего жеребца Ханбиби (Посман-Хаома, 1988 гр).
Просто хочется посмотреть, буду благодарна, если у кого-то есть и сможете показать :)

Гугл выдал мне только картину художника Виталия Осовского. Картина, безусловно, очень красивая, но все же хотелось бы увидеть фотографии)

691097.jpg
 
Последнее редактирование:
Жеребцы-производители линии Топорбая

Тилля Куш (Топорбай - Мовлян-Берды), з.бул. ж ., 1926


Тарлан (Тилля Куш - Мурад), сер. ж ., 01.01.1937 г.р.



Рокот (Кырги - Ровшан), гн. ж ., 25.04.1974 г.р., рожд. конзавод им. О.И.Городовикова, РФ


Кортик (Рокот - Корсика), гн. ж ., 08.05.1984 г.р., рожд. совхоз "Чагорта" Калмыкия, РФ


Рустам (Рокот - Рена), гн. ж ., 04.05.1990 г.р., рожд. ООО Ставропольский к/з № 170, Россия


Град (Рокот - Гортензия), вор. ж ., 29.03.1993 г.р., рожд. ООО "Чагорта", Калмыкия, Россия


Гранд Кули (Кортик - Гульнаг), гн. ж ., 27.12.1994 г.р., рожд. Птичий рынок, ТОО (РФ)


Макат (Кортик - Марсия), гн. ж ., 14.03.1994 г.р., рожд. Птичий рынок, ТОО (РФ)


Опиум (Макат - Олимпия), вор. ж ., 26.01.2001 г.р., рожд. ООО "Ахалт-Сервис", Россия


Фото: ВНИИК
 
Последнее редактирование:
На портрете кобыла Ханбиби туркменского происхождения

Я просто не имею никакой информации о кобыле Ханбиби туркменского происхождения, в наших базах такой не видела. Гугл выдал мне портрет вороной ахалтекинской Ханбиби, что попадало под общее описание той лошади, чьи фотографии я ищу) Ну не она, так не она.
"Моя" Ханбиби, насколько я поняла, была маткой в Дубне. Ну, в какой-то отрезок своей жизни, во всяком случае.
 
Я просто не имею никакой информации о кобыле Ханбиби туркменского происхождения, в наших базах такой не видела. Гугл выдал мне портрет вороной ахалтекинской Ханбиби, что попадало под общее описание той лошади, чьи фотографии я ищу) Ну не она, так не она.
"Моя" Ханбиби, насколько я поняла, была маткой в Дубне. Ну, в какой-то отрезок своей жизни, во всяком случае.
Я просто спросила у автора картины Виталия, откуда модель? Он и сказал, что рисовал с фото, которое было снято в Туркмении у Овлякули, владельца кобылы. Скорее всего, это другая лошадь.
 
Арслан был отличным "конкуристом", также он был производителем (л. Факирпельвана).

На фото сын Арслана - Альахрат и внук Арслана - Альтаир

Альахрат (Арслан - Акпамык), гн. ж ., 10.02.1994 г.р., рожд. Импульс, ХРЦ Узбекистан


Альтаир (Альахрат - Кейки), гн. ж ., 01.01.2000 г.р., рожд. Новотная Елена (УЗБ)
 
Последнее редактирование:
Кроме линий (посты выше), есть еще в породе маточные гнезда и семейства.

Семейства ахал-текинской породы (ВНИИК - 2005 г.)



 
Ахал-текинцы в США

Сенетир (Сектор - Алтын), з.бул. ж ., 06.03.1975 г.р., л.Перена, рожд. конзавод "Комсомол", Бахарденский р-он, Туркменистан


Сенова (Сенетир - Олива), з.бул. к ., 01.01.1981 г.р., рожд. США


Сенгар (Сенетир - Олива), бул. ж ., 01.01.1985 г.р., рожд. Philip D. Case (США)




Кандар (Сенетир - Кушка), 01.01.1985 г.р., рожд. США



Фото: "Ахал-Теке Информ" - 2009 г.
 
Последнее редактирование:
Сверху