На что годятся ахалтекинцы?

Десятилетия кризиса ахалтекинской породы
Куда только Г.Анналиев (мой тренер) не писал и не жаловался, даже до президента дошел, со всех коневодов подписи собрал. Без толку, только накликал на свою и другие головы несчастья. Соберет деньги с частников, купит корма и кормит частных и совхозную худобу. Кстати, оформлена я была в совхозе "Теджен" Тедженского района.
 
Новости - Скачки

Гарам-Шах – лучшая трёхлетняя ахалтекинская кобыла страны


«Победительница Приза Пель» (2019)
«Победитель Кубка России» (2019)
«Юная Чемпионка Кубка России» (2019)
«Победительница приза Окс» (2020)

Гарам-Шах (Бартанг - Гая-Шах), бул. к ., 27.02.2017 г.р., л. Меле Куша, рожд. ПКФ Шах-Теке, МО, Россия



Июль на Пятигорском ипподроме традиционно богат яркими событиями. И этот год, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране и мире, не стал исключением. Каждую неделю, начиная с 5 июля, в Пятигорске становится известно имя новой «звезды». Сегодня пришла очередь ахалтекинцев.

Большой «текинский» скаковой день в столице СКФО включал десять скачек, в том числе четыре традиционных приза для лошадей древнейшей породы. Открывал программу Приз «Октавы» (Гр.2) для кобыл двух лет на дистанцию1400 метров. Со старта скачку возглавила Пава Ставропольского конного завода №170. Её попытались поймать Шамсуна 2-я, Графировка и Дильбар из конюшни Владимира Бочкалова и ещё две питомицы Ставропольского конного завода – Памятка и Ганатлы. Но безуспешно. Пава, скакавшая под седлом Артёма Падучева, провела скачку с места до места и выиграла с преимуществом шесть корпусов.


Ярким финишем запомнился Приз «Абсента» (Гр.2) – главная подготовительная к Дерби скачка на дистанцию 2000 метров. Фаворитом скачки шёл Аргдагмар из конюшни Мурата Байрамкулова, но у жеребца были свои планы. Победитель Большого Летнего приза (Гр.1) сначала не хотел заходить в боксы, а затем и вовсе отказался скакать, и в тот момент, когда все лошади выскочили из боксов, Аргдагмар невозмутимо остался стоять на старте. В итоге на финише за победу боролись всего три лошади – Джасил, Мубарак и Карамерген. Зато именно эта борьба оказалась самой зрелищной. Мубарак настиг лидировавшего по дистанции Карамергена за 200 метров до финиша. Последние метры дистанции они двигались в борьбе, не обращая внимания на ещё одного соперника. А зря – Джасил под седлом Хамзата Улубаева полевой стороной сделал мощный бросок и в финишном створе вышел на первое место. Три четверти корпуса ему уступил Карамерген, на нос опередивший Мубарака.


Приз ВНИИ коневодства (Гр.2) для лошадей старшего возраста стал бенефисом Оберега из Ставропольского конного завода №170. Очень резвый и при этом выносливый Оберег провёл скачку с места до места и одержал уверенную победу. Двенадцатую в карьере. Вторым в шестнадцати корпусах сзади финишировал его старший товарищ семилетний Рарог. Обоих жеребцов выдерживает мастер-тренер Пётр Чуйко.

Главная скачка дня, Большой приз (Окс) (Гр.1) для кобыл трёх лет завершилась триумфом конного завода «Шах-Теке». Несмотря на то, что климат средней полосы страны сильно отличается от Туркменского, рождённые в Шаховском районе Московской области ахалтекинские лошади сочетают в себе породность и работоспособность. Что и продемонстрировали прекрасные Гарам-Шах и Айсель-Шах. Их считали фаворитками скачки, ожидая при этом серьёзной конкуренции со стороны «ставропольских» Основы и Гакии. Впрочем, помешать подопечным Джарулы Карачиева не смог никто. Со старта скачку возглавила Гакия под седлом Юрия Тихонова. Она лидировала первую половину дистании. В левом повороте её обошли Айсель-Шах, Гарам-Шах и Мархава из ПКФ братьев Джапаровых. Гарам-Шах и Айсель-Шах на финишную прямую вышли в борьбе, но за 200 метров до финиша Гарам-Шах начала отрываться. На последних метрах Айсель-Шах попробовала её контратаковать, но сил на бросок уже не хватило. В итоге Гарам-Шах опередила соконюшенницу на три корпуса, а Мархава финишировала третьей в двух корпусах сзади.



 
Эти лошади действительно весьма своеобразные и сложные в работе, лошади одного хозяина. Персоналу с ними бывает трудно, по характеру не сахар, прямо скажем, дуркуют еще как(кто разносит под верхом, кто отказывается двигаться вообще, кто в руках ведет себя невоспитанно – свечкует, убегает с чомбура итд.), но если уверены в себе и справитесь, то будет очень отдатлив и послушен. Они привязчивы к хозяину как собаки, для них имеет смысл кто их ведёт и кто сидит сверху.

В какой спорт пойдут: имхо, выездка. Потрясающе гибкие лошади на хорошем мягком ходу.
Конкур - честно, вряд ли. Я бы пожалела их очень сухие и тонкие ноги. Хотя на них прыгают, и, более того, прыгают высоты немалые. Посмотрите на тех же коней из "Небесного Аграмака"
Если смотреть шире, чем конный спорт, то хорошо пойдут в пробеги, т. к. очень выносливы, также их можно увидеть в ипподромном спорте(скачки).
 
А мать Фосфора, Рейхан (от Мухтара) была куплена в 90-х и переехала под Питер, пос. Каннельярви. Так-же как и её брат по отцу, т. бул. жер. Магнит. Ну и ещё пара десятков выходцев из к/з. "Комсомол";)
Скажите, Магнит не этот? (Мухтар - Тойгуль)
 

Вложения

  • Magnit-AT.jpg
    Magnit-AT.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 218
Да, Магнит от Мухтара и Тойгуль, но у вас на фото вроде не он. Ноги передние смущают. У нашего переда были в носках, а тут прям гольфы. И козинцы были жуткие, хотя это дело наживное... А это фото из базы ВНИИК? Если я не ошибаюсь у вас жеребец от Гамги? Я добавила к фотографиям с Магнитом, что к посту ранее прикрепляла, еще и фото с соревнований в Сестрорецке в 94г. Ой, перепутала, Гамга была от Магнита и Гамлы, а у вас Ерга от Магнита.
 

Вложения

  • x_84bb5ac5.jpg
    x_84bb5ac5.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 189
  • 0fkjh5aGneQ.jpg
    0fkjh5aGneQ.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 210
  • x_f10f4e80.jpg
    x_f10f4e80.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 200
  • zDQ0jvwRYaM.jpg
    zDQ0jvwRYaM.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:

Вложения

  • Erga021.jpg
    Erga021.jpg
    123,9 KB · Просмотры: 147
  • Erga01.JPG
    Erga01.JPG
    127,6 KB · Просмотры: 162
  • Erga022.jpg
    Erga022.jpg
    250,9 KB · Просмотры: 156
Текинцы, конечно, прекрасны.

WATO назвала лучших жеребцов случного сезона 2020 года
Всемирная организация ахалтекинских лошадей (WATO) провела рейтинговый опрос и определила лучших жеребцов случного сезона 2020 года. Наибольшее число голосов (50) набрал 11-летний Гаон Шаэль (Газыр Шаэль - Джагали Шаэль - Ясман Шаэль), владельцем которого является Виктор Воросов.
87972091_2940510692842059_2028368197538807808_n.jpg



На 12 голосов отстал от него 4-летний Кудрат Шер (Кайтаг Шаэль - Рурси Шаэль - Мелесур).
88015788_2940509989508796_2629434456703762432_n.jpg


Тройку лучших замкнул 3-летний Гиссар Шер (Генч - Рурси Шаэль - Мелесур), набравший 36 голосов. Оба жеребца принадлежат КСК «Аргамак шер» - Камалу Мирходжаеву.
 
Сверху