На что годятся ахалтекинцы?

ShaelStud написал(а):
Ваши вопросы с претензией на каверзность столь просты, что требуют столь же простых ответов.
Никакой каверзности. Лошадки красивые.
HorseArts написал(а):
Смысла нет выкладывать аргументы.
Ну когда аргументов нет, смысла их выкладывать действительно нет.
Вы таки не кинете цитатку про "изначально"? Никакой каверзности, опять же. Может, я что пропустила. :roll:
HorseArts написал(а):
Кстати когда я выложила фото своего жеребца и фото Ставропольских никто не посмел сказать про рекламу...
Ну просто вы выложили мало фот, а некоторые тут стали внезапно пучками выкладывать всё подряд. Информативное фото было только то, где тек карабкается по скале, участвуя в пробеге. И то, где двухлетка прыгает. Остальное - непонятно зачем.
Что тема себя изжила, понятно. Потому и пошли фотки.
 
Потому что к 36-й странице народ начал уставать от темы...

А мне так захотелось даже спросить у заводчика Шаэлей: "Какие подкормки Вы даёте жерёбым маткам?".
Ну, это вопрос праздный, я не заводчик и вообще это должна быть коммерч.тайна.
Для себя я увидела разницу между текинцами разных заводов и мне этот "ликбез" очень понравился. Да, мне было интересно и полезно.

"Женитьба" Н.В.Гоголя: "Если бы к голове такого-то приставить ноги этого..." - цитирую приблизительно.
Знаете, все хороши по-своему.
 
Зюлейка написал(а):
Вблизи видела только Биринч-Шаэля (но не один год и, как писала, "мы" его даже покусали), "Шурика"-Шаэля (изабеллового, с голуб.глазами) и "сиамского"-Шаэля (буланого, самого красивого из 3-х виденных).
Все они были у частных хозяев и одно время на Одесском ипп.стояли.
Вот Биринч Шаэль там и был самым красивым.
 

Вложения

  • 93a2df10.jpg
    93a2df10.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 1,082
О, наша левада!
И наш орловец сорвался с водилки ("железной карусели" - я его и водила), прошиб леваду лбом (сейчас там хорошие брусья, а были тонкие доски) и кинулся к Биринчу.
И какой умный Биринч!
Он был старше, уже крыл кобыл, а сходить с ума и драться не стал - как открыли ворота, убежал к себе в денник.

А он жив сейчас? Его далеко от нас продали.
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Если говорить о спорте, то надо говорить об успехах в той или иной дисциплине и сравнивать именно с теми породами, которые там лидируют.
А сравнивать с российскими породами или арабами-чекушками? Смысл какой? Тут же вопрос не о том, какая порода круче всех, а о том, где ахалтекинец способен раскрыться и для чего в принципе годны эти красивейшие лошади.
 
Лошадь это спортивный снаряд, который должен отвечать требованиям спорта, где этот снаряд используется. Текинец, как спортивная принадлежность, почти нигде не применим, за редким исключением.
 
Ну, я агитирую прописать правила под "снаряд" (пробеги для ахалтекинцев проводить отдельно).
И совсем бредовая идея (но кто знает, когда-то и интернет мы вообразить не могли!): выездка под разные породы (группы пород), например, 3-4 модификации с разными обязательными фигурами (элементами?), какие лучше получаются у разных пород. Пусть не все они будут олимпийскими, но внутри породных ассоциаций - почему бы и нет?
 
Inferno написал(а):
Вот и задаю действующему тренеру (и спортсмену?) конкретные вопросы. Неужели данная кобыла НАСТОЛЬКО длинная, что ей не дадутся пассаж/пиаффе и менки в темп?
А где в этой теме действующий тренер и спортсмен? У меня тоже чисто академический интерес. Хотелось бы, чтобы "разложили текинца по полочкам". Но именно действующие тренера и спортсмены. Пока вижу тут только любителей текинцев, их антагонистов и пару заводчиков. :mrgreen:
Ну, у меня так. Чисто впечатление от слов Ирины Хиенкиной. Читала ее и дико хотелось себе текинца. Мне-то большие-пребольшие призы не ехать. :lol:
 
Боссьён написал(а):
Inferno написал(а):
Меня интересует конкретная проблема этой лошади, которая помешает ей выполнять элементы и катать схему БП.
А она бегает БП? Нет? А что ей мешает? :mrgreen:

ЗЫ: Мне кажется, что у неё есть риск провала спины, если усиленно конкретно этим не заниматься.. Но это лишь имхо

Не бегает. На фото ей два или три года. И сейчас она уже в матках.

Госссспидя, да все вашей кобыле дастся.
И пассаж, и пияффы.
Садитесь и делайте.
Я не поняла, почему ВЫ МНЕ вопросы задаете. Вы пытаетесь рассказать, что теки офигенно функциональны и универсальны. Вы и должны это доказать на практике.
Свозите лошадку на чемпионат Москвы по МП, докажите, что ваша лошадь реально рулит.
В чем проблема-то? Вы от меня что хотите?

Очень жаль, Олена, что для Вас привычно вести разговор в таком русле. Это крайне неприятно.
Я НЕ пыталась Вам ничего рассказывать и тем более доказывать что-либо кому-либо Я НЕ должна. Я показала фотографию, на которой, как мне показалось, лошадь с отличными движениями, с "рычагами". И задала один единственный вопрос. Все.

Inferno написал(а):
Олена, а вот у этой кобылы достаточные рычаги для выездки?
 
OlgaN, я, например, действующий тренер, судья и спортсмен. По пробегам. Что думаю о теках в пробегах уже изложила. Что думаю о теках вообще тоже :-)
 
Ой, Тер, извини, на момент написания поста ты у меня совсем из головы вылетела. Хотя твое мнение внимательно и с удовольствием прочла. Ну, может, потому вылетело, что тут уже несколько страниц только о классических видах говорят? Не знаю. *Ехидно* И ты экстерьер текинцев по полочкам не раскладывала. :P
 
Ну, на самом деле в пробегах тоже большое значение имеет поясница. И короткая предпочтительнее длинной.
Мне очень нравится длинные гибкие текинцв, но я не раз и не два задавалась вопросом -- а для чего у многих теков такие длинные поясницы, это же их породный признак. Какая функциональная нагрузка у такого экстерьера?

А вот что в теках для пробегах хорошо -- так этой их движения. Возможно, современная селекция направлена на то, чтобы разводить текинцев с движениями более высокими и "классическими" с точки зрения выездки.
Но для меня текинец -- это лошадь которая двигается одновременно широко, с хорошим захватом пространства, но при этом очень экономично: длинными пластичными "стелющимися" аллюрами, когда нога идет по максимому вперед и по-минимому вверх (надеюсь, смогла выразить словами стоящую перед глазами картинку).

Ну а вообще нужно ли так на спорте зацикливаться? Все же любителей лошадей, которым нужна лошадь для души и максимум любительского спорта, гораздо больше, чем действительно людей с серьезными спортивными амбициями.
Текинец очень красив и эстетичен для любителя.
Но есть два серьезных нюанса -- очень высокая цена (хотя в последнее время появляется все больше дешевых текинцев, до 100-150 тыс., правда, в большинстве своем очень низкого качества). И второе -- непростой для любителя характер.
 
OlgaN написал(а):
А где в этой теме действующий тренер и спортсмен? У меня тоже чисто академический интерес. Хотелось бы, чтобы "разложили текинца по полочкам". Но именно действующие тренера и спортсмены.
Так здесь на протяжении уже многих страниц раскладывают текинцев по полочкам,клеточкам и линеечкам :)
ИМХО среди текинцев, как и среди лошадей других пород попадаются выдающиеся экземпляры, способные и БП бежать, и конкур 150 прыгать.
И экстерьер им вовсе не мешает проявить высокую работоспособность.
Но беда вся в том,что с текинцем надо работать не как с обычной лошадью, а учитывать его мнение и характер. Для спорта это большой минус. Знаю текинца, который не прыгал ни под кем, кроме одного всадника(уровень 150).Когда по обстоятельствам пришлось выступать другому- жеребец просто увозил с поля на втором-третьем барьере. Текинец бережет себя, как уже говорила Тера, и если почувствует , что ему тяжело- он просто не пойдет на прыжок, а потом и вовсе откажется прыгать.
В выездке я, как судья, восхищаюсь грацией и пластикой движений текинца, но отмечаю рваный ритм, излишнюю горячность, сопротивление всаднику и вследствие этого небольшие сбои по всей езде.
Тогда как у продвинутой немецкой-голландской лошади движения и ритм уже на уровне селекции. Грубо говоря- поставил в повод, выровнял- и двигай! И получил оценки в строевой езде 7-8.
На текинцах ездила и выступала, но давно, в юности ещё. Как тренер работала и с текинцами, и с европейскими лошадьми. Как судья - приходилось судить и тех и других.
 
Sokolo написал(а):
Очень хотелось бы услышать "разбор" вот этого видео:)
]
Что тут разберешь, берейтор выжал максимум из очень посредственной лошади. Снимаю шляпу перед объемом выполненных работ и интелектом, но лошадь очень ограничена по своим способностям.
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
7_ira написал(а):
А если я дома для души катаю МП (не выезжая на соревнования) - это мне как говорить - я занимаюсь спортом или я просто катаюсь? Нет, мне действительно интересно.
Почему-то ходя в тренажерный зал и занимаясь аэробикой/качаясь на тренажерах человек выпячивает грудь и гордо заявляет - я занимаюсь спортом. А если ты катаешь МП дома - то это уже не спорт?
Нет, это не спорт, это занятия физкультурой. Спорт это соревнования, читайте в словаре определение Спорта.
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Сверху