На ком лучше учиться конкуру.Стереотип или необходимость?

Ну, например у меня были проблемы, при смене лошадей. Один самовоз, одного пихать надо и т.п. зато учишься разбираться на ходу, что делать, не раслабляться. Сейчас прыгаю на одном. В некоторых моментах тупо полагаюсь на коня.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Masha-Ovod написал(а):
На выезженной лошади
Вы шутите?? :mrgreen:
Во-первых, лошади бывают выезжены в разной степени, а во-вторых, и среди выезженных лошадей есть шустрики, а есть флегмы. Ну и между ними ещё море всяких градаций

не шучу. выезженная лошадь - лошадь, которая правильно реагирует на средства управления. а не несется ломя голову и не перелезает барьеры раком. при этом она может быть как импульсивной, так и более флегматичной. из серии "сделай все правильно - лошадь тебе ответит".
насчет новичков я бы сказала так: лучше вообще начинать ездить на спокойной лошади, чтобы потом пересесть на ту, которая "сама бежит". а вот прыгать на лошади, которая сама не проявляет инициативы, - новичку сложно. когда лошади надо подсказывать и за нее что-то решать - это следующий уровень.
 
Вот, пожалте - дрова на орловском рысаке :D : http://mitrofanov-photo.horse.ru/index.php?pid=11643

Великолепная учебная лошадь. Правда, у него галоп правильный. Считает, выручает, выпрыгивает... И техника прыжка неплохая. Только не могу сказать, что очень удобен.

Одновременно с этим езжу на молодом верховом - сидеть значительно удобнее. Но вот драйва такого нет :D
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Снегурочка написал(а):
..часто вижу ваши тренировки :)
Как? Что?? Когда???
5f600d175d8b5441faff14db32bc4a41.gif
Сюрприз, однако) А можете в следующий раз маякнуть как-нибудь, чтоб я хоть знала с кем здороваться? :)

Видит, видит :wink: . Мир тесен.
 
Учиться, и ездить в последствии, лучше всего на адекватной, хорошо вывезженной, опытной лошади, которая никуда не несется, а бежит хорошим, сбалансированным галопом и спокойно прыгвет.
 
Sparta написал(а):
Учиться, и ездить в последствии, лучше всего на адекватной, хорошо вывезженной, опытной лошади, которая никуда не несется, а бежит хорошим, сбалансированным галопом и спокойно прыгвет.
Повторюсь. Теоретически всё верно, не придерёшься. А практически...сядет потом ученик, занимавшийся до этого только на спокойных лошадях, на лошадь с хорошим импульсом и элементарно испугается её активности. Сразу весь зажмётся и прощай техника!
На резвых лошадях тоже нучно учиться и ездить, и прыгать с самого начала.
 
Если у человека есть опыт ВЕ, то вряд ли он прямо сразу с более резкой лошади упадет. Думаю, что человек с нормальной базой быстро приседится к резкой лошади. Ну или не будет себе резкую покупать :mrgreen:
 
С какого-то момента для прогресса всадника желательно, чтобы была возможность садиться работать разных лошадей. Но тогда, когда есть уже серьезные навыки и база доведена до автоматизма. А базу все-таки желательно нарабатывать на адекватной и выезженной учебной лошади, и желателен тренер-берейтор, который может сесть и поправить после ученика (но не для ученика, а для сохранности качеств лошади). Пример из выездки - юноша нормально доучивается до уверенных стартов по юношам или даже по малому призу на коне-учителе (а в наших условиях нередко большепризнике) и постепенно начинает садиться на разных - молодых, сырых, резких и др. Эффект быстрый и очень заметный глазу.

Другие варианты возможны, но не так продуктивны и имеют побочные эффекты (например, как я упоминала, юноша-звезда, много выигрывавший на самовозе, а правильно работанную лошадь ставящий).
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Повторюсь. Теоретически всё верно, не придерёшься. А практически...сядет потом ученик, занимавшийся до этого только на спокойных лошадях, на лошадь с хорошим импульсом и элементарно испугается её активности. Сразу весь зажмётся и прощай техника!
На резвых лошадях тоже нучно учиться и ездить, и прыгать с самого начала.
Не надо путать хороший импульс и скачки до усрачки. Если лошадь на прыжках "прет" это еще не значит, что у нее хороший импульс. Попробуйте поставить такую лошадь на ровный качественный галоп "от зада" и Вы обнаружите, что у половины "импульса" как ни бывало. Коротко им становится в проездах и системах.
Спокойствие лошади в первую очередь заключается в ровном галопе, что на подходе к барьеру, что на отходе от него. Если это имеется, то скорость движения уже не так важна. Тем более, что такие лошади и не летят никуда.
 
7_ira написал(а):
На активной лошади у новичка можно напрочь отбить желание прыгать вообще ввиду душевного дискомфорта всадника вследствие разницы между возможностями лошади и человека, отсюда неверие в свои силы у всадника и появление кучи ошибок. На активной лошади при ошибке всадника большая вероятность падения и более высокая вероятность травм (вследствие высокой скорости). Так зачем рисковать?

боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых.
ИМХО.
 
"боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых."
Taujind, нет, конечно можно обучать радикально :mrgreen: . Садим на стипль-чезного скакаша и вэлкам смелым изучать прыжки. А что, вполне себе метода. И лошадка прыгает. Активно, бодро, быстро :twisted: . Только сколько НОВИЧОК на такой лошади улетит с первого барьера.
Да поймите Вы, люди не рождаются с безусловным рефлексом умения прыгать на лошади. Этому обучают! Нет, конечно, есть гении, но мы ведь говорим об основной массе, не так ли?
Какой расчет, какое уменье подводить к барьеру на первых этапах? Прыгнул, не упал и молодец. Все остальное приходит со временем. Также со временем приходит и кайф от скорости. Но опять же, посадите НОВИЧКА на скакаша и выпустите на скаковую дорожку. Через сколько метров человек вылетит из седла и благо, если без последствий? :?:
 
Ну, опыта на разных лошадях у меня немного, была честная скоростная рысачка, было два верховых, полна противоположность, крупных, четких и стабильных, как танки. Кобыла была самовоз, очень шустрая, но из-за малого опыта висела я на ней безбожно, соображать не успевала, технику отрабатывать не успевала. Зажалась.
На "танках" было на порядок проще. Я успевала понять, в расчет или нет подошла, где сунулась, где отстала, где хорошо сработала. Времени на "подумать, проанализировать, переварить" мне однозначно хватало.
По-хорошему, чтобы довести эксперимент до конца, надо было бы после них опять сесть на скоростных и посмотреть, что в моей езде изменилось. Но увы, в связи с некоторыми обстоятельствами прыжки кончились.

Маленькое дополнение: я скорее флегматик, и мне вообще на скоростных лошадях некомфотно. У нас скорости реакций разные. Вполне возможно, что всаднику с иным типом ВНД было бы легче.
 
Taujind написал(а):
боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых.
Тоже считаю, что человек или получает наслаждение от прыжков, или нет.

Я же не призываю сразу сажать новичков не крышесорванных скакашей. Речь изначально шла об активных лошадях
 
Наташ, понятие активности тоже у всех разное. Также как и скорость соображалки и реакции.
Лошадь для обучения должна ровно, одним спокойным размеренным тепом двигаться на барьер. Не ускоряясь, не замедляясь. Тогда и всадник успевает разобраться со своим телом. А по первости только это и надо. Надо научиться не мешать лошади.

И прыжки на большой скорости по технике прыка лошади отличаются от спокойного преодоления барьера. Так что привычка прыгать на табуретке потом сильно помешает прыгать на техничной лошади.
 
хорошая конкурная лошадь должна иметь хороший характер, спокойный и уравновешенный
да, при совдепии учились на всяких, от спокойных, как танк и до бешеных, как вы писали
а разве это есть хорошо?
нет, мое мнение такое, что учиться, прежде всего, нужно на спокойных лошадях, да и вообще езда на уравновешенной психологически лошади гораздо приятнее, чем на взбалмошной и истеричной
 
Taujind написал(а):
7_ira написал(а):
На активной лошади у новичка можно напрочь отбить желание прыгать вообще ввиду душевного дискомфорта всадника вследствие разницы между возможностями лошади и человека, отсюда неверие в свои силы у всадника и появление кучи ошибок. На активной лошади при ошибке всадника большая вероятность падения и более высокая вероятность травм (вследствие высокой скорости). Так зачем рисковать?

боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых.
ИМХО.
вы так категоричны...
это нелепое утверждение
да, тут смелость нужна
и ОПЫТ
возможно, смелость города и берет, но какой ценой?
по вашему мнению, получается, что человек без большого опыта должен априори быть смелым
смелость бывает врожденная, но не до конца
она развивается со временем и опытом
мое видение конкура, это не "шашки наголо", а уравновешенная, спокойная езда на великолепной подготовленной лошади по маршруту
 
Alina8, поспорю с вами
Alina8 написал(а):
хорошая конкурная лошадь должна иметь хороший характер, спокойный и уравновешенный
Хорошая конкурная лошадь должна иметь хороший прыжок. И хороший импульс, чтобы прыгать не с места
Я понимаю, что имела в виду Hot Chocolate, когда писала, что "Лошадь для обучения должна ровно, одним спокойным размеренным тепом двигаться на барьер." Между тем, на практике часто вижу, что такая спокойная, размеренно движущаяся лошадь, которую неопытный всадник не в состоянии ногой вести на препяствие, в итоге замирает. Хорошо если в прыжке, а и перед прыжком.
Я уже который раз повторяю, что не имела в виду..
Alina8 написал(а):
...бешеных, как вы писали
Но считаю, что любая конкурная лошадь должна "проситься" на барьер. И не должна заходить на препятствие равнодушно

Alina8 написал(а):
Taujind написал(а):
боится скорости - вэлкам в выездку. конкур - спорт для смелых.
ИМХО.
это нелепое утверждение
Скорее, это ирония :wink:

Alina8 написал(а):
мое видение конкура, это не "шашки наголо", а уравновешенная, спокойная езда на великолепной подготовленной лошади по маршруту
Alina8,
во-первых, "уравновешенная, спокойная езда" годится не для всекого маршрута. Особенно если вспомнить, что все конкура для новичков по маленьким высотам - на чистоту и резвость :mrgreen:
во-вторых, много вы видали "великолепно подготовленных лошадей" для новичков? если лошадь великолепно подготовлена, на ней обычно стартуют уже по другой высоте
 
хороших лошадей для новичков я не видела, совсем, и это факт
но я хочу чтобы они были :mrgreen:
я писала идеализированно
естественно все мои разглагольствования по поводу спокойствия и уравновешенности лошади не исключает необходимости "проситься на барьер"
конкурная лошадь должна любить прыгать
ну вот допустим, раз такая пьянка, есть новичок, есть лошадь
помню, когда я начинала, лошадки-то были не ахти :? и что в итоге? абы как
пыжишься, ничего не получается
потом был конзавод, и понятно, лошади там были покруче
только там, на хорошей лошади, я и научилась
за 4 месяца с нуля я могла тогда уже изредка и 120 прыгнуть
так как знала-лошадь зайдет, прыгнет, и, если что не так, вытащит
я была уверена в лошади
имхо лошадей надо грамотно готовить
может это все на уровне фантастики, т.к. статистика печальна
приезжаешь в прокат и диву даешься, как на таких лошадях можно учить?
 
Сверху