Начало воспитания жеребца

неуч неучу рознь)) мы об авторе ничего не знаем.
я вон тоже себя неучем считаю, однако как то интуитивно с конями справляюсь..
она говорила что конь с рождения в одних руках и под седлом ведет себя хорошо.
из чего можно предположить что это например её конь, она сама его заездила и навыки ве и какой то элементарной работы у неё есть, а может это соседский конь и она к нему ходит, потому что соседу заниматься некогда)))
все как один завыли - мериновать! так может он там нужен соседу кобыл крыть, а автору тут вот позаниматься с ним стало интересно..
без нормальных вводных от автора всё это гадание на кофейной гуще...
 
Да, пока мы все гадаем что да как
И советы даем практически в воздух

Но я столько насмотрелась новичков (которые именно по опыту новички), которые считали что "лошадка ведет себя хорошо, воспитано, он просто молодой/играет/балуется/не привык/отвык/переходный возраст" "я справляюсь/знаю/умею/все делаю правильно,м это просто лошадь не с той ноги встала", которых в один прекрасный момент покидал ангел-хранитель, и они страдали от "невинных игр", практически в 99% случаях.
Ну а дальше страдали лошади, когда приходил знающий человек. И я даже не о физических страданиях, хотя очень часто без этого уже никуда.

Да, профи тоже ходят в синяках, не спорю. Но синяки новичков очень часто можно избежать вообще, если рядом опытный конник.
 
ТС, была почти в вашей ситуации - невоспитанный и очень активный жеребец-трехлетка и неопытный человек. Но мне повезло, практически в комплекте с конем мне достался опытный человек, который очень помог, особенно в первое время. По интернету-видео-книжкам научиться нереально, нужно живое обучение и опытный человек рядом - и с вами, и с конем. И да, я тоже за кастрацию, очень сомневаюсь, что там крайне ценное фаберже.
 
вот у меня тоже ситуэйшэен... попал ко мне жеребец временно и остался. нападал кошмар. о том, что бы на корде его куда-то отвести и речи не могло быть... сейчас не нападает, ходит на корде... но иногда пытается тряхнуть стариной. вчера вырвался убёг, набегался, зато лишился овса и почесух. сегодня мирный как корова. но есть один нюанс, который вот никак не могу исправить. это щипание и мотание головой. как я теперь понимаю это у него в детстве этот порок закрепился, привлекать внимание щипками и как его убрать теперь? а головой мотает когда уздечку надеваю или просто за недоуздок держу.

а как я его укротила. это моя авторская методика. шутка))) я его привязывала на короткую веревку метра 3 в саду или возле забора, он начинал жрать траву, он и так её жрал пока мы туда добирались, а я ему не разрешала, отгоняла хлыстиком, пытаясь завладеть его вниманием, он раздражался сначала пытался уйти, что бы спокойно пожрать, но некуда и потом прыгал на меня, но я то знаю где конец верёвки и я в свою очередь прыгала на него, била хлыстом в грудь и кричала назад. через время он перестал жрать в моём присутствии. когда говорю назад топает и облизывается. потом научила ходить рядом на поводу. теперь задача отучить щипаться и заездка. но на заезду буду нанимать человека с конюшни. пока как-то так.
и самое важно это научить коня держать дистанцию, он должен понять где ваше личное пространство и не нарушать его. и ещё я убрала поощрение вкусняшками.
 
Последнее редактирование:
Не пишите разными постами, всё в одном должно быть, иначе админ вас наругает. Сколько гуляет жеребец и где ( насколько большое или ограниченное пространство), сколько и как работает? Мотать головой может от нетерпения, а а может и от баловства. Старайтесь брать его работать после того, как он погулял, выплеснул энергию. И дисциплину никто не отменял. По морде бить не нужно, он обозлиться может, наказание может быть другим. Но надо постоянно повторять, терпеливо и нудно, раз за разом. И если наказываете, то без поблажек, каждый раз одинаково, пока не поймёт, что пока ведёт себя нормально, то и наказания нет. Главное, чтоб он это как игру не воспринимал. Кусание - это игра: он вас кусь - догнал, теперь ваша очередь его догнать. Тут или не обращать внимания, а это чревато или дать отпор 1 раз, но так, чтобы желания снова вас "догнать" уже не появлялось. Вы доминантны в табуне и точка.
 
набегался, зато лишился овса и почесух
Лошадь понимает то наказание, которое произошло в момент совершения нежелательного действия или в течение пары секунд после. Если он набегался, а потом вы его завели в денник, не дали овса и не почесали, он никак не свяжет отсутствие еды/ласки и то, что двадцатью минутами раньше он сделал что-то не так.
Мирный он был скорее всего от того, что выплеснул энергию и недополучил концентратов.
 
Сколько гуляет жеребец и где ( насколько большое или ограниченное пространство), сколько и как работает? Кусание - это игра: он вас кусь - догнал, теперь ваша очередь его догнать.

я эти дни смотрела, читала про иерархию, психологи, язык лошадей... в нашем случае это не игра, он меня прессует. мне очень помог джойн ап поставить его на место. щипки ушли, конь стал как плюшевый мишка. я поняла очень много своих ошибок, посмотрим как он будет реагировать в дальнейшем на работу. гуляет он сейчас круглосуточно, часть времени на выпасе, часть в загоне. конь очень доминантный, он пытается строить всех (или играть) даже птичек. недавно я наблюдала такую картину: на столбик загона села овсянка, он поджал уши и бросился к птичке, она перелетела на другой столбик, он опять к ней, но птичка как будто его дразня, летала минут 10 от столбика к столбику, и он с поджатыми ушами на всех парах гонял за ней до последнего, аж вспотел. упрямый, очень... будем работать.


Лошадь понимает то наказание, которое произошло в момент совершения нежелательного действия или в течение пары секунд после.

спасибо, учту на будущее.

все когда-то были начинающими и делали ошибки. хорошо, когда рядом есть опытный человек... надеюсь, что и каша сможет трансформироваться в систематические знания.
 
Последнее редактирование:
@veraoka
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующий удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
здравствуйте. спрошу здесь, что бы не заводить новую тему. мы планируем кастрировать жеребца 2 года и берейтор, которого мы нашли для заездки, говорит, что заезжать лучше на 2-3 день после операции, это нормально? что-то у меня такое предложение вызвало сомнения.
 
здравствуйте. спрошу здесь, что бы не заводить новую тему. мы планируем кастрировать жеребца 2 года и берейтор, которого мы нашли для заездки, говорит, что заезжать лучше на 2-3 день после операции, это нормально? что-то у меня такое предложение вызвало сомнения.
Гоните в шею такого "берейтора".
 
что-то у меня такое предложение вызвало сомнения
У меня тоже. Во-первых, рекомендации о том как и когда работать после операции, даёт ветврач, а не берейтор.
Во-вторых, обычно дня три-четыре после операции стоят только, потом, если нет осложнений, начинают шагать/рысить на корде или под всадником (смотря как меньше вероятность, что будет взлетать). А при заездке ещё вполне возможны резкие движения... Не понимаю, зачем заезжать лошадь, которой ещё больно/некомфортно. Чтобы на всю жизнь отбить желание сотрудничать?
 
спасибо. мне тоже показалась такая мысль странной, но я же не профессионал, думаю, может чего не знаю. буду искать другого берейтора. хотя тот человек имеет многолетний опыт с лошадьми, содержали семейную конюшню, занимались прокатом. странно...
 
здравствуйте. спрошу здесь, что бы не заводить новую тему. мы планируем кастрировать жеребца 2 года и берейтор, которого мы нашли для заездки, говорит, что заезжать лучше на 2-3 день после операции, это нормально? что-то у меня такое предложение вызвало сомнения.
По времени кастрация и заездка не как не связаны . Нет такого что после кастрации нужно заезжать в определенное время, а то потом будет только хуже.
 
занимались прокатом.
Если отношение к лошадям чисто потребительское, то ничего странного.
Есть прокаты, в которых заезжают жеребят в полтора года. Они слабенькие, сопротивляться не могут. Работают.
Держат лошадей впроголодь. И экономия, и лошади "безопасные" (лишний раз не подыграют). Катают и на больных, и на жерёбых и т.п.
Есть конюшни, где считается "нормальным" много такого, что совершенно неприемлемо для добросовестного владельца.
 
Вроде бы прочитав все комментарии не увидела такого совета: первое это обеспечение базовых потребностей лошади. Если с кормлением и движением/выгулом все есть, то хорошо. Но, я так поняла, что лошадь содержится одна? Социализация - это ооочень важная потребность. И, если проблема в этом, то попытка решить её тренингом/обучением негуманна и неэффективна.
 
Хех, а я знаю немало удачных примеров, когда новичок с одуревшим яйценосцем успешно справлялся получив онлайн-советы))) Правда, неудачных сильно больше))) Но все реально, да. Готовы рискнуть своей жизнью?
Совет один: добиваться исполнения жеребцом правил. Стоять - значит стоять, и хоть умрите там. Стоит - вся морковка его. Провоцируйте и подталкивайте к нужному вам поведению, вам нужно сделать так, чтобы выполнение команды было для него единственным выходом, и нужно чтобы он этот выход видел, и туда было комфортно идти.
 
Сверху