Начало воспитания жеребца

Korol98

Новичок
Дано: жеребец 3-ех летка.
Неуч (я), который хочет его воспитать.
Найти : силы и смелость, что бы обуздать этого засранца.

Итак, дело вот в чем. Конина та ещё вредина, из-за долгого простоя начал закидывать свое Я. Тиранит всех и вся, кусается и отбивает. Морковка в руках - требует отдать, заканчивается - враги. Работать возможности нет, вообще не управляется, даже чистить ужасная проблема.
Поставила задачу сначала приручить. Читала и смотрела много материалов, но с чего начать. Находиться рядом опасно и побить и покусать за раз.
Так за что браться?

Конь частный, стоит дома.
 
Если вы вообще ноль или около того, и вы не совсем в глуши живёте, то лучше найти денег и нанять берейтора, который лошади хотя бы базу поставит и вас научит. Очень легко навредить ещё больше и уехать в больничку с проломленной черепушкой, а конь отправится на тушенку. Вам оно надо?

И рассмотрите возможность его мериновать. Вам всяко будет проще с ним в будущем.
 
Судя по тому, что морковку в руках он узнает и любит - он уже приручен и не дикий.
Остальное - воспитание.
Скорректируйте кормление (минимум концентратов, много сена). Организуйте лошади работу регулярную и прогулки в леваде.
Почитайте про 7 игр, про джойн ап, осознайте логику работы с лошадью. Но не спешите применять, если не уверены, что справитесь. Это опасно! И для вас и для лошади (лошадь может стать еще более неконтролируемой).
Лучше всего - наймите берейтора, вместе с которым и работайте.
Но если лошадь не сильно охамел - можно попробовать самостоятельно (смотря насколько он понял, что из вас можно вить веревки)
 
В клубе самоубийц прибыло...

Судя по тому, что морковку в руках он узнает и любит - он уже приручен и не дикий.
А если яблоко признает - так вообще можно на одном недоуздке ездить. :p;)

Если небезразлична собственная голова и благополучие лошади, не нужно никаких самостоятельных экспериментов.
Ищите грамотного человека в помощь.
 
А если яблоко признает - так вообще можно на одном недоуздке ездить. :p;)
Слово "приручать", кмк, можно применить к животному, которое человека не знает и действует, как может показаться, агрессивно из-за страха, непонимания и т.д. И тогда работать с ним нужно соответствующе.
А то, что описывает автор - просто слегка охамевший экземпляр. Которого нужно воспитывать, а не приручать.
Воть))
 
И правда, не так выразилась. Просто ведёт себя как будто хочет убить вторгшихся в его царство. Он обнаглел, в седле причём очень хорошо себя ведёт. В стадии заездки садилась - просто лапушка, но в руках беснуется. Как я понимаю, он отстаивает свою территорию. Конь с самого его рождения в одних руках. Был долгий перерыв, когда его только целовали и кормили, ну а когда заниматься начали - вылез сюрпризик. Поэтому не знаю даже за что браться, сегодня отобрал хлыстик и таскал, игрался им. Есть теория что ему не хватает внимания,он отвык от тесного общения и так пытается построить взаимосвязь. ‍♀️
 
да тут только один совет - нанимать тренера-берейтора, всё

все остальные советы ВО ВРЕД!! Не может быть правильного обучения по книгам/сайтам/видео нулевого человека с нулевым охамевшим животным!
 
Я поняла, надо искать грамотного берейтора. Ну и буду стараться больше проводить с ним времени, что бы привыкал.
Спасибо всем)
 
Я поняла, надо искать грамотного берейтора. Ну и буду стараться больше проводить с ним времени, что бы привыкал.
Спасибо всем)
Пожалуйста аккуратней!! Тут уже дело далеко не в привычке! Хоть живите с ним - уже момент упущен.
Имейте четыре уха, глаза на затылке, и скорость-маневренность.
Удар/укус/пинок по силе будет равен массе лошади. Это НЕ шутки ни разу!!
 
Опытный берейтор конечно справится и откорректирует поведение,но начать надо с кастрации! Берейтор уедет,а "неуч" останется с жеребцом тет-а-тет и никто не даст никакой гарантии,что "все у них получится".
 
Я поняла, надо искать грамотного берейтора. Ну и буду стараться больше проводить с ним времени, что бы привыкал.
Спасибо всем)
В вашем случае, пока нет опытного человека рядом, нахождения вас с лошадью может принять отрицательный эффект. При не правильном вашем общению лошадь может научится дурным привычкам. По этому ищите знающего как можно быстрее.
 
Опытный берейтор конечно справится и откорректирует поведение,но начать надо с кастрации! Берейтор уедет,а "неуч" останется с жеребцом тет-а-тет и никто не даст никакой гарантии,что "все у них получится".
Это да, но свежекастрированного надо обихаживать уметь.
 
Ну,нас же уже перед фактом поставили,что жеребец в наличии и хозяйка "неук",а мы тут разруливаем :D
 
Сверху