Начкон: управленец или конник.

Tali

Активист
У нас тут зашел весьма интересный спор о том, что должен уметь делать начкон, и где его искать.
Допустим есть средненькая конюшня голов на 20 +/-. Владелец по каким-либо причинам не имеет желания или возможности быть начконом. Конюшня ориентирована на прокат-постой-любительский спорт.
Кого разумнее взять начконом: управленца не конника или спортсмена далекого от управления? При условии, что оба адекватны, готовы учится, но кардинально менять род деятельности не готовы (первый не будет заниматься непосредственно с лошадью, второй продолжает активно стартовать).
 
точно не спортсмена, он как будет управлять, находясь на стартах?
 
А у вас есть конкретные кандидатуры? Тогда надо взять обоих.:D Управленец - генеральный, а спортсмен - "директор по производству".
 
Кого разумнее взять начконом: управленца не конника или спортсмена далекого от управления?
Разумнее взять управленца. Начкон, это не только лошади, это закупка фуража, сена, опилок, общение с поставщиками, финансы, общение с постояльцами, клиентами проката, раздача указаний конюхам и т.д. Единственное что, надо будет человеку подробно объяснить конную специфику и побыть какое то время для него наставником. А спортсмен... ему тренироваться надо, стартовать, а тут то корма закупать, то какой то вопрос решить хозяйственный, то с прокатом, то с ветеринарной станцией и т.д. Либо не останется время на тренировки (вряд ли спортсмен пойдет на такую жертву), либо на занятия прямыми служебными обязанностями начкона.
 
Начкон - неконник? Мне сложно представить. Когда владелец конюшни не понимает в лошадях, и то порой трудно донести прописные истины, но начкон.. Спортсмен не лучший вариант, но если третьего не дано, я все же за спортсмена. Слишком много специфики, я считаю, что начкон ОБЯЗАН быть конником + фанатично преданным делу.
У нас тут зашел весьма интересный спор о том, что должен уметь делать начкон, и где его искать
Если в общем, то начкон должен: быть хорошим руководителем (т.е. обладать соответствующим складом характера), "мочь" общаться с большим количеством самых разных людей, грамотно вести документацию, хорошо разбираться в зоотехнии - это min, который приходит на ум.
 
Последнее редактирование:
на то он и начальник конной части, чтобы понимать, управлять, контролировать, да еще если у вас прокат\постой\спорт. что сможет сделать со всем этим управленец, если далек от лошадей?
 
Интересно, в теме про ТБ и бардак в проходе конюшни, там начкон - конник или управленец? :rolleyes:
 
Активно стартующий начкон - горе в семье.
Начкон без понятия о лошадях тоже. Оба мимо.
 
Правильный вариант, imho - конника-хоббика с опытом управленца. Т.е. чтобы профессионально он был управленцем, а лошадями интересовался в качестве хобби.

Спортсмен не подходит вообще, потому как если он именно спортсмен профессионал, а не любитель/хоббик - его знания и опыт в большинстве случаев спортом и ограничиваются. И сталкиваясь с реальным миром - там обычно лютый писец начинается. Проверенно лично пару раз.

Начкон - это прежде всего управленец. Умеющий как вести плановое хозяйство, так и разбирать конфликты персонала и клиентов. Лошадником он должен быть уже во вторую очередь.

Соответственно, как вариант - управленец с интересом к лошадиной теме. Ибо научить его базовым знаниям по лошадям будет куда проще, чем научить спортсмена базовым знаниям по ведению хозяйства, планированию, управлению персоналом и разруливанием конфликтов. Плюс у нас возможно общение с различными органами, нахождение компромиссов, решение возникающих проблем с поставками и т.п.
 
Лошадником во вторую очередь... Видели мы таких управленцев-плановиков. Не научите вы их ничему. До них действительно очень трудно донести прописные истины, что есть определенные требования к содержанию и кормлению, которые нельзя нарушать и так далее. . Конечно, стартующему спортсмену трудно будет заниматься на конюшне из-за отсутствия времени, хотя есть много стартующих спортсменов, которые сами управляют конюшнями. И поверьте, все они умеют, и персоналом управлять и корма закупать. Тем более, что они тренируются не круглые сутки и на старты не каждый день ездят. Управляющий конюшней обязательно должен быть конником, иначе ему все будет по барабану. Гнилое сено? Зато дешевое. Опилок мало? Поспят на бетоне, не напоили вовремя? а что за беда, не подохли же. Помнится, на молочный комплекс из тех же соображений поставили управленца, не имеющего отношения к зоотехнии. Плановое хозяйство должен был вести, минимизиовать расходы и получать прибыль. Боже, что он там творил! А коровы более выносливые существа, чем лошади. И то не выдержали.
 
Ибо научить его базовым знаниям по лошадям будет куда проще, чем научить спортсмена базовым знаниям по ведению хозяйства, планированию, управлению персоналом и разруливанием конфликтов.
Да?
Я вам напишу вариант развития событий. Приезжает врач с прививками и делает прививку грипп кашляющей лошади. Лошадь - инвалид на всю оставшуюся теперь. Или начкон этого знать не должен? А кто тогда должен? Врач с ветстанции точно не должен. Держать фельдшера на зарплате? Тогда и специалиста по кормлению тоже надо держать отдельно.
Не кажется, что для небольшой конюшни это слишком много персонала?
Управлением должен заниматься владелец клуба. А нач. кон, это начальник конной части. Но если вместо того, чтобы следить за лошадьми и кормами, он будет стартовать, это будет другая грустная история.
 
Оба как-то мимо кассы. Стартующему будет некогда да и неинтересно. А тому кто в лошадях ни бум-бум тоже будет неинтересно, ибо лошади ему неинтересны. Но второй вариант еще и опасный, сено может заказать плохое, ибо не разбирается какое хорошее; часто начконы остаются с конюхами на конюшне, если не будет обладать базовыми знаниями лошади ветеринарии не сможет помочь в случаи чего-как он поймет что лошадь надо долго шагать при малейших признаках колик? и далее, и далее
Брать надо как и писали выше, управленца с лошадью хобби класса. Кстати, в этом случаи будет даже свой интерес в качественных закупках ибо лошадка начкона будет стоять в этой же конюшне
 
С интересом послежу за темой. у меня на глазах было куча примеров и я задавала этот вопрос себе и ни к чему не пришла. Был начкон неконник - все круто: пафос, слова правильные, красивые, а лошади в гне стоят (то есть реальный пример - лошади стоят на голом проссаном полу, НО он очень трепетно относился к чистоте и порядку в амуничнике - потому что амуничник ему понятен, а лошадь ему непонятна как явление; был начкон конник, лошади сыты, опилки, плац боронился, но как рот откроет так хоть съезжай - переговоры - не его стезя и вообще диалог как таковой вести не умеет, зато конник, ну что поделать.
А третьего не дано. или то или это.
Или так: управляющий который держит руку на пульсе но не вмешивается без ЧП, и начкон который конник, но считает управляющего за авторитета. то есть иными словами надо чтобы звезды сложились.

Например я неоднократно ездила смотреть постой и со мной общались именно управляющие, не начконы. и все было круто, а на деле оказывалось что начкон тот еще перец и решать какие-то вопросы мне хотелось бы с управляющим, но увы.

PS есть еще пример частников ставших ЧВ - но частник частнику рознь. И так уж получалось, что оба примера частников были подтверждающими вышенаписанное что для начкона нужно сочетание управленца и конника 70/30, в моих примерах было 30/70 если не 10/90
 
Ибо научить его базовым знаниям по лошадям будет куда проще
ой как нет! Сейчас имею печальный пример недалеко нахолящегося КСК, где хозяин повыгонял конников-начконов и пытался приобщить к управлению родственников. Ну что сказать-больше половины постяльцев съехало.. Нет-нет, начкон должен быть именно из тех, кто в нашем котле варится. С управлением как то справляются и зоотехники, и спортсмены (часто бывшие). Тут уже больше от личностных качеств зависит.
Брать надо как и писали выше, управленца с лошадью хобби класса
владелец хоббика не факт, что достаточно опытен. Надо знать механизм изнутри. За теми же конюхами проследить ой как непросто. Человек должен быть с опытом работы на конюшне, "я так думаю" (с).
 
Нет-нет, начкон должен быть именно из тех, кто в нашем котле варится. С управлением как то справляются и зоотехники, и спортсмены (часто бывшие). Тут уже больше от личностных качеств зависит.
владелец хоббика не факт, что достаточно опытен. Надо знать механизм изнутри. За теми же конюхами проследить ой как непросто. Человек должен быть с опытом работы на конюшне, "я так думаю" (с).

Из вашего сообщения выделю что вот правда именно от личных качеств.
И по моим наблюдениям все шло классно до тех пор ровно как не понадобилось приструнить конюхов которые начали оборзевать на почве смены начкона и оказалось что новый начкон может только 2 вещи - уволить и не уволить, но не договориться и не объяснить. так же оказалось проблемой своевременно заказать подстилку в денники. не просто заказать а своевременно.
 
владелец хоббика не факт, что достаточно опытен.
так на то и есть общение, чтобы узнать у потенциального начкона о его квалификации. А хоббик не показатель незнания или у нас семь пядей во лбу только владельцы Большепризных??)
 
Какое вообще отношение имеет коневладелец начкон или нет, это должен быть человек желательно с образованием или с большим опытом работы в этой сфере.
 
У нас начкон с высшим зооинженерным образованием,прекрасный управленец,конник огромным стажем. Не спортсмен.Вообще идеально! Порядок во всем. И за коней все спокойны)
 
это должен быть человек желательно с образованием или с большим опытом работы в этой сфере.
Золотые слова! Почему все зациклились на действующем спортсмене?
Чем плох будет например бывший спортсмен с образованием зоотехника или ветврача?
Или вообще не спортсмен, а просто человек,полжизни отдавший лошадям и имеющий профильное образование?
Чисто управленец-сложный вариант. Некоторые люди вникают и учатся, а некоторые так и управляют без учета специфики.Примеров можно массу привести.
 
Сверху