Начкон: управленец или конник.

Да, kpi неявные и нечёткие, но хорошо, что хоть такие есть. На самом деле, в управлении определение kpi для процессных сотрудников - одна из самых сложных задач. Есть много теорий на эту тему, но на практике лучше задать kpi, которые не совсем во власти конкретного человека, чем не задать вообще. Если у доярки kpi зависят не только от ее работы, но и от работы всего коллектива, то это способ замотивировать коллектив совершенствоваться. В теории, конечно, а на практике все зависит от руководства. Если руководство ставит задачи и не даёт под них людей и финансирование, то наличие таких КПИ только демотивирует. Например, есть у начкона КПИ по увеличению постойщиков и выручки от постоя, а руководство не даёт денег на грунт или корма. И хоть как начкон бейся, постоя больше не будет, если не будет условий.

действия зоотехника при работе -это он управляет разведением и развитием сельскохозяйственных животных с целью получения от них максимальной продуктивности
также следует еще и грамотно управлять персоналом-доярки,механизаторы и др.специалистами,те управлять своим персоналом,чтобы четко выполнялись все его команды,тк упустив одно из звеньев-будет вред животным,а это не допустимо
составлять сбалансированный рацион,а затем следить за полноценным кормлением,также надо взаимодействовать с механизатором по кормлению
если нехватка по показателям в рационе-то закупка премиксов и др
контроль за правильным и своевременным доением и контакт с доярками-даже при увеличении зп-люди просто филонят
планирование –те ежемесячные контрольные дойки,месячный план,а в конце года-план покрытия коров на год
если ферма племенная,то племенная работа –раз в год бонитировка,где можно произвести выбраковку и выранжировку и закрепление семени за маточным поголовьем и молодняком.(это работа селекционера и он подчиняется гл.зоотехнику)
отчетность - осеменение и тд и все должно быть отражено в документах
для учета-мечение (биркование)
также контроль над содержанием животных – микроклимат,наличие подстилки,освещение.
при выбраковке скота, планах покрытий-зоотехник тесно сотрудничает с ветеринаром-те связка зоотехник-ветеринар
это работа при крс,а в коневодстве по сути все плачевно,где также закрывают конные заводы (из другой темы-у нас малое поголовье и отсева не имеется (отбор),а в голлландии ок. 70 тыс.маток,при этом нет маточных сем-в,а большую часть маток берут из германии или из франции и при этом грязью поливают отечественных зоотехников-ну да ладно)
даже если при создании спортивной лошади-надо увеличивать поголовье (ок.1000-2000 маток + западные жеребцы)-для отбора и подбора
на конюшне также есть схема у начкона(зоотехника) для управления
 
А еще вы дружно ударились в большууую экономику:) Начкон, который хорошо выполняет свою работу - качественное функционирование работы конюшни, и начкон-управленец, рассчитанный на извлечение прибыли из конюшни (не выхода в маленький плюс или твердый ноль, а прямо ПРИБЫЛИ) должен иметь экономическое образование и соответствующую зарплату + % от этой прибыли - это разные люди. Но у нас ведь нет таких КСК, которые платят столько??? Или я ошибаюсь? У нас если конюх получает 30 тыс.руб- все считают, что он дофига зарабатывает, хотя это каторжная работа по сути и от него здоровье лошадей зависит в первую очередь. У нас в стране такие маленькие зарплаты у обслуживающего персонала, что хочется плакать. (а Мираторг, говорят, принадлежит ДАМу)
 
Скажите,а где Вы это прочитали -про пресловутые 6 кг сена и 6 кг овса ?
Хихи. Я вот про это не читала - я про это слышала. На нескольких конюшнях, которые ездила смотреть на предмет постоя. Причём, овёс замачивается с утра - и на весь день.
Рассказывалось про это тоном, имплицитно подразумевающим, что бывает только так и никак иначе. Двадцать первый век, народ моложе, чем 40+.
Я, конечно, плюнула, сказала матом и уехала - а народ стоит, верит, что именно так и должно быть. А что колики... ну, типо тоже так и должно быть.
 
иметь экономическое образование
Зачем? У меня, конечно, не какая-то суперогромная выборка, но я не знаю ни одного успешного мелкого или среднего предпринимателя с экономической вышкой. С крупными просто не общалась - не по Сеньке шапка. В крупных конторах, особенно государственных или окологосударственных много менеджеров в тч на топ позициях с экономическим образованием. А те, кто своей жопой деньги зарабатывает обычно имеет непрофильную вышку, если имеет.
 
Я вообще поражаюсь как сейчас расходятся мнения. Кто-то считает, что надо кормить 6/6 (от большего количества сена будет сенное брюхо, а кто просит убавить овес - боится свое лошади и хочет ее из-за этого голодом заморить) и затыкать все окна и двери потому что лошади кашляют от сквозняка. А кто-то наоборот считает, что овес - зло, а конюшню надо круглые сутки проветривать. Как поступить начкону, если постойщики разделились 50 на 50 и он оказался между двух огней?
 
Как поступить начкону, если постойщики разделились 50 на 50 и он оказался между двух огней?
Думаю, начкону до подобного раскола лучше вообще не доводить. И делается это просто: есть правила внутреннего распорядка, они вот такие, озвучиваются изначально, кого устраивают - те встают, кого не устраивают - ищет себе более подходящее место. Отлично работающий подход, позволяющий проводить фильтрацию по уровню ценностей и идеологий "на подлёте".
 
Согласна. Но в реальности многие начинают метаться, пытаясь удержать клиента. Особенно если много свободных денников.
 
Если много - стабильно много - свободных денников, значит, в консерватории надо что-то менять. Они ж не просто так свободными стоят, есть, значит, причины, по которым люди туда не хотят. Вот этими причинами и нужно заниматься. А пытаться удерживать клиента - дело дохлое, не удержишь.
 
Я вообще поражаюсь как сейчас расходятся мнения. Кто-то считает, что надо кормить 6/6 (от большего количества сена будет сенное брюхо, а кто просит убавить овес - боится свое лошади и хочет ее из-за этого голодом заморить) и затыкать все окна и двери потому что лошади кашляют от сквозняка. А кто-то наоборот считает, что овес - зло, а конюшню надо круглые сутки проветривать. Как поступить начкону, если постойщики разделились 50 на 50 и он оказался между двух огней?
Сей вопрос весьма не прост.
Решение, видимо, заключается в том, что конюшня (в лице владельца или управляющего) выбирает "генеральную линию партии" и придерживается ее. Т.е. прежде всего решает свои вопросы. А на постой встают относительные единомышленники. По факту исполнение осложняется нехваткой средств, платежеспособных клиентов и общим кризисом. В этом и есть сложность мелких предприятий.
 
энергетики со сложнейшими и опаснейшими ядерными и гидро объектами не пихают в управленцы инженеров и профессоров, полагаясь на мозги и опыт управленцев.
Так как имею профильное высшее, именно в сфере энергетики, а соответственно общаюсь много с людьми, из этой сферы экономической деятельности, могу ответственно сказать почему и близко не подпустят к руководству этими объектами "не экономистов".
Но, предупреждаю сразу, развивать , дискутировать и т.д. эту тему не буду, т.к. это даже не просто политика, это много хуже.
"Не экономисты", а "инженеры с профессорами", не станут грамотно пилить бюджет, так, что по бумагам все очень и очень, а по сути финансовые потоки перетекают из одних, не имеющих к производству энергии отношения, хранилищ финансов, в другие. Энергетику конечно кормят, золотой пылью из-под пилы, им и этого хватает. В животноводстве так не разбежишься, вот и допускаются "экономические ошибки"
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток!
Возник вопрос, каким по вашему мнению должен быть Начкон?
Какова его работа? С какого возраста работа начкона приемлема?
Хочу услышать мнения о том кто же Начкон и его должностная работа.
Эту тему не искала на проконях, т.к не знаю толком в какой теме искать, решила тут напишу. Если ошиблась переместите пожалуйста..
 
Зеркало начкона, это лошади на конюшне. Если все сытые, довольные и счастливые, а в клубе чистота, порядок и в коллективе гаомония - начкон молодец.
Если он с утра жужжит как пчелка, а что-то из вышеперечисленного не соотаетствует, то он не молодец.

Опыт работы у меня лет 20 в этой должности.
Заявляю ответственно.
И еще.
Всем мил не будешь. Подстраиваться под каждого клиента, это пусть к разрухе.
Ну хамить тоже как бы не надо, где то надо искать баланс...расслабление, ритм, прямолинейность, контакт, импульс и собрать все это воедино.
 
В идеале хорошо, если Начкон является коневладельцем и хозяином конюшни, где занимает эту должность. Тогда на недостатки содержания он будет смотреть "с низу", и с начальством взаимодействия не иметь и сам расставлять приоритеты.
 
Идеальный начкон сглаживает придурь владельца конюшни по отношению к чв и придурь чв в отношении хочух. В общем бережет нервную систему обеих сторон
Бдит порядок и расписание дня конюшни,опять же как в отношении к персоналу,так и к чв
В конюшнях, где порядок, очень редко увидешь, как начкон носится как в *опу ужаленный (в основном редкие,но глобыльные форсмажоры, ), если это постоянная практика-человек скорее всего не справляется.
 
Последнее редактирование:
Идеальных начконов, как и клубов, владельцев клубов, чв, тренеров, конюхов НЕ БЫВАЕТ.
В принципе, на конюшню, где 20 голов начкона брать НЕ РАЦИОНАЛЬНО, эту функцию выполняет сам владелец бизнеса (если это можно так назвать) т.к это почти не приносит прибыли. Если человек ленив донельзя и денег некуда девать, то он может взять "управленца".... на 20 голов.
В принципе гиммор что с 20 головами, что с 40, что с 100 примерно один и тот же, разница в объеме заказываемых кормов и пр....
Если речь идет о просто гипотетическом начконе, то это специалист (с зоотехническим образованием, опытом работы и хорошими управленческими навыками) . Я лично не сторонник пристройства на работу по принципу друг, знакомый, "хороший человек", я сторонник профессионализма и адекватности. Хороший начкон, как собственно и любой профессионал попросит адекватную зарплату и нормальные условия труда, а также соблюдения договорах. У нас же много где договоры не составляются, все на каких-то договоренностях держится, что тоже оттолкнет профессионала. Одним словом на маленькую зарплату, бомжевые условия труда, никогда не придет умный, уважающий себя, адеквыатный человек, а придет всякий сброд, которому просто негде жить например или держать свою лошадь....., от которого хозяин клуба будет "вешаться" а постойщики бежать. Над начконом должна быть еще крепкая воля хозяина заведения, да бы у него не "вырастала корона" и он не возомнил себя случайно "императором всея Руси.....". Список должностных обязанностей прописывается в договоре, человек должен их понимать, что от него хочет хозяин. Тогда будет все нормально. Если клуб работает по системе, если есть дисциплина трудовая (вовремя прийти на работу, сделать обход поголовья, присутствие на кормлении периодически не смотря на хорошие или не хорошие конюха, соблюдение плана ветеринарных мероприятий, вовремя заказывать корма, опилки, следить за состоянием технической базы, вовремя оповещать владельцев о разных мероприятиях, умение общаться с людьми, стрессустойчивость, умение решать и не создавать конфликтные ситуации, умение выйти из внештатных ситуаций.....) Порядок бьет класс - отличная поговорка. Это основное. Хороший начкон, это еще найти надо, даже в хорошие клубы, где достойное проживание и зарплаты, люди мучаются , найти не могут, а уж в маленькие.... вообще дело почти гнилое, менять придется как перчатки... И, да, никаких спортсменов, в силу специфики спорта, и формирования особохо психотипа, эти люди в начконы НЕ ГОДЯТСЯ категорически. Они в реале знаниями особо не обладают, упрямы не готовы учиться и изменяться, реально начинают работать "только на себя и свою лошадь", остальное по факту их интересует мало или вообще не интересует, по сути люди начинают "запихивать клуб под себя", забывая, что он НЕ ИХ (это подгребание под себя проката, насаждение личных порядков, бесконечные подружки-друзья с врагами, против которых надо бороться,.....) в общем однозначно НЕТ. Желательно чтобы у человека вообще не было лошади, но таких идеальных профи с образованием, без лошадей, еще не нашедших себе работу...... поймать практически нереально. Переманивать надо, а это деньги, соблюдение договоров, социальный пакет..... не готовы.... тогда берите то, что есть на ваши условия и не жужжите, и ни о каких идеальных начконах, как о хрустальных мостах от нашего крыльца до вашего дворца не мечтайте.
 
Последнее редактирование:
Количество удоя - это проблема зоотехника и ветеринара.
без доярки молока не будет и без скотника,кстати,который эти корма в кормушку кладёт.
Поэтому Мираторгу не мешали, а местами и помогали.
Мираторгу помогали совсем по другой причине,потому что это предприятие кого надо
 
Сверху