Начкон: управленец или конник.

... сено с плесенью которую видно невооруженным глазом и с грибком, это несколько разные вещи
:rolleyes:
спасибо, добавлю в список вопросов для собеседования на должность начкона вопрос по микробиологии.
Вообще-то плесень - это и есть грибок, даже называется так: плесневые грибы. аспергиллы, пенициллы, нейроспора, триходерма и прочие...
 
Вообще-то плесень - это и есть грибок, даже называется так: плесневые грибы. аспергиллы, пенициллы, нейроспора, триходерма и прочие..
Это я к счастью в курсе;), что плесень она грибы, но в обиходе плесневелое сено - то которое почернело, побелело, пушистым стало:confused:, т.е. изменилось внешне. А вариант с грибком, в обиходе, это то, что внешне выглядит как должно, а запах имеет плесневелый, при чем, разной степени выраженности.
 
Неконный начкон - это катастофа. Как и вообще любой "непрофильный" человек, принимающий решения касательно лошадей. Менеджмент очень важен, от него зависит и атмосфера в коллективе, и экономия, и в целом благополучие конюшни, но лошади - уж слишком хрупкие создания с огромным количеством нюансов. Если такие люди как описано - только тандем.
 
Зарплата зависит от степени ответственности и от того кого вы хотите на этом посту видеть.
Понятно, что опытный человек, с большой долей ответственности за 35 тысяч работать не будет, это ставка конюха.

Но начкону можно дать не очень большую зарплату, понятно что если меньше 50, он будет обманывать по-своему, можно дать ему подработку в виде хороших клиентов частников. Должность тренера с не очень большой нагрузкой и начкона, вполне совместимы.
Чем круче в клубе степень ответственности за лошадей, тем больше надо тратить на начкона, а то он всегда лазейку найдет где заработать.
А еще лучше знакомого, надежного как скала. Я бы экономить не стала.

Могу привести ряд примеров как могут заработать начконы в ущерб лошадям. Или сами все знают?
 
Появилось время, могу написать поподробнее.
Начну с того, что критерии выбора изначально заданы неверные, если выбирать из предложенных вариантов - то оба хуже, как и было сказано. Это было принципиально - именно в такой выбор упереться? Если да, то - почему? Какая разница, спортсмен или исключительно попу катает (начкон-неконник это оксюморон, так что сию возможность я, с Вашего позволения даже рассматривать не буду), если сия должность навык ехать БП или прыгать 160 не востребует от слова совсем? Она востребует другие навыки. Вот на их наличие и надо смотреть.

На то, насколько человек грамотен и готов обучаться новому - а то ведь есть такие "я-двадцать-лет-с-лошадьми!!!" у которых по сей день 6 кг сена считается норм, гулять лошади незачем и прочая кунсткамера.
На то, насколько человек порядочен, чтоб воровал хотя б с прибылей, а не с убытков.
На то, насколько человек любит лошадей, начкон из серии "18.00, выключил станок - и по домам, не волнует" = жди беды.
На то, насколько человек способен создавать и поддерживать порядки и правила и на его способность обосновать, почему они должны быть именно такими.
На его способность создавать и поддерживать деловые отношения - с клиентами, с поставщиками, с персоналом.
И ещё много на что.

Могу привести ряд примеров как могут заработать начконы в ущерб лошадям. Или сами все знают?
Эээээ... не надо, спасибо. :(
Лучше б примеров того, как начконы могут заработать не в ущерб лошадям.
 
Не в ущерб, это разумный владелец клуба, который хорошо оплачивает этот непростой и очень ответственный труд.
А не постоянно истерит, ищет косяки и пытается перекроить все по совету друзей из интернета. Если нет доверия к начкону, все, считай провалилась работа в команде. Проверять надо, но не каждый день менять концепцию. Я такое видела не раз и не два. Заканчивалось плохо.
В большом клубе, голов на 100-200 все попроще, можно нанять несколько не очень высокоплачиваемых, которые будут друг друга проверять. По такому пути идет Аристов.

И да, нач.кон должен любить лошадей. Всех, а не своих личных.
 
Но начкону можно дать не очень большую зарплату, понятно что если меньше 50, он будет обманывать по-своему <...> А еще лучше знакомого, надежного как скала
беда в том, что если человек привык чего-то намучивать себе плюс к зарплате, и считает это нормой, то сколько ни плати, он все равно не будет честен(
 
беда в том, что если человек привык чего-то намучивать себе плюс к зарплате, и считает это нормой, то сколько ни плати, он все равно не будет честен(
Это вообще не имеет ничего общего с моим сообщением. Я не предлагаю брать на работу ворье.
Речь о том, что если за ответственную работу мало платить, могу быть нюансы.
 
"Нюансы" возможны при любой зарплате( На лбу у людей не написано. Понятно, что конный мир тесен, тем не менее, от непорядочных людей никто не застрахован. То, что надо платить достойно, соразмерно ответственности, я не спорю.
 
Да вообще-то можно спросить, где работал раньше, и обратиться туда. Если его уволили за пьянки или воровство - то смысл его брать? Правда, все равно берут, сама видела в известном клубе - взяли начконом человека, который конник отличный, но вечером трезвым не бывает. И что? Через месяц уволили. И смысл был экспериментировать?
 
Кого разумнее взять начконом: управленца не конника или спортсмена далекого от управления?
Оба варианта не прокатывают. Спортсмен тоже не обязательно разбирается в содержании лошадей. К сожалению, таких много. А начконом должен быть лошадиный зоотехник. По жизни, а не по образованию. Т.е. у него не обязательно должен быть диплом зоотехника, но он должен иметь опыт именно в вопросах содержания. Может не уметь ездить верхом. Но должен понимать, что есть работа под верхом для лошади, и какой она должна быть (раз уж ему предстоит иметь дело с тренерами и прокатом). Управленца можно взять завхозом ему в помощь. Начкон будет говорить ему, что надо закупить/организовать, а тот уже будет организовывать/закупать.
Сейчас вот подумала и поняла, что если конюшня - прокатная, то начкон должен немножко понимать и в том, что есть верховая езда и вообще общение с лошадью для человека. Вопросы ТБ для чайников тоже никто не отменял.
 
Начкон - это профильный управленец. Как и проектный менеджер в ИТ, как прораб в строительстве, как главный врач в больнице и пр. Без детального знания предмета невозможно. Без навыков управленца тоже. Поэтому только сочетание, никак иначе. Образование, имхо, не важно, важен опыт работы по специальности, понимание специфики, коммуникативные навыки, умение управлять людьми. Т.е. главное не формальные, а реальные знания и личностные характеристики плюс опыт.

В идеале должен быть собственник / директор, ответственный за всю внешнюю часть бизнеса (стратегия развития, реклама, отношения с госорганами, отчетность, инвестиции в комплекс) и начкон, ответственный за внутреннее хозяйство (все аспекты содержания лошадей, закупки товаров повседневного спроса, работа с младшим персоналом, организация пространства, первичное общение с клиентами). Если есть такая связка, то начкон может быть больше конникам, чем управлением, а собственник / директор больше управленцем, чем конникам. Но знание предметной области должно быть у обоих.

Что касается зарплаты, то, имхо, у начкона должна быть или реально высокая рыночная зарплата, если это крупный комплекс, или льготы + возможность легального дополнительного заработка. Например, бесплатный / льготный постой своих лошадей, коноводство / берейторство / тренерство и тд. Тогда не будет откатов с плохого сена и некачественного овса. К слову, будучи реалистом, могу сказать, что меня на месте хозяина конюшни даже бы не напрягали откаты начкону с поставщиков, если продукт закупался бы качественный и весь бизнес был бы прибыльный. Это своего рода бонус за хорошую работу.
 
Изначально должность начкона - это должность внутреннего управления конюшней. Для занятия этой должности надо отлично знать конную часть и уметь организовать работу подчиненных.
В настоящих реалиях чаще всего начкон - это наёмный директор клуба, решающий как внутренние, так и внешние вопросы. И вот в такой ситуации начкон должен быть прежде всего управленцем, поскольку ему необходимо организовывать не только внутреннюю часть работы, но и обеспечивать жизнеспособность всего предприятия.
Нет большей беды, чем человек, не умеющий управлять и организовывать на руководящих должностях. Самый ужасный глава района, которого я видела, был отличным хирургом. Человек, за пол года разваливший огромное с/х предприятие был зоотехником. Если человек по складу психики и характера не умеет руководить - его этому никогда не научишь.
Другое дело - это проблема качества управленца. Между плохим управленцем и плохим конником надо выбирать плохого конника, поскольку управленец напортачит сильней. А вот между хорошим конником и хорошим управленцем нужно выбирать управленца. Действительно хороший управленец никогда не подходит к предприятию шаблонно. Каждое предприятие имеет свою специфику. И на самом деле, разобраться с различной спецификой не так уж сложно. Управленцу не нужно знать как, ему нужно знать что и зачем. Хороший управленец никогда не постесняется спросить совета у знающих людей, при этом, относясь к каждой информации критически. Если человек позиционирует себя как управленца и самодурит - он врёт, он не управленец.
Лучшие управленцы - это ленивые перфекционисты. Получив бардачное предприятие такие люди наблюдают и выявляют слабые стороны, пробелы и разрывы. После чего разрабатывают, в том числе советуясь по специфике, план того, как тут должно всё работать, в учётом проблемных мест: от того какой метлой мести пол до того, в какой санаторий отправлять работников от профсоюза. После чего данный план жестко, довольно быстро и беспринципно внедряется в реальность. Дальше пережидается период воплей, слёз, перетряхивания кадров. В итоге имеются чёткие правила, все знают что и почему делать. Управленцу остаётся лишь слегка в зависимости от целесообразности, корректировать либо работу, либо план.
И это работает абсолютно на любом предприятии. А уж поверьте, предприятий и управленцев/горе управленцев я повидала. Более того, в аппарате управления нефтяных гигантов вы скорее найдёте моих бывших коллег, чем инженеров-нефтянников.
Но хорошие управленцы стоят больших денег. Я бы даже сказала - огромных. И в эту сумму входит не только его зарплата, но и расходы по организации работы. Грамотная организация деятельности предприятия стоит очень дорого. А хороший управленец не будет работать безграмотно и экономля на всём, ему репутация дороже.
Грубо говоря - хороший управленец - лучший выбор для конюшни, но на него у конного бизнеса денег не хватит, поэтому лучше брать хорошего конника.
 
К слову, будучи реалистом, могу сказать, что меня на месте хозяина конюшни даже бы не напрягали откаты начкону с поставщиков, если продукт закупался бы качественный и весь бизнес был бы прибыльный. Это своего рода бонус за хорошую работу.

Главное, что б он не привык к этим откатам как к чему-то обыденному и постоянному. Иначе, при пропаже с рынка дешевых торгов, гарантирующих откаты, может получиться, что его мозги заработают в другую сторону.

В конюшне должен быть человек, который хорошо разбирается в деньгах и в управлении, а так же великолепно знает лошадей. Это может быть один человек или два разных, особенно, если это два умных человека, осознающих свой профессионализм в одной сфере и признающий в чужой преимущество напарника.
В маленькой конюшне это дорого и нерационально. Надо искать того, кто совместит в себя все эти качества: любовь к лошадям, умение считать деньги и находить выход с минимумом последствий из любой сложной ситуации. Среди конников таких людей немало, но кто из них согласится работать за ставку конюха - это, действительно, вопрос. (дайте два ;))
 
Мне кажется, что конюшней должен руководить тот, кто разбирается в лошадях.
Это как нам в медучилище рассказывали: сейчас главврачом больницы может быть человек, далекий от медицины, главное - чтобы был менеджером. Но это же неправилно!
Или вот, недалекий от меня пример. Нашим вузом раньше руководил Еделев - человек, не имеющий никакого отношения ни к сельскому хозяйству, ни к пищевой промышленности. У него два высших образования - экономическое (мы это быстро поняли) и медицинское. Он ничего не делал - только воровал деньги, открыл на нашей территории автомойку и закрыл ветклинику (сейчас ее опять открыли). Его сняли в том году, даже дело против него завели. Сейчас у нас новый ректор, вроде как у него тоже два высших образования, одно из которых имеет отношение к сельскому хозяйству.
 
Последнее редактирование:
Это как нам в медучилище рассказывали: сейчас главврачом больницы может быть человек, далекий от медицины, главное - чтобы был менеджером. Но это же неправилно!
Нет, правильно! Каждый должен заниматься своим делом. Врач - лечить. Управленец - управлять. У нас в стране во всех сферах очень много проблем из-за гиблого менеджмента. И пример с вашим ректором - это пример не управленца, а как раз таки гиблого менеджмента.
Большинство считает, что управлять и организовывать плёвое дело. Но это далеко не так. Приходя даже с благими намерениями, имея кучу идей и планов, горе управленцы просто не способны реализоваться. На месте они обнаруживают вдруг, что коллектив не загорелся их идеями и продолжает филонить. На месте они обнаруживают, что реализованная идея работает не так, как задумывалось. На практике они обнаруживают, что за любой просчёт, за любой косяк подчиненных именно его, управленца, извините, ... без вазелина. Вдруг оказывается, что всё контролировать невозможно, но и самому делать нереально.
Всё крутится вокруг в хаосе. Всё падает из рук. Знаний, умений и стали в яйцах поставить всё на места не хватает. И такой горе-управленец впадает в панику, потом фрустрацию, потом просто забивает на всё. Кто-то просто амёбничает. Кто-то начинает работать на свой интерес. Самые смелые поднимают руки и уходят.
Хороших управленцев, которых я знаю, можно посчитать по пальцам одной руки. Всё остальное - тушите свет.
 
Однозначно управленец.

Потому что любой нормальный управленец досконально знает свою сферу управления в целом; специфику организации, которой он управляет, ее перспективы развития и слабые места, внешние угрозы; умеет выстроить все внутренние процессы и наладить взаимоотношения с внешней средой; выбирается из форсмажоров.

А еще он знает, где посмотреть, если сам что-то не знает ;). И умеет подобрать профессиональный персонал.

Но и стоить труд такого управленца будет на уровне начальника подразделения в преуспевающей компании.
 
Сверху