Начкон: управленец или конник.

Да?
Я вам напишу вариант развития событий. Приезжает врач с прививками и делает прививку грипп кашляющей лошади. Лошадь - инвалид на всю оставшуюся теперь. Или начкон этого знать не должен? А кто тогда должен? Врач с ветстанции точно не должен. Держать фельдшера на зарплате? Тогда и специалиста по кормлению тоже надо держать отдельно.
Не кажется, что для небольшой конюшни это слишком много персонала?
Управлением должен заниматься владелец клуба. А нач. кон, это начальник конной части. Но если вместо того, чтобы следить за лошадьми и кормами, он будет стартовать, это будет другая грустная история.

Мы обсуждаем сферические конюшни в вакууме, или реальное положение вещей? Очень здорово, если вы найдете начкона с ветеринарным опытом. В реальности - это бывает сильно не часто. Какого вета вызывать - решается совместно с владельцем лошади, все остальные последствия разруливаются в зависимости от принятого решения.
 
Последнее редактирование:
Хоббик частный владелец-начкон в моей жизни был, и это было ужасно. Потому что на уши ему присел "горе-ветврач-тренер-берейтор-коваль" и в итоге спасайся кто может. Ну нет опыта достаточного, чтобы самостоятельно принимать правильные решения, наверняка найдется кто-то знающий, но ушлый. Да, корма отличные были, но все остальное...

Голосую за директор-управленец, начкон - конник. Но не стартующий спортсмен, однозначно.
 
А у вас есть конкретные кандидатуры? Тогда надо взять обоих.:D Управленец - генеральный, а спортсмен - "директор по производству".
К счастью у меня нет конюшни:D
"Управленец - генеральный, а спортсмен - "директор по производству""-ЗП платить надо, повторюсь, конюшню рассматриваем среднестатистическую, была бы большой-конечно обоих, а еще вет врача, тренеров, пару берейторов, спортсменов, коноводов, инструкторов... Но в реальности это 2, редко 3 человека.
Основная проблема управленцев-стремление получить прибыль, у спортсменов-отсутствие ее получить для владельца конюшни. Спортсмены очень редко умеют разговаривать и договариваться, бумажная работа на многих из них наводит ужас(К тому же возможен вариант, что вся работа конюшни будет устроена как удобно спортсмену: на манеж при мне не суйтесь, сторонних тренеров-берейторов нельзя, подумаешь лошадь не погуляла и тд). По моему печальному опыту климат в коллективе нездоровый получается.
Управленца очень сложно научить тонкостям, которые большинству конников понятны(например у меня был разговор на тему люцерны как основного сена (оно же зелененькое!), прогулок зимой (им же холодно!) и тд. Хотя этот человек наверно был лучшим начконом, которого встречала; увы ушел на сильно большую ЗП управленцем на производство). В другом клубе управленец, как выше говорили,=жуткие корма, потоковый прокат и отношение к лошади как к снаряду.
Зоотехников именно лошадиных честно говоря не встречала, а тех, кого встречала-боже упаси, им не докажешь, что лошадь как корову кормить очень плохая идея, у них же образование и нормы кормления времен СССР.
Живу в регионе, может так только у нас:(

Какое вообще отношение имеет коневладелец начкон или нет, это должен быть человек желательно с образованием или с большим опытом работы в этой сфере.
Какое образование предпочтительнее? Ветврача, зоотехника, менеджера, экономиста?)
 
Последнее редактирование:
Конник, то же может быть хорошим управленцем. Тут предлагали частных владельцев, это мне кажется как раз хорошая идея. Потому что ч/в может иметь организационный опыт работы в различных областях, но и хорошо разбираться в лошадях. Имеется ввиду, конечно, опытный и адекватный ч/в. Таких сейчас вполне можно найти. Но тут, конечно, вопрос в привлечение такого человека, потому что на обычной работе, гемморроя будет меньше, а з/п у хорошего специалиста, обычно уже приличная. А да и график еще, начкон это же не 9-18, и все забыл.
 
Какое образование предпочтительнее? Ветврача, зоотехника, менеджера, экономиста?)
ветврача/зоотехника. Но если вы в регионе, где профильно конных ветов и зоотехников не готовят, то на образование я бы вообще не смотрела. Моя знакомая-неплохой начкон-вообще 9 классов и пол-училища закончила. Смотрим по человеку: опыт работы в конной сфере, ответственность, умение общаться-с подчиненными, с коллегами, с поставщиками, и ты.ды. Универсального рецепта нет...
 
У меня нет профильного образования. Я работаю нач.коном лет 15, кого возьмете меня или зоотехника без опыта работы начконом?
 
Ветврач-начкон вполне себе третья грустная история.
Адекватный конник с многолетним опытом с хорошими организаторскими и управленческими качествами. Если при этом есть не конное образование - иногда даже плюс.
 
Ветврач-начкон вполне себе третья грустная история
а почему? Что, прямо вот наличие вет. образования было негативным фактором? Я знаю 3х отличных начконов, двое по образованию зоотехники, третья-ветврач. При этом они все адекватные конники с многолтним стажем и хорошими организаторскими качествами)) Образование не определяющая вещь в этой профессии.
Хотя, вот тут мне очень убедительно объяснили, что без знания гистологии и органической химии начкону никак:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zootexnija-professionalnaja-perepodgotovka.190711/#post-3828611
 
Ну, вообще, адекватность начкона - это, наверное, одно из обязательных свойств.:)
А так, разные случаи бывают. Как правило, хорошему ветврачу совсем не до работы начконом, у него и так все хорошо. А вот когда вет, скажем, "не очень" может не терпеть конкурентов у себя на конюшне или очень их не рекомендовать, лечить из благих побуждений коней постояльцев без спроса, или не лечить, или кормить по своему усмотрению, или не кормить, ну и любую погрешность содержания списывать на изначальное здоровье животных.
К сожалению, знаю такие случаи. Нередкое явление.
 
Если что-то хочешь сделать хорошо - сделай это сам! :rolleyes:

P.S. по крайней мере сам будешь уверен в этом :D
 
Начкон - это прежде всего управленец. Умеющий как вести плановое хозяйство, так и разбирать конфликты персонала и клиентов. Лошадником он должен быть уже во вторую очередь.
Ага, только вот примеры, где начкон стартует и конюшня в шоколаде, мне за 30 с гаком лет конной жизни, встречались, а вот таких, где начкон не конник, а народ не воет волком от ужаса и не плачет по ночам, пока не встретилось, ни одной:(
Грамотный управленец, но не конник, не отличит сено с грибком или того хуже, начинающее гореть прямо в тюках, от нормального:eek:, пыльные опилки, или того хуже с клеем - здравствуйте. Простая засыпка грунта на площадку - проблема, а уж добиться от такого "начкона" полива - это же расход на мотор, воду, электричество, персонал - зачем полив:eek: Чего стоит кормление сухим цельным ячменем или "экономия" на сене, типа - "подумаешь, пару дней без сена, овес же есть".:mad:
 
Грамотный управленец, но не конник, не отличит сено с грибком или того хуже, начинающее гореть прямо в тюках, от нормального:eek:, пыльные опилки, или того хуже с клеем - здравствуйте.

ну что вы такое пишете?
Тоже мне, велика наука...
Почему дома заплесневевший хлеб от нормального любой отличит, а сено - вот никак?
Что за тайное знание - навык различать пыльные опилки от нормальных?
ну не нужно до абсурда доводить.
Есть совершенно реальные моменты, когда неконник может принять неверное решение - а именно, незнание особенностей физиологии и поведения лошади.
И это никаким образованием не компенсировать, только с опытом обретается. Но, к сожалению, причастность к конному миру совершенно не гарантирует наличие таких знаний и опыта - некоторые любят наступать на одни и те же грабли в сотый раз, не обладают достаточной ответственностью, обязательностью, дисциплиной, способностью планировать и анализировать, не умеют работать с документами, правильно общаться с поставщиками, поддерживать контакты.
Поэтому конюшен, управляемых конниками, в которых и коням и людям плохо - достаточно.
 
Кого разумнее взять начконом: управленца не конника или спортсмена далекого от управления? При условии, что оба адекватны, готовы учится, но кардинально менять род деятельности не готовы (первый не будет заниматься непосредственно с лошадью, второй продолжает активно стартовать).
А другой рифмы к слову "выборы" нет?(с)
Никого.
А почему выбирать предлагается исключительно из вариантов "оба хуже"?
 
ну что вы такое пишете?
Тоже мне, велика наука...
Пишу свой опыт работы и постоя на разных конюшях, не более:( Наука, может и не велика, да только важность её не осознается управленцами, которые не конники, да и сено с плесенью которую видно невооруженным глазом и с грибком, это несколько разные вещи и если первое увидит любой интересующийся, то второе распознать сложнее.
 
У меня нет профильного образования. Я работаю нач.коном лет 15, кого возьмете меня или зоотехника без опыта работы начконом?
Вас, только средний клуб в регионе вас не потянет;)

P.S. по крайней мере сам будешь уверен в этом :D
Поддерживаю. А в случаи косяка понятно кто виноват:D

А другой рифмы к слову "выборы" нет?(с)
Никого.
А почему выбирать предлагается исключительно из вариантов "оба хуже"?
Ваши варианты? Тут уже и про ветврачей, зоотехников, ЧВ написали.
За +/- 20-25 тр вешать себе на шею управление конюшней я б не согласилась без дополнительного интереса (та же возможность стартовать у спортсмена или льготный постой)
 
Вообще, по профессии "зооинженер по коневодству" обучают в том числе на управленца в конной сфере(начкона).
Только достойно оплачивать работу специалиста владельцы согласны далеко не всегда. Да и специалистом у нас каждый себя считает.
 
Не огромная, увы. Не знаю "за" крупные комплексы, знакомая работала за 35тыс+оплата бензина, ремонт авто и возможность подработки с прокатом (МО). Учитывая количество обязанностей и стрессовую нагрузку-могло быть и больше..
 
Из предложенных в первом сообщении вариантов - никого.
Начкон должен быть и управленцем, и разбираться в лошадях. Если же он будет "кем-то одним", то конюшне быстро придет конец.
 
Вопрос, а как на самом деле начконов нанимают? Какие требования реально предъявляют потенциальным кандидатам?
 
Сверху