Конкур Наша конкурная молодежь

Не было такого, что бы тренер сборной говорил какую лошадь везти, а какую нет. Он конечно спрашивал, на ком поедите, не более того.
И искать крайнего в данной ситуации не очень корректно. Спортсмен или готов к данному уровню соревнований или нет.
Почему вас не разминал ваш личный тренер?
Ну вот, если вы не знаете, то и не говорите.
Я крайним никого не делаю, я говорю об обратной стороне, если вы внимательно читаете. Тренер сборной, это лишь пример один из многих, почему наша сборная на ПЕ ехала так себе. Есть внутренняя кухня, о которой не знаю все, а лишь те, кто присутствовал там лично. И я не выношу всего, а только привожу самые простые и безобидные примеры. В этом нет никакого криминала, это всюду есть. Просто моё мнение: чтобы говорить паре как ехать, надо с этой парой сначала провести не одну тренировку и понять всю специфику управления, взаимоотношения в данной паре.
 
В Германии на основании маршрутов на стиль формируют сборные всех уровней.
На Первенство Германии допускают только тех, кто прошёл отбор на уровне деревни, земли и т.д.
Даже юниоры прыгают на стиль 145))
Им ставят типичные связки для данного уровня сложности и смотрят, как кандидаты в сборную справляются.
Если у нас вводить что-то подобное, то только непосредственно на крупных стартах в качестве квалификации)) иначе толку не будет))
Конечно, дети-юноши прыгают и скоростные маршруты, и так, что дух захватывает)) Но только после того, как прошли отбор стилем))

Сборные Германии формируют по результатам соревнований соответствующего возрастной категории уровня. Дети попадают в сборную если стабильно чисто прыгают 125-130, юноши 140-145. И если количество прыгающих ребят на данном уровне больше чем мест в сборной, то первоочерёдное право попасть в сборную у спортсменов кто чаще привозит призовые места. Т.е. в сборную попадают по банальному рейтингу. Это так просто и открыто, и странно, что у нас так не делают.

Ну вот, если вы не знаете, то и не говорите.
Я крайним никого не делаю, я говорю об обратной стороне, если вы внимательно читаете. Тренер сборной, это лишь пример один из многих, почему наша сборная на ПЕ ехала так себе. Есть внутренняя кухня, о которой не знаю все, а лишь те, кто присутствовал там лично. И я не выношу всего, а только привожу самые простые и безобидные примеры. В этом нет никакого криминала, это всюду есть. Просто моё мнение: чтобы говорить паре как ехать, надо с этой парой сначала провести не одну тренировку и понять всю специфику управления, взаимоотношения в данной паре.
Я там была лично и видела, что Михаил Атоян разминал только своих спортсменов и тех кто остался без попечения своего личного тренера. Все спортсмены которые были со своим тренером разминались со своим тренером. Михаил просто присутствовал на разминке и болел непосредственно на старте за каждого.
Т.е. Вы искренне считаете, что если бы не тренер сборной и ещё какие-то факторы «внутренней кухни» у наших команд был бы шанс показать хороший результат на ПЕ?
Я все таки не склонна к фантазиям. Было очевидно, что уровень наших спортсменов ниже чем уровень предложенных маршрутов и ниже чем уровень езды всадников лидирующих команд.
 
Дети попадают в сборную если стабильно чисто прыгают 125-130, юноши 140-145. И если количество прыгающих ребят на данном уровне больше чем мест в сборной, то первоочерёдное право попасть в сборную у спортсменов кто чаще привозит призовые места. Т.е. в сборную попадают по банальному рейтингу.
Там не просто рейтинг по любым соревнованиям. Отбор в сборную, которая поедет на чемпионат (в данном случае на ПЕ), производится по результатам участия в номинирующих соревнованиях, список которых утвердил комитет по дисциплине.
 
Т.е. в сборную попадают по банальному рейтингу. Это так просто и открыто, и странно, что у нас так не делают.
А как у нас делают? Даже интересно..
Впечатление создаётся, что просто кидают клич "кто хочет поехать?". Если вдруг желающих оказывается больше, чем нужно, тогда.. видимо проводится эээ конкурс..
А вот насчёт Германии там так, да не так. Т.е. конечно по рейтингу. Но все так зарегулировано, что просто так не попадешь на турнир, за который идут баллы. Просто потому, что хорошую лошадь купили))
Система там хитра и продумана. Мышь не проскочит)) в немецкой федерации не дураки сидят и как раз-таки думают о повышении уровня КС в стране, причём с самых низов начинают повышать))) Централизованно. Дойче дисциплине любую самодеятельность пресекает))
Кое-что и нам можно взять на вооружение.
 
А как у нас делают? Даже интересно..
Впечатление создаётся, что просто кидают клич "кто хочет поехать?". Если вдруг желающих оказывается больше, чем нужно, тогда.. видимо проводится эээ конкурс..
А вот насчёт Германии там так, да не так. Т.е. конечно по рейтингу. Но все так зарегулировано, что просто так не попадешь на турнир, за который идут баллы. Просто потому, что хорошую лошадь купили))
Система там хитра и продумана. Мышь не проскочит)) в немецкой федерации не дураки сидят и как раз-таки думают о повышении уровня КС в стране, причём с самых низов начинают повышать))) Централизованно. Дойче дисциплине любую самодеятельность пресекает))
Кое-что и нам можно взять на вооружение.
Мы склонны немного идеализироваться систему в Европе в целом и в Германии в частности. Даже не немного, а сильно. И я писала про отбор в сборную, не на ПЕ или ЧЕ. В целом конечно там все просто, топ 10 сильных всадников в сборной.
В сезон 3-4-5 кубков Нации куда вывозятся предполагаемые команды, и остальные сильные всадники. К последнему Кубку Нации перед главным стартом шеф экипу все видно как на ладони кого брать в команду. Спортсменам выезды на кубки нации с одной лошадью оплачиваются. Если 2,3 лошади, то за свой счёт. Если спортсмен отказывается от участия в кубке нации с командой то его уже и не рассматривают далее, каким бы перспективным и талантливым он не был.
Но много и подводных камней в этой «Дойч систем». У тренера так же есть любимчики и свои спортсмены, так же например, раньше было что спортсмену из восточной Германии сложнее пробиться, чем спортсмену из западной. И большой хаос вызывает желание каждого конника владельца лошади продать свою лошадь. И любая лошадь может быть продана за соответствующую сумму, это сказки, что нам они хороших не продадут, просто выбирать мы не умеем. Поэтому со спортсменом заключается договор, что как только он начинает использовать финансирование выделенное на сборную: поездки на старты, форма и проч, он не имеет права продать лошадь.


А у нас сборные формируются лично тренером сборной, нет никаких критериев. Оценивается только факт наличия перспективной лошади и все.
А на Европу конечно стараются отобрать тех кто поопытнее и посильнее, но так как финансирования на данный проект почти не выделяется, то и тренер сборной не может никак влиять на процесс подготовки и по сути делает выбор ориентируясь на свои собственные ощущения.
 
Просто, оказывается, надо немного подождать) И НХ может помочь. Так что дружно осваиваем НХ, как и западные всадники.

Ульрих Кассельманн: "Россия движется по верному пути".

Интервью у Ульриха Кассельманна взяла Вита Козлова,

Вита Козлова: Существует ли сегодня какая-то немецкая система подготовки спортивных пар в классических дисциплинах конного спорта? Чем она отличается от подобных систем в других странах?

Ульрих Кассельманн: Да, такая немецкая система существует. Федерация конного спорта Германии уже многие поколения пользуется системой подготовки, по которой проводится обучение из декады в декаду. Эта система основывается на Кавалерийском регламенте Армейского устава (HDV-12) 1937 года и Шкале подготовки, составленной Федерацией. От систем других стран она принципиально отличается тем, что, помимо освоения Шкалы подготовки, она направлена на обучение основам объездки молодых лошадей, вплоть до доведения лошадей до степени готовности к участию в соревнованиях уровня Гран-При. Важнейшим в ней является то, что немецкое коневодство ориентируется на поставленные цели и достигнутые успехи всадников. Немецкие профессиональные инструкторы успешно обучают по этой системе во всём мире, поскольку она способна сделать пригодной для верховой езды любую лошадь и для любого всадника.

Вита Козлова: В 1960-1970 годах западногерманские и советские конники часто оказывались вместе на пьедесталах как европейских и мировых чемпионатов, так и Олимпийских игр. Помните ли Вы кого-либо из конников советской национальной сборной? Что отличало их от их немецких коллег? Что было общим?

Ульрих Кассельманн: Мне лично, тогда еще молодому коннику, довелось увидеть таких легенд советского спорта, как Елену Петушкову, Ивана Калиту и Ивана Кизимова, на чемпионате Европы 1971 года в Вольфсбурге. В то время я был волонтером в команде Харри Болдта, выигравшего серебряную медаль на Олимпийских играх 1964 года в Токио. Тогда советские конники заметно превосходили нас в таких элементах, как пиаффе и пассаж, и завоевали командное золото на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Затем, благодаря усилиям таких немецких конников, как Харри Болдт, Райнер Климке, Йозеф Некерманн, Вилли Шультайс и Лизелот Линзенхофф, в Германии произошла «смена караула» - отказ от прежних армейских методов обучения верховой езде, что сделало возможными последующие и сегодняшние успехи. Различие между российским и немецким конным спортом заключается единственно в том, что после таких лошадей, как Пепел, Ихор или Абсент, отбор лошадей для выездки в Германии стал лучше, а немецкие коннозаводчики также включили в программу дрессуры и работу над способностями лошади к пиаффе и пассажу.

Вита Козлова: Почему, по Вашему мнению, российские спортсмены не смогли удержаться на ведущих позициях советских конников?

Ульрих Кассельманн: Полагаю, что уже не было качественного материала лошадей для отбора, а легендарные тренеры прошлого оказались лишены поддержки федерации в их работе по обучению, тренировке и продвижению молодых мастеров выездки.

Вита Козлова: Как сказывается уровень развития спортивного коневодства в стране на соревновательных результатах конников, выступающих под ее флагом?

Ульрих Кассельманн: В любом случае, организованное спортивное коневодство, опирающееся на строгую селекцию, значительно способствует достижениям на соревнованиях. Я лично считаю, что успех в конкуре на 60% зависит от лошади и на 40% от всадника, а в выездке - на 40% от лошади и на 60% от всадника. Вывод: чем лучше материал лошадей для отбора, тем легче дается подготовка.

Вита Козлова: Какие породы сегодня являются базовыми для спортивного коневодства и чем они отличаются от других пород?

Ульрих Кассельманн: История немецкого коневодства исчисляется поколениями и веками. Во всех поколениях велись племенные книги лошадей. В результате преобразований сельского хозяйства, из его традиционных форм в современные, коневодство получило сегодня новую направленность и новые задачи. Теперь успех в выращивании основывается на постоянном взаимодействии между всадниками и коннозаводчиками. Если раньше кобылы и жеребцы выращивались для их использования в сельском хозяйстве, то сегодня как кобылы, так и жеребцы выращиваются в соответствии со строгими конноспортивными требованиями. И кобылы, и жеребцы проходят тесты на их способности, на основании которых делаются выводы о их задатках.

Вита Козлова: Что, по Вашему мнению, могло бы способствовать изменению конного спорта к лучшему?

Ульрих Кассельманн: Вследствие глобализации конного спорта возникают всё новые рынки, ставящие перед ним всё новые задачи. Для улучшения конного спорта необходимо вновь и вновь тщательно проверять методы подготовки. Юным конникам нужно больше интересоваться историей верховой езды и учиться тому, что лошадь выступает их спортивным партнером, о котором следует усердно заботиться, развивать в себе чувство этого партнерства, так называемого «Horsemanship». Я посоветовал бы политикам обратить внимание на лошадь как культурное достояние. Вот вопрос: что общего у кораблей и лошадей?

Вита Козлова: Какие шаги нужно сделать России, чтобы вернуться в пятерку лучших в конном спорте?

Ульрих Кассельманн: Россия следует правильному пути. Побывав несколько лет назад на турнирах в России, я увидел много многообещающих юных конников. Замечательное развитие. Надо и далее мотивировать юные таланты, чтобы мечты о медалях снова стали явью. Для меня важно, что у вас есть качественные и ориентированные на достижения тренерские кадры, помогающие юным конникам с хорошими задатками быстрее прогрессировать и способствующие их успехам.
 
Cчитаю это интервью целиком политкорректным, то есть практически бесполезным.
 
Мы склонны немного идеализироваться систему в Европе в целом и в Германии в частности. Даже не немного, а сильно.
Попробую объяснить свою позицию.
Не то, чтобы я уж прямо идеализирую Германию. Не то, чтобы я прямо лучше всех знаю, как там все устроено.
Моё мнение в основном базируется на нескольких случаях общения с представителями немецкой индустрии КС.
Конечно, человеческий фактор, финансовая заинтересованность всегда имеют большое влияние, не зависимо от страны.
Но важно определить базу. И рамки.
Когда немец ставит оценку 7,6 (за потенциал лошади или всадника, или ещё за что) это не нечто между 7 и 8, это даже не 7,5 или 7,7. Это именно та оценка. Выставляется за 30 сек.)) и хрен оспоришь))
Когда немецкая солидная дама с маникюром и 300 гр. колец за 30 секунд собирает любой барьер, в т.ч. такой, от которого наши мэтры падают в обморок, а молодые и перспективные вообще впадают в длительный анабиоз. (Допустим, я как продвинутая, имею в машине 400 гр. молоток для подобных случаев. Но она это делает БЕЗ молотка за 30 сек.!))
А на наши наивные вопросы "а вот если бы так бы" они не парясь отвечают "нет, это только так, потому, что где вы, и где мы"))
Не надо идеализма, но факт на лицо.
Мышь не проскочит)) Нам далеко до этого))
 
Попробую объяснить свою позицию.
Не то, чтобы я уж прямо идеализирую Германию. Не то, чтобы я прямо лучше всех знаю, как там все устроено.
Моё мнение в основном базируется на нескольких случаях общения с представителями немецкой индустрии КС.
Конечно, человеческий фактор, финансовая заинтересованность всегда имеют большое влияние, не зависимо от страны.
Но важно определить базу. И рамки.
Когда немец ставит оценку 7,6 (за потенциал лошади или всадника, или ещё за что) это не нечто между 7 и 8, это даже не 7,5 или 7,7. Это именно та оценка. Выставляется за 30 сек.)) и хрен оспоришь))
Когда немецкая солидная дама с маникюром и 300 гр. колец за 30 секунд собирает любой барьер, в т.ч. такой, от которого наши мэтры падают в обморок, а молодые и перспективные вообще впадают в длительный анабиоз. (Допустим, я как продвинутая, имею в машине 400 гр. молоток для подобных случаев. Но она это делает БЕЗ молотка за 30 сек.!))
А на наши наивные вопросы "а вот если бы так бы" они не парясь отвечают "нет, это только так, потому, что где вы, и где мы"))
Не надо идеализма, но факт на лицо.
Мышь не проскочит)) Нам далеко до этого))
Педантичность во всем это да! Показательная дисциплина! Как и их домики в деревнях), снаружи идеальная картинка, ну а внутри... кто ж знает)).
Мы другие. Мы больше склонны докапываться до сути, ставить под сомнение общепринятые истины, задавать вопросы. Они нет. Они не задают вопросов, просто делают и все. Но и ответов у них нет, кроме так надо и все)))
 
Вторую неделю наблюдаю соревнования в КСК Ивановское. И у меня возник такой вопрос. Много пар, где выступает не очень опытный всадник и молодая лошадь. На 6-7 летних лошадях половина всадников юноши. Кто-то едет более менее нормально, но кто-то совсем никак. Хотя и лошади вроде неплохие.
Наблюдала картину, на прошлой неделе молодая лошадь встала под девочкой, на этой сел тренер пробивать ее. Зачем так? Разве не лучше молодую лошадь сначала подготовить опытному всаднику?
 
Наблюдала картину, на прошлой неделе молодая лошадь встала под девочкой, на этой сел тренер пробивать ее. Зачем так? Разве не лучше молодую лошадь сначала подготовить опытному всаднику?
Это уже прям лирика
Ну как зачем? Потому-что все хотят куража, да побыстрее!! А обкатывать лошадь тренером - это деньги! Это ждать надо! А "белые бриджи на попе" хочется здесь и сейчас, причем срочно! ))
 
У нас мания покупать лошадей "на вырост".
Нет понимания того, что на каждый уровень-своя лошадь. Но нет и рынка, чтобы быстро купить-продать.
 
У нас мания покупать лошадей "на вырост".
Нет понимания того, что на каждый уровень-своя лошадь. Но нет и рынка, чтобы быстро купить-продать.
Есть такое
Но еще есть финансы
Купил, но продашь уже намного дешевле, если вообще продашь.
А не продал, то содержать на пенсии. И вот уже не одна лошадь на балансе, а две-три. И не факт, что ребенок к 16 годам не скажет, что ему все это на фиг не сдалось.
И вот дилемма: идти в КС или нет. Отскакать как есть, поиграться или серьезные деньги вкладывать в предприятие.
Все упирается в бабло :)
 
Последнее редактирование:
Наблюдала картину, на прошлой неделе молодая лошадь встала под девочкой, на этой сел тренер пробивать ее. Зачем так? Разве не лучше молодую лошадь сначала подготовить опытному всаднику?
А тут все просто, ребенок хочет выступать, но родителям не хватает денег на опытную лошадь 8-12 лет, а хватает только на лошадей от 14-15+ которых у нас мало кто покупает, так как уже возраст, надо поддерживать и осталось попрыгать пару лет всего. Либо 4-5 летние лошади, которым как только стукнет 6 лет - на них сажают детей/юношей и не важно, что лошадь еще учить надо, ведь ребенок хочет прыгать сейчас, а не через пару лет.
 
А тут все просто, ребенок хочет выступать, но родителям не хватает денег на опытную лошадь 8-12 лет, а хватает только на лошадей от 14-15+ которых у нас мало кто покупает, так как уже возраст, надо поддерживать и осталось попрыгать пару лет всего. Либо 4-5 летние лошади, которым как только стукнет 6 лет - на них сажают детей/юношей и не важно, что лошадь еще учить надо, ведь ребенок хочет прыгать сейчас, а не через пару лет.
Да, наверное это правда. Но смысл тогда говорить, о правильном подходе к обучению молодых спортсменов и организацию правильной спортивной работы для них? О каких результатах мы говорим, если на первоначальном этапе: покупка лошади и ее подготовка, все идёт через одно место.
Мне кажется для молодёжи лучше все же возрастную лошадь с опытом. Вон у Олеси Терещенко Виктору уже лет 20 вроде, а он прыгает по высотам, да ещё по каким. Она ни одного Гран При не пропускает. А уж что говорить о лошадях 14-15 лет. Тут главное правильное отношение и лошадь будет прыгать ещё лет 5. Но к нас почему то выбирая между 5-леткой, с сомнительной перспективой и возрастной лошадью уже стабильно прыгающей по высоте, выбирают все же первый вариант, рассчитывая на более долгое использование лошади что ли. Но уже через 3-4 года в большинстве случаев от неё приходится избавлятся, как от проф непригодной(((.
 
Вон у Олеси Терещенко Виктору уже лет 20 вроде, а он прыгает по высотам, да ещё по каким. Она ни одного Гран При не пропускает.
Виктору 17 лет, он 2002 года.
20, а точнее уже 21 год Олесиному Коммон Сенсу, на нем сейчас как раз девушка юношеского возраста выступает. Но эта лошадь в целом уникальная.
Возможность сохранять лошадь в рабочем состоянии на нужной высоте зависит очень сильно еще и от предыдущего владельца. Насколько хозяин до момента продажи вкладывался в поддержание, хондропротекторы и т.д. И соответственно, чем больше у лошади опыта, тем более она "ушатана" будет скорее всего.

Я была тем юношеским всадником, которому купили взрослого относительно опытного коня (по совсем скромным деньгам на фоне большинства частных коней, выступающих в тех же зачетах) , мы с ним счастливо отпрыгали три года, постепенно повышая высоту. Со 110, которые я стартовала до этого(кстати тоже на купленной выигрышной детской лошади), дошли до 135 и перепрыжек 140, дома 140 ходили спокойно. Но конь посыпался с артрозом, периодические хромота, отпуски по 1-2 месяца и в итоге не возможность прыжковой нагрузки. Потом была офигительная кобыла 12 лет, стартовавшая 150 в Европе до продажи в Россию, реально лошадь фантастического уровня, попавшая ко мне по стечению удачных для меня обстоятельств - но во-первых, здесь уже поставленная, во-вторых с жутким хоблом. Год мучений, подборов лекарств, поисков условий содержания подходящих и на фоне этого всего постоянные проблемы на тренировках, потому что я переживала за ее здоровье где-то больше, чем за результат.
В итоге кобыла продана удачно в матки и уехала назад в Германию. Предыдущий мерин так и остался, потому что был на глухо хромой, для него и самой первой лошади, на которой я прыгала по детям еще, построена домашняя конюшня. Продавать закрыв глаза на их дальнейшую судьбу никто из моей семьи не смог. Итогом - бюджета практически никакого, все кони, которые можно себе позволить - откровенный хлам.
А дальше классический шаг - купили молодую тракененскую кобылу) Красиво прыгавшую в шпринте) На том моя карьера спортсмена была практически закопана) Я выступаю, конечно, и сейчас. Но на любительском уровне.
И процентов 80 моих ровесников с частными конями (не из сдюшоров) закончили примерно также.
Но и по-другому не получалось никак.
 
Последнее редактирование:
Виктору 17 лет, он 2002 года.
20, а точнее уже 21 год Олесиному Коммон Сенсу, на нем сейчас как раз девушка юношеского возраста выступает. Но эта лошадь в целом уникальная.
Возможность сохранять лошадь в рабочем состоянии на нужной высоте зависит очень сильно еще и от предыдущего владельца. Насколько хозяин до момента продажи вкладывался в поддержание, хондропротекторы и т.д. И соответственно, чем больше у лошади опыта, тем более она "ушатана" будет скорее всего.

Я была тем юношеским всадником, которому купили взрослого относительно опытного коня (по совсем скромным деньгам на фоне большинства частных коней, выступающих в тех же зачетах) , мы с ним счастливо отпрыгали три года, постепенно повышая высоту. Со 110, которые я стартовала до этого(кстати тоже на купленной выигрышной детской лошади), дошли до 135 и перепрыжек 140, дома 140 ходили спокойно. Но конь посыпался с артрозом, периодические хромота, отпуски по 1-2 месяца и в итоге не возможность прыжковой нагрузки. Потом была офигительная кобыла 12 лет, стартовавшая 150 в Европе до продажи в Россию, реально лошадь фантастического уровня, попавшая ко мне по стечению удачных для меня обстоятельств - но во-первых, здесь уже поставленная, во-вторых с жутким хоблом. Год мучений, подборов лекарств, поисков условий содержания подходящих и на фоне этого всего постоянные проблемы на тренировках, потому что я переживала за ее здоровье где-то больше, чем за результат.
В итоге кобыла продана удачно в матки и уехала назад в Германию. Предыдущий мерин так и остался, потому что был на глухо хромой, для него и самой первой лошади, на которой я прыгала по детям еще, построена домашняя конюшня. Продавать закрыв глаза на их дальнейшую судьбу никто из моей семьи не смог. Итогом - бюджета практически никакого, все кони, которые можно себе позволить - откровенный хлам.
А дальше классический шаг - купили молодую тракененскую кобылу) Красиво прыгавшую в шпринте) На том моя карьера спортсмена была практически закопана) Я выступаю, конечно, и сейчас. Но на любительском уровне.
И процентов 80 моих ровесников с частными конями (не из сдюшоров) закончили примерно также.
Но и по-другому не получалось никак.
Спасибо, что рассказали свою конную историю. Но все таки покупка возрастной лошади себя получается оправдала. Вы выступали на ней 3 года и поднялись со 110 до 140. И это очень хороший результат!
А почему дальше не получается? Почему карьеру спортсмена «закопали»? Если эта молодая лощадь по какой то причине не «тянет», может продать ее, и купить что-то другое? Или вы просто в процессе развития с ней ещё?
 
Спасибо, что рассказали свою конную историю. Но все таки покупка возрастной лошади себя получается оправдала. Вы выступали на ней 3 года и поднялись со 110 до 140. И это очень хороший результат!
А почему дальше не получается? Почему карьеру спортсмена «закопали»? Если эта молодая лощадь по какой то причине не «тянет», может продать ее, и купить что-то другое? Или вы просто в процессе развития с ней ещё?
Все, просто) Мне уже 30))) А той молодой 15)
А на тот момент ситуация сложилась так, что финансов хватило только на молодую, потому что тянули две пенсии, которых не продашь (ну, так чтобы не мучиться совестью во-первых, а во-вторых, продать их можно было за копейки только). Продажа этой молодой не дала бы ровным счетом ничего - денег не хватило бы на нормальную лошадь, а возможности добавить не было из-за того, что значительная часть уходила на постой на нормальной базе и тренера.
Сразу оговорюсь, что родители у меня весьма скромного формата) И весь мой конный спорт был откровенно в ущерб семье.
Но повторюсь, что большинство моих ровесников окончили примерно на том же месте. Даже с покупками хороших лошадей. В том числе потому что угасал энтузиазм родителей по бесконечному вливанию финансов, дети переходили черту юношеско-юниорского возраста и терялся весь смысл "погони". А там и работать пора детям, ну, или/и семью заводить.
У меня была еще попытка аренды хорошей лошади, выступавшей тогда до 145 см, потом получившей травму сухожилия и восстановленной снова до прыжковых нагрузок. В принципе сезон мы отпрыгали хорошо, но потом снова сухожилие, восстановление за наш счет, а потом колики, операция и очередной балласт на счету.

Итогом могу сказать так. Две первые лошади: детская и юношеская дали мне действительно огромный опыт, старты, какие-то призовые места, знакомства, которые сейчас позволяют мне тренировать самой и работать лошадей. С неподходящими на тот момент конями это было бы невозможно. Думаю, что если позволили бы финансы на покупку нужной дальше лошади, можно было бы еще "повоевать")
Поэтому да, никто не будет оспаривать преимущества опытной лошади для начинающего всадника.
Но насколько это возможно на этапе детско-юношеского спорта зависит только от родителей.
 
Удивительно, но первая лошадь часто бывает удачной. И по цене доступной, и даёт много. Наверное потому, что мало ожиданий))
А вот дальше начинаются трудности.
Следующую лошадь хочется взять лучше предыдущей, учесть все недостатки и т.п.
И вот тут поджидает засада)))
Цены желаемого начинают пугать, а поскольку надо "выше-сильнее", уже есть некоторые успехи и все кажется по плечу..
И многие берут молодых (не очень трезво оценивая ситуацию в целом, и свои умения в частности)))
А потом не могут расстаться.. Вовремя, что немаловажно)) Думают об убытках, например, хотя во многих ситуациях самое выгодное это убытки зафиксировать)) и просто перестать их нести. А жизнь-то не заканчивается.
Понимание всего этого требует времени, и по понятным причинам сложно для юношей и их родителей.
 
Следующую лошадь хочется взять лучше предыдущей, учесть все недостатки и т.п.
И вот тут поджидает засада)))
Кстати, тоже момент интересный и ооооочень частый. Покупают лошадь, которая стартовала лучше/выше под сильным спортсменом-мужчиной, а потом внезапно оказывается, что девушка-юноша привыкла ехать на маленькой легонькой кобыле и просто не может урулить на большой дур-машине, хотя та намного лучше классом. А дальше не уверенность, закидки и т.д.
Или первая "призовая" лошадь была слишком специфична по езде в общем и после нее невозможно ехать уже нормально на любой другой лошади, какой бы по уровню она не была.
 
Сверху