Конкур Наша конкурная молодежь

Может не выигрывали, но стабильно были среди лучших.
Вот, навскиду, Погановский вспоминает
В моей спортивной карьере было много лошадей высокого международного класса: Грим, Гейзер, Ореол, Бим, украинский Бахус, теплокровный Диктант. Я выступал на отечественных лошадях, а не на иностранных. Самая выдающаяся лошадь - это чистокровный верховой жеребец Фазан, рожденный в Кировоградской области Онуфриевского конного завода. На нем были показаны высокие результаты на Чемпионате Европы и Мира, также на Чемпионатах СССР с 1974 по 1981 год. Талантливый и надежный этот конь показывал очень стабильные результаты на Чемпионатах уровня Гран-При. Конь Проспект входил в десятку лучших лошадей Европы. Буденовский Изюм показывал стабильно высокие результаты на международной арене.

В 60-е
Советская команда (В. П. Распопов, А. М. Фаворский, Б. М. Лилов, Э. Т. Шабайло) выиграла главный приз крупнейших международных соревнований по преодолению препятствий — Приз наций (Париж, 1959). Сборная команда СССР в 1962 и 1965 — чемпион Европы по троеборью

ну 59 и 65 это совсем давно, значит проблема началась в 66, а не 2016.

не буду оспаривать позицию Изюма и прочих приведенных лошадей, но продолжаю настаивать - в спорт школах шел жесткий отбор всадников, которого сейчас нет. а если нет выборки по таланту, а так же базы, класс лошадей/ берейторов / тренеров, чтобы сгладить нехватку таланта, то спортсмены конкурентоспособны не будут.
 
Только в Москве, которую бойкотировали большинство команд
На высшую ступень олимпийского пьедестала под не стихающие овации зрителей поднимаются четыре конкуриста СССР, настоящие мастера своего дела: Вячеслав Чуканов, Виктор Асмаев, Николай Корольков, Виктор Погановский.
Почитать подробней можно здесь
Я знаю... Там были не сильнейшие страны
 
ну 59 и 65 это совсем давно, значит проблема началась в 66, а не 2016.

не буду оспаривать позицию Изюма и прочих приведенных лошадей, но продолжаю настаивать - в спорт школах шел жесткий отбор всадников, которого сейчас нет. а если нет выборки по таланту, а так же базы, класс лошадей/ берейторов / тренеров, чтобы сгладить нехватку таланта, то спортсмены конкурентоспособны не будут.
А толку в жёстком отборе? На что он повлиял? Наша страна поднималась только в выездке.
 
Просто у нас на таком уровне ОДИН Егор, а у всех других Европейских стран - по три запасных комплекта каждой сборной. И из них выбирают лучших. А у нас кто смог доехать и то уже хорошо.
Ну, смог доехать, это молодец, конечно)) только соревноваться он будет с теми, кому и ехать особо не надо. ))) Мы же не в кругосветных путешествиях планируем соревноваться)) Америка, Австралия и Новая Зеландия тоже далеко от Европы))

для той же Польше съездить на тренировку, старты в Бельгию и тд несравнимо доступнее, чем нашим. Это географический факт.
С географическим фактором ничего поделать нельзя))
Есть ещё идеи?
По вопросу финансирования, а кто должен финансировать?
Какие предложения?
Это просто вопросы)))
 
Ну, смог доехать, это молодец, конечно)) только соревноваться он будет с теми, кому и ехать особо не надо. ))) Мы же не в кругосветных путешествиях планируем соревноваться)) Америка, Австралия и Новая Зеландия тоже далеко от Европы))


С географическим фактором ничего поделать нельзя))
Есть ещё идеи?
По вопросу финансирования, а кто должен финансировать?
Какие предложения?
Это просто вопросы)))

финансирует везде спонсоры, с которыми у нас тоже плохо. в Европе найти спонсора, имея талант, значительно проще (имхо, конечно), так как количество «владельцев» совершенно иное. ну и просто богатых людей в Европе больше.

Кому надо, летят из Америки в Европу на самолете и держат в Европе второй состав лошадей.
 
Кстати, Егор тренируется у зарубежного тренера, насколько я знаю. То есть у человека, который хорошо себе представляет современный европейский конкур.
 
Конкур всегда был самым слабым из трех олимпийских видов КС и в СССР и в России. Но, у всадников СССР были успехи на международных стратах и в конкуре, в частности команду Польши, команда СССР по конкуру обычно обыгрывала на Кубке Наций. Да, в мировом масштабе конкур в СССР был на среднем уровень, но к примеру среди стран Варшавского договора, одним из самых сильных. Лошади были разные у разных команд, но как правило у западноевропейских и Североамериканских, качество конского поголовье было получше, чем у команды СССР, если брать в среднем, а не ориентироваться на "Звезд" по типу Абсента и Пепла, или Гюрзы и Рейса. Очень сильным конским составом подошли к домашней олимпиаде, думаю ,что даже если к нам приехали бы основные звезды мирового КС и главное страны Западной Европы, не уверен за победу в трех командных видах, но бой сборная СССР дала бы отменный. И в конкуре так же, Топкий побеждал в Европе и после ОИ в Москве, Эспадрон, был отменный конкурный боец. Ну а Рейс только к ОИ восстановил и то не в лучшем виде свою форму, был по наблюдению специалистов уникальной лошадью в конкуре.
 
Кстати, Егор тренируется у зарубежного тренера, насколько я знаю. То есть у человека, который хорошо себе представляет современный европейский конкур.

Там все составы всех сборных тренируются с такими тренерами. И имеют шеф-экипов команд грамотно подходящих к процессам и знающих современный конкур. Плюс много детей из конных семей, они сели в седла раньше чем ходить начали и прошли все этапы подготовки под руководством своих звездных родителей или грамотных тренеров. Плюс там есть деньги, в целом страны благополучные.

Что из этого есть у нас? Один Егор, который идёт по этому европейскому пути, но он ОДИН, выбирать не из кого. Более менее ещё АКС, это +1 всадник и у Атояна Ксения и Глеб. Все. И все перечисленные пошли учиться и вообще вошли в тот возраст, когда перемен в жизни не избежать. Сколько ещё родители будут финансировать эти проекты, никто не знает.
 
И, что хуже, сзади юношей и юниоров никто не «подпирает». Мы попали в тот год-два, когда конкуренция именно детей-юношей 2001/2000 годов рождения была очень сильная, тогда в сборную и на ЧЕ ехали действительно хорошо подготовленные ещё с детских лет всадники. Сейчас я детские маршруты не смотрю сильно, но, судя по техническим международок и результатам ПЕ, все плохо, и количественно и качественно. Почему - непонятно, те же тренеры работают, кто готовил всадников в предыдущие годы, лошадей на уровень детей найти можно не за миллионы евро-рублей... может стратегии нет какой-то, может действительно у тех, кто тренирует, опыта именно подготовки к большим турнирам не хватает.
 
На счёт детей можно предположить влияние кризиса. За последние лет пять денег у населения стало гораздо меньше. И как-то будущее туманно...
Поэтому амбициозные проекты по продвижению на международный уровень поутихли.
В настоящее время результаты детской сборной ставят под сомнение тезисы а) что у нас нет турниров нужного уровня для подготовки.
Б) Необходимо тренироваться и постоянно жить в Европе.
В) Евро лошадь за страшные миллионы ключ к успеху.
 
В настоящее время результаты детской сборной ставят под сомнение тезисы а) что у нас нет турниров нужного уровня для подготовки.
Б) Необходимо тренироваться и постоянно жить в Европе.
В) Евро лошадь за страшные миллионы ключ к успеху.
Эти тезисы повторяются из года в год.
 
На счёт детей можно предположить влияние кризиса. За последние лет пять денег у населения стало гораздо меньше. И как-то будущее туманно...
Поэтому амбициозные проекты по продвижению на международный уровень поутихли.
Да, думаю что именно в этом дело. В Европе у народа больше уверенности в завтрашнем дне. И хотя КС у них тоже дорогой, но когда будущее не представляется столь туманным как у нас, родители больше вкладывают в увлечения и спорт для себя и своих детей.
И нынешняя немногочисленная молодёжь юношеского возраста (но они есть) как раз развивалась в более менее экономически стабильные 5-6 лет. Потом кризисы, санкции и прочее... и снова провал. Так что тренера/лошади и проч, это конечно важно, но в условиях экономической нестабильности в России конный спорт в целом так и не будет развиваться. В лучшем случае небольшими урывками и единичными спортсменами.
 
В ОИ? Когда нас бойкотировали капстраны?
От этого результаты не становятся менее достойными хотя бы потому, что мы не знаем, как выглядела бы таблица результатов, если бы все страны были в сборе. Наши лошади побеждали и за границей - кто дотуда доехал (кстати, может, это как-то связано с тем, что вывозили сильнейших, а не тех, кто может позволить себе нести немаленькие расходы?). Ну и не на пяти же палках за маршрут было взято олимпийское золото, правда?
 
Если бы да кабы. Тем не менее страны-корифеи конкура неизменны практически на всех ОИ. Вне зависимости от того, где они проходят.
 
Хочу вас расстроить, количество повалов в командном конкуре двух гитовом на ОИ 1980 года, было достаточно большим по сравнению к примеру с Токийским туром, это понятно касается первых двух команд. Но, для сравнительных характеристик, меньше чем на ОИ 76 года и на следующих ОИ 84 года в США, которые в свою очередь бойкотировали страны соц. лагеря.
 
В Германии я видела две конюшни изнутри и одну с улицы., Конечно, это не были сооружения Бербаума и Верт, но по оснащению они были далеко позади подмосковных средних конюшен.,Российские конюшни чисто технически дают фору западногерманским.. И ещё как!! Единственное, там я ни разу не видела, чтобы всадник или коновод ударили лошадь. В России я лично наблюдала картину, когда лошадь наказывали за то, что ей было больно во время процедуры нанесения мази, например.,Про дёрганья лошадей сверху и снизу даже говорить не буду, настоль это частое явление, что даже привычно и незамечаемо.
 
От этого результаты не становятся менее достойными хотя бы потому, что мы не знаем, как выглядела бы таблица результатов, если бы все страны были в сборе. Наши лошади побеждали и за границей - кто дотуда доехал (кстати, может, это как-то связано с тем, что вывозили сильнейших, а не тех, кто может позволить себе нести немаленькие расходы?). Ну и не на пяти же палках за маршрут было взято олимпийское золото, правда?

я тоже считаю, что дело частично (при чем на большую часть) в этом. На верху спорта оказывались те, у кого был талант. Точка. Купить ничего (глобально) было нельзя. А сейчас у нас отбор идет до деньгам.
 
я тоже считаю, что дело частично (при чем на большую часть) в этом. На верху спорта оказывались те, у кого был талант. Точка. Купить ничего (глобально) было нельзя. А сейчас у нас отбор идет до деньгам.
Почему вы так думаете?
 
Сверху