Конкур Наша конкурная молодежь

а это не так? в спорте есть те, у кого родители не обеспечены так, чтобы обеспечить занятия ребенка конным спортом? есть те (дети) за кого платит государство или спонсоры?
По статистике тех, за кого платит государство, в кс подавляющее большинство. Это те самые тысячи детей, что занимаются в спортшколах (гос- и полугос-) по всей стране. И проблема не в отсутствии массива, из которого нужно выбирать потенциальных сборников, а в нежелании людей, формирующих сборные команды, напрягаться, делая этот выбор. Поэтому отбор в сборную делается из тех, кто может себе позволить постоянно светиться на крупных столичных стартах, а это да, выборка, отфильтрованная по финансовому признаку. Это если откинуть совсем уж неспортивные принципы, когда в сборную записывают "по-знакомству".

Как проходит рабочий год бундес-тренера (тренер сборной Германии по одной из дисциплин)? Сначала в поездках по стране с просмотром спортсменов в их клубах и мастер-классах для них и их тренеров. Затем в поездках по соревнованиям, входящих в список номинирующих для попадания в окончательный состав сборной. На основании этого самостоятельно собранного массива информации тренер имеет более-менее реальную информацию о происходящем в его дисциплине. И с молодежью не прокатит подождать, пока сам пробьется через асфальт и расцветет на федеральном уровне, т.к. пока будет пробиваться, уже из всех возрастных границ вырастет.

В реалиях нашей гигантской страны у тренеров сборной команды должен быть очень четкий алгоритм просмотров и сборов по всей стране. Т.е. это огромная работа и специфическая по дисциплине (тренер должен уметь проводить мастер-классы и делать отбор), и бюрократческая по организации процесса (нужно взаимодействовать с региональными спорткомитетами, федерациями и спортшколами, которые помимо наивности и неподготовленности еще и частенько во вражде друг с другом).
 
Последнее редактирование:
По статистике тех, за кого платит государство, в кс подавляющее большинство. Это те самые тысячи детей, что занимаются в спортшколах (гос- и полугос-) по всей стране. И проблема не в отсутствии массива, из которого нужно выбирать потенциальных сборников, а в нежелании людей, формирующих сборные команды, напрягаться, делая этот выбор. Поэтому отбор в сборную делается из тех, кто может себе позволить постоянно светиться на крупных столичных стартах, а это да, выборка, отфильтрованная по финансовому признаку. Это если откинуть совсем уж неспортивные принципы, когда в сборную записывают "по-знакомству".

Как проходит рабочий год бундес-тренера? Сначала в поездках по стране с просмотром спортсменов в их клубах и мастер-классах для них и их тренеров. Затем в поездках по соревнованиям, входящих в список номинирующих для попадания в окончательный состав сборной. На основании этого самостоятельно собранного массива информации тренер имеет более-менее реальную информацию о происходящем в его дисциплине. И с молодежью не прокатит подождать, пока сам пробьется через асфальт и расцветет на федеральном уровне, т.к. пока будет пробиваться, уже из всех возрастных границ вырастет.

В реалиях нашей гигантской страны у тренеров сборной команды должен быть очень четкий алгоритм просмотров и сборов по всей стране. Т.е. это огромная работа и специфическая по дисциплине (тренер должен уметь проводить мастер-классы и делать отбор), и бюрократческая по организации процесса (нужно взаимодействовать с региональными спорткомитетами, федерациями и спортшколами, которые помимо наивности и неподготовленности еще и частенько во вражде друг с другом).

очень интересно! спасибо за информацию, ничего об этом не знала (никогда не сталкивалась). а кто из «государственных» у нас показывает результаты на 130 и выше? я совсем не в теме, а интересно
 
очень интересно! спасибо за информацию, ничего об этом не знала (никогда не сталкивалась). а кто из «государственных» у нас показывает результаты на 130 и выше? я совсем не в теме, а интересно
А кто их видит? Они в лучшем случае раз в год приезжают на Спартакиаду. И никто не знает, что на самом деле стоит на первенствах федеральных округов, всероссийских турнирах, проводящихся в регионах, и первенствах субьектов РФ, в программе которых есть такие маршруты.

А если нужен гротескный пример, то Бибикова и пр. - сейчас представители госспортшколы "Битца".
 
Моё мнение дилетанта, но у меня есть дочка, которая увлеклась этим спортом. Самое главное в проблемах конного спорта - это коммерческая составляющая всего...... Первое конечно покупка правильных лошадей за вменяемые деньги , поиск хорошего тренера (не хапуги и барыги) , поиск реальной конюшни с более - менее нормальными условиями и с ценником постоя в денниках дешевле, чем аренда квартир . Но а потом и сами старты :

1. Старты обычные стоят 1500 р за один старт , для детей (часто категория дети , маленькие высоты) и 2000 р в остальных категориях.
2. Денники 1800 р в сутки и выше в Максима , каждые соревнования умножить на 3 дня типа соревнований Максима Мастерс. А если две лошади привести то это всё умножить на два. В остальных КСК приблизительно такие же цены , но условия хуже.... ( кто то опилки в денники не кладёт ,у кого то автопоилок в денниках нет ) опять же это расходы.
3. Тренеру заплатить за выезд , заплатить за доставку лошади , и это тоже не дёшево. Загрузить - разгрузить привести - это ещё и время , если не сами, то платите.
4. Самим поесть и гостиницу проплатить , просто старты могут закончится в 21 00 и начаться в 9 00 ( в восемь на плацу) . И всем глубоко наплевать, что дети в это время находятся на ногах в конюшне целый день и им негде отдохнуть . Ещё катаясь на машине между стартами домой ребёнок не сможет восстановиться и отдохнуть.
5. Если международка то старты в районе 20 000 - 30 000 рублей и выводка в четверг за день до соревнований где-то в 15-00 или 16-00 :confused:o_O:mad::( реальный бред и мало кого волнует учёба детей.
6. Призов практически никаких , медальки , кубки ... За Максима мастерс немного денег стали давать и народ туда пошёл , но это три дня стартов !!!! И уже 12 этапов ...
Как вы думаете когда ребёнку заниматься тренировками , отдыхом , школой ? Про всякие экзамены вообще промолчу, когда детям постарше готовится к ним ? И как другим детям менее обеспеченным пробиться в этот спортивный круг ?
 
Последнее редактирование:
Спорт требует жертв. Хотите учится, завязывайте с активным спортом. Участие в турнирах дорогое удовольствие, и да, они всегда будут рассчитаны на взрослых и профессиональных всадников. Если старт многодневный и тем более международный. Не готовы к расходам и потери времени, вперед в школу общеобразовательную за высокими оценками по ЕГЭ. Призовые у детей, это большая редкость, и я бы даже сказал странность. Призовые могут быть у профи, в крайнем случаи у любителей, дети в конном спорте (не путайте с гимнастикой и плаванием) это зародыши спортсменов, их призовые- новые знания. Совмещать активну юи успешную учебу с прицелом на бюджетное поступление в ВУЗ приличный а не заборостроительный, и выступление на стартах в конном спорте активное нереально. Верю, есть гении ,которым от природы дается учеба легко, но это мизерный процент от общего числа школьников. Остальным стоит выбирать, либо учеба, либо конный спорт. Но есть еще вариант, когда родители платят и там и там, т.е. изначально нацелены на платное высшее образование, и на постоянную оплату тренировок в конном спорте, без выхода на уровень профи, когда напротив за твою работу с лошадью начинают платить деньги. Иного пока не дано в современной действительности.
 
Верю, есть гении ,которым от природы дается учеба легко, но это мизерный процент от общего числа школьников. Остальным стоит выбирать, либо учеба, либо конный спорт.
Немного категорично)
Вполне можно успеть и там, и там, но для этого надо пахать также и там, и там.
А возможность потерять старты, а то и тренировки ввиду оплаты учебы - это офигительный стимул поступать на бюджет)
С 1-2 лошадьми учиться вполне реально, особенно если до них не надо ехать по 2 часа в одну сторону.
Ну, и выбирать вуз по своему уровню, а не по амбициям.
 
Спорт требует жертв. Хотите учится, завязывайте с активным спортом. . Совмещать активну юи успешную учебу с прицелом на бюджетное поступление в ВУЗ приличный а не заборостроительный, и выступление на стартах в конном спорте активное нереально. Верю, есть гении ,которым от природы дается учеба легко, но это мизерный процент от общего числа школьников. Остальным стоит выбирать, либо учеба, либо конный спорт. Но есть еще вариант, когда родители платят и там и там, т.е. изначально нацелены на платное высшее образование, и на постоянную оплату тренировок в конном спорте, без выхода на уровень профи, когда напротив за твою работу с лошадью начинают платить деньги. Иного пока не дано в современной действительности.
Отличный подход спасибо за ваше мнение . Посмотрю за темой и послушаю умные мысли как воспитать спортсмена , тем более зная как воспитать золотого медалиста в школе и в бюджетном образовании . Кстати помимо ЕГЭ существует в России ОГЭ по окончанию 9-го класса ( а это 15 летние спортсмены ) и это тоже подготовка и сдача экзаменов .
 
Последнее редактирование:
Жду примеров, когда одаренное дитя выполнило норматив КМС в конкуре и одновременно поступило на мех мат МГУ либо в Бауманку на программиста, на бюджет. Причем фамилия дитяти не должна быть Ротенберг или Абрамович. Совмещать ВО и КС реально, получить профессию годную на рынке труда на бюджете и паралельно активно заниматься КС на уровне результатов годных по возрасту (напомню что дял юниоров в конкуре это высоты 130-140-150, для выездке это Малые езды и начало выступления в Больших) . Мнение что дитятя участвует в стартах в 20 лет на уровне 110-120 эпизодически занимаясь КС и занимается на бюджете в вузе, при этом числится спортсменом, не пройдет, это любитель по всем статьям. Спорт, это только то что соответствует возрастному уровню необходимому минимуму. И это не 2-3 раза в неделю по одной лошадки, это каждый день 2-3 головы в этом возрасте.

Отличный подход спасибо за ваше мнение . Посмотрю за темой и послушаю умные мысли как воспитать спортсмена , тем более зная как воспитать золотого медалиста в школе и в бюджетном образовании . Кстати помимо ЕГЭ существует в России ОГЭ по окончанию 9-го класса ( а это 15 летние спортсмены ) и это то же подготовка и сдача экзаменов .

Волею судеб, за последние 10 лет, у меня как у тернер было мого всадников возраста 14-19 лет, ни один из них не выбрал КС как профессию, что очень здорово на мой взгляд. Но, те кто реально поступали в сложные вузы на бюджетной основе, сразу завязывали с КС, резко как правило, поскольку нагрузки не тянули. Сдать ОГЭ в 15 лет способен любой даже спортсмен и не только конник, оценки за данный уровень проверки знаний ни на что не влияют.
Совмещать занятие КС и учебу в вузе возможно, даже на бюджетной основе, но только в не самом сложном по уровню требований вузе. Примеры такие конечно так же есть у меня перед глазами. Разница между требованиями к спортсмену в КС и к золотому медалисту думаю большая. В спорте после 18 лет остаются либо супер богатые, либо супер талантливые. Я не говорю об работе коновода и конюха, а так же любительских выступлениях. Без реального таланта можно получить медаль за окончание школы, такие примеры у меня так же были, усердность наше все. В КС одного усердие мало, талант нужен, это редкость и сочитанеи таланта и трудолюбие редкость вдвойне.
 
Мне кажется вы немного отклоняетесь от проблемы молодёжи в КС. Не все спортсмены должны поступать в Бауманку на бюджет ( хотя мои дети закончили ,учатся и думаю ещё поступят ) и тем более её оканчивать. Но учится до Вузов им надо , а это время и силы.
 
Мне не кажется что мы куда то отклонились. Просто надо принимать точное решение внутри семьи, либо спорт либо сложный вуз. Замечу, что спорт на увроне юниоров, как правило подразумевает полную отдачу и большую часть времени суток проводить рядом с лошадьми либо в седле. Выходные- старты в сезон как минимум 2 раза в месяц, это как вы понимаете целые сутки, если на выезде. Решение должно быть взвешенное и рассчитанное, поскольку даже покупка недешевой лошади, не дает никакой гарантии высокого результата в современном отечественном конкурентном мире подросткового и юношеского КС. Возраст 18 лет критичен. Либо всадник остается в КС на своем возрастном уровне и мягко скажем подзабывает на уровень ВО, либо он напротив становится в лучшем случаи любителем КС (что вовсе не плохо, и такие примеры на мой взгляд крайне положительные) и не гонится за результатами сверстников из юниорской сборной команды России, как положено по возрасту. Замечу, что за последние 20 лет, ни один всадник уровня юниоров не укрепил собою первую сборную страны по выездке к примеру. Последняя была Юлия Винницкая, она 1982 г.р.
 
Да я вам про школу пишу в ней закладывается всё для поступления в вузы . И про конкур у нас старты трёх дневные это норма.
 
И что следует из данных прописных истин? Старты многодневные норма не только в конкуре, а не поверите и в выездке и даже в троеборье, а так же в пробегах и вольтижировке.
 
В сезонн, с мая по конец сентября старты по конкуру и выездке многодневные минимум раз в месяц, плюс один-два старта подводящих однодневных как правило в месяц. Естественно речь не об одной лошади, но об одном спортсмене.
 
В сезонн, с мая по конец сентября старты по конкуру и выездке многодневные минимум раз в месяц, плюс один-два старта подводящих однодневных как правило в месяц. Естественно речь не об одной лошади, но об одном спортсмене.
У нас старты в Москве и Подмосковье трёх дневные практически каждую неделю по конкуру. Если две лошади то до 6 стартов.
 
Здорово что есть подобные финансовые возможности. Я написал про необходимый минимум дял уровня юношей-юниоров.
 
Сейчас в школе достаточно доступен экстернат. Он позволяет учиться в более гибком графике.
 
Вы пробовали экстернат ,сомневаюсь я что там получают нормальное образование? Или дешевле нанять учителей , чтобы они ездили за ребёнком на соревнованиях. Может что то исправить в подходе к соревнованиям ? А не гнаться за коммерческой составляющей.
Кто знает как в Европе готовятся и учатся ?
 
Здорово что есть подобные финансовые возможности. Я написал про необходимый минимум дял уровня юношей-юниоров.
Вот если бы старты стоили как в Польше 500р , народу было намного больше , и стартовали бы по несколько стартов дети. И появилась бы массовость .
 
Зачем исправлять то что удобно и правильно для большинства спортсменов в угоду нескольким всадникам выпускного класса, которые все равно не сделают погоду в спорте, т.к. собираются совмещать несовместимое. Еще раз, нет примеров успешного продолжения карьеры в спорте и обучения в действительно не простом вузе, на специальность требующую для е успешного освоения максимум знаний и трудозатрат от студента. Услышьте, успешное продолжение, это выступление по уровню требований для всадников своей возрастной группы.
Про стартовые взносы, так простите при 500 рублях, не будет судей на стартах не будет курс-дизайнеров, грамотных, не будет даже узбека ставящего обратно сбитые жерди, это все стоит денег, и как правило даже при 2000 стартовых, для КСК старты редко прибыльное дело. однодневные турниры точно не прибыльное, если особенно платить скорой помощи, по коммерческим тарифам. Я сам за низкие стартовые, т.к. регулярно плачу их за себя и своих всадников, но я реалист и понимаю, что кто то должен оплачивать расходную часть турнира, а как организатор статов клубного и муниципального уровня, я немного в теме бюджета подобных мероприятий, сколько стоит ФОТ, сколько наградная, сколько стоит подготовить клуб к турниру просто что бы было чисто на арене и трибунах. Сколько стоит комплект "стартовых" барьеров и.т.д. Сразу скажу, при условии оплаты скорой, ни один клубный старт не может быть окупаемым, это аксиома, даже скоростной по времени и количеству участников конкур, про выездку и троеборье лучше промолчим. Идеализм свойственен многим людям не имеющим представления о бюджете, но он разбивается о быть, как только понимаешь сколько стоит в реальности организация турнира, пусть даже и небольшого. Ваша проблема как родителя обеспечить вашему ребенку возможность стартовать, это нее проблема судей и организаторов стартов. Они не обязаны искать вам репетиторов и учителей, или обучать алгебре в перерывах между гитами. Более того, выскажу крамольную мысль, знание Бинома Ньютона, вовсе не обязательно для конника умеющего готовить лошадь к гран-при в люббом виде КС. И даже больше, умеющих взять производную много, умеющих проехать на 65% по Большому призу схему, в России не более двух десятков человек. Соответственно и востребованность на рынке труда разная.
 
Сверху