Конкур Наша конкурная молодежь

У нас пока тренировки на своих лошадях каждый день , один понедельник выключаем, дополнительные по английскому. Но это было лето и начало учебного года , а как быть осенью ... Да и старты практически каждую неделю.. Stx спасибо за ваши рассказы , нам как новичкам в конном спорте это очень познавательно и интересно.
 
Последнее редактирование:
да ладно,а как же берейтора,работающие по 4-6 гол?
А так, что у многих из них существуют соотв. хронические проблемы - с переутомлением и полноценным восстановлением.
Таков любой проф. спорт, а физиологию даже очень тренированного человека на кривой козе не объехать. :rolleyes:
 
если речь идет о проф спорте, то естественно подключаются методики восстановления - как для человека так и для лошади + ОФП и пр. И это с детских лет. Так было во всяком случае в моем детско-юношеском спорте))
А просто тупо долбаться на нескольких головах каждый день и долбать их это не спорт. Это саморазрушение и разрушение лошади.

можно сравнить где-то с балетом. огромные нагрузки, но очень жесткий режим и образ жизни.
 
Последнее редактирование:
С этим надо смириться...
Если спорт хоца))

Или так, или... не очень верить всем сказкам о том, как спортсмены только и делают, что пашут без выходных и проходных. :rolleyes:
Потому, что многие спортсмены действительно высокого уровня так не делают, а делают немножко :cool: наоборот: например, спят не по 8, а по 9, а то и 10 часов в сутки обязательно и невзирая ни на что, а также тренируются много реже или короче, чем обычно принято думать.
Например, в пауэрлифтинге восстановление с суперкомпенсацией (то есть с тренировочным эффектом) после серьёзной тренировки может занять и неделю, и даже 10 дней. И хотя верховой езде до таких нагрузок очень далеко:), но и в ней полноценный отдых всё равно остаётся обязательной частью тренировочного процесса, а не тратой времени.
Другой пример: регулярный двойной сон (и ночью, и днём) восстанавливает примерно в полтора, а то и в два раза лучше и быстрее одного ночного, но на это тоже нужно время, причём спокойное. ;)
Ну и лошадь... традиционно её надо бы оставлять в полном покое (без людей))) хотя бы на 1 день в неделю, и на свободном выгуле с сородичами, а не запертой в деннике.:rolleyes:

А кто тренируется без достаточного отдыха - а таких примеров, конечно, тоже хватает - тот просто зарабатывает на ранний уход и лечение, вот и всё... каждый выбирает по себе(С)...
 
Последнее редактирование:
У берейторов работающих много голов легко наступает перегорание, когда работаешь больше машинально, менее вдумчиво
 
Возвращаясь к теме о совмещении учебы и спорта - скрин сториз Ксении Хайрулиной
Screenshot_20190911-161343~2.png
 
можно сравнить где-то с балетом. огромные нагрузки, но очень жесткий режим и образ жизни.
По этому поводу однажды сказала простую правду величайшая Майя Плисецкая:

"Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги."

Так что популярные рассказы о стахановском трудолюбии многих знаменитых спортсменов... да, это часто правда, но... вряд ли лучший пример для подражания... :rolleyes:
 
Ты либо представляешь из себя что-то,либо-нет...
И ,пока-нет-мучай ноги,блин
 
Разно бывает.
Талант есть или нет - это ведь не объяснение и не рецепт... он может быть, но спать.) И тренер должен уметь его разбудить, но это не обязательно делать ударом весла по голове, то есть ежедневными мучениями на износ...
 
Выносливость надо вырабатывать
И мышечную,и психологическую
На одном таланте далеко не ускачешь
 
На первый взгляд так, но на самом деле тут много подводных камней.
Например, выработка физической выносливости часто ухудшает качество движений, поскольку "забивает" мышцы.
А с психологией должны, наверно, работать только проф. психотерапевты... хотя бы на коллективных семинарах, и то было бы лучше, чем закаляться на авось одними выездами на старты...
 
Если есть возможности-то да...
А,если нет-забивай мышцы,пока учишься))
Не помрешь
Приспособишься в итоге))
Я не ради спора
Так...
Мысли вслух)
 
Думаю конный спорт сложно сравнивать с балетом, гимнастикой и проч. В конном ты мало тренируешься физически, ты больше тренируешь свой опыт. Нормальный физически развитый конник «не забивает себе мышцы» при работе с 1-2 лошадьми. Тренируется глазомер (умение видеть расчёт на барьер), баланс, скорость реакции, чувство лошади, контакт, доверие и другое. И это не имеет отношение к мышцам. Поэтому и считается, что чем больше времени ты проведёшь в седле и, чем больше опыта получишь на разных лошадях, тем лучше. И я не имею ввиду время когда тупо скачут на лошадях с горе-тренером или без оного (по лесу например) и опыт работы с дурноезжими/неопытными/лошадьми неподходящего уровня. В таком случае можно 10 лет быть в седле, но не получить тот опыт который тебе нужен. И я так же не имею ввиду проф берейторов у кого в работе в день по 10-12 голов. (Разговаривала с такими), они конечно выматываются чисто физически, но там задача именно отмоционить. И они в начале берут тех, с кем надо поработать качественно, а потом кого можно оттарпанить на автомате. Тоже конечно грандиозный опыт для молодых спортсменов.
Мы в другой ситуации, мы конечно работаем ради приобретения правильного опыта нашего спортсмена. И она физически не так сильно устаёт. И я согласна, что сильной усталости допускать нельзя, потому что теряется концентрация. У нас тренировка не всегда длится час. Иногда мин 30-40. Если все получилось, то заканчивают идут прогуляться вокруг конюшни. Поэтому о физическом выматывании речь не идёт совсем. Но ежедневная регулярность помогает ребёнку лучше понимать систему подготовки. Как связаны упражнения с жердями и прыжки по маршруту. Зачем нужна выездка конкуристу. Почему после тяжелой нагрузки лошади надо плавно переключаться на отдых, а не сразу оставить ее в деннике. Доверие оно и есть доверие, что перед барьером, что в лесу когда вдруг вылетела птичка ну и прочие моменты. Т.е. по моему, ребёнок не просто должен тупо тренироваться, а должен понимать что происходит, и почему происходит. Научиться думать как horseman).
Физическая форма конечно важна как в жизни, так и в конном спорте. Но в к.с. мы часто видим полных спортсменов, или наоборот слишком худых (без мышц), а в лёгкой атлетике, балете, фигурном катании все примерно одинаковые. Поэтому физическая форма важна, но не играет главную роль в КС. Полноватый спортсмен с хорошим чувством лошади даст фору более атлетичному.
Поэтому мы и тренируем опыт. А опыт это время. И 3 раза в неделю ты будешь приобретать 2 года, тот же самый опыт, что другой спортсмен, который тренируется 6 раз в неделю приобретёт за 1 год. А тот у кого 2-3-4 лошади приобретёт тот же опыт за 3-4 месяца. Как-то так, я считаю.
 
Интересно, благодарю.
Нельзя ли узнать, сколько дочери лет, и сколько она проводит времени верхом в каждый приезд?
Дочери 14, в седле около 2 часов ежедневно.

Да, на ПЕ нужно готовиться на аналогичных по конкуренции стартах.
Аналогичные по конкуренции старты это кубки нации и старты типа Хагена. Понятно, что хорошо бы при подготовке к ПЕ их включать в программу. Но не всегда и у всех это получается по временным и финансовым соображениям. И пока нет желающих вывозить расширенный состав молодежной сборной на 3-4 кубка нации и международки, каждый будет готовиться в своём режиме. А там уж как получиться... пока у нас так(.
Основная цель сейчас у нас не участвовать в стартах с аналогичной ПЕ конкуренцией, потому что естественно это практически не возможно. ПЕ один раз в год, и на нем самая серьёзная конкуренция. А стать стабильными на более высоком для нас уровне. Сейчас она стабильна на 120. Ей все равно где будет стоять маршрут в Европе или в России, будет он сложный или простой, но 120 она отпрыгает более менее достойно, даже в условиях сурового эмоционального прессинга. А вот на 125-130 сейчас пока не стабильно и результат во многом зависит от сложности маршрута, от обстановки и проч.
У нас пока тренировки на своих лошадях каждый день , один понедельник выключаем, дополнительные по английскому. Но это было лето и начало учебного года , а как быть осенью ... Да и старты практически каждую неделю.. Stx спасибо за ваши рассказы , нам как новичкам в конном спорте это очень познавательно и интересно.
Вам, как родителю придётся осваивать кс вместе с ребёнком. Чем лучше Вы будете понимать принципы кс, тем меньше ошибок наделаете на своём пути. Поэтому мой Вам совет, вникайте во все, читайте спец литературу. Не надейтесь на тренера. И знания Вам в помощь)))
 
И пока нет желающих вывозить расширенный состав молодежной сборной на 3-4 кубка нации и международки, каждый будет готовиться в своём режиме.
Иностранцы сами ездят на отборочные турниры. Не будешь ездить, не попадешь в основной состав сборной на ПЕ. Но им конечно подешевле эти выезды даются.

@Stx а по какому принципу вы выбрали нового тренера?
 
Сверху