Конкур Наша конкурная молодежь

конный спорт сложно сравнивать с балетом, гимнастикой и проч. В конном ты мало тренируешься физически, ты больше тренируешь свой опыт. Нормальный физически развитый конник «не забивает себе мышцы» при работе с 1-2 лошадьми. Тренируется глазомер (умение видеть расчёт на барьер), баланс, скорость реакции, чувство лошади, контакт, доверие и другое. И это не имеет отношение к мышцам.
это скорее искусство,чем спорт,поэтому у нас нет разделения на муж. и жен. и возраст не ограничен
 
Я не ради спора
Так...
Мысли вслух)
Аналогично.)

У нас тренировка не всегда длится час. Иногда мин 30-40.
Это лучше: академический час - достаточно здоровая норма и для всадника, и для лошади.

Поэтому мы и тренируем опыт. А опыт это время. И 3 раза в неделю ты будешь приобретать 2 года, тот же самый опыт, что другой спортсмен, который тренируется 6 раз в неделю приобретёт за 1 год. А тот у кого 2-3-4 лошади приобретёт тот же опыт за 3-4 месяца. Как-то так, я считаю.
Не совсем: для того, чтобы опыт любого объёма принёс пользу, а не просто был накоплен, его нужно анализировать, причём самостоятельно и не в седле, а не только верхом и с тренером. Поэтому... не могу знать, касается ли соотв., эээ, педагогический перекос Вашей дочери, но вообще он, к сожалению, очень распространён.
И дополню: скорость даже "простого" усвоения опыта у всех очень разная, и бывает так, что очень талантливый человек усваивает крайне медленно... и поэтому количество голов (скорость приобретения и разнообразие опыта) должно быть оптимальным, а не максимальным.) И хотя задача такой оптимизации очень сложна, но надо стремиться...

Дочери 14, в седле около 2 часов ежедневно.
Благодарю, и позвольте уточнить: 2 часа с ощутимыми перерывами или почти без них?

Stx а литературу какую читать ?
Поддержу вопрос, немного переиначив: что из прочитанного Вы бы рекомендовали?
 
Последнее редактирование:
Иностранцы сами ездят на отборочные турниры. Не будешь ездить, не попадешь в основной состав сборной на ПЕ. Но им конечно подешевле эти выезды даются.

@Stx а по какому принципу вы выбрали нового тренера?
У всех стран по разному. Но все же страны развитой конноспортивной Европы выставляют команду на каждый кубок нации, и это спортсменам материально компенсируется, плюс форма, амуниция и прочее.

Я ещё на ПЕ поговорила с Анной Кочетовой, тренером Екатерины Петроченковой. И этот разговор мне очень много прояснил и задал вектор куда мы вместе с дочкой вышли из депрессии после ПЕ). К Анне пока никак не получается, из соображений дальней географии. Но когда возникают вопросы мы с дочерью пишем ей в вотс ап и всегда получаем ответы и поддержку. Основная мысль по поводу тренера, это «когда ученик готов, найдётся и учитель». И нельзя сказать, что был какой-то принцип выбора тренера.
Смотрели на результаты учеников детско-юношеского возраста, на стиль их езды, на состояние лошадей, на стиль ведения тренировок и поведение на соревнованиях.
Не смотрели на пол и личные спортивные результаты. Потом общались и понимали есть ли заинтересованность к успехам в спорте и что для данного тренера успех. Ну и естественно на сколько знания тренера соответствуют необходимому нам уровню. Не могу сказать, что все на 100% устраивает, но на данный момент это лучшее что мы смогли себе позволить в более менее вменяемой доступности от места нашего проживания.
Мне немного проще, чем другим родителям, потому что я в юности сама занималась КС, и в принципе более менее владею информацией и имею некоторые представления.

Stx а литературу какую читать ?
Читала все подряд, что попадается про конный спорт. Биографии известных спортсменов, Книги по тренингу лошадей, по подготовке всадников, по посадке, по курс-дизайну, по менеджменту конюшни и даже по строительству))). Сейчас очень много интересных статей в интернете на конных сайтах, и специальных ресурсах (типа эквименеджмент), картинки с упражнениями в принтрес часто приводят на иностранные ресурсы, мастерклассы на ютюб это вообще мое любимое, на все темы начиная с массажа лошадей и заканчивая тренировками с известными спортсменами. Короче, в интернете сейчас масса полезной , и что важно, бесплатной информации по любым вопросам)))
это скорее искусство,чем спорт,поэтому у нас нет разделения на муж. и жен. и возраст не ограничен
Согласна! Это именно так! Поэтому раньше и названия у книг по КС было типа «Искусство верховой езды». Современность опошлила это искусство и превратило в спорт. Поэтому мы и пытаемся перенести принципы спортивной подготовки ко всадникам, хотя они не всегда уместны. И в КС большую роль играет вдохновение), а не тупая физкультура.
Благодарю, и позвольте уточнить: 2 часа с ощутимыми перерывами или почти без них?
Перерыв на замену лошади только переседлать и пересесть, ну и отшагать первую после тренировки и расшатать вторую вначале.
Ещё раз уточню на всякий случай что она не 2 часа подряд качает пресс, или ездит облегчённой рысью без стремян. К физ-ре наши тренировки имеют опосредованное отношение. И ни о какой физической перегрузке речи не идёт. И мы ещё даже дополнительно пару раз в неделю ездим на плаванье.
 
Перерыв на замену лошади только переседлать и пересесть, ну и отшагать первую после тренировки и расшатать вторую вначале.
Ещё раз уточню на всякий случай что она не 2 часа подряд качает пресс, или ездит облегчённой рысью без стремян. К физ-ре наши тренировки имеют опосредованное отношение. И ни о какой физической перегрузке речи не идёт. И мы ещё даже дополнительно пару раз в неделю ездим на плаванье.
Ясно, спасибо.
 
Ну вот как совмещать учёбу и спорт. Соревнования в Максиме четверг ,пятница и суббота международка ,пятница суббота и воскресенье Бронзовый тур. и в среду выводка в 15-00. На следующей недели опять международка.
 
Ну вот как совмещать учёбу и спорт. Соревнования в Максиме четверг ,пятница и суббота международка ,пятница суббота и воскресенье Бронзовый тур. и в среду выводка в 15-00. На следующей недели опять международка.
Мыши кололись, но продолжали жрать кактус...

Кто ж вас заставляет участвовать в 3-х дневных турнирах на будних днях, когда на открытом грунте каждые выходные в Московском регионе проводится вагон и маленькая тележка 1/2-х дневных турниров? Можно упрыгаться, не отпрашиваясь из школы. Я еще могу понять, такие страдания зимой, когда клубных соревнований становится значительно меньше, но уж в сентябре-то нужно аппелировать исключительно к собственному мазохизму.
 
Все наши ребята очень старались, но что-то сильно нам мешает. Что? Отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях, состояние лошадей, неграмотный тренинг? Что?
Кто виноват? Что делать? На первый вопрос ответить невозможно, потому как если бы ответ был, ситуация была бы поправима. Как в медицине-постановка верного диагноза-половина успешного лечения., Такая ситуация не только с юношеским КС, но и взрослым, по всем направлениям КС. А второй ответ - уезжать в Европу. Россия- не самая сильная конноспортивная страна. Гимнастика/да. Балет-да.. КС нет:( причину искать бессмысленно.
 
Ну вот как совмещать учёбу и спорт. Соревнования в Максиме четверг ,пятница и суббота международка ,пятница суббота и воскресенье Бронзовый тур. и в среду выводка в 15-00. На следующей недели опять международка.
Перестать плакаться и учиться заочно, фигова туча спортсменов заканчивает школы, не видя ничего, кроме тренплощадки, в режиме 25/8, и не особо парятся. Липницкая, Загитова, Медведева своих одноклассников видели на выдаче аттестатов. Другие фигуристы, атлеты, гимнасты точно так же.
Не хотите впахивать на таких условиях? Уходите из спорта в любители или вовсе переключайтесь на что-то другое.
 
Давайте так , я не плачусь вообще. Дочка учится на отлично и участвует в олимпиадах и учёба ей нравится . Меня заставить трудно в чём нибудь участвовать против моей воли . Из спорта мы не хотим уходить , мы в него пришли и ей он нравится. Соревнования однодневные муниципальные в КСК разных не очень интересны ,так как туда не едут спортсмены из первой двадцатки (Рейтинга по конкуру equestrian.ru ), если только не их клуб проводит соревнования . Там на высотах от 110 см прыгают по три спортсмена да и то не дети . Ставят маршруты там ребята соответственно другой квалификации , да и проведение мероприятий страдает . И если не прыгать соревнования с лучшими спортсменами-детьми России (международки) и трёхдневные турниры в именитых КСК , то спортсменом можно и не стать , а так и остаться статистом и выигрывать однодневные турниры... а другие будут с рейтингами до 517 000 и попадать в сборные.
Просто вы здесь разговор завели о нашей конкурной молодёжи , а где ей взяться то ? Если такие условия ... она только уходит выбирая школу...
tabaki_k , хотелось бы примеры из конного спорта .
 
Последнее редактирование:
Простой пример- мастеркласс с Бербаумом. Полупустые трибуны. Что нам Бербаум? Нам не надо, мы и так все знаем. Только не едем почему то.
 
Простой пример- мастеркласс с Бербаумом. Полупустые трибуны. Что нам Бербаум? Нам не надо, мы и так все знаем. Только не едем почему то.
Блин, он стоил два месяца постоя. Почесала репу и остались дома. Хотя на второй день дочь попала.
 
Да понятно с лошадьми лучше. Но такие уникальные возможности нельзя упускать. А у нас» и так все знают «
 
Ставят маршруты там ребята соответственно другой квалификации , да и проведение мероприятий страдает .
В смысле другой квалификации? Т.е. Ермолаев, Большаков, Дудина, Быстров, Ротарь, переехав из Максимы в клуб попроще, резко теряют квалификацию? Это я перечислила только тех, кто у нас в этом сезоне однодневки ставил.

А касательно организации... учитывая кадровую текучку крупных клубов (в которые все идут за опытом и строчкой в резюме), большой вопрос по поводу того, где она лучше...
 
Последнее редактирование:
В смысле другой квалификации? Т.е. Ермолаев, Большаков, Дудина, Быстров, Ротарь, переехав из Максимы в клуб попроще, резко теряют квалификацию? Это я пепечислила только тех, кто у нас в этом сезоне однодневки ставил.

А касательно организации... учитывая кадровую текучку крупных клубов (в которые все идут за опытом и строчкой в резюме), большой вопрос по поводу того, где она лучше...
Наверное вам виднее сидя дома , а мы на соревнованиях видим другое . То маршрут открывают для просмотра за пять - десять минут до старта , ставя барьеры так долго ,меряя всё время рулеткой , что зашкаливает здравый смысл . Иногда не убирая барьеров для других маршрутов , устраивают слалом . Я не хочу принижать ребят ,но реально уровень который происходит в Максиме получше будет ,в других КСК ребята как бы не бегают , а не торопясь выполняют свою работу....
Да я больше скажу ценник на этих мероприятиях такой же как в Максиме.... 2000 общий зачёт и 1500 для детей, может быть денники чуть меньше 1500 рублей но за день , а Максима берёт 1800 за сутки.. Вот и не едет народ туда , лучше и комфортнее в Максиме .. Я не фанат Максима ,но альтернативы этим соревнованиям в Москве и Подмосковье пока нет, увы....
 
Сверху