Конкур Наша конкурная молодежь

ну. сейчас каникулы у всех о-разному... кто учиться 5 через один, кто по старому. подгони под них сборы и старты
Согласен ,но учёба только началась.... и до каникул ещё далеко.

tabaki_k я вам сочувствую. Расскажите как вы объединяли учёбу и тренировки ,это будет нам полезно. И когда для вас закончился КС ,что вам помогло и нужно было образование ?
 
Вы выскажитесь как вы видите проблемы молодёжи в КС и как вы предлагаете их решать или решаете эти проблемы ( не сидя на диванах у экранов мониторов или вспоминая свои старые заслуги и тем более не обсуждая молодёжь их результаты , не зная что у них сейчас происходит ) .
Ну вот мы и высказывается))
В перерывах между сидением на диване я занимаюсь со спортсменами любителями (и детского, и не детского возраста)))
Я не великий тренер и спортсмен, но высота 110 нам доступна)) и даже чуть больше, (просто в данный момент пока выше 120 прыгать не готовы)
Хоть в Максиме, хоть в ...
В Максиму мы ездим редко.
Из-за трафика по нашему маршруту и из-за дороговизны. Плюс мне сложно все бросить, и поехать с одним спортсменом к черту на рога на 4дня заради 90-110))
Спортсмены с этими высотами справляются, на Европы нам не надо.. Им не надо.. И мне не надо, потому, что нечего там делать, и я понимаю это.
Возможнсти организовать выступления в Европе имеются.
Логистика там и прочее..
Я считаю это любительским уровнем, каким он, собственно, и является.
Так что объясните метания ваши))
 
Мне кажется нам мешают наши собственные амбиции. Я имею ввиду родительские. Каждый родитель в конечном итоге видит своего ребёнка на олимпийском пьедестале. И начинают рвать с места в карьер, не осознавая, что могут не потянуть такую планку ни они финансово, ни их ребёнок может не справиться. Мы часто забываем почему ребёнок пошёл в этот спорт. Это в первую очередь любовь к лошадям. Но мы начинаем гнаться за призрачными результатами и перестаём радоваться процессу.

Ещё есть такие, кто считает, что где-то есть спонсоры, меценаты и прочие сказочные персонажи, которые обязаны поддерживать именно вашего ребёнка на пути к олимпийскому пьедесталу, хотя этот путь ещё и не начат.
Ещё часто бывает такой момент, что купленную на последние деньги лошадь начинают тянуть в «большой спорт» за уши, хотя ее уровень не соответствует новым задачам. Лошадь встаёт или разваливается, все разочарованы... Странно, но часто взрослые люди не понимают, что нужно менять лошадей от уровня к уровню. Хотя все знакомы со школьной системой обучения. Глупо обижаться и разочаровываться в букваре, что он не даёт нужных знаний вашему пятикласснику. Но в КС часто происходит именно так.

Что касается нашего опыта. Сейчас мы уже успокоились со стремлением дальше-выше-сильнее. Дочь занимается КС совмещая с обучением в школе. Со следующего года планируем экстернат. Школа для нас конечно важна, но без фанатизма. Школа это просто этап для получения образования. На конюшне дочь тоже учится, и не меньше чем в школе, учиться последовательности, трудолюбию, следованию системе, преодолению трудностей, смелости, разумности, тайм менеджменту и много чему ещё. И я считаю это все очень важными навыками в жизни.
Мы с папой объективно понимаем, что для развития в будущем потребуются новые лошади. Если сейчас нам хватало для покупки наших лошадей бюджета в 20-30к, то для следующего этапа потребуется лошадь в стоимости стремящаяся к 100к. Пока мы можем себе позволить и такую, но как будут складываться обстоятельства в будущем мы не можем предположить. Поэтому сейчас дочь профессионально осваивает тот уровень на котором находится сейчас. Я уже сейчас понимаю, что на кусок хлеба она сможет себе заработать, даже на этом уровне, работая коноводом, берейтором, в будущем возможно инструктором по ВЕ. Дальше будет видно, но навык профессиональной работы она приобретает уже сейчас. Поэтому я считаю, что достижения в спорте это не самое важное, что даёт нам конный спорт. И не стоит зацикливаться только на них. Дочь хочет всю жизнь быть с лошадьми, но даже она понимает, что это может быть не обязательно роль спортсмена, есть масса конных специализаций и направлений на которых можно себя проявить. Начиная от судейства и курс-дизайнерства и заканчивая конным бизнесом разного масштаба.
Очень часто к спорту больших достижений спортсмены приходят в более зрелом возрасте, когда появляются финансовые и другие возможности. Даже если сейчас и в обозримом будущем дочь не будет в топ-100 лучших конкуристов мира, мы не расстроимся, мы понимаем, что сейчас делаем все, чтобы заложить правильную базу для ее дальнейшего развития, а в каком направлении она захочет развиваться она решит сама, ну и жизнь подскажет.

Немного сумбурно изложила мысли, но вроде смысл понятен))

По вопросу того что в Максиме и на других базах стали проводиться многодневные турниры и серии турниров, дак это прекрасно!!! Это все про развитие КС в целом. Не обязательно участвовать в каждом из них, но вы можете встраивать их в свой индивидуальный график. И это просто замечательно, что сейчас у спортсменов есть такая возможность. Они разного уровня и охватывают потребности большинства конноспортивной аудитории, молодые спортсмены, любители, профи, молодые лошади. Просто грамотно планируйте свою работу в соответствии с заданными целями и задачами.
 
Вот ещё одна проблема нарисовывается , грамотно планировать свою работу с заданными целями и задачами.
1. Можно нарваться на тренеров у которых амбиции максимум поехать в соседний клуб , подгадать когда там вообще никого нет и ребёнок выиграет и этого будет достаточно , а на всё остальное у тренера нет времени у него домашние спортсмены .. Их понять можно - это их заработок . Но как они будут для вас планировать , не трудно догадаться. А один раз приехав на хорошие соревнования в Максиме вы сразу увидите уровень вашего ребёнка.
2. Как выбрать соревнования которые нужнее вашему ребёнку . Где всему этому научится ?
 
Пробовать и анализировать)
И даже если вы пару раз попадете на кубок водокачки вместо Чемпионата России, на выходе много не потеряете.
 
Мы посещаем кубки водокачек считая их хорошей тренировкой на выезде . И видим мы там , что конкурной молодёжи очень мало там , видим тренеров которые привозят туда детей и их уровень. Видим и псевдо тренеров которые радуются когда их дети 80- 90 доезжают.
Кстати один день проведённый в Максиме не дороже одного дня соревнований в любых этих клубах.
Да и почему не посетить Чемпионат России .
 
Последнее редактирование:
И делаете выводы же?)

Кстати, я тоже радуюсь, когда у меня дети едут 80 см и делают это правильно и красиво) Им выше 110 прыгать все равно не светит никогда, у них у родителей денег нет.
 
Вот ещё одна проблема нарисовывается , грамотно планировать свою работу с заданными целями и задачами.
1. Можно нарваться на тренеров у которых амбиции максимум поехать в соседний клуб , подгадать когда там вообще никого нет и ребёнок выиграет и этого будет достаточно , а на всё остальное у тренера нет времени у него домашние спортсмены .. Их понять можно - это их заработок . Но как они будут для вас планировать , не трудно догадаться. А один раз приехав на хорошие соревнования в Максиме вы сразу увидите уровень вашего ребёнка.
2. Как выбрать соревнования которые нужнее вашему ребёнку . Где всему этому научится ?
1. Если хотите заниматься конкуром как спортом, то Вам нужен спортивный тренер по конкуру. Вам не подойдут инструктора для начинающих, тренера по выездке и драйвингу, инструктора по конным прогулкам. Они все могут быть прекрасными специалистами в своей сфере, но Вам нужен именно специалист в спортивном конкуре. Такой тренер априори во главу угла ставит спортивный результат своих учеников, который ему нужен даже больше чем Вам.
2. Опять же в соответствии с целями и задачами. Если у вас цель поднять уровень уверенности в себе вашего ребёнка или «протащить» молодую-вставшую-сложную лошадь, почему бы не воспользоваться клубными стартами, даже если они уровня местной водокачки. Если цель развитие ребенка в конкурентной среде, тогда конечно Максима, Виват. Если подготовка к ПЕ, то международные старты соответствующего уровня в ЕС.

У меня дочь, например, работает пони под маленького ребёнка. Смысл тащить его в максиму? Она выступает на нем на соревнованиях клубных и на близлежащих конюшнях. Что бы ребёнок-хозяин пони мог сесть и проехать старты тоже.
 
И делаете выводы же?)

Кстати, я тоже радуюсь, когда у меня дети едут 80 см и делают это правильно и красиво) Им выше 110 прыгать все равно не светит никогда, у них у родителей денег нет.
Вы не поверите есть дети и родители у которых мало денег на КС, и лошадь в пол аренды , но дети тренируются и прыгают 110 и 120... редко выезжая на соревнования но их иногда выигрывая и получая разряды.

Stx Я думаю кто прыгает из детей 110 см и выше уже работает со спортивным тренером, их то же немного они все на виду и их работа тоже .
Просто в этой теме надо разделить Конкурная молодёжь с амбициями в спорт или Конкурная молодёжь для себя любимых. А спорт для категория дети это уже 120-130см прыжки.
 
Последнее редактирование:
Вы не поверите есть дети и родители у которых мало денег на КС, и лошадь в пол аренды , но дети тренируются и прыгают 110 и 120... редко выезжая на соревнования но их иногда выигрывая и получая разряды.
Конечно, есть и такое.
Вообще в жизни есть много разных возможностей.
Поэтому главное определить цели и задачи. Для себя, а не для дяди, общества и т.п.
Если комфортно ехать 80, а метр страшно, то не надо лезть на метр этот))
Хочется разряд - не обязательно ехать в Максиму))
Хочется в Максиму - встань туда, дешевле будет))
Ну и т.д.
Ну, а если на Европы надо, то приготовься к нечеловеческим усилиям)) одними "талантами" европы не победить,там все талантливые, все 120 участников))
Как-то так.
 
Вы еще больше не поверите, что есть дети у которых родители вообще не вкладываются в КС и считают что он помеха учебе, но эти дети занимаются бесплатных КСШ и очень часто имеют талант больше чем дети родителей с возможностями. Поскольку есть отсев, именно по наличию способностей, а не по финансовым возможностям родителей. А талант и чувство лошади очень важный аспект победы на турнире. И даже на лошадях классом ниже по высотам доступным для них а высота 110-120 не имеет ничего запредельного и для рысака и для полутяжика, выигрывают старты. В том числе у сверстников на лошадях купленных за 20-30 тыс не рублей, вот правда не могу понять зачем на уровне стартов 110-120 лошадь за такие деньги. Выигрывать классом лошади, при неумении всадника, так это до первого сложного маршрута, а переплачивать деньги (и как правило комиссионные тренеру) за покупку звезды конкура, на мой взгляд излишняя глупость.
Да, из этих детей не получится как правило всадников первой сборной юношеской, слишком высока конкуренция родительских кошельков, но со временем, если не остынет инетерс к КС и они смогут преодолеть преграды в виде отрицательной реакции родителей, непонимания одноклассников и родственников, смену тренера и руководства спорт школы, поступление в институт не на "денежную" профессию, а на такую что ждает возможность совмещать спорт и учебу, либо вообще плюнуть на ВО и заниматься конкретно тем что получатся хорошо- работой с лошадьми. Из данных бедных но талантливых детей получатся прекрасные берейтора и тренера ,а при наличии спонсора и спортсмены для первой сборной, пример Щербаковой показателен. Современные тернера спорт школ, именно те кто учат ваших детей конкуру именно так как правило стали всадниками. Денег не было от слова совсем. И будущие спортсмены с 5-16 лет работали конюхами, ночными дежурными, рабочими по тренингу, на своих спорт базах. Да это было в ущерб и учебе и отчасти занятием КС, но опыт давал огромный. И проблем как совмещать Кс и учебу особо не было, тот что был нацелен на спорт просто плевал на учебу и получал те оценки, что позволяли не остаться на второй год. Поскольку отличников и студентов Бауманки вот правда мого, а талантливых всадников с природным чувством лошади очень мало.
 
Вы не поверите есть дети и родители у которых мало денег на КС, и лошадь в пол аренды , но дети тренируются и прыгают 110 и 120... редко выезжая на соревнования но их выигрывая и получая разряды.
Не поверите, я выше писала, что была таким же юношей.
Но я про детей, у которых родители получают всего по 25 тысяч зарплаты.
У меня есть одна девушка, которая сама по себе очень ровный и сильный всадник. По детям на моей лошади она много выигрывала по метру, поехали 110. Но у нее мама работает продавцом за з.п. 15 тысяч плюс сдают квартиру за те же 15 тысяч, папа умер от рака. У них в целом мало денег, не только на лошадей. И как раз у этой девушки огромный стимул учиться. И на бюджет в колледж она поступила, параллельно стартуя)
Только возникла одна большая проблема, когда вышла на пенсию моя лошадь с уровня 110 на старте и 120 дома. Финансов на покупку и содержание лошади нет и близко. У меня лошади выше метра тоже нет. На конюшнях, куда можно добраться либо нет лошади, либо ценник на занятия неподъемный. И что ей делать?
В итоге мы нашли лошадку в аренду, под мое содержание,и но с рядом нюансов. Стартуем 110, лучший результат выигранные 115 в этой несчастной Максиме. Дома ходим 120-130. А ещё эта лошадка два раза в неделю катает прокат вместо спортивной работы, иначе ее не прокормить.
Да, хотелось бы выше, серьезнее.
Всадник может точно. Но возможности нет.
Что нам убиться? Завязать со стартами или что?
 
Конечно, есть и такое.
Вообще в жизни есть много разных возможностей.
Поэтому главное определить цели и задачи. Для себя, а не для дяди, общества и т.п.
Если комфортно ехать 80, а метр страшно, то не надо лезть на метр этот))
Хочется разряд - не обязательно ехать в Максиму))
Хочется в Максиму - встань туда, дешевле будет))
Ну и т.д.
Ну, а если на Европы надо, то приготовься к нечеловеческим усилиям)) одними "талантами" европы не победить,там все талантливые, все 120 участников))
Как-то так.
Наверное очень удобно стоять в Максиме и я знаю спортсменов которые там стоят из детей но не всем близко от дома или ехать не удобно ,тем более после школы. Да и тренеров своих туда утащить ещё надо.

ronul
А что это такое бесплатные КСШколы , приведите пример успешной школы и спортсменов вышедших оттуда .

Северный Ветер просто тренироваться и как можете выезжать на соревнования , но вы же понимаете , что шансов в КС пока у вас нет.

Я так понял здесь разговор начинался о Конкурной молодёжи у которой есть шансы (не обязательно с богатыми кошельками) и обсуждения этой молодёжи.
 
Последнее редактирование:
Вам, как спонсору девочки надо понять, вы тянете этот благотворительный проект или нет. Если нет, то возможно стоит сообщить всаднику суровую правду, что ее уровень потребностей не соответствует вашим возможностям. И предложить пути решения,либо направить в конную школу государственную к тренеру известному, либо коноводом и помощником (возможно бесплатному к спортсмену известному), за возможность учебы на его лошадях. Либо берейтором в частный клуб, но это если возраст больше 18 лет.

Про пример КСШ успешной и бесплатной, без проблем. Юность Москвы, отделение Планерная, Битца, Измайлово (по пони спорту) Сокольники. В Питере СДЮШОР, бесплатный и всадников тьма на юношеском уровне за бюджет едут. из полностью бесплатной КСШ вышли всадники 90х (напомню был уже как бы капитализм и немного разруха) теперешние тренера Ястребова, Липцер, Алискина. Спортсмены ЦСКА Щербакова, Никанорова, Сафронов. Спортсмены ярославского СДЮШОРа Шемшелев, Прудникова, Пыркина, Щадрина. Спортсмены и тренера из Битцы Аниканов, Атоян, и.т.д.
Можно продолжать до бесконечности, это все всадники никогда возможно за исключением начала обучения в абонементний группе за занятия КС денег не платившие и лошадей себе не покупавшие.
 
Понятно что было . А теперь то как в этих СДЮШОР ? Всё бесплатно в конном спорте ... Я не знаю ,просто хотелось услышать людей которые знают как происходит всё в этих школах.
 
Северный Ветер просто тренироваться и как можете выезжать на соревнования , но вы же понимаете , что шансов в КС пока у вас нет.
Что и делаем)
Просто не надо цепляться к людям, радующийся 80 см, там может все ещё печальнее.

Про бесплатный СДЮШОР у меня ещё свежее пример - Краснодар. Девушка ехала у меня в Подмосковье метр с нормальной базой по детям, мама со скрипом тянула поларенды лошади. Потом уехала с мамой домой в Краснодар. Там сразу ее взяли в троеборную группу, потом в сборную Краснодара, сейчас в сборной России юношеской. Бесплатно, с выдачей амуниции, экипировки, оплате стартов. Ее даже в Италию вывозили за гос.счет. Постоянно возят в Москву на Спартакиаду и т.д.
Там вопрос в другом - в частичном раздолбайстве по содержанию и тренингу лошадей.
 
Последнее редактирование:
Я не владею полностью информацией, понятно что как всегда дети тренеров и дети родителей имеющих возможность финансово стимулировать тренеров имеют определенные преференции по сравнению с обычными всадниками, так было всегда, не стоит иметь иллюзии. Но зарплата тренера СДЮШОРа прямо зависит от выступлений его учеников, равно как и его нагрузка, и если появляется действительно талантливый всадник, его будут продвигать, это в интересах системы СШ.
Если сильно напрячься я смогу привести примеры современных всадников выступающих в настоящее время на приличном уровне за гос. деньги.
 
Попробую,знаю что Битца активно закупилась отличным молодняком импортным и в конкуре и в выездку именно для СДЮШОРа и на нем выступают всадники из ГСС. В Питере в СДЮШОРе в выездковой группе у Принцивой много классных лошадей и дети из бесплатных групп выигрывают на них в том числе и на всероссийских стартах. На Планерной у Олега Васильева много троеборцев юных и совсем не богатых.
 
Сверху