Наши детки верхом.

Ни в коем случае не ноль, ошибаетесь. Из моей скромной практики: в 3-4 года ребенок привыкает чувствовать лошадь, баланс, ритм можно научить держать, упражнения всякие, так, чтобы к 6 годам уже можно легко давать управление и учить схемы манежки, например. У меня есть несколько детей, начали с 3-х, 4/х лет, через год- полтора уже рысь строевая и учебная появилась. А вы знаете, что есть соревнования для детей такого возраста? Курсинг называется: это как аджилити с собаками, только с пони.в прошлом году Прадар соревы проводил и Верона на шагу для малышей такого возраста: они ехали схему на шагу, только с тренером вместе ( тренер рядом шел на под страховке).
 
Напишу про личный опыт. На момент начала занятий детям было 7 и чуть меньше 4-х лет. Младшая в тот момент только шагала в руках, так как сажали ее на мелкого тяжика. Старший шагал и немного рысил. После смены конюшни, попали к чудесному тренеру и на отличную пони. Старшему к этому моменту было 8, младшей 4,5. Занятия раз в неделю. (Чаще не получается в учебное время). Старший адаптировался быстро, был отпущен с корды на шагу и рыси. Младшая довольно скоро начала понемногу рысить.
Прошло 2 года. По факту - посадка у младшей лучше, на мой взгляд сказывается большая практика езды без стремян. Баланс тоже лучше. Падала пару раз. В прошлом году съездила на шаговые соревнования.
Старший на той же пони едет выездку и прыгает.
Вреда от ранней посадки я пока не вижу. Но у детей нет отношения к лошадям, как к игрушкам. Наоборот, уважительное отношение с пониманием их силы.
Да, подчеркну, я не профессионал и не претендую на истину. Просто мамские наблюдения.
 
KoshMara, а вы куда пошли заниматься? Я имею в виду, в какой то клуб или к знакомым куда? И если не секрет, где это и как называется?
Вообще, из всего того, что здесь было сказано, я пришла к выводу о правильности своих мыслей...ребенку нужно попробовать поездить на пони! Естественно с тренером, естественно с подстраховкой и...на адекватном на 99% животном (1% оставим на невозможные для нашего контроля причины))))))) Ребенок пока очень любит лошадок, при чем абсолютно не эгоистичной любовью!..не хочется, чтобы она сейчас разочаровалась.
Осталось только найти такую пару)))..понЯ и тренера))
 
пришла к выводу о правильности своих мыслей...ребенку нужно попробовать поездить на пони!
и это тоже хорошо и верно!!

в учениках у меня были дети от 2х лет. занимались по 30 минут 2 раза в неделю, шагали, зарядка, пробовали рысь. я пони вела в поводу, родитель сбоку от пони держал за ногу ребенка.
и ходил ко мне мальчик 2.4 годика, очень скромный и тихий, но мама у него замечательная женщина! развивает ребенка, как говорится, вдоль и поперек )))
мы с ней придумали, как помочь ребенку выполнять мои указания.
по утрам они с мамой делали музыкальные зарядки дома, и мама (а потом уже и я) выучила песенки для зарядок ))
это очень и очень помогло и сдвинуло ребенка в его стеснительности и скованности.
в частности мы через полгода научились на рыси (а рысь я давала не более 40 секунд за все занятие) облегчаться. да-да. под песенку об автобусе... :)
девочка четырех с половиной лет во всю ездила строевой рысью, самостоятельно управляла, не на пони, на лошади! мне было дико за нее страшно, но там и мама конница - на лошадь и все тут.

но потом я поняла, что никаких игр и никаких детишек на лошадках....... :)
 
Свои "5 копеек" внесу, сажаю с года, катаю в поводу шагом.
Ездит с ручками, не в седле и только в поводу. На корде страшно отпускать, могу на длине чембура рядом идти..
Шлемак обязательный атрибут ))
Сейчас ей 3,8
SPtHh-YU_T4.jpg

Это год назад:
uvvxXLEgyq4.jpg

me2byJcRIdc.jpg
 
Ни в коем случае не ноль, ошибаетесь. Из моей скромной практики: в 3-4 года ребенок привыкает чувствовать лошадь, баланс, ритм можно научить держать, упражнения всякие, так, чтобы к 6 годам уже можно легко давать управление и учить схемы манежки, например. У меня есть несколько детей, начали с 3-х, 4/х лет, через год- полтора уже рысь строевая и учебная появилась. А вы знаете, что есть соревнования для детей такого возраста? Курсинг называется: это как аджилити с собаками, только с пони.в прошлом году Прадар соревы проводил и Верона на шагу для малышей такого возраста: они ехали схему на шагу, только с тренером вместе ( тренер рядом шел на под страховке).
 
Моей 8, более-менее регулярно ездит с 5ти. В 5-6 особого рвения не наблюдалось, так, шагом прокатиться, несколько темпов рыси в руках. Упражнения не делала никакие, наотрез (с этим у нас были не только конные проблемы, в садике на занятиях физ-рой и танцами сидела на скамейке, не уговорить никак было). В 6 у меня начала заниматься ее сверстница, очень старательная и спортивная девочка. И где-то через год, к 7, мою наконец "расклинило", и она стала требовать от меня занятий на корде с упражнениями. На корде освоили строевую рысь. Самостоятельно по плацу рысить побаивалась. Однажды я немного отвлеклась, деть шагал на плацу (в закрытом пространстве в коне я уверена). Вдруг смотрю-сама едет рысью. Когда я подошла, мне было велено: " уйди с плаца, ты мне мешаешь")). С тех пор ездит рысью сама, уже и мое присутсвие не смущает. Часто просит разложить палочки, чтобы не просто так кататься. Галоп пока не предлагаю, думаю, рано. Однажды, правда, один из коней слегка подхватил галопом-не растерялась, остановила.
af779ce6a05a.jpg

Без шлема, конечно, стараюсь не сажать. Это сели пошагать на отработанного коня.

Пы.сы. А неприятный случай с лошадью произошел у нас как раз не верхом. Дочке тогда было 4, и я иногда брала ее с собой в КК, где занималась. На веревке пасся мерин (вообще более чем спокойный, хотя и не без пакости в характере). Мы стояли метрах в 7 от него, но в зоне досягаемости веревки. Но я была не совсем рядом, а в паре шагов от ребенка. Совершенно неожиданно мерин с сумасшедшей скоростью рванулся к ребенку, я увидела только взмах передних ног и оскаленную морду, деть был сшиблен как кегля (за это время у меня успела только отвиснуть челюсть от ужаса), в следующую секунду я метнулась отогнать коня. К огромному моему облегчению, ребенок был цел. Когда я рассказала обо всем хозяйке КК, она несколько удивилась ТАКОМУ поведению коня, но заметила, что он терпеть не может детей - затискали.. С тех пор я больше боюсь, когда деть на земле возле лошадей. Категорически не подпускаю близко к ногам, не даю держать, водить. Вот просит научить чистить/седлать, чувствую, делать это будем только под надзором долгое время.
 
Где-то видела, что по ТБ по идее шлем должен надеваться ещё до посадки в седло - как только начинаются какие-то манипуляции с лошадью. Возможно это только в отношении детей и агрессивных лошадей? Но логика в этом есть - даже врослому на корде может неслабо прилететь копытом в голову.
 
С этим не спорю. Чужие дети у меня всегда в шлемах. Своей подумываю также жилет прикупить, если будет более серьезно заниматься. Просто на все случаи жизни не подстрахуешься. Поэтому пошагать после работы на спокойном коне я допускаю. Также без седла в поводу вожу часто без шлема.
Вспоминаю виденное в одном очень приличном КСК в бесплатной ДЮСШ. Дети готовят коней к тренировке. Детей много, разного возраста. Те, кто покрупнее, вывели лошадей на развязки. Мелочь носится под ногами, кто-то смахивает щетками, кто-то учится ногавки одевать, бинтовать. Тренеров нет, они обедают (это понятно, потому что времени другого на обед нет). Меня иногда, как коновода школы, просили за детками "присмотреть". А как присмотреть то? Ну, стою, смотрю, чтоб не слишком шумели. Лошади, конечно, спокойные, но мне все равно было не по себе от этой толчеи малышей под ногами. А на тренировке все в шлемах, это да.
 
Доча отказалась ездить на пони...просто вдруг ни с того ни с сего... Хочет только на своем большом))))
Ну а мне это даже на руку, так то я ее контролирую и рядом иду, а на пони пришлось бы уже именно заниматься на корде... Хотя даже странно, она так хотела на маленьких лошадках ездить, хз
Вот все само и решилось...ПОКА))))
 
Сажала своего впервые где то в 1,5 первый раз очень ему понравилось,а последующие пару не очень.Сделала перерыв..уже больше полу года ни как доедемIMG-20160318-WA0003.jpg
 
Уважаемые мамы! Прошу совета, как ребенку объяснить как надо облегчаться на рыси? :confused:
То, как я объясняю ей не понятно, как вы учили? Поделитесь опытом.
Ребенку 4,3 хочу понемногу начинать уже, сейчас мы шагаем 98% времени
 
для начала на шагу: на счет "раз" ладонью под попу приподнимаем ребенка и сразу ладонь убираем. пока на шагу ребенок не научится привставать сам. желательно,чтобы была какая- то ручка на седле, что б ребенок мог поначалу на ее опираться. когда будет получаться на шагу, тоже самое на рыси: бежите рядом, рукой под попу и диктуете под вынос передней ноги "раз, раз, раз". сажать обратно не надо : дети обычно сами возвращаются в седло. если же ребенок зависает в верхней фазе ( это обычно бывает,когда дети очень крепко держатся за ручку седла), тогда одну его руку от седла убираете ( чтоб держался только одной рукой)
 
Спасибо! Попробую, а я ей на шагу говорю привставать и не разрешаю за ручку держаться, говорю, чтобы руки на пояс ставила и вставала...попробую с ручкой, может легче пойдет
 
Первый раз посадили на лошадь в год. В 2 года на пони шагал.
На лошади только сидит, шагать не хочет, да я и не настаиваю :)
4e323fea7d48.jpg
 
Воот, хвастаюсь☺ Мой сын (10 лет) на своих самых первых в жизни соревнованиях. Соревнования, правда, внутриклубные - перед НГ решили деткам праздник устроить. Да и ребенок у меня ВЕ занимается всего лишь с октября, но он молодчина - справился☺
IMG_20161224_211750.jpg
 
Нет, я не могу пройти мимо этой темы:)
Мой сын впервые сел в седло в годик. Пони приехала в коневозе прямо к дому, в порядке гостьи на день рождения. Катался мелкий долго и упорно.

be991cf8306a.jpg


Однако, как только посадили без седла, уснул сладким сном.

4c6a30719e21.jpg


К трем годам я уже не могла вырываться на конюшню без него. Прочухивал, куда я собиралась и закатывал истерики, если не брала с собой. Но лошадь у меня широкая, на ней он был прыщиком на шпагате. Если взрослый сзади не сидел.
2e95af072a2f.jpg


c5e61abfab4e.jpg


Пришлось спешно в пони-школу отдавать. Пока шагает и делает упражнения.
e284b4129ee2.jpg


Касательно форс мажоров я не переживаю. И дома можно так упасть, что в больницу попадешь. У сына в 3,5 года две страсти - компы и лошади. Лучше пусть вторым занимается пока:rolleyes:
 
мы подросли и начали стартовать в Москве ( кск Измайлово. кюр. "Матрешка")
xfb62qtl2T4.jpg
 
Сверху