Насколько опасно поение лошади после работы?

даже пульс 60 не сделает погоды :)

:)Хорошо! А в то что мне просто страшно давать лошади воду сразу после работы вы можете поверить? Что возникни малейшая проблема при этом и мне никто не поможет, я просто буду вынуждена, не имея ветеринарного образования и опыта, решать эту проблему самостоятельно? С коликами - я соображу, что уколоть -в аптечке лежет бумажка, где все записано, и дай бог, все обойдется. А если тот самый мифический опой или что еще? Что мне тогда делать? Что колоть, как лечить?
 
С коликами - я соображу, что уколоть -в аптечке лежет бумажка, где все записано, и дай бог, все обойдется.
Зря вы так легкомысленно относитесь к коликам. Если бы все было так просто. Иногда целая команда ветеринаров вокруг лошади скачет с капельницами и зондами и все равно в итоге не может спасти. А с появлением клиник многие веты вообще на колики ехать отказываются, говорят везите сразу в клинику, потому что им не нужен труп в послужном списке. Или у них нет бумажки что колоть?
Тогда и ламинит лечить легко, в интернете все написано.
 
Зря вы так легкомысленно относитесь к коликам. Если бы все было так просто. Иногда целая команда ветеринаров вокруг лошади скачет с капельницами и зондами и все равно в итоге не может спасти. А с появлением клиник многие веты вообще на колики ехать отказываются, говорят везите сразу в клинику, потому что им не нужен труп в послужном списке. Или у них нет бумажки что колоть?

Увы, я не легко, я реально к этому отношусь:( До клиники боюсь лошадь с коликами точно не довезу, нет у нас их, а до Москвы далековато. Я знаю трех ветеринаров в нашем городе, которые не только видели лошадь вблизи себя, но и даже подходят к ней. Один - очень часто на дежурствах, по вызовам не ездит, но может проконсультировать по телефону. Второй - дядечка с проблемами по здоровью, часто лежит в больнице. Как ветеринара его хвалят, в плане специфики лечения лошадей - не знаю. Правда, он сумел на ощупь собрать переломанную челюсть жеребенку так, что приезжий московский вет очень долго удивлялась))) Третий на выезды ездит. Как раз третий приезжал и к нам, когда у моей первый раз случились колики. Долго смотрел на лошадь издалека, согласился что она да, действительно грустная (при этом лошадь копает, флемует, отказывается от еды, пытается потерется животом). Но на колики не похоже - последовало продолжение его размышлений, - она не потеет, не стонет. Может просто в охоте, у кобыл бывает. Минут 20 спорили, и я настаивала что это все-таки колики. Наконец он согласился, что если так беспокоитесь то уколите ей ношпу, анальгин не надо - он жаропонижающий, а у кобылы температуры нет.
В общем содрал за вызов 350 р, и со словами "звоните, если что" уехал.
А дальше, я по бумажке колола свою лошадь ношпой, анальгином, потихоньку шагала, и докалывала еще анальгин. Спасибо всем тем, кто в свое время консультировал меня в теме про аптечки, и потом еще и в личке, когда я интересовалась назначением и дозировкой тех лекарств, что должны быть в аптечке. К часу ночи кобылу, наконец, отпустило.
И в каком месте я была легкомысленна?
И как бы весело это не звучало, но боюсь, что не дай бог, то и ламинит мы будем лечить по бумажке.

Поэтому я и пытаюсь которую страницу донести, насколько может быть страшно многим коневладельцам менять нечто устоявшееся-стабильное, не зная чего ожидать от новшеств и что делать с возможными их последствиями.
 
"Та скільки тієї зими?!" (с)
Ну, какой там период без свежей травы, когда есть только сухостой?
Подумаешь - какие-то 8,5-9 месяцев!
 
Поэтому я и пытаюсь которую страницу донести, насколько может быть страшно многим коневладельцам менять нечто устоявшееся-стабильное,
Быть коневладельцем вообще страшно. Даже в Москве. И наверное даже в Европе. Я бы даже шире сказала: страшно любить живое существо и отвечать за него, осознавая, что не всесильна. Единственный способ этот страх немного успокоить - изучать матчасть и соотносить с личными наблюдениями. Никто не требует что-то резко менять, просто не надо упрощать ситуацию. Типа, закрыл поилку и спи спокойно. Нифига.
 
??? Но ведь при приступе ламинита копыта и так греются? Или нет?
И мне кажется, что где-то читала (как бы даже не в книжке в разделе ветеринарии) что при приступе ламинита хорошо помогала криотерапия, там даже картинка была с лошадью в ванне.
Греются. Как правило. Про криотерапию - в книжке, которая тут висит, да. Да и вообще это уже, кмк, "народная мудрость". Даже Хэрриот об этом писал :) Но, вот за что купила, за то и продаю :) Написано буквально вот что:
---------------------------------
Standing in streams or cold hosing; although the numbing effect of cold water may appear to make the animal more comfortable initially, prolonged cold will exacerbate vasoconstriction and further reduce dermal perfusion. It is doubtful whether hot or cold applications makes a significant difference to the outcome of a case. If the owner must do something, it is preferable to use warm fomentations.

Стояние в ручье или поливание из шланга холодной водой: хотя обезболивающий (снижающий чувствительность) эффект холодной воды может принести животному временное облегчение изначально, продолжительное применение холода усилит вазоконстрикцию и еще больше уменьшит кровообращение в дермальном слое. Представляется сомнительным, что применение холода или тепла хоть как-то влияет на конечный результат. Если владелец чувствует необходимость что-то делать, предпочтительнее теплые припарки.
------------------------------------

Повторюсь, тоже пока не могу этого осознать. У Поллита, если я правильно помню, лошади с ламинитом сутками стоят в ледяной воде... Правда, все, что читала, в том числе и про воду: наиболее эффективно ДО появления клинических признаков. После - действительно достаточно бесполезно. И у Поллита вроде бы тоже до появления стоят. при этом, по его теории, во всяком случае описанной в переведенной книге, причиной ламинита считается не вазоконстрикция, а, наоборот, вазодилатация. И с этой точки зрения наверное он прав - надо охлаждать. Однако, теория более чем спорная и далеко не все с ней согласны. Больше того, в его же книге, ссылку на которую дала @Летучая я, уже другая теория - продолжительного шунтирования крови в обход капиляров... Не знаю, как они между собой согласуются и какая теория была раньше...


даже пульс 60 не сделает погоды
Вот тоже так думаю :) если лошадь нормально отшагалась, как только она встает (да еще в денник), пульс у нее до состояния "В покое" падает очень быстро, буквально за минуту.

Катьк, в степи? Летом? Думаешь там не те же 13? Сплошной сухостой же ж.
Думаю, что все равно побольше 13... Хотя... вопрос конечно интересный :))
 
Никогда не пою и не кормлю лошадь после долгой и усиленной работы 1-1,30 пока не остынет. После работы даю сразу сено.
Перед работой мин за 15-20 даю пожевать сено и попить. Потом седлаю и идем работать. Работа на пустой желудок тоже не хорошо.
 
@Sara Просто в нашей-то полосе, мне кажется, да, там влажность выше (хотя тоже не 80), но и не сено - просто за счет дождей, которые регулярно это дело мочат. Но лошади изначально все ж эволюционировали в условиях куда более сухого и жаркого климата? И я вот помню, была летом в степях под Элистой - ну стоит себе из земли солома\ сено и стоит... Кмк, никаким источником воды ЭТО быть не могло.
 
Люди, которые писали об опасности майской травы, а вы что, лошадей прямо до июня не начинаете пасти? Сорри за офф-топик.
 
Некоторым и июньская трава опасна. Кто-то пить не даёт, кто-то пастись, каждый перестраховывается по-своему.

@Эгоистка, а Вы глистогонку своим коням даёте или тоже "как-то без неё раньше обходились и ничего, не вымерли"? Это я так, из любопытства спрашиваю ;)
 
А что, глистогоны со времён одомашнивания лошади существовали?
Мы хотим опять достать кого-то офф-топиком;)? Ладно, раз уж задан вопрос, поразмышляю на тему. Я не знаю, в какой срок от начала одомашнивания животных люди заметили, что внутри них могут поселиться некие другие животные, осложняющие их нормальную жизнь. Но думаю, что когда заметили, стали с этим бороться и что-то придумывать. Кстати, чеснок и по сей день в ходу. Про тыквенные семечки узнала впервые. Что касается проблемы поения, то необходимость в воде - вещь существенно более очевидная и легко решаемая.
 
Мы хотим опять достать кого-то офф-топиком;)?
Ну, это не совсем офф-топик, т.к это был коммент к Вашей фразе:
И такие времена продолжались тысячелетиями - как выжили бедные лошади;)?
Вот мне и стало интересно... степень ретроградности, так сказать ;) (это не оскорбление, ежли че, просто термин :))
 
предламинитное состояние, когда лошадь еще вроде бы здорова и бегает, но любая мелочь может привести к ламиниту, на русском языке ничего пока не нашла.
И это на лошадёнке обсуждали. хотя и с Кепом. У Мурзика было предламинитное состояние из-за интоксикации организма вследствие плохой печени.
Всегда горячий и стремящийся двигаться вперёд. по возможности быстро, был ленивый, непривычно плохо для себя отзывался на шенкель. На полевых дорогах, если ранее ему было пофиг, по какому грунту шагать и в особенности рысить, стал сам все время стремиться двигаться по траве. Я выпихиваю его обратно на укатанный песок/землю (ну обычная машинная колея - две земляные полоски и посередине трава), он упорно уходит на траву. Движется не так весело и бодро (для себя). На камушках (у нас возле конюшни есть такое место: бетон и мелкий гравий рассыпан) двигается крайне скованно, еле ступает, явно испытывает возможно даже и боль в копытах.
Прошло, когда пролечили печень.
 
Лен, я хорошо помню то обсуждение, оно подтвердило многие мои подозрения, которые до этого были у меня недостаточно четко оформленными. По ссылкам я тогда сходила и наверное первый раз встретила формулировку "предламинитное состояние." Но там было написано, что при расчистке видна кровь в копыте. Мне кажется, что это необязательно. На данный момент к "предламинитному состоянию" отношу следующие симптомы:

Чувствительность подошвы, особенно после расчистки.
"Кормовые" отеки.
Греющиеся по непонятной причине копыта. В смысле, что травм нет, лошадь несколько часов провела в покое и стоя, а копыта все равно подозрительно теплые.

Если замечаю такое, то

корректирую рацион в сторону уменьшения быстрых углеводов и смотрю помогает или нет;
ищу коваля, который умеет не трогать подошву.

Вообще, обычно этого хватает.

Если перечисленные симптомы вызваны какими-то болезнями организма или лекарствами (особенно дексом), то, увы, приходится решать проблемы по мере их поступления. Если лошадь без декса задыхается - ничего не поделать. Но правильный коваль и рацион и тут могут спасти ситуацию.

Поилку все равно не закрываю. В подавляющем большинстве случаев я работаю с умеренными нагрузками и достаточно долго шагаю. Если все-таки уработала в мыло, то шагаю еще дольше, давая лошади по чуть-чуть попить, попастись или съесть яблоко. После чего-то сочного кони на воду обычно не кидаются. Разгоряченной лошади ведро ледяной воды, разумеется, не предлагаю. (Это я написала чтобы привязать пост к теме )))) )

Что и где можно почитать о предламинитном состоянии был вызван надеждой, что с тех пор появились новые материалы. Вдруг кто-то что-то об этом знает.
 
Сверху