Насколько опасно поение лошади после работы?

Кстати, подумалось, для лошади выпить большое количество воды после нагрузки - совершенно нормально и естественно. В природе лошади как раз не имеют доступа к воде 24/7, а ходят на водопой 1-2 раза в сутки. Причем поход может занимать не один десяток километров. Вот и получается, что лошади идут несколько часов, потом сразу выпивают суточную норму воды. Холодной (в речке подогрева, как не странно, в природе не организовано). Правда потом они не "становятся в денник", а идут дальше, может быть собака в этом и зарыта.

Именно так. Суть в том, что, в случае так называемого "опоя" лошадь надо выводить и гонять до пота - тогда последствий не будет. Шагать, кстати, даже в соответствии с отечественной теорией бессмысленно - нужно выгонять именно так, что б лошадь пропотелась.
И в тех же отечественных справочниках пишут, что на длительных перегонах можно напоить лошадь в середине пути. А в конце нельзя.
 
Вообще говоря мне кажется, что пока вода дойдет до кишечника она согреется достаточно чтобы не убивать там массово бактерии.
Да и если это было бы так, то большинство коней, которые пьют три раза в сутки имели бы проблемы, потому как даже не после работы они ввсе равно напиваются впрок. Два ведра спокойно некоторые выпивают.
Ну и после питья в природе лошади часто еще тусуются стоя в воде, медленно выходят, то есть не то чтобы они прям двигались-двигались после того как попили.

Но и правда вообще в природе редко кони себя уматывают так, как работают на спортивной тренировке. То есть пробежаться даже километр галопищем и влететь в воду имхо не одинаково с работой час полноценной(ну грубо говоря работа лошади уровня МП или 130).
 
Если еще кто-нибудь опишет симптоматику ламинита слабой степени или даст ссылку, вообще праздник будет
Выше я давала ссылку на книгу, там есть глава про ламинит. Она же в Лошадёнке висит в теме "Умное чтиво и видео".
Есть ещё такая
http://www.prokoni.ru/art_img/laminit/Lam_Book_low.pdf

Шагать, кстати, даже в соответствии с отечественной теорией бессмысленно - нужно выгонять именно так, что б лошадь пропотелась.
Мне всегда говорили, что лошадь просто должна подвигаться минут 15-20. Без экстрима. Шаг-рысь. Можно со всадником, можно без. суть именно в том, что лошадь не стоит на месте. Как это происходит в деннике.
 
А как ты предлагаешь назвать перекрывание поилки после работы в качестве основной профилактики ламинита?
Да нет же. Во-первых, мы говорим не о перекрывании, а о том, что лошади нельзя много пить сразу после работы. Возможно, там, где у лошадей есть автопоилки, и они к ним привыкли, они и не пьют помногу. Но я никогда в таких местах не бывала. У Лены автопоилок тоже нет, насколько я поняла. Поэтому мы вам про ведра, а вы нам про автопоилки какие-то. Во-вторых, никто не говорил, что это есть основная профилактика ламинита. А то сейчас договоримся до того, что якобы можно вообще все, кроме как поить;).
Вот и получается, что лошади идут несколько часов, потом сразу выпивают суточную норму воды. Холодной (в речке подогрева, как не странно, в природе не организовано). Правда потом они не "становятся в денник", а идут дальше, может быть собака в этом и зарыта.
Возможно. А возможно в том, что они идут шагом. После шаговой нагрузки я тоже сразу пою лошадь. Т.е. если я шагом еду на речку, то я сразу в этой речке купаюсь, а лошадке позволяю пить. И если я после галопа час + двадцать минут шагала, то я тоже считаю, что после отшагивания прошел час, и сразу пою коня.
 
Эгоистка, я наверное уже три раза написала, но могу еще раз, что там, где поилок нет, ставят ведра в денник и подливают воду по мере выпивания. Вот я прямо сейчас еду от лошади, у которой в деннике ведро. Когда-то поили три раза в день, а теперь делают так. Во всяком случае там где я бываю. Это то же самое, что автопоилка, кони из этих ведер никогда помногу не пьют.

Лен, спасибо за ссылку, я много читала про ламинит, но именно про ламинит слабой степени или предламинитное состояние, когда лошадь еще вроде бы здорова и бегает, но любая мелочь может привести к ламиниту, на русском языке ничего пока не нашла.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, мы говорим не о перекрывании, а о том, что лошади нельзя много пить сразу после работы. Возможно, там, где у лошадей есть автопоилки, и они к ним привыкли, они и не пьют помногу
Это Вы говорите о ведрах и редком поении, а некоторые именно о том, чтобы перекрывать автопоилки. Хотя все именно так, как Вы говорите во втором процитированном предложении - там где у лошадей вода в постоянном доступе после среднестатистических нагрузок они много не пьют, если вообще пьют после работы.
 
Эгоистка, я наверное уже три раза написала, но могу еще раз, что там, где поилок нет, ставят ведра в денник и подливают воду по мере выпивания.
Ну, я не считала, сколько мы обсуждали этот вопрос с Bettel. У нас тоже некоторым лошадям ставят ведра в денник, и я подробно описала свои сомнения на эту тему. Не хочется повторять. Для себя я выбираю поение по часам.
 
лошадь даже в деннике продолжает иногда потеть, то есть еще продолжаются процессы теплоотдачи. Раз они продолжаются, то значит сосуды расширенны. Поение водой, прохладной водой, а тем более холодной водой может привести к резкому охлаждению, сужению сосудов, спазму сосудов. При этом нарушается теплоотдача, уменьшается кровоток к периферии, и перегрев внутренних органов. КМК у человека наблюдается подобное состояние называемое "болей лихорадкой", когда при высокой температуре холодные руки/ноги. Как утверждают врачи - достаточно опасное состояние организма, к тому же может привести к судорогам, проблема с сердцем и прочим органам (если ошибаюсь, врачи поправят).
То есть поение недостаточно остывшей лошади может привести к нарушению кровообращения в копытах, а отсюда и прочие обсуждаемые проблемы.

Интересно... а если лето, жара, и лошадь потеет, даже стоя в леваде? Или отпотевает в конюшне, пока на улице слишком жарко? Вообще не пить?

С такой теорией я б скорее поостереглась ноги после работы отливать водой. А многие это делают или как минимум копыта моют, а вода не всегда чтоб теплая. Скажем так: вполне возможно, что недостаточно теплая, а лошадь вполне возможно, недостаточно остыла. В любом случае резкое охлаждение непосредственно области венчика, в моем понимании, намного быстрее приведет к нарушению кровообращения в копытах, чем резкое охлаждение ротовой полости.

Однако, воду на ноги после нагрузки льют и льют :))

Больше того. Каким-то образом лошади все-таки гуляют на улице в морозы, как минимум в -15 - -20 вполне себе гуляют. По холодному снегу. И ламинит иногда случается именно от переохлаждения конечностей. Но никто не перестраховывается настолько, чтобы запереть лошадь в деннике на всю зиму.

Вот как-то я бы воздержалась от однозначных заявлений типа "точно не приведет". Ламинит, как болезнь, причины возникновения изучены ещё недостаточно. Это кстати и к вопросу о том, что термина "опой"в Европе не существует. Есть зато непонятные причины.

А вот если пришли, а у лошади сломана нога. а конюх глазками "морг-морг", ничего не знаю, ничего не видел. То тоже напишут: "По непонятной причине сломала ногу". Означает ли это, что лошадь может сломать ногу, попив воды? или что причины переломов конечностей недостаточно известны?

Причины ламинита известны. Неизвестен досконально механизм, с помощью которого причина переходит в следствие.

Нет теплой мойки - так летом в жару из обычного шланга теплая вода идет.
Первые 30 секунд :) Проверено :)) Потом ледяная...

и при этом осуждаете тех, кто осторожничает в вопросах поения.
Никто не осуждает. Просто...

Когда стала дочь отправлять к лошади одну, то тоже переживала вот этот момент, что она забудет убрать воду из денника и лошадь напьется.
... а что ребенок забудет перед отъездом вернуть лошади ведро с водой Вы совсем не переживали?

Если у Вас есть возможность подождать после работы час и напоить лошадь, и Вы уверены, что не забудете открыть поилку или поставить ведро с водой обратно, то и ради бога. Ничего не случится с лошадью, если она часик не попьет. А вот если уехали и попросили конюха, а конюх забыл. Или не так понял. Или просто раздолбай... То вот меня бы, честное слово, намного больше бы напрягло, что лошадь НЕ попила, чем то, что она попила раньше, чем через час после того как встала в денник.

В природе лошади как раз не имеют доступа к воде 24/7, а ходят на водопой 1-2 раза в сутки.
Ну, в природе лошади едят не сено с 13%-й влажностью, а все-таки траву, у которой влажность процентов 80.

Честно говоря, теория сомнительная, см. выше про диких лошадей.
Да, тоже представляется сомнительной... Скорее, все-таки, по какой-то причине шунтируются сосуды в копытах...

Если еще кто-нибудь опишет симптоматику ламинита слабой степени или даст ссылку
Растянутая белая линия, расклешение в зацепе
Щупанье по твердому
плохая работы плечами /вынос передних ног)
Регулярные кольца на копытной стенке
Слегка подставленные под себя переда и зада
Нежелание делать повороты с маленьким радиусом
Напряженные мышцы крупа/спины

Собственно... что я мучаюсь? :)
http://onm.ucoz.net/forum/35-319-1#6380

Справедливости ради... опой - это все-таки не наше изобретение. В англоязычной литературе тоже встречаются упоминания о поении разгоряченной лошади как о причине ламинита. Вместе с тем, все же имеется в виду неотшаганная, разгоряченная лошадь, выпившая много холодной воды и поставленная в денник... И точно также есть люди, которые считают, что это - миф. В частности, авторы сайта laminitis.org
 
Да почему ж нет? Никто из моих знакомых в реале не жрет 6 кг овса.
Потому что я стою на конзаводе, где как раз официально 6х6. Выкручиваюсь конечно. На моих денниках таблички " овес, каша 1/2 нормы". Попавшего в эти условия пони спасал от приступов ламинита раза 4 за полгода. Воевал за то чтоб овес перестали давать совсем. Вроде держутся, а потом раз и "да мы ж чуть чуть, жалко ж, что ж он без овса то" а он опять из денника выйти не может.
 
уф, сколько всего понаписали, пока ездили к своей кобыляке:)

Суть в том, что, в случае так называемого "опоя" лошадь надо выводить и гонять до пота - тогда последствий не будет. Шагать, кстати, даже в соответствии с отечественной теорией бессмысленно - нужно выгонять именно так, что б лошадь пропотелась.

Не стыкуется))) никто на пробегах после этапа, напоив лошадь, не гоняет ее гоном. Спокойно, не спеша шагают, замеряют пульс и ведут на ветконтроль. Лошадь двигается шагом, пробежку рысью в руках 30 м в расчет не беру.
То есть шагать 15-20-30 мин вполне достаточно.

Интересно... а если лето, жара, и лошадь потеет, даже стоя в леваде? Или отпотевает в конюшне, пока на улице слишком жарко? Вообще не пить?

Вот тут затрудняюсь ответить, но думается мне что это все-таки разные вещи - кровообращение и теплоотток в работе и при жаре. Как ни странно даже летом в жару, потная лошадь стоит в деннике с пульсом 40 (пульс покоя кобылы), проверялось неоднократно.

С такой теорией я б скорее поостереглась ноги после работы отливать водой. А многие это делают или как минимум копыта моют, а вода не всегда чтоб теплая. Скажем так: вполне возможно, что недостаточно теплая, а лошадь вполне возможно, недостаточно остыла. В любом случае резкое охлаждение непосредственно области венчика, в моем понимании, намного быстрее приведет к нарушению кровообращения в копытах, чем резкое охлаждение ротовой полости.

Если брать за пример физиологию человека, на которое я строила свое предположение, то опять же: при высокой температуре у человека обтирание прохладным полотенцом помогает сбить температуру, что в общем то я и делала со своим ребенком при температуре под 40 в ожидании скорой. Но ни в коем случае (и это сплошь и рядом упоминается на многих сайтах и форумах) нельзя понижать температуру обтиранием при холодных руках и ногах, т.е. при так называемой "белой лихорадке", здесь в первую очередь рекомендуется спазмолитик и согревание ног и рук.

Поэтому для меня это принципиально разные вещи - замывание ног лошади при нормальной, естественной теплоотдаче и недостаточное кровобращение вызванное спазмом сосудов. В первом случае мы тонизируем сосуды, и тем самым улучшаем кровообращение, во втором случае - мы уже должны как-то решать полученную проблему.

а что ребенок забудет перед отъездом вернуть лошади ведро с водой Вы совсем не переживали?

Во-первых, я приезжаю забирать ребенка с конюшни, соответственно сама гляну перед уходом есть ли вода у лошади, и даже предложу ей несколько глотков еще до своего ухода (да, я подпаиваю лошадь в течении часа после работы , не всегда но часто). Во-вторых даже если так случится и я забуду поставить воду в денник, то это сделает конюх, у которого все четко по расписанию))) даже если он не видел, когда поставили лошадь, то обязательно перезвонит и уточнит это.

Вот только если нет предрасположенности к ламиниту-копыта здоровые, правильной формы, правильно работают, лошадь не перекармливается концентратами-даже резкий спазм сосудов не приведет к ламиниту.

В природе лошади как раз не имеют доступа к воде 24/7, а ходят на водопой 1-2 раза в сутки. Причем поход может занимать не один десяток километров. Вот и получается, что лошади идут несколько часов, потом сразу выпивают суточную норму воды. Холодной (в речке подогрева, как не странно, в природе не организовано). Правда потом они не "становятся в денник", а идут дальше, может быть собака в этом и зарыта.

Вот по поводу обоих этих сообщений появились такие мысли: а у диких лошадей явление ламинита бывает? его кто-то отслеживал? Возможно, как здесь уже упоминали они не едят овес и поэтому риск развития ламинита у них понижен. А даже если у кого он и случится, то это первый претендент на отсев в "естественном" отборе. А раз он отсеется, то не даст потомства и вместе с тем не передаст потомству какие-нибудь болячки, склонные провоцировать этот самый ламинит. То есть получается отбор особей устойчивых к этой болезни.
То есть именно то, о чем говорила Моргана, у здоровой лоашди со здоровыми, правильноработающими копытами риск развития ламинита минимален.
И тут намысливается еще один нюанс: не раз приводили в пример прогрессивную Европу, где лошадям поилки не перекрывают. Тогда задам такой вопрос, я ведь не ошибусь, если предположу что в той самой Европе в разведение пускают исключительно здоровых лошадей?
А вот у нас очень часто вижу ситуацию, когда хромая/больная/с кучей косяков кобыла не пошла в спорт, зато ее продают в матки, а что она вон какая красивая. Знаю арабку, ей только на ветеринарке демонстрационным экспонатом работать, одна лошадь, а столько болячек. В любительский спорт лошадь не пошла, в хоббики тоже, продали в табун в матки.
И нет никакой гарантии, что у полученных жеребят не будет какх-нибудь прерасположенностей, о которых будущий хозяин и знать не будет, пока не столкнется с ними, а может и не столкнется, а передаст по наследственности дальше. И там вдруг и проявиться опой в виде ламинита.

Вот у нас и получается, что каждый судит по своему окружению. А все живем по-разному.

Тоже самое хотела сказать, но опередели. У нас сено условно вволю, но достаточно много, а овса явно не по 6 кг.
 
В природе ламинит бывает. И даже лошади, успешно вылечившиеся от ламинита - бывают
 
В природе ламинит бывает. И даже лошади, успешно вылечившиеся от ламинита - бывают

А есть какие нибудь данные о том, чем в природе провоцируется ламинит? Ведь явно тех проблем в содержании с которыми сталкиваются домашние лошади (перебор концентратов, ожирение, что там еще бывает) для диких лошадей нехарактерно.
И еще спрошу, а ламинит только у лошадей бывает? а у зебр, осликов и других непарнокопытных бывает? А у парнокопытных?
 
Как ни странно даже летом в жару, потная лошадь стоит в деннике с пульсом 40 (пульс покоя кобылы), проверялось неоднократно.
Так и после работы лошадь встает в денник с пульсом 40! Или с каким???

здесь в первую очередь рекомендуется спазмолитик и согревание ног и рук.
Вот сейчас прочитала странную (для меня) вещь на сайте laminitis.org (это сайт благотворительного фонда, который занимается исследованиями на тему ламинита): они пишут, что когда ламинит уже случился, то отливать ноги холодной водой бесполезно, а может быть даже и вредно, т.к. только усилит дальнейшую вазоконстрикцию. И если уж владельцу очень хочется что-то делать с заболевшей лошадью, то копыта лучше согревать...
(для меня это пока звучит так же дико, как для многих из здесь присутствующих поение после работы, да :)) Буду изучать)

замывание ног лошади при нормальной, естественной теплоотдаче и недостаточное кровобращение вызванное спазмом сосудов.
Я все-таки не понимаю, почему спазм сосудов в ногах быстрее провоцируется питьем холодной воды, а не замыванием этих самых ног холодной водой?

а у диких лошадей явление ламинита бывает?
Бывает. Вызывается в основном пережором сочной весенней травы. Особенно это характерно для лошадей живущих где-нить в Австралии/Новой Зеландии, в местах с богатым травостоем и менее характерно для лошадей, живущих в американских прериях.

При этом встречаются описания диких лошадей со следами ламинита на копытах. Их много, т.е. ламинит в таких местностях - распространенное явление. Однако, судя по тому, что эти лошади живы и ведут нормальную лошадиную жизнь - ламинит для них это как для нас сломанный ноготь, а не трагедия и инвалидность на всю жизнь, как у наших конюшенных лошадей.

Т.е. я вот не встречала описания ламинитных трупов... только описания живых лошадей со следами ламинита на копытах.
 
В смысле нет проблем? Да вон, трава в мае на рассвете - уже ламинит, если лошадь предрасположена
 
Так и после работы лошадь встает в денник с пульсом 40! Или с каким???

Не, 40 - это у нас пульс покоя, когда лошадь просто стоит в деннике. Я ее собираю, цепляю пульсометр на попругу, и как раз вижу ее пульс - ровно 40. Вывожу из деннику, на шагу в руках у нас пульс уже поднимается до 47-50, при пробежке в руках (пока идем к манежу всегда пробегаем метров 20-30) около 60, если остановиться, пока дотягиваю подпругу тут же быстро упадет до 45 с копейками. Но это все до работы. После работы шагаем до тех пор пока пульс не упадет до 60-64, потом идем к конюшне, слезаю, заправляю стремена, пульс продолжает падать до 50-54, заходим в денник, когда снимаю седло он снижается до 48.

они пишут, что когда ламинит уже случился, то отливать ноги холодной водой бесполезно, а может быть даже и вредно, т.к. только усилит дальнейшую вазоконстрикцию. И если уж владельцу очень хочется что-то делать с заболевшей лошадью, то копыта лучше согревать...

??? Но ведь при приступе ламинита копыта и так греются? Или нет?
И мне кажется, что где-то читала (как бы даже не в книжке в разделе ветеринарии) что при приступе ламинита хорошо помогала криотерапия, там даже картинка была с лошадью в ванне.

Я все-таки не понимаю, почему спазм сосудов в ногах быстрее провоцируется питьем холодной воды, а не замыванием этих самых ног холодной водой?

Я не знаю физиологию лошадей, я не знаю физиологию человека, я не ветеринар, не медик. Я привела примеры того с чем сталкивалась по жизни или по литературе. Если вы засунете теплые руки в прохладную/холодную воду то спазм сосудов у вас вряд ли это вызовет. Первая помощь при перегреве/тепловом ударе - холодные компрессы на голову, на ладони и на локтевые ямки. Спазма сосудов это не вызывает - это холод извне, он лишь помогает оттоку излишнего тепла через расширенные сосуды.
Чем провоцируется спазм сосудов - не знаю, как вариант резким/контрастным переохлаждением, проблемами ССС. И вот тут оттока тепла через суженные сосуды не будет, а вот перегрев внутренних органов может быть. Но это наверное лучше уточнять у врачей, может я ошибаюсь и они поправят.

Однако, судя по тому, что эти лошади живы и ведут нормальную лошадиную жизнь - ламинит для них это как для нас сломанный ноготь, а не трагедия и инвалидность на всю жизнь, как у наших конюшенных лошадей.

А чем лечатся дикие лошади от ламинита - не попадалось нигде? И да, может у них просто он в слабой степени проявляется. Все таки у диких движения много больше, чем у домашних.

А чем опасна трава в мае на рассвете?
Не то чтобы мы пасемся в это время, но все же хотелось бы знать.
 
В смысле нет проблем? Да вон, трава в мае на рассвете - уже ламинит, если лошадь предрасположена
Скорее не на рассвете а наоборот днём)
На рассвете то как раз содержание сахаров минимально- трава выросла за ночь. А вот на солнце она накапливает сахара уже для того чтобы ночью расти.


И это, обтирание ребёнка прохладным полотенцем совсем не тоже самое как обливать лошадь из под шланга водой из скважины. Под холодную воду (плюс несколько градусов) ребёнка ставить нельзя для понижения температуры, именно чтобы не вызвать спазм переферических сосудов!!! Это любой нормальный врач скажет.
 
Эээ, и вы правда думаете, что разница в пульсе между 40 и 48 вызовет опой?

нет, я просто не уверенна что всегда ставлю лошадь в денник с таким пульсом. Мы не всегда работаем с пульсометром. Зимой я могу посчитать работу легкой, несколько реприз рыси и галопа, и не учесть что они были по глубокому снегу, могу замерзнуть и поторопиться отшагать ее, и поставить не полностью отшаганную лошадь в денник. Зимой она не потеет, только под седлом, сложно оценить.
Если речь идет о теплом времени, то в это время мы как правило замываем ноги, и я всегда предлагаю лошади воду со шланга - несколько глотков. Если даю воду в деннике, то считаю глотки и убираю воду до истечения часа. То есть угроза обезвоживанию все же минимизированна

как обливать лошадь из под шланга водой из скважины.

вот вроде ни разу не упоминала воду из скважины))) если о холодной/ледяной воде и были упоминания то речь шла о зимнем времени.

То есть получается что в мае вообще пасти нельзя? А мы пасемся понемногу, у нас просто всего два меяца зеленая трава бывает май и июнь, потом засуха и все желто-засохшее
 
Сверху