Не могу определиться с породой лошадей для себя

Отличные лошади с нормальным галопом, если изначально не с ипподрома брать.
Как повезет...
Перед глазами есть рысак, у которого все нормуль, и рысак, у которого галоп четырехтактный ( + требуется грамотный тренинг, иначе и такого не будет).
 
Рысак, дончак, терец, карачай, белорус, все хороши кмк для природы и души)
 
У меня текинец, живем в деревне. Проблем ездить по снегу нет никаких (если ездить без ума, то, как написано выше - любой лошади ноги и спину оторвать можно)...но породу эту не советую не очень опытному человеку.
Я бы белоруса взяла. На мой взгляд - идеальная лошадь для деревенской жизни и попокатания. Или дончака. Алтайцы еще очень красочные бывают. И вятки - на мой взгляд, весьма годятся.
 
Белорус, Вятка, помеси с тяжиками, дончак, орловец возможно. Но по мне так у рысаков психика более подвижная и возбудимая. У меня дончак и орловец. К снегу надо приучать. Если хочется иногда проехаться по снегу да ещё и по любому, надо лошадь к этому готовить, дабы не испортить лошадь и себе настроение. Две большие разницы верхом по легкому пушистому снежку проехать или по весеннему слежавшемуся с разными слоями. И переметает поля знатно. Можно ехать и заехать так, что выкапываться придётся. Как бы сильно не обольщайтесь, что по глубокому снегу всю зиму рассекать получится. Тут если лошадь нужна проходимее, скорей всего более тихоходный вариант будет. В клубе зимние дороги топтали тяжиками. Потом нормально рысаки шли и легкоупряжные. Верховым в глубоком снегу было тяжело. По пушистому снежку галопчиком- красота. А наст ломать и ноги вытаскивать, везя всадника, не весело. Поэтому накатывали и вытаптывали дорожки. По ним и работали. По целине- нечасто и очень дозированно. В одну лошадиную силу тяжело может быть поддерживать тропу. Нужен реальный вездеход. А это подходящая лошадь и регулярная планомерная работа. И Ещё один аспект, если у лошади кожа толще, зимой щетки на ногах - меньше ноги травмируются. Если забуриваться, исследуя местность, тонкокожих надо дополнительно защищать от наколов и рассечений. Где у меня рысак пролезет, дончак ноги покоцает, т. к. Летняя шкурка у него тонкая, рассекается легко. В полях на нем хорошо, по лесу желательно по тропинкам ездить. Всю лошадь в защиту не завернешь.
 
Вот бы ТС как-то порепетировать. В аренду лошадь взять, например. Чтобы реально оценить, насколько активная нужна лошадь. А то часто поначалу азарт есть, а потом найти мотивацию регулярно работать лошадь намного меньше) Тем более, что явно крытого манежа не будет, а значит, что придётся или вкладываться трудом и/или деньгами хоть в навозный кружок какой-то, чтобы было где на корде поработать, или готовиться к тому, что лошадь часто не будет работать под верхом в силу погодных условий. А если лошадь реально активная, а если владелица не то, чтобы очень опытный всадник, всё может закончится печально.

Белорус – это самый удобный и неприхотливый вариант для описанных условий. И большая вероятность, что даже если владелица подзабьёт в какой-то момент на работу лошади, то потом погоняет на корде, сядет и поедет без последствий. Из минусов – не самые это всё таки выносливые и активные лошади. Упряжники, как никак. Поэтому если планируются длинные выезды на природу с активными аллюрами, то придётся тщательно готовить для этого свою лошадь. Зато и запряжёте потом, и покатаете кого захотите.

Арабы и терцы – только если ТС смелый всадник, не боящийся чутких, горячих и активных лошадей. Если ТС не фанат такого типа лошадей, то потом будет сложно.

Дончак или карачаевец по своему описанию также прекрасно подходят, но всё таки это обычно достаточно харАктерные лошади. Если есть опыт справляться – можно пробовать.

А вот орловец будет и достаточно активным, и, скорее всего, надёжным. А будет ли вам удобно и спокойно с конкретной лошадью – надо пробовать.

Вообще в такой ситуации надо породой не особо заморачиваться. Есть куча помесных лошадей, которые могут подойти.

Только не берите очень молодую лошадь. Лучше бы лет так с 6-8 смотреть. Будет намного проще понять подходит ли вам конкретная лошадь и потом проще с ней справиться.
 
Всем форумчанам большое спасибки за советы :).Буду думать над рысаками их помесями.;).Вяток погляжу).Надеюсь вятки не медлительные ?o_O
 
В тоже время хочется красивую лошадь привлекающую внимание окружающих своей красотой и не похожей на кошлатку.Вот думаю какая порода под это подходит лучше всего??? Рост не важен.Масть тоже любая.

Абсолютно любая лошадь без должного ухода (не просто покормил-говно выгреб), правильного рациона и грамотной работы станет кашлаткой. Равно как и обратно - можно сделать практически любую беспородную лошадку конфеткой, используя все вышеперечисленное.

"У нас очень оживленная деревня и много машин по этому лошадь должна быть не пугливой." и "Тихоходную не хочется покупать тоже" практически взаимоисключающие понятия. Практически все резвые породы обладают достаточно подвижной психикой и вряд ли подойдут под ваши условия, к тому же не так просты для начинающего.

А в целом, по теме, согласна с вариантам белоруса с конезавода.
У них встречаются более легкие линии - те еще и жару дадут в полях при желании)
Но уж точно не араб, не терец, не тек.
 
Не бывает медленных лошадей, бывают неграмотные всадники.
Обычно у недвижимостей отбивают желание двигаться.
 
Если всадник миниатюрный, я бы посоветовала аборигенные породы: башкир, вятка, карачай, якут, мезенка, алтайская и т.д. Если не очень миниатюрный или нравятся крупные лошади, то белоруса и тяжеловозную помесь.

Тихоходную не хочется покупать тоже

Активные резвые лошади обладают подвижной легковозбудимой психикой, поэтому вот этому критерию:
У нас очень оживленная деревня и много машин по этому лошадь должна быть не пугливой.
- они соответствовать не будут. Тут придется выбирать или с ветерком по полям или с целой головой по деревне.

Зимой у нас глубокий снег.Зимой иногда по полю прокатиться хочется тоже,чтобы для выбранной лошади это не было проблемой(((

Если снег реально глубокий, а кроме снега у вас еще наст, и подмерзшая грязища в колдобинах в межссезонье, то тонконогие породы с узким корпусом не подойдут.
 
Вятка прям отличный вариант, кмк. Они и нарядные, и неприхотливые, очень нравятся мышастые. Если бы не была такой высокой, всерьез рассмотрела бы, а то мне они как пони.
Резвые породы не всегда прям с полоборота заводятся, и ЧК бывают как танки, только, конечно, им нагрузки приличные нужны регулярно. Иногда можно переоценить свое желание поскакать.
А вообще, есть одна порода - подходящая лошадь. Часто формата "не думал, не гадал" и "советовали одно, а оно вон как получилось".
Мне вон тоже под мои пожелания подошел бы тракен или ганновер какой, если бы совета спрашивала, ан нет, случилась буденяка и на удивление гармонично.
Но в деревню плюсуюсь к белкам и вяткам, если хочется полазить по разным местам верхом, ИМХО, лучше аборигенов для средней полосы ничего не придумано. Еще им можно отрастить красивую длиннющую гриву.
 
Д
Если всадник миниатюрный, я бы посоветовала аборигенные породы: башкир, вятка, карачай, якут, мезенка, алтайская и т.д. Если не очень миниатюрный или нравятся крупные лошади, то белоруса и тяжеловозную помесь.



Активные резвые лошади обладают подвижной легковозбудимой психикой, поэтому вот этому критерию:
- они соответствовать не будут. Тут придется выбирать или с ветерком по полям или с целой головой по деревне.



Если снег реально глубокий, а кроме снега у вас еще наст, и подмерзшая грязища в колдобинах в межссезонье, то тонконогие породы с узким корпусом не подойдут.
Да у нас так(((.Да я миниатюрная 160 всего.)РБ я не доберусь по этому отпадают беларусы.
 
Верхом так сложилось ездила в основном на чкв.Их не рассматриваю слишком они нежные и возбудимые:(.Из их плюсов мне нравится неутомимость и выносливость:).Лошадь хочется крепкую по здоровью и выносливую ;).Понятно что буду беречь ее и следить за нею это само собой разумеетсяo_O.
 
.Вот как бы определиться с породой раз и навсегда и не пожалеть что именно ее купила :(.
 
Последнее редактирование:
Как говорится, "если вам дороги жизнь и рассудок", не надо покупать араба в деревню. Вы явно с этой породой не знакомы, раз спрашиваете. Очень специфические лошади. Весьма подвижная псикиха, вертлявость, как у волчка, дым из выхлопной трубы. Не для новичка, однозначно.
Терцы, орловцы - верный вариант, араб - только если вы их хорошо знаете и готовы. И потом, посмотрите на размер их копытца, вы себе хорошо представляете себя верхом на таком вот, и по сугробам?

Очень странная характеристика породы.
Лично я прекрасно представляю себя верхом на арабе по сугробам -- они очень устойчивые, проходимые, и пройдут по сугробам дольше и лучше упряжника или полукровной лошади (того же тракена).
А еще они смелые, надежные, очень привязчивые к человеку.
Бывают энергичные. Бывают откровенно ленивые -- фиг распихаешь.
Психика отличная, очень устойчивая.

В качестве первой лошади подойдут не больше и не меньше тракена, дончака или терца. Как повезет с характером.
Терцы, кстати, по своей психике и характеру очень близки к арабам. Но вы их при этом почему то советуете.
 
Зачем вам вообще привязываться к какой-либо породе? Смотрите лошадь любой породы, которая вам визуально симпатична и подходит под ваши требования. А именно лошадь впервую очередь должна быть надежной в лесах-полях, с бронебойной психикой, добронравной и здоровой.

П.С. У рысаков часто не удобная рысь.
 
Лучшая порода для попокатания в полях = БП :)
А там уже можно выбирать кто с кем намешан.

Если ЧКВ для вас слишком нежные и возбудимые то текинцы (нежные) и арабы (возбудимые) вам не подходят. Понятно что нельзя всех лошадей породы под одну гребенку, но в большинстве случаев так и есть.

Не очень понимаю почему все советуют орловцев. Имхо конечно, но лошадь для полей должна быть удобная как диван чтобы наслаждаться природой/погодой/беседой и прочим. Трястись на рысаке не очень вписывается в картину, если конечно вы не собираетесь только гонять карьером и шагать (это сарказм если что).
Кстати, тут чисто на личном опыте, но! Я себя на арабах чувствую увереннее, чем на орловцах. Т.к арабы если сходят с ума то просто потому что "я горяч! смотри чё могу! вот как я красиво тут прыгнул, проскакал", а вот орловцы шугливые (мне попадались!) "вот шмель - у меня инфаркт! я бегу!". Один только жеребец на моем опыте был который такого не выкидывал и то потому что мозги были заняты бабами.

Дончаки и помеси как уже писали часто бывают с характером, но для полей отличный танк + достаточно резвые с желанием двигаться. Понятное дело нужно смотреть конкретную лошадь, может быть ей это желание уже кто-то отбил.

Вятки и помеси хороший выбор + у них очень много шикарных мастей, которых в других породах нет. Удобные, спокойные, с хорошей проходимостью.

Карачаи - проходимость, выносливость, непробиваемость! Но у нас найти карачая не так просто.

Помеси с арабами - обычно бывают спокойнее чем арабы, но при этом удобные как арабы.

Терцы тоже отличный выбор, но их по моему не так много (могу ошибаться! но в продаже вижу редко).


Как вы себе представляете своё времяпрепровождение в седле? Сколько раз в неделю вы будете выезжать в поля? Куда вы будете выезжать когда нет грунта (возможно никуда?). Насколько уверенно вы сидите в седле?
 
Сверху