Не могу определиться с породой лошадей для себя

Вот определения какой породы лучше купить лошадь нет(((.Хочется для себя с целью кататься по полям и совершать конные походы и изучать местность верхом ;)

Хочется спросить сразу, в каком регионе Вы проживаете и за сколько км. согласны ехать за лошадью мечты?
Тогда круг выбора возможно сузится и по породе.
Я бы для таких целей выбирала лошадку не так далеко от дома, чтобы можно было съездить посмотреть, посидеть, возможно не один раз.
Вот порода совершенно не самое важное для такого выбора. Нужна лошадь надёжная, универсальная, не слишком высокая, без тараканов в голове. Нарядная масть- бонусом.
Подойдут всевозможные помеси , если соответствуют заданным параметрам.
И лошадка должна быть уже верховая, заезженная, а не полуторник из табуна.
Моя юная ученица очень долго изучала красочный альбом с породами лошадей. И выбрала лошадь своей мечты: это оказалась экзотическая для России одна из американских пород, про которую я даже не слышала ни разу...
Пришлось переубеждать ребенка...
Удачи в выборе!
 
Я б не посоветовала брать рысака по снегам скакать, рысаки слишком честные, себя порвут, но пойдут. Лечить потом долго и дорого. Вот вятки, например, себя поберегут.

Дончак у нас на конюшне какой-то очень грустный, то волдырями покроется, то еще чего. Шкурка тонкая и слишком чувствительная. Возможно, это такой единичный экземпляр, не знаю.
 
Не очень понимаю почему все советуют орловцев. Имхо конечно, но лошадь для полей должна быть удобная как диван чтобы наслаждаться природой/погодой/беседой и прочим. Трястись на рысаке не очень вписывается в картину, если конечно вы не собираетесь только гонять карьером и шагать
А зачем трястись на орловце?) На природе надо строевой рысью ехать.)))
Да, у рысаков с бегов могут быть вопросы с удобством под седлом, галопом и т.д. Но, во-первых, не все рысаки испытываются, а во-вторых, они успешно переучиваются. Поэтому найти рысака, воспитанного под верх, выполнимая задача.

Белорусы и вятки будут проще в быту и работе, но они не верховые, а ТС именно такую хочет.
 
Я бы задала автору в первую очередь вопрос про бюджет. Потому что какая бы порода ни была, если лошадь сырая и невыезженная, то автору она не подойдет. А хорошо выезженные (даже под цели кататься по полям), здоровые и адекватные лошади стоят недешево.
А вообще запрос похож на: есть деньги на покупку машины, хочу ездить за рулем, чтоб машина была надежная и быстрая, но у нас тут плохие дороги, то яма, то канава, в дальний лес на рыбалку по бездорожью тоже хочу, уазики не предлагайте, хочу, чтоб машина была красивая и привлекала внимание окружающих. Цвет не важен :)
 
А я бы про умения)
Все эти лошади, что назвали, будут стоить плюс/минус схожие деньги. Другое дело, что в стоимость лошади ещё надо включать доставку. И тут кому-то может белорус в два раза дороже стать, а кому-то также подорожает карачай.
 
Подруга продает соловую красавицу-помесь белоруса с торийцем и рыжую яркую кобылу, выезженных под верх, спокойных и послушных. Цена естественно не 100 тыс.
Я бы задала автору в первую очередь вопрос про бюджет
От бюджета зависит какая лошадь и где искать)
 
Вот помесь белоруса с торийцем (видела, кажется, пост о продаже этой красотки) я бы точно взяла - если бы у меня не было уже двух коней и я бы думала головой.
А текинцы не особо нежные (мой, во всяком случае), но из моей больше чем 10-летней совместной с ним жизни я поняла одно - его все время надо чем-то занимать. То есть постоянный и разнообразный тренинг. Когда в форме - ничего не боится, много машин, мало - без разницы. Хоть трактора, хоть самосвалы. В речку - пожалуйста, в лес - отлично! А стоит из работы выпасть ( в безгрунтицу) - здрасьте, приехали. Под каждым кустом конееды. И погонять полчаса на корде перед тем как сесть - не сильно помогает. Люблю его...но с каждым годом это все утомительнее. Второй конь (тяже-рысак) в этом плане спокойнее. Погонял на корде - и садись, тараканы застойные уже ушли.
 
Все уже придумано, для полевой езды лучше помесь верховой и упряжной. И не шугаются и резвые. А так и англокарачая можно попробовать, они повыше карачаевцев, и другие удачные помеси.
 
Вообще, я скажу так - все это от лукавого. Лошади не собаки, у них не так ярко выражена породность. Смотрите индивидуумов, а не родословные. Мой опыт - самый лучший конь для поездок в походы и в поля которого я видел, был огромный помесь чистокровной и универсальной упряжной породы (не буду говорить чтобы не дудеть в рекламную дуду, но так как я из эстонии то и так понятно что за порода, она тут уже упоминалась). Технически, это гунтер, т.е. упряжно-чистокровная порода.

На втором месте мой конь - тоже универсально-упряжной, той же самой эстонской породы, огромный с устойчивой психикой и мягкий на ходу. но он довольно медленный, что и так понятно глядя на его размеры и предков.

Кстати, есть у знакомой лошадь арабо-текинско-чистокровная - тоже прекрасно ведет себя в походах и полях. Так что порода роли не играет. Смотрите конкретную лошадь а не бумажки, вот такой совет.

Ах да. Все же об универсальных упряжных. Мне тут объяснили что мне повезло со своим конем, у него очень мягкий ход на всех аллюрах. Все остальные кого я видел - "тюлюпаются", не могу этого объяснить, но такое неприятное колебание, рыскание и болтанка. Или подпрыгиваюший, "каретный" ход - это из той же оперы, хотя не совсем то. Но мне сказали вот что у упряжников такое повсеместно.
 
Последнее редактирование:
У меня самый удачный опыт поездок в поля - орловцы и ахалтекинцы. Надежные, предсказуемые, не пугливые, с подходящим для разного грунта и условий состоянием ОДА.
 
помесь чистокровной и универсальной упряжной породы
Ездила на двух таких помесях: отец Ч/К, мать тяжеловоз. Как гунтеры прекрасные, но в полях были очень пугливы.
Был англокабардинец, в полях очень спокойный и послушный, а в манеже тупил)
 
Да, у рысаков с бегов могут быть вопросы с удобством под седлом, галопом и т.д. Но, во-первых, не все рысаки испытываются, а во-вторых, они успешно переучиваются. Поэтому найти рысака, воспитанного под верх, выполнимая задача.

Белорусы и вятки будут проще в быту и работе, но они не верховые, а ТС именно такую хочет.

Ну здрасти-приехали, а рысаки, что, верховые?:D
 
Последнее редактирование:
Начните ездить, смотреть и выбирать. Свою лошадь Вы увидете сразу и поверьте, порода не будет иметь значение, потому что это будет ВАША лошадь)! Удачи!
 
Ну зарасти-приехали, а рысаки, что, верховые?
Мы можем спорить о научной классификации, но когда ТС выедет на своём рысаке, то никто из соседей его обозником не назовёт) А думаю, что задача именно в этом – внешнем впечатлении лошади. Вопрос ухода за лошадью не берём, т.к. он справедлив для вообще любой породы.
 
Вообще правильно пишут, что в приоритете лошадь, а не порода. Я имею опыт работы в полях (регулярный тренинг, а не просто поскакать) на: текинцах, тракене, ч/к, рысаке, тракено-рысачке. Абсолютно нормальные все, кроме, может, русского рысака - очень амплитудная рысь, даже на строевой вытряхивает, и тракена - он трусоват. Поэтому я бы выделила три важных фактора для полей, тем более зимой: уравновешенность, удобные аллюры и крепкие ноги - желательно с щётками погуще, иначе вероятны порезы об наст/кусты/мусор/неадекватных собак, ногавки не от всего спасают.
 
Дорогие форумчане спасибки за столь развернутые советы :).Буду иметь ввиду насчет щеток у лошади;).
 
Последнее редактирование:
Очень странная характеристика породы.

Она сложилась потому что в регионах качественных арабов никто не видел :D. Зато видели много арабского брака с пулей в голове, агрессивного, истеричного, придурочного. Никакой, даже минимальной выбраковки по адекватности лошади - вы шоооо, это же АРАБ ! Его активно разводят, чистопородных и помеси, потому что морда сразу выделяется, хвост торчком, ногами машет - ну загляденье же ! Если на виду далеко не лучшие представители породы, то и мнение о породе в целом будет далеко не лучшее.
 
Вяточку....Это я как ЧКанутая ,ответственно советую) Неубиваемые вяточки) ( у меня если что- ЧК- троеборка))))))
 
Сверху