Не только о Бяше...

такое поведение риэлтора попахивает мошенничеством.
В случае, если деньги вы отдадите, а сделка по какой то причине сорвется, то вы назад получите только те деньги, на которые есть расписка.
Я бы на такое агенство и лично риэлтора накатала бы заяву в компетентные органы.
 
такое поведение риэлтора попахивает мошенничеством.
В случае, если деньги вы отдадите, а сделка по какой то причине сорвется, то вы назад получите только те деньги, на которые есть расписка.
Я бы на такое агенство и лично риэлтора накатала бы заяву в компетентные органы.
Это не мошенничество, но это очень важный момент сделки, и риэлтор должен был меня об этом предупредить заранее.
Так часто делают продавцы, если квартира у них в собственности менее 5 лет, чтобы уйти от налогов. Квартира продается по заниженной стоимости, остальное оформляется по расписке как "неотделимое улучшение квартиры". Никаких денег без расписок в этом случае не передается.
Но далеко не все агентства, а тем более покупатели, на эту схему соглашаются. Потому что если я решу продать эту квартиру раньше, чем через 5 лет после покупки, мне придется заплатить государству 13% разницы между суммой продажи и покупки. То есть я сейчас покупаю ее за 4.5 млн, а если через три года продам ее по той же цене, должна буду выплатить государству 260 тыс.налога, потому что в договоре у меня стоит сумма 2.5 млн. Это мне ну совсем не выгодно. А продать ее по этой же схеме (заниженной стоимости) мне никто не даст, потому что квартира в залоге у банка, который прекрасно знает ее реальную рыночную цену.
 
Последнее редактирование:
А продавцы вообще в курсе, что сумма налога сейчас рассчитывается из кадастровой стоимости, а вовсе не из той,которая указана в ДКП?
 
А продавцы вообще в курсе, что сумма налога сейчас рассчитывается из кадастровой стоимости, а вовсе не из той,которая указана в ДКП?
Если недвижимость в собственности менее 5 лет, то подоходный налог платится продавцом с суммы договора купли-продажи, но не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры. У нас в договоре именно 70% кадастровой.
 
Последнее редактирование:
Вера, жаль, что вы раньше не написали, что ищете хорошего риэлтера, мы б тут накидали рекомендаций.
Желаю, чтобы сделка состоялась и без косяков!
 
Вера, жаль, что вы раньше не написали, что ищете хорошего риэлтера, мы б тут накидали рекомендаций.
Желаю, чтобы сделка состоялась и без косяков!
Спасибо!
Я хотела попросить контакты, но, так как район поиска очень маленький, решила взять риэлтора, специализирующегося именно на этом районе. Это было единственное местное агентство без плохих отзывов в интернете.
 
Последнее редактирование:
А что ей еще делать, ей тоже хочется от этого пирога кусок отщипнуть. И нет риелторов, специализирующихся по одному району, есть просто хорошие и....не очень.
 
Ответа от банка до сих пор нет.
В субботу звонили из кредитного отдела. Так как от Сергея была информация, что документы на квартиру переданы в банк 28 ноября и 1 декабря будет одобрение, 2 декабря я перевела на счет в Сбербанк первоначальный взнос.
Документы на квартиру Сбербанк получил 7 декабря, по заниженной стоимости, поэтому сумма денег на моем счете оказалась больше стоимости квартиры. В результате меня подозревают в попытке оформить фиктивную сделку - куплю-продажу квартиры якобы моего близкого знакомого, с целью получить большую сумму в кредит под низкий % и к нему ещё возврат НДС в размере 260 тыс.
 
Последнее редактирование:
Он явно испытывает Ваше терпение на прочность. Как же хочется, чтобы у Вас всё удачно сложилось!
 
эх... с трудом удерживаюсь от :" а я же говорилааааа!"
вам директор агентства -лучший друг что ли? какие такие поручительства?
стоит вопрос о вашем жилье.
вы агенту уже оплатили? авансовый договор продлен? какие документы на представление ваших интересов агентством? про фиктивную сделку-это вам банк выдал? они часто так говорят, кстати-это ж Сбер
 
эх... с трудом удерживаюсь от :" а я же говорилааааа!"
вам директор агентства -лучший друг что ли? какие такие поручительства?
стоит вопрос о вашем жилье.
вы агенту уже оплатили? авансовый договор продлен? какие документы на представление ваших интересов агентством? про фиктивную сделку-это вам банк выдал? они часто так говорят, кстати-это ж Сбер
С агентством заключен договор, пока ничего им не платила (только отдала 9600 за оценку квартиры), должна отдать 110 тыс. на сделке.
Авансовый договор истек сегодня, не продляла, т.к. банк должен был дать ответ вчера.
Про фиктивную сделку - да, информация от кредитного отдела Сбера.

Ещё продавец и его агентство отказываются от перевода денег безналом, только ячейка. 2 500тыс. - по договору, 2 000тыс. - под расписку. Отказываются от электронной регистрации сделки через Сбер и регистрации с личным присутствием, только через фирму.
 
Сработала Великая Сила Проконей, вчера в 15 часов позвонил Сергей, сегодня в 12 уже была сделка. Все очень быстро произошло, организовано было отлично и со стороны Сбера и со стороны Сергея, хотя одобрение квартиры было дано юр.отделом Сбера только вчера после 20 часов и то при условии устранения некоторых недочетов в документах.
Сергей дал подробный отчет о проделанной работе, проверке квартиры и т.п. Обьяснил, что регистрация через фирму, т.к. электронная регистрация Сбера не отлажена и в результате ее я получу документ о праве собственности без "живой" печати, что усложнит мне последующую продажу квартиры. Пообещал помочь мне проконтролировать мастеров и закупить материалы для ремонта.

Ключи и документы на право собственности мне должны отдать 20 декабря, в следующую среду :)
 
Ура! Вот теперь прямо поздравляю-поздравляю-поздравляю! И да здравствует новая веселуха под названием ремонт :)!

Не хотела писать раньше, чтобы не нагнетать, но я к риэлторам отношусь с лёгким непониманием - я часто не улавливаю, что же они по факту делают. 8 лет назад мы продавали квартиру, в которой прожили 32 года с момента постройки дома, я посмотрела цены на квартиры в нашем 13-подъездном доме, прикинула что может стоить наша квартира исходя из других цен и пошла в агенство узнавать про все продажные тонкости. Мне с порога заявили, что квартиру я шибко переоцениваю, а продать её меньше чем за год я смогу только заключив с ними эксклюзивный договор, из которого получалось, что я не имею права продать тому, кто приходит не от них, должна буду им заплатить какой-то процент при любом раскладе, а мне мне вот совсем-совсем ничего не должны. Я выставила квартиру просто на сайт, пошли люди с риэлторами. Каждый риэлтор просил меня или завысить цену для их покупателя или ни в коем случае не отвечать на разные вопросы. Один мне звонил и пару раз с пеной у рта объяснял, что у нас на первом этаже тоже продаётся трёшка, но стоит она на Х тысяч дешевле и что я срочно должна снизить цену до такой же, т.к. моя квартира не то что не лучше, а даже хуже той :rolleyes:. На вопрос, что им мешает купить ту прекрасную, а не мою неподходящую, ответа я так и не получила. А ещё когда они приводили клиентов, то уверяли, что с документами у нас всё в порядке, хотя у меня никто никакие документы на просмотр не брал и даже про них не спрашивал, может они их проверяли в других местах, но что-то сомневаюсь. В итоге пришли покупатели без риэлтора (сами увидели объяву) и через три дня мы через юриста одного из агенства оформили предварительную сделку (покупатели были с иппотекой). От выставления на продажу до съезда из квартиры прошло то ли 4, то ли 5 месяцев.
А вот покупала я уже с риэлтором, она мне показала 5 или 8 квартир, подходящих под моё описание в нужном месте (я переезжала в небольшой наукоград, в котором всего 2 светофора и в половине которого дома без улиц, а просто с номерами :)) и одну полностью ей соответствующую, квартиросъёмщики из неё не открыли нам дверь, но риэлтор догадалась показать квартиру этажом ниже. То есть она подобрала мне по планировке квартиру мечты. А вот документы делали вяло и долго, мы приезжали на подписания и при нас их только начинали готовить, у меня тоже была ипотека. По истории квартира была простая - два хозяина, ничего проверять не надо было. По времени это всё заняло тоже около 4-ёх месяцев.
То есть хороший риэлтор - это здорово, но их не много, а остальные, как мне показалось, хотят тупо срубить максимум бабла при минимуме усилий.

Я очень рада, что Ваш опыт работы с риэлтором оказался по итогу положительным :).
 
И быть готовой к двойной финальной сумме, т.к. по ходу будет вылазить куча непредвиненностей. Как пример: там где я купила квартиру во всех домах был положен паркет (а строили их ЗК и вокруг строек была колючая проволока, говорят), прекрасный паркет, но понятно, что его надо было циклевать. Я позвонила в несколько контор, занимающихся паркетом, сказала что хочу, они назвали цену. Дошло дело до паркета, я звоню паркетных дел мастерам, они спрашивают адрес, после чего говорят, что наш паркет нельзя циклевать, он был положен по новой пробной технологии и при циклёвке отскакивает... Из одной конторы мастера всё-таки соглашаются приехать (как потом выяснилось, один из них клал этот паркет ещё когда учился в училище :)), после просмотра выносят стандартный вердикт - снять, выкинуть и положить ламинат. Но потом сами же и говорят, что выкидывать такой паркет (очень твёрдый и толстый) - это преступление, а значит снимаем и стелем заново. Но! По квартире перепад высоты 7 см, а это стяжка и т.д. и т.п. Но паркет правда шикарный получился, особенно для любителей ходить по дому босиком :).
Но всё равно это уже исключительно приятные хлопоты :).
 
Последнее редактирование:
Поздравляю !!!!

А риелторы-да, я тоже не понимаю, зачем они нужны.Это ж так просто, строишь цепь из 6-8 квартир с субсидиями, маткапиталом, военной ипотекой, несовершеннолетними.И се это разруливаешь.Ну проще не бывает.И зачем тут риелторы,правда?
 
@bentley , но ведь не все делают такие цепочки. В моей ситуации было две отдельные продажи с последующей покупкой жилья в других городах, обоим продавцам просто нужны были деньги, т.к. они уже нашли себе квартиры на покупку (правда к конкретному моменту :)). И я была совершенно не против риэлторов, я им озвучила сумму, которую хочу получить на руки, всё остальное - их забота. Но каждый почему-то сначала начинал рассказывать, что за требуемую сумму я никогда квартиру не продам вообще, потом говорил, что конечно продам и с этой суммы я им должна заплатить какой-то процент, потом, что покупателям я должна назвать сумму на столько-то большую и т.д. и т.п. Вот такого ощущения лохотрона у меня не было ни до, ни после этой продажи. При покупке я осталась довольна своим риэлтором на 90% - она прекрасно знала рынок жилья там, где я искала квартиру, вплоть до количества солнца в каждой комнате и уровня шума от мусоровозов, но то, как медленно и печально мы оформляли доки - это зашкаливало все мыслимые пределы, возможно, меня бы это и не сильно смутило, а вот продавец была очень эмоциональной и переживающей, поэтому на последнем этапе напряг был. Доки в банк на ипотеку я подавала сама, и честно говоря, сейчас первый раз услышала, что их может подавать риэлтор.
Я ни в коем случае не хочу обидеть квалифицированных риэлторов, просто ощущение, что у нас в риэлторы идут все, кому не лень. А ещё тут приезжал коллега из штатов и рассказывал, что недавно они переезжали из одного дома в другой и как это было, там очень много внимания уделяют тому, чтобы человек получил как раз то жилье, какое ему хочется - то залог того, что когда этот человек перейдёт на следующий уровень карьерного роста и будет менять себе жильё на более дорогое, он обратиться к тому же риэлтору ;). По сути то же желание заработать больше денег, но как грамотно оно оформлено :).
 
Вера, я Вас тоже поздравляю! Заходила иногда почитать и было весьма волнительно. Хорошо, что все сложилось.
с субсидиями, маткапиталом, военной ипотекой, несовершеннолетними.
Да, сейчас столько вводных, что самому нереально, мне кажется.
15 лет назад, когда я решала квартирный вопрос, не было таких наворотов еще.
 
Поздравляю!!! ждём 20.12, чтоб поздравить с квартирой. А ремонт-с ним надо не спешить. потому как в процессе или во время проживания понимаешь, что вот не так всё делается( сделано).
А " свидетельство" о праве собственности вам и так не дадут)))) их не выдают сейчас.
та самая " живая" печать на документе, подтверждающем право, может быть получена абсолютно любым лицом за 200-300( не помню точно)))))) рублей; называется выписка из реестра. такая невзрачная бумажка-я такие всегда заказываю, если надо...

А риелторы-да, я тоже не понимаю, зачем они нужны.Это ж так просто, строишь цепь из 6-8 квартир с субсидиями, маткапиталом, военной ипотекой, несовершеннолетними.И се это разруливаешь.Ну проще не бывает.И зачем тут риелторы,правда?

ага)))) да обычная квартира-с жильцом, с рисками, с имеющими право на проживание....
люди, сталкиваясь с недобросовестными риэлторами, конечно, удивляются зачем это он нужен.
имея более 15 лет стажа только адвокатской работы и насмотревшись на всякое-разное, оформлять сделку самостоятельно не возьмусь( ну если не припрёт капитально).


@Sibir , работа риэлтора в этом и заключается) начиная с подбора жилья.
вообще так и делается: озадачивается человек параметрами необходимого, подбирает, отсматривает( то есть физически отсматривает!), проверяет первично документы, отсеивает ненужное, несколько оставшихся вариантов смотрит вместе с клиентом. юридическое сопровождение, проверка , оформление документов-всё позднее. И да, обращаются и второй, и третий-пятый разы.
 
Последнее редактирование:
Сверху