Не только о Бяше...

Ну ремонт это дело такое...
Ремонт должны сдать завтра :)
Нервы уже сдают поочередно то у ремонтников, то у меня.
Мама прозвала квартиру "квартира, в которой сюрприз на каждом сантиметре".
Когда сняли бетон, налитый на балконе "горкой" и гнилье под ним, оказалось, что от порога балконного блока до пола балкона расстояние где-то 30 см. Ни цемент, ни жидкий пол такой толщины не зальешь, тем более зимой. Дима консультировался с кем-то, делали специальный пол из керамзита, сверху - стяжку и плитку.
Оказалось, с потолка балкона вода (конденсат) течет, как из ведра. Никогда такого не видела. Делали утепление, затем на металлический каркас подвешивали пластиковый потолок.
Когда я покупала квартиру, на кухне было разбито окно. Когда поменяли стекло, оказалось, что оно бьется при каждом открытии/закрытии окна. После третьего или четвертого раза пришлось купить особо толстое стекло. Пока стоит (ттт).
Когда сняли верхний слой паркета в комнате, оказалось, что второй слой под ним прибит гвоздями. Намертво. Каждая маленькая пластинка паркета несколькими здоровыми гвоздями. Рабочие очень просили разрешить постелить ламинат сверху, я не дала. Демонтировали все до бетонной плиты.
Завтра должны сдать квартиру, останется заказать и собрать шкаф-купе в комнате (в коридоре шкаф сейчас делает Дима), установить антикошки и можно переезжать. Особо можно не торопиться, хозяева съемной квартиры предложили мне остаться в ней до марта за символическую плату.

После работы я то за стройматериалами езжу, то рабочих контролирую, на конюшню прихожу поздно, сил и времени хватает только по полчаса пошагать Бяшу в руках по территории. В лес выезжаю редко. С декабря Бяшу верхом стала работать Лена, без нее я бы не справилась с такой нагрузкой. С Додсоновского корма Sixteen plus Сubes мы перешли на Build up conditioning Сubes (для набора мышц спины) и 14% Racepower Cubes (для лучшего восстановления), буду их чередовать.
Из-за чувствительности копыт (Бяша стер пятки, пока не было снега) с декабря стала давать Додсоновский травяной сбор Mobility (для поддержания суставов и мышц). Его хватило до конца января, с февраля перешли на Додсоновскую подкормку Cushcare (для работающих и склонных к ламиниту пожилых лошадей и пони). С марта-апреля перейдем на подкормку Эквиминз с гесперидином (улучшают микроциркуляцию сосудов) Laminator или Clear Breather, иначе из-за стертости пяток, ломкости копыт и сосудов не сможем нормально подковаться.
Сейчас чувствительности копыт уже нет (ещё бы, столько снега навалило ;) ), на 10-15 февраля у нас запланирована первая в этом году расчистка.

Полосатая кошка "переехала" и живет у меня под кроватью, в изголовье. Провожает, встречает с работы, подсматривает за мной в ванной. В руки пока не дается, при приближении убегает или шипит. Периодически у нее бывают заскоки, когда она без причины начинает меня очень бояться и отказывается есть. Везде тянет свои лапы, за что моя кошка ее по этим лапам сразу бьет, чтобы она в квартире ничего не портила. Но она все равно втихаря отдирает обои, правда, в том месте, где они и так попорчены при замене батареи. Отгрызает резиновый уплотнитель от окон и потом играет с ним. Перегрызла толстую пластиковую цепь (на которую обычно прикрепляют затычку в ванной, но я накрутила ее на ручки окна, чтобы кошка не выходила на лоджию). Играть полюбила большими мячиками (сантиметром 6-9 диаметром), до этого воровала для игры лопатку для обуви и моток скотча.
 
Хорошие новости...кошки собрали чемоданы" и первые в очереди:) на вход в новую квартиру.
Ничего, что кажется... не так виделось ванна и т.п. Обживетесь, наполните дом нужными мелочами и... :rolleyes: будет домашний уют и особое чувство, что ты дома;). Это самое главное.
 
С похолоданием у Бяши появились густые сопли, пока прозрачные, но до обострения синусита доводить не хочется.
Лена попросила руководство конюшни закрыть для прохода ближайшие к Бяше двери, потому что все постоянно ходят через них, и часто не закрывают до конца, и у Бяши в деннике из-за этого холодно и сквозняк. Нам пошли навстречу, двери закрыли "на зиму" и теперь у Бяши тепло :). Сопли уже текут в виде прозрачной воды, надеюсь, обойдется.

Решила для профилактики начать ингаляции небулайзером ещё в воскресенье, пока никак не начну - ни сил, ни времени нет:
1) Вечером в пятницу рабочие наконец-то сдали ремонт.
2) В субботу целый день провела с мастером по мебели, составляли проект гардеробной по схемам и прайсам, которые дали в Леруа. Устала ужасно.
3) В воскресенье целый день провела в Леруа, закупала панели и гарнитуру для гардеробной, потом нарезала панели там же по размерам, которые написал мастер.
4) В понедельник после работы была доставка из Леруа, панели (37 мест) носили грузчики на 8 этаж вручную, закончили только в 9 вечера. На конюшню не успела.
5) Во вторник отпросилась с работы. Целый день провела с мастером, он начал собирать гардеробную. Выяснилось, что я купила не ту гарнитуру в Леруа. Поехала покупать другую, меня вернул мастер-антикошатник (приехал устанавливать выгул и сетки на окна). Вернулась, все установили, поехала в Леруа. Вернулась из Леруа, мне позвонил наш коваль - едет на конюшню на расчистку. Побежала на конюшню, почистила, отшагала Бяшу, Саша его расчистил, я покормила, вернулась в квартиру к мастеру. Гардеробную за один день собрать не удалось, только каркас, остальное вместе с другой мебелью (стеллаж для книг, кухонный стол и обувница с сиденьем в прихожую) будет собирать в воскресенье.

Сегодня на работе, отдыхаю ;). Вечером по планам - перетаскать в библиотеку (у них сейчас нет финансирования, но книги очень нужны) хотя бы часть из трехсот не нужных мне книг, четыреста оставшихся поедут со мной на новую квартиру.
Лишние вещи вроде банок, посуды, ненужной техники отдаю соседям; обувь на высоких каблуках, платья длиной выше колена и т.п., которые не приняли в благотворительных организациях, отправила девушке в Свердловскую область (случайно познакомились в интернете, у нее размер одежды и обуви как у меня).
Тепловую пушку, которую покупала для обогрева предыдущей конюшни, увезли в собачий приют.

Фото квартиры "до" жду от мастеров,
вот фото квартиры в пятницу после сдачи ремонта:
Кухня:
20180210_122154.jpg

Кухонная мебель самая дешевая, это не обработанный массив сосны, собираюсь покрыть матовым белым лаком, чтобы она не пачкалась и была чуть более бежевой.
На окне теперь стоит выгул для кошек, это специальный короб, который закрывает все окно, на дне короба установлен пластиковый подоконник.
20180213_134825.jpg

На форточке кухни теперь стоит противомоскитная сетка-антикошка (чтобы кошки не могли выпрыгнуть через форточку в выгул зимой, и там замерзнуть).

Это комната:
20180210_121319.jpg

Вот противоположная от окна часть:
20180210_122645.jpg

Теперь там собирают гардеробную:
20180213_204905.jpg

Гардеробная будет за дверьми-купе, цвета "дуб сонома" (на один тон светлее пола). Пол - деревянный ламинат цвета "благородный дуб", обои под ткань (на кухне тоже), очень естественного (природного) зеленого цвета (с цветопередачей у моего телефона беда).
Гардеробная нужна для дополнительной звукоизоляции, эта стена примыкает к общему коридору. Готовые шкафы заняли бы больше места, наполнение было бы стандартным (не под меня), их трудно было бы убирать сверху, и они получались на 30-40 тыс.дороже.

Коридор:
Вид из кухни:
20180210_120517.jpg

Вид от входной двери:
20180210_120820.jpg

Это антресоль для Бяшиных вещей:
20180210_120730.jpg

А это встроенный шкаф в нише рядом с ванной:
20180210_120602.jpg


Рядом будет вот такое сиденье-обувница:
upload_2018-2-14_15-38-17.jpeg
 
Последнее редактирование:
Больше в предыдущее сообщение не влезает, продолжаю:
Напротив шкафа, у стены, стоит ещё одна обувница:
upload_2018-2-14_15-46-55.jpeg

Над ней будет моя любимая картина с котами (под нее-то вся прихожая и делалась):
1010469953.jpg


Ванная:
20180210_120651.jpg

раковиной пришлось пожертвовать ради большой стиральной машинки для попон и других конюшенных вещей, умываться и чистить зубы буду сидя на краю ванной, он широкий.
Шкафчик-зеркало подобран под плитку на стенах (он тоже сделан как бы плиткой), а светильник в виде раковины (на плитке-бордюре тоже рисунок в виде белых раковин)
20180210_121000.jpg


А это балкон, он отделан вагонкой (на полу - та же плитка, что и в коридоре):
20180210_121506.jpg

Вместо обычной москитной сетки на балконе теперь стоит противомоскитная сетка - антикошка.
Ещё одним из "сюрпризов" квартиры оказалось остекление балкона. Оно собрано задом-наперед. Т.е. внутренние рамы стоят снаружи, а наружные-внутри. Кто и для чего так сделал, непонятно. Снять эти рамы, чтобы поменять местами, не получается, хотя они должны сниматься. Решила пока оставить так, как есть. При регулярном проветривании балкона проблем в виде конденсата и замерзания профиля, даже с таким остеклением, быть не должно.
 
Поздравляю!
Теперь остались только приятные мелочи в виде заполнения дома "нужными" вещами))))
Завидую вам))) мне до конца ремонта еще как раком до Китая (((
 
поздравляю) сами проходили))) смета на ремонт возрастает в два-три раза всегда.
но это-решаемо.
по кухне фото не слишком информативное, кмк, вытяжка высоко висит, нет? надо не больше 80см
иначе не вытягивает и смысла нет в ней. и рядом с окном плита не лучшее решение, но тут уж ничего не сделать. нечасто готовите?))) линия от раковины до плиты длинная.

и в какую библиотеку нужны книги? мне из деревни тоже надо перетаскивать, а в квартиру мало того что не влезут, но и часть с удовольствием отдала б
 
С удовольствием посмотрела фото и почитала описание квартиры. Своё жильё с отделкой и мебелью под себя любимого - это счастье!
Поздравляю!:)
 
поздравляю) сами проходили))) смета на ремонт возрастает в два-три раза всегда.
но это-решаемо.
Спасибо!
У меня с 320 тыс. смета выросла до 480, не считая техники и мебели (ещё одним неприятным "сюрпризом" квартиры оказалось то, что вся техника и мебель, оставленная мне прежним хозяином "в подарок", оказалась нерабочей и годящейся только на выброс).
по кухне фото не слишком информативное, кмк, вытяжка высоко висит, нет? надо не больше 80см
иначе не вытягивает и смысла нет в ней. и рядом с окном плита не лучшее решение, но тут уж ничего не сделать. нечасто готовите?))) линия от раковины до плиты длинная.
Высоту вытяжки нужно померить, судя по фото она где-то 90 см над плитой. Плита 85 см, фартук над ней - 60 см, я - 155 см, вытяжку сделали прямо у меня над головой, чтобы я могла подойти к плите и не стукнутся лбом. Только когда замеряли, я в сапогах на каблуках была, не сообразили, что нужно разуться.
Рядом с окном плита по проекту квартиры, я настояла, чтобы его не меняли. Потому что тогда от рабочей поверхности пришлось бы отказаться, т.к. 60 см рядом с раковиной посудомоечная машина занимает - под раковину она не влезла, а в другой нижний ящик очень проблемно было бы дотянуть коммуникации. Теперь посудомойка между раковиной и рабочей поверхностью, не очень удобно, но, думаю, приспособлюсь.
Фото переделаю, когда соберут мебель и перееду (переезжать буду 24 февраля), правда, квартира такая крохотная, что получатся фото только кусками.
и в какую библиотеку нужны книги? мне из деревни тоже надо перетаскивать, а в квартиру мало того что не влезут, но и часть с удовольствием отдала б
Библиотека на Ташкентской, 18. Там детское и взрослое отделение. Книги принимает детская, разбирает и "взрослые" книги отдает во взрослую. Но, думаю, если финансирования нет, то его нет у всех. Я просто нашла в интернете телефон ближайшей к моему дому библиотеки и позвонила, они были очень рады моему звонку.
 
По поводу покрытия лаком сосны - протестируйте обязательно где-нибудь в незаметном месте для начала. Некоторая сосна имеет обыкновение краснеть при покрытии, может получиться неожиданный эффект. Реакцию на прозрачный лак можно получить, просто смочив дерево водой. С цветным только пробовать. Касается любого дерева, но сосны особенно. Ещё можно отбелить перед покрытием, если лак не ложится нужным цветом.
 
По поводу покрытия лаком сосны - протестируйте обязательно где-нибудь в незаметном месте для начала. Некоторая сосна имеет обыкновение краснеть при покрытии, может получиться неожиданный эффект. Реакцию на прозрачный лак можно получить, просто смочив дерево водой. С цветным только пробовать. Касается любого дерева, но сосны особенно. Ещё можно отбелить перед покрытием, если лак не ложится нужным цветом.
Спасибо за советы. Я хочу проконсультироваться в каком-нибудь магазине, чтобы мне подобрали лак, сама его попробую где-нибудь на внутренней стороне, а красить, скорее всего, попрошу того же Тимура (мастера, который собирает мебель).
А отбелить чем можно? Белой морилкой?
 
про ППМ озадачилась-почему над ней нет рабочей поверхности?
я в своё время имела счастье заработать квартирку с кухней в пять метров, там посудомойка вмещалась тоже между раковиной и плитой, но рабочую поверхность приспособили сверху-ножки у техники, даже если невстраиваемая, регулируются достаточно. А у любых плит ( электро и газ) по проекту два метра шага, -только провод сменить, если требуется. Они не " привязаны" )))
 
Спасибо за советы. Я хочу проконсультироваться в каком-нибудь магазине, чтобы мне подобрали лак, сама его попробую где-нибудь на внутренней стороне, а красить, скорее всего, попрошу того же Тимура (мастера, который собирает мебель).
А отбелить чем можно? Белой морилкой?
Красить легко, на самом деле). На небольшом пространстве даже можно с удовольствием). Отбеливать можно щавелевой кислотой, можно просто хлоркой. В закрытом помещении нужен респиратор и желательно очки. Сосна мягкое дерево, достаточно простого сердитого бытового отбеливателя. Но по идее любой отбеливатель наносится на плоскую поверхность, и часто для ускорения процесса плотно накрывается фольгой. Не пленкой, плёнка может раствориться, кисточки для нанесения синтетические растворяются за полчаса максимум. С горизонтальными поверхностями у Вас проблематично -шкафчики же. Плюс любой отбеливатель шершавит дерево, после отбеливания нужно проходить мелкой наждачкой, а у Вас там, кажется, наборное дерево под 45. Белая морилка по идее тот же лак, только цвета соответствующего. Я бы для достижения нужного цвета поэкспериментировала с комбинациями разных морилок. В том, разумеется случае, если сразу не сложится, хотелось бы, чтоб сложилось). Морилки бывают на масляной и водной основе. Лучше брать на водной - быстрее сохнет, лучше ложится, меньше воняет. Любую морилку/лак лучше мазать не густо - проще положить больше слоёв, если мазать густо - скомкается, может потом отлететь, а Вам не даст нужной картины. Ещё нельзя комбинировать масляные и водные морилки. Они не ложатся друг на друга. Вообще если б я была в Вашей ситуации и можно приобрести отдельный кусок такого дерева, это лучший вариант. Ну или снимать дверку - лучше иметь возможность разглядывать полученное безобразие в разном свете. УПД перепутала елку с сосной, но те же советы к сосне - она любит оранжевым оборачиваться. Ещё можно мешать лак на водной основе с акрилом, тогда по идее вся смесь не проникает в поры и цвет больше соответствует заявленному, но я не пробовала никогда.
 
Последнее редактирование:
Ещё совет от вечного ремонтёра. Не красьте дерево сразу - приживитесь, присмотритесь пару месяцев. Дерево никуда не денется, а желание может поменяться. Кстати, на дерево прекрасно ложатся любые стандартные краски для всего.
 
вмешаюсь)я Ваш молчаливый читатель,ну и профессия непосредственно связана с ремонтом)+в своем доме собираю потихоньку мебель сама(как и дом частично)).все из сосны.кухня будет аналогичная Вашей,т.е. тоже сосновая). Планирую морилку белую(+немного перламутра сухой кистью для декора в углах+лак.Морилку придется делать не в один слой-она все ж неплотная+лак сверху.ну и некоторую мебель я красила обычной эмалью в два слоя+лак мебельный.Это уже от предпочтений-морилка все ж текстуру дерева показывает красиво.Друг у меня на кухне даже столешницу сделал деревянную-покрыл спец.маслом для столешниц.Удачи с финишной прямой ремонта!Вы молодец)
 
@Hitman, @atlas спасибо за советы! Попробую пожить с такой кухней месяц-два, а потом решу, какой цвет и способ обработки выбрать :) К тому же через месяц-два будет уже тепло и одновременно с кухней можно будет ещё и вагонку на балконе обработать.

про ППМ озадачилась-почему над ней нет рабочей поверхности?
я в своё время имела счастье заработать квартирку с кухней в пять метров, там посудомойка вмещалась тоже между раковиной и плитой, но рабочую поверхность приспособили сверху-ножки у техники, даже если невстраиваемая, регулируются достаточно. А у любых плит ( электро и газ) по проекту два метра шага, -только провод сменить, если требуется. Они не " привязаны" )))

По поводу плиты: на фото кажется, что газовая труба находится в углу. На самом деле она в 15-20см от окна и в 10см от стены. Поэтому стандартный кухонный шкафчик у окна по глубине не встанет - будет выпирать. Прежние хозяева делали кухню на заказ и шкафчик между плитой и окном был. По глубине он был сделан специально под трубу, но все равно это смотрелось уродливо и было неудобно. Поэтому я решила плиту вернуть к окну, как было в проекте квартиры.

ППМ у меня настольная, поэтому рабочей поверхности у нее нет. Изначально я ее планировала под мойку (раковину) установить, как люди в интернете советуют. Но оказалось, что по высоте она под мойку влезает только если снять дно (нижнюю доску) шкафа мойки (но это неправильно - нижняя доска держит основную нагрузку на шкаф) и поставить посудомойку на пол (что делает очень неудобным пользование ей - она же по конструкции настольная). Поэтому теперь она стоит на столе рядом с раковиной.

Кухня у меня длиной 230 см. Начиная от окна стоят: плита (шириной 50 см), шкаф кухни (60 см), шкаф кухни (40 см), мойка (80 см). Над ними подвесные шкафы. Шкаф 60см рядом с плитой служит рабочей поверхностью, на поверхности шкафа 40 см и части мойки, свободной от раковины, стоит посудомоечная машина. У стены, прилегающей к мойке (в закутке при входе в кухню) стоит узкий холодильник (45см).
Если поставить холодильник у стены напротив плиты, как он стоял у прежних хозяев, он не будет нормально работать (зимой будет нагреваться от батареи, а летом от солнца), при этом не остается места, чтобы поставить кухонный стол (прежние хозяева ели в комнате), а стена у мойки останется пустой и никак не задействованной. При моем способе расстановки все смотрится слишком нагроможденным, но вроде удобно. Фото чуть позже вывешу.

Кстати, вчера померила вытяжку - она на высоте 90 см от плиты. Придется перевешивать.
 
ясно)))подумала, что ппм обычная, узнкая напольная. у моих знакомых вот такая маленькая посудомойка встроена в узкий шкаф, удобно. но там кухня побольше. Я в своё время, когда только получила квартиру, думала купить плиту с посудомойкой, но побоялась, какой-то французский аппарат. А знакомые купили-очень хвалят.
а насчет нагромождения-главное, чтоб было удобно. а потом, только пожив в квартире, можно понимать что и как надо изменить. Лет через несколько можно и поменять, и сделать на заказ при необходимости. и бытовую технику другую, более подходящую, если потребуется.
сейчас главное, что не нужно больше снимать квартиру)))
 
24 февраля я переехала, за два дня до переезда начала упаковывать вещи. Полосатая кошка сразу забилась под ванну и перестала есть. Мою кошку сборы беспокоили, но она старалась не обращать на них внимания. И только когда пришли грузчики и стали выносить вещи, она в панике, не понимая, почему чужие дядьки уносят наши вещи, а я никак не реагирую, стала бегать за ними, пытаясь все это остановить. Когда все вещи унесли и пришел наш черед уходить из квартиры, засунуть ее в переноску оказалось ещё трудней, чем полосатую. Она мяукала и растопыривала лапы, отказываясь влезать в переноску. Потом орала всю дорогу до новой квартиры.
Когда мы подошли к дверям новой квартиры, я строго сказала грузчикам: не заходим, первой запускаем кошку. Открыла дверь квартиры, открыла переноску, но кошка категорически отказалась вылезать. Кое-как вытряхнула ее оттуда, потому что она опять растопырилась и цепко держалась за переноску. Кошка осмотрелась, увидела, что квартира другая, незнакомая, и молнией рванула назад, откуда принесли. Я - за ней, поймала в подъезде уже где-то на нижних этажах.
Весь день после переезда кошки сидели в переносках и отказывались выходить, моя вышла только когда, распаковывая вещи, я достала одну из ее игрушек. Полосатая после переезда адаптировалась целую неделю. Есть из миски отказывалась, но по ночам выходила попить и поесть корм из автоматической кормушки.

Сейчас я обживаюсь, выплывают разные недоделки ремонтников и неудобные мне моменты. Вытяжка оказалась установлена не только очень высоко, она висела на двух винтах, привинченных к кухонному шкафу и держалась на честном слове.
Кухонное окно и балконный блок, который мне обещали разобрать и полностью отреставрировать, просто залиты краской и нормально не закрываются и не открываются (изначально их просто испортили, это уже переделанные, максимум, чего удалось добиться от рабочих). Полдня у Тимура ушло на подгонку "отремонтированной" форточки на кухне, чтобы она нормально открывалась/закрывалась и из нее не дуло. Теперь ее надо покрасить. Остальные окна и балконную дверь я оставила, как есть, потому что ни денег, ни времени, ни энтузиазма на их нормальную реставрацию у меня нет.
На кухне теперь висит ещё один шкафчик, так как места для посуды и продуктов катастрофически не хватало, в комнате появились комод и стеллаж для книг. Жду фигурное зеркало в виде "бегущей кошки" в комнату. На встроенный шкаф хочу сделать зеркала. На пол - постелить ковер. В коридоре появился коврик и обувница-сиденье. Для кухонного шкафа купила белую морилку, для вагонки на балкон собираюсь купить бесцветную.
Сейчас немного обживусь, разберусь (пока у меня бардак) и сделаю фото. От ремонта осталось куча всего, особенно много разных кусочков ДСП от шкафов, которые занимают очень много места, но рука не поднимается их выкинуть :oops:

Кстати, выяснилась причина, из-за которой с потолка балкона лил конденсат, а на остеклении был лед толщиной в ладонь. За две недели рабочие потратили 12 кубов горячей и 9 кубов холодной воды, видимо, устраивали в квартире хамам. Жаль не столько денег за воду, а того, что проржавело новое остекление балкона и треснула плитка на полу, так как конденсат тек по стене на пол и там замерзал/оттаивал. Треснувшую плитку я собираюсь пока не менять, а за праздники обработать затиркой.
Установленная Димой стиральная машина после включения чуть не разнесла мне всю ванную (на 400 оборотах и пустая). Хорошо, что я не успела далеко отойти. Сегодня придет мастер ее переустанавливать. Надеюсь, ему это удастся, потому что машинка мне очень нужна.

С Бяшей все хорошо, ттт обострений синусита нет, на конюшне тепло. Если на улице теплее -10С, мы идем гулять в лес, холоднее -10С - шагаем по территории конюшни.
 
Последнее редактирование:
Сверху