Не только о Бяше...

Ключи и документы получила вчера, 20 декабря.
Очень рада :)
Так как комплект ключей был один, а нужно было заселять рабочих, пошла делать дубликаты в ближайший к квартире ремонт. От квартиры и подъезда ключи сделали, 2 простых ключа от общего тамбура сделать не смогли. Ходила переделывать 5 раз, заняло это ровно 3 часа, потом я просто забрала деньги. Сделала ключи в ремонте рядом со съемной квартирой, сегодня пойду проверять, подойдут ли.
Рабочие по дороге застряли в пробке, приехали только совсем поздно вечером ко мне на съемную квартиру, забрали ключи и поехали заселяться.
Сегодня они едут в Леруа за стройматериалами.
 
Спасибо большое за поздравления!

У меня уже ремонт идет полным ходом))) Я вчера в 5 вечера приехала в квартиру и обалдела от того, какая большая работа за полдня проделана)
Завтра рано утром проверка очередного этапа работ и едем с Димой в Леруа за дверьми и плиткой.

Вот план квартиры:
20171222_193332-1.jpg

Решили все-таки усугубить незаконную перепланировку - расширить "лишнюю" стену (две красные полоски на плане) чтобы сделать выезжающую из ее внутренности дверь. И отрезать 2/3 проходящей над этим искусственным коридорчиком антресоли, оставив прилегающую к кухне 1/3. Со стороны кухни она будет глухой (сейчас там дверки), там будет прикреплен телевизор. Дверки будут со стороны коридора, а лежать там будут Бяшины вещи.
Оба дверных проема между коридором и кухней уберем (точнее, один - вход в кухню, второй "убрали" ещё до нас).
В комнате вдоль всей прилегающей к межквартирному тамбуру стены (там на схеме стоит номер квартиры - 57) будет гардеробная. Закуток в коридоре рядом с ванной будет гардеробной для верхней одежды. Сейчас там стоит стиральная машина, она переедет под умывальник. А напротив, вдоль общей с комнатой стены будет большая обувница.
Пол хочу сделать весь из плитки и подогреваемый, с тремя независимыми зонами:
1) ванна и оба коридора
2) кухня
3) комната
На балконе (он уже остеклен) после выравнивания будет плитка (сейчас там очень крутой скат вниз), а у балконного блока снаружи вместо стального откоса будет широкий подоконник для кошек.
Балкон обошьют вагонкой, на пол поверх плитки хочу положить когтеточки из гофрокартона или мягкий коврик. На двух створках балкона будут стоять стальные противомоскитные сетки-антикошки (их можно снимать и перемещать). На форточке окна кухни - глухая противомоскитная "антикошка" (для круглогодичного проветривания), а снаружи окна кухни будет вольер-выгул для кошек.
В комнате у батареи (закуток у окна, прилегающий к стене кухни) будет вот такой лазательно-когтеточильный комплекс для кошек высотой до потолка:
https://pp.userapi.com/c840724/v840724549/2be72/Jdi7XWGx5oU.jpg
На остальную мебель и быт.технику пока тратить деньги не планирую, возьму самую-самую дешевую кухню и самую-самую дешевую плиту;
старый холодильник, два стула, табуретки и кушетка для сна есть. Лучше вложусь в хороший ремонт, пока есть возможность пожить на сьемной квартире и есть хорошие мастера.
 
Последнее редактирование:
Пол хочу сделать весь из плитки и подогреваемый, с тремя независимыми зонами:
А Вы не любительница ходить босиком? Мы у родителей сделали кухню плиткой и сильно-сильно пожалели, всё, что падает на пол - вдребезги, летом босиком по полку пройти невозможно - он ледяной, всё время держать подогрев включённым не удобно. А вот плитка в коридоре-ванне-туалете - супер!
Фотографии старой квартиры не делали, чтобы потом сравнить "было-стало"? Мне в своё время такое в голову не пришло, а когда ремонт был закончен, очень захотелось посмотреть на старый облик квартиры.
Планировка квартиры интересная, я у нас таких и не видела. А общая площадь какая получается?
 
А Вы не любительница ходить босиком? Мы у родителей сделали кухню плиткой и сильно-сильно пожалели, всё, что падает на пол - вдребезги, летом босиком по полку пройти невозможно - он ледяной, всё время держать подогрев включённым не удобно. А вот плитка в коридоре-ванне-туалете - супер!
Фотографии старой квартиры не делали, чтобы потом сравнить "было-стало"? Мне в своё время такое в голову не пришло, а когда ремонт был закончен, очень захотелось посмотреть на старый облик квартиры.
Планировка квартиры интересная, я у нас таких и не видела. А общая площадь какая получается?
Общая площадь 32 метра. Планировка хорошая, в этом доме она в разных квартирах даже по одному стояку абсолютно разная, у меня в квартире - лучшая.
От теплых полов я все-таки отказалась, потому что это +30 тыс., а у меня и так выросла стоимость ремонта до 270 тыс, а стоимость материалов до 150 тыс. (при демонтаже выплыло много "косяков", например, стена между кухней и ванной оказалась деревянной, а между ванной и коридором со стороны входной двери - вообще тонкий картон).

Я большая любительница ходить босиком, ну ничего, положу коврики сверху)))

Фото "до" постараюсь найти, они были у риэлтора и у оценщика, надеюсь, их не удалили.

Сегодня ездили в Леруа, закупили две тонны материалов для ремонта. Дима - офигительный сопровождающий для шопинга, научил меня экономить). Из минусов - он мне в чек втихаря пробил супер-пупер дрель со сверлами для плитки за 8 тыс, но я увидела, потому что моей коллеге рабочие втихаря пробили в чек компьютер, а она заметила это уже после ремонта.

Ванна будет белая, с глянцевой выпуклой плиткой, бирюзовый пол и посередине стены сине-бирюзовая плитка с белыми выпуклыми раковинами и окантовкой синими камушками.
Входная (в квартиру) дверь цвета венге (красивый темно-коричневый) с большим зеркалом на внутр.стороне двери, плитка на полу в коридоре тоже венге рельефно-шероховатая (но легко моющаяся), кухня и балкон - пол - плитка под светлое очень красивое дерево, балкон будет полностью обшит светлой вагонкой. Плитку для комнаты ещё не покупали, ее будут делать потом.
Кухни, которую я выбрала, в магазине не оказалось, потому что Леруа Красносельская - самый маленький из всех, и ассотимент, соответственно, не полный. Просто Дима всегда закупается там (легко добираться) и у него там вип-обслуживание.
 
Последнее редактирование:
Ну если рядом чел. с опытом, хорошо. Не раздолбаная плитка в санузе на финише, когда вешать крючки для полотенец- зачёт... Будем " держать кулачки" на "за зачёт". Терпения, сил и средств.
Хороших мастеров.
 
19 декабря у нас на конюшне наконец закончился эксперимент с подстилкой из льняной костры. Чуда не случилось, вонь и грязь были просто непередаваемые. Среди частников поползли слухи, что руководство категорически отказывается переходить обратно на опилки. Как в итоге оказалось, костру привозили только на время перебоя с опилками. Я этому безумно рада, потому что иначе появления мокрецов, синусита и проблем с легкими было бы не избежать.

Погода на улице стоит совершенно дурацкая с конца декабря, снега нет. Подковы мы уже сняли, в отсутствие снега без них из-за неправильной постановки ног Бяша очень сильно стирает пятки. Копыта все очень сильно покоцанные, чувствительность пяток уже очень сильная, выйти в лес мы не можем, еле доходим 20 метров по асфальту до участка земли на территории конюшни и работаемся там. После работы делаю контрастные отливания копыт горячей/холодной водой, это очень хорошо устраняет дискомфорт в ногах у Бяши.

А так все хорошо, Бяша веселый, и как всегда, ест:
20180108_185142.jpg


Кошки попробовали вот такой наполнитель (белая глина, производства Санкт-Петербург):
1009360635.jpg

И больше не хотят писать в опилки. Но у этого наполнителя по сравнению с деревянным неприятный запах (потому что его нельзя выбрасывать в унитаз, а постоянно бегать туда-сюда до мусоропровода мне лень), и расход очень большой - 4.2 кг за 400 рублей хватило ровно на две недели. Поэтому я придумала разбавлять его деревянными гранулами (насыпаю их на дно, кошки потом сами перемешивают). Так он действительно комкуется в идеально ровные шарики, как обещает производитель, нет неприятного запаха, можно выбрасывать в унитаз и расход очень маленький - пары горстей хватает на те же две недели.

Кошки раньше устраивали драки под утро, пока моя не напала на полосатую, когда та делала свои дела в лотке. У полосатой, видимо, лопнуло терпение, и та закатала мою прямо в ссаный наполнитель. Пришлось разнимать, успокаивать мою, трясущуюся от испуга и унижения. Пока у них тихо, но каждое поглаживание и каждый знак внимания с моей стороны моя воспринимает как команду "фас" на полосатую.
mlkhp0xyQ-o.jpg

Вот полосатая кошка - затащила в свой закуток любимые игрушки - серую мышь вместе с удочкой и кусок обоев - и охраняет, пока я пылесошу в комнате:
20171227_202812.jpg

А это моя в свободное от охоты за полосатой кошкой время:
20171228_104354.jpg


С ремонтом выплывают все новые и новые особенности квартиры, стоимость ремонта уже выросла почти в два раза :(.
Ванная комната оказалась "вставной". У нее две картонные стенки, а третья стена, прилегающая к кухне - строительный мусор, кое-как скрепленный цементом, а сверху придавленный бетонной балкой. Зато у нее сделан бетонный потолок на 30 см ниже основного. Все это пришлось демонтировать и делать заново. При этом удалось расширить стены на 15 см и установить нормальную ванную вместо сидячей.
На потолке квартиры перепады между плитами в несколько сантиметров и такие же щели между ними. Их заделали и выровняли потолки. На полу в ванной сняли несколько слоев плитки со стяжкой между ними, в коридоре и кухне - гудрон, оргалит и три слоя вонючего, предположительно проссатого кошками, линолеума.
На балконе оказался крутой бетонный скос от порога в сторону улицы. Если бы не 8 этаж, можно было бы съезжать на попе с балкона, как с горки. Его будут сбивать и делать нормальный пол.
Когда снесли неказистую "ложную" стену в комнате (ту самую, которая является незаконной перепланировкой), выяснилось, что две основных стены, которые отделяют комнату от коридора и кухни, находятся не то что не на одной прямой, но ещё и под большим углом относительно друг друга. Стену будут восстанавливать, чтобы сделать "уезжающую" в нее дверь, вопрос, получится ли она эстетичнее прежней.

Тем не менее, черновые работы уже почти закончены, на этой неделе должны быть готовы все потолки, все стены под покраску/обои, пол в кухне и коридоре, ванная полностью закончена, отреставрированы окна. В выходные поедем с Димой закупать обои, люстры и др. "чистовые" отделочные материалы.

В Леруа-Сокольники нам в отделе сантехники неправильно посчитали плитку. На пол в ванной - ошиблись в два раза, а излишка настенной хватит на фартук на кухне. Плитки для пола балкона и кухни хватит только на кухню. Коридорная плитка пока под вопросом. Отделочная плитка в ванную оказалось без камушков (хотя я несколько раз уточняла у продавца), когда ее доставили, оказалось, что за камушки нужно доплатить по 200 рублей за каждую из 19 плиток. Дима сказал, что это безобразие, и уговорил меня взять только плитку.
Купленная внешняя вытяжка в ванную не понадобилась, при демонтаже вытяжка "нашлась" замурованная в стене.

Завтра поеду в Леруа-Лефортово смотреть обои (там самый большой выбор), Дима говорит, что покраска стен - не самая лучшая идея, да и я теряюсь, не могу подобрать устраивающие меня цвета краски. Обои мне будет проще выбрать.
А так - мне уже окончательно ясно, что "дизайнер" из меня фиговый и надо было не жалеть денег и заказать хоть какой-нибудь проект. Чтобы хотя бы визуализировать картинку до того, как начинать ремонт. А то сейчас приходится "переобуваться на ходу", и непонятно, как все вместе будет выглядеть в итоге. Ванна, например, почти готова, но смотрится не так, как та ванная, которую я брала за образец. То ли потому, что моя ванная чуть-чуть меньше, и это визуальный эффект, то ли потому, что вместо матовой плитки я взяла глянцевую.
 
Последнее редактирование:
Очень хорошо, что вы так взялись за ремонт, именно с разбором подноготной стен и полов. В итоге это даст плюс в площади, а квартира будет и чище, и "стильнее".)
 
Очень тебя понимаю с дизайном :)) Но с дизайнерами тоже проблема - очень сложно найти такого, который был бы с тобой на одной волне. Обычно они или собственные хотелки воплощают или вообще придумывают что то такое, что потом фиг реализуешь :)). Может, это мне просто так с дизайнером не повезло :)

А про стоимость ремонта - обычно это так всегда и бывает ;). Ничего, зато будет прекрасная свежеотремонтирлванная квартира!!
 
Бяша невероятно прекрасно выглядит!ТТТ!
Кошки смешные)))Наши тоже,бывают ссорятся,но так,по пустякам,как бабы:-Дура!-сама дура!)))До драк не доходит;)
 
Сверху