Не выпускают из Рязани без ринопневмании.нужен совет

Irsen McCoy

Опытный
Ситуация такая-мы собрались переезжать из рязанской области в Московскую.на вет станции кроме исследования крови обязали сделать ринопневмании.я уточняла у знакомых ветов,сказали,что эта прививка не обязательна,лошадь уже старая и на старты не выезжает.и без неё они обязаны дать вет свидетельство.в крайнем случае-сделать ринку на новом месте и отстоять карантин. Но мне строго запретили трогать лошадь и вывозить из Рязани без ринки.воспрос-должна ли быть в вет станции бумага,подтверждающая эти правила? И везде ли так или только рязанская область?
 
Грипп-ринопневмания обязательная (раз в год для всех, для соревнований два раза в год), но при наличии нормальной крови и согласии принять на карантин, тем более возрастное животное, вас должны выпустить, максимум что они могут потребовать, это заявление от Вас, что Вы отказываетесь от вакцинации и принимаете все риски и ответственность, связанные с этим, на себя. Меня так с возрастным конем- эмфиземником даже без Сибирки выпускали (предварительно, правда, все нервы измотав по максимуму:mad:)
В прочем, сейчас часто меняются правила, может что-то новое ввели?
 
В каждом районе свои требования к списку прививок у каждого вида животных, так что их требования вполне законны, и если вас отпускают в другую область без запроса - радуйтесь и не ругайтесь. Как вариант, договоритесь с врачем, сделайте прививку актом и езжайте. Из области в область из-за африканской чумы свиней вот уже пару лет точно выехать можно только после получения одобрения на въезд от принимающей стороны и занимает это от 3 до 6 недель (официально месяц, но легко ждать и 2, пока в управлении народ в отпуске и лежит ваш запрс на столе у дяди) и у вас должно быть все нужное принимающей стороне,а то могут и не разрешить.
 
Перевозила коней из москвы в московскую область. Взяла Вет свидетельство в московской ветстанции,перевезла животных и поставила свою ветстанцию перед фактом, никаких конфликтов не было,просто написала заявление о постановке на учёт и все.(Но у меня были все прививки и везла я их в свою конюшню) Вам проще договориться с курирующим врачем,сделать акт о прививке и спокойно ехать. Народ вон с боен пачками непонятных коней тащит,вообще без документов,а тут пенсионера с прививками перевезти проблема. Будьте по наглее и поуверенее,денег хочет ваша ветстанция и все. К тому же ринопневмония это прививка для животных которые используются в разведении и если животное ведётся на племферму какую нибудь,а старому коню,который в разведении участвовать не будет она нафиг не нужна.
 
А ветстанция на какой документ ссылается? Может есть какое-то постановление по области?
 
Подруге веты посоветовали требовать письменный отказ в подобном случае. Тогда и нормативные документы найдутся, если таковые имеются. Ну а если таковых НЕ имеется, то и задерживать Вас повода нет.
 
В России уже не первый год действует правило, что выпускающая СББЖ выдает ветсвидетельство только после получения согласия принимающей СББЖ на прием животного. То, что кому-то везет, и ветеринары СББЖ плюют на это правило и действуют по старинке, не значит, что требования СББЖ топикстартера нарушают права частника.
Правильно действовать так:
1. За 1 месяц до предполагаемого отъезда подаете в свое СББЖ заявление о постановке на карантин в связи со сменой места содержания лошади, указываете принимающую конюшню.
2. СББЖ ставит лошадь на карантин, проверяет сроки истечения прививок, обязательных в той области, где лошадь стоит сейчас. При необходимости делает их.
3. Параллельно СББЖ направляет запрос в принимающую СББЖ о:
- возможности ввоза лошади (отсутствия карантина, например),
- перечне прививок, обязательных в той области, куда лошадь въезжает,
- возможности приема лошади без каких-либо из обязательных для выпускающей или принимающей стороны в связи с особыми обстоятельствами (жеребость, старость и т.д.).
4. После получения положительного ответа от принимающей СББЖ выпускающая СББЖ доделывает лошади необходимые прививки.
5. После истечения 1 месяца карантина выпускающая СББЖ выдает ветсвидетельство на выезд, и Вы вывозите лошадь.
 
А если принимающая сббж готова принять лошадь без какой-либо прививки и карантинировать лошадь на своей территории?
 
Она об этом напишет в ответном письме.

Можно мотануться в принимающую СББЖ к своему новому районному ветеринару, рассказать ситуацию и попросить дать разрешение на ввоз, просто по-человечески пойти навстречу.
Для ускорения можно попробовать предложить собственноручно отвезти запрос и ответ из одного СББЖ в другое, но они имеют полное право отказаться.
 
В России уже не первый год действует правило, что выпускающая СББЖ выдает ветсвидетельство только после получения согласия принимающей СББЖ на прием животного. То, что кому-то везет, и ветеринары СББЖ плюют на это правило и действуют по старинке, не значит, что требования СББЖ топикстартера нарушают права частника.
Конечно нарушают, только права не частника а права человека, скажем на свободу передвижения, лошадь это не только животное но и средство передвижения не только по региону подведомственному какому то вету, но и для передвижения по всей территории РФ_ч.1 ст.27 Конституции РФ.

При этом, права человека могут быть ограничены только федеральным законом (ч.3 ст. 55 Конституции РФ), а не правилом выпускающей СББЖ.

У нас с упругом вообще ничего не стоит на учете ни у властей ни у ветеринаров, откуда и куда хотим туда возим и привозим, статья 8 Конституции РФ, однако:
В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
 
все очень и очень сложно в рязани оказалось.
теоретически я могу увезти лошадь в любой день куда угодно, хоть к бабушке в деревню за 1000 км, где на учет ставить не будут.
но фактически на вет станции уже знают, куда я лошадь повезу и травят байками, что обязательно свяжутся с конюшней и будут проблемы.
а могу ли я отказаться вообще от ринопневмании?? ссылаясь на то,что моя лошадь- хочу колю, хочу нет. дать письменный отказ? или здесь общие правила? хочешь жить по правилам- придется им следовать.
конь- мерин,22 года, пенсия. справки есть со старого места октября 2015 года, когда мы из москвы уезжали
 
все очень и очень сложно в рязани оказалось.
теоретически я могу увезти лошадь в любой день куда угодно, хоть к бабушке в деревню за 1000 км, где на учет ставить не будут.
но фактически на вет станции уже знают, куда я лошадь повезу и травят байками, что обязательно свяжутся с конюшней и будут проблемы.
Свяжутся и что (?) какие могут быть проблемы ?... а что бы не трепали лишнего припугните что подадите на них заявление о возбуждении УД за распространение порочащей информации, клеветы, незаконный сбор информации о личной жизни и т.д.... и пусть подумают стоит ли что то куда то сообщать...

а могу ли я отказаться вообще от ринопневмании?? ссылаясь на то,что моя лошадь- хочу колю, хочу нет. дать письменный отказ?

Лошадь Ваше личное имущество, как вот Вы сами думаете (?) кто либо может заставить Вас распоряжаться Вашим имуществом тем методом который не является вашим волеизъявлением ?.. и что значить дать письменный отказ (?) что бы Вы его дали должен быть Федеральный закон который обязал бы Вас дать такой отказ иное нарушает ч. 1 ст. 23; ч.1 ст. 24, ч. 1 ст. 51 Конституции РФ...

P.S. мы с мужем никак не поймем Ваших страхов переехать из региона в регион... мы вот катаемся когда летом верхом, будем переезжать с Владимирской в Московскую обл. туда сюда и что (?) кто может запретить ?
 
Последнее редактирование:
@Tania2012 есть Правила перевозки животных,в частности ,лошадей,которые регламентируются законами РФ.
Вы с мужем вольны верхом скокать хоть куда угодно.Даже другую страну,если "таможня дает добро"
Хотя если прин. сторона не против и СББЖ тоже,то физически никто не может запретить вывезти лошадь. Ну если у нее нет какого-нибудь ИНАНа и не наложен карантин по этому поводу.
А вот если нужна вет. справка-то тады ищите компромисс.
 
Ну в общем-то позиция "у нас ничего на учете не стоит, это нарушение прав моих" как-то попахивает безотвественностью в отношении собственных животных и окружающих людей, да и нарушает мои конституционые права на здоровую окружающую среду. я не хочу, чтобы к нам на конюшню или в нашу область вот такие недобросовестные коневладельцы завезли какую-нибудь заразу. За лошадок своих боюсь и за детей, и за себя.
 
Сверху