Не выпускают из Рязани без ринопневмании.нужен совет

Интересно, а машина у вас на учете стоит? Номера есть на ней? Или тоже "свободное перемещение"? ;)

Зачем смешивать мух и котлеты (?) права и обязанности гражданина регулируются Конституцией РФ, ФЗ и НПА изданные в не противоречие основным законам РФ, все что противоречит ФЗ и КРФ- незаконно именно так следует из ч. 1 ст. 15 и ч .5 ст. 76 КРФ.

Обязанность ставить автомобиль на учет, определена п. 3 ст. 15 ФЗ №196 "О безопасности дорожного движения" от 26.12.1995г.

Право не регистрировать животное, в частности по сабжу- Лошадь, определено п. 2 ст. 3; п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 8 ФЗ № 112 от 07.07.2003 г. "О личном подсобном хозяйстве".
 
Последнее редактирование:
Ну в общем-то позиция "у нас ничего на учете не стоит, это нарушение прав моих" как-то попахивает безотвественностью в отношении собственных животных и окружающих людей, да и нарушает мои конституционые права на здоровую окружающую среду. я не хочу, чтобы к нам на конюшню или в нашу область вот такие недобросовестные коневладельцы завезли какую-нибудь заразу.

Обоснуйте Ваше нарушение прав и утверждение что я с супругом являюсь недобросовестным коневладельцем- выше ответила о правах и обязанностях.

За лошадок своих боюсь и за детей, и за себя.

Сабж- грип ринопмневмания если он действительно есть в неблагополучном районе- передается через любое другое животное и (!) через одежду и руки людей- так вот, что бы Вы не боялись за своих лошадок и детей- прививайтесь и обрабатывайтесь тоже от рипопневмании.

я не хочу, чтобы к нам на конюшню или в нашу область вот такие недобросовестные коневладельцы завезли какую-нибудь заразу.

Прививка- это малое заражение, вот привезут к вам лошадь привитую от гриппа на конюшню, на которой не привита ни одна лошадь от этого самого гриппа- вот вы и получите эпидемию рипопмневмании.
 
Вопрос в том,что я хочу понять,имею ли я право отказаться от ринопневмании,если лошадь старая и это может угрожать её здоровью? Все остальное у нас сделано,лошадь везде стояла на учёте в вет станции. Врачи,у которых я спрашивала,утверждают,что эта прививка старому мерину ну совсем не обязательна. Кто прав? Если это прописано в законе,нарушать я ничего не собираюсь.но после моих звонков в рыбновскую вет станцию никто мне чёткого определения не дал,почему я обязана делать эту прививку.сказали-так положено.а какими бумагами это решламентируется-тишина,просто так вот заведено во всей московской области.
 
@Tania2012 есть Правила перевозки животных,в частности ,лошадей,которые регламентируются законами РФ.
Чтобы было понятно о чем речь, укажите норму ФЗ которой регламентируется перевозка животных.

Вы с мужем вольны верхом скокать хоть куда угодно.Даже другую страну,если "таможня дает добро"
+100!

Хотя если прин. сторона не против и СББЖ тоже,то физически никто не может запретить вывезти лошадь.
Даже если И будет против, это не влияет на право свободно распоряжаться своим имуществом (в частности исходя из ЛПХ).

Ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом, субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же "правила игры" при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города в другой.

Ну если у нее нет какого-нибудь ИНАНа и не наложен карантин по этому поводу.

Если есть карантин, то он должен быть объявлен официально, что привело бы к совсем другому обсуждению.

А вот если нужна вет. справка-то тады ищите компромисс.

Согласна, если вет. справка нужна в личных целях, нужно искать компромисс...
 
Врачи,у которых я спрашивала,утверждают,что эта прививка старому мерину ну совсем не обязательна. Кто прав? Если это прописано в законе,нарушать я ничего не собираюсь.но после моих звонков в рыбновскую вет станцию никто мне чёткого определения не дал,почему я обязана делать эту прививку.сказали-так положено.а какими бумагами это решламентируется-тишина,просто так вот заведено во всей московской области.

Правильно, нарушать закон не следует, но его нет, нет закона который бы Вас обязывал делать прививку, поэтому Вам никто и не отвечает, веты хотят БАБЛО за навязанные услуги и опции... к стати, можно подать жалобу в Роспотребнадзор на навязывание услуг и опций.

Требуйте от всех должностных лиц, письменные запреты на свободу перемещения личного имущества, товаров и т.д., Лошадь это в первую очередь имущество ПРАВО ВЛАДЕНИЯ и РАСПОРЯЖЕНИЯ КОТОРОГО, МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНА только ФЗ !!!
 
Последнее редактирование:
я не хочу, чтобы к нам на конюшню или в нашу область вот такие недобросовестные коневладельцы завезли какую-нибудь заразу.
К стати, когда к Вам приезжает коваль или тот же вет на конюшню или же в хозяйство, требуйте от них справки о прививках (они же общаются с сотнями животных)... Вы никогда не думали о том, привиты ли ковали и сами веты от всех лошадкиных зараз ?...неправда ли, можно и до абсурда все довести.
 
Обоснуйте Ваше нарушение прав и утверждение что я с супругом являюсь недобросовестным коневладельцем- выше ответила о правах и обязанностях.



Сабж- грип ринопмневмания если он действительно есть в неблагополучном районе- передается через любое другое животное и (!) через одежду и руки людей- так вот, что бы Вы не боялись за своих лошадок и детей- прививайтесь и обрабатывайтесь тоже от рипопневмании.



Прививка- это малое заражение, вот привезут к вам лошадь привитую от гриппа на конюшню, на которой не привита ни одна лошадь от этого самого гриппа- вот вы и получите эпидемию рипопмневмании.
Обосную - ваши права и свободы не длжны нарушать права и свободы других людей (ч.3 ст. 17 Конституции РФ). В случае, когда вы отказываетесь прививать и обследовать свое животное, ставить его на учет, вы тем самым снижаете иммунологическую прослойку, увеличиваете риск мутации возбудителей, увеличиваете риск заражения других животных и людей. Вакцинация - это невсегда малое заражение, не надо повторять глупости из интернета. При вакцинации живыми вакцинами есть срок (для каждой вакцины свой), когда животное является вирсо- или бактериовыделителем и не подлежит вывозу. При вакцинации неживыми вакцинами привитое существо не представляет эпидемиологической опасности для окружающих.
Ваша недобросовестность ыражается в том, что соблюдая свои права вы не соблюдаете свои обязанности, прописанные в Конституции РФ а также федеральном законодательстве, а далее - помимо гл.2 Конституции РФ читайте ГК РФ, КоАП РФ и УК РФ как базовые законы и санитарные правила и нормы и ветеринарные правила.
 
К стати, когда к Вам приезжает коваль или тот же вет, требуйте от них справки о прививках (они общаются с сотнями животных)... Вы никогда не думали о том привиты ли ковали и сами веты от всех лошадкиных зараз ?...неправда ли, можно и до абсурда все довести.
У наших ветеринаров, к которым мы обращемся, есть медицинские книжки. А коваль у нас свой, не ездит на другие конюшни, ей своих двух хватает.
 
Обосную - ваши права и свободы не длжны нарушать права и свободы других людей (ч.3 ст. 17 Конституции РФ). В случае, когда вы отказываетесь прививать и обследовать свое животное, ставить его на учет, вы тем самым снижаете иммунологическую прослойку, увеличиваете риск мутации возбудителей, увеличиваете риск заражения других животных и людей.
И (?) где обоснование нормой ФЗ что я, должна прививать (?) ставить на учет (?)- вообще нонсенс, Вам статью закона привели где ставить на учет- право а не обязанность.

Вот как раз Вы и такие Вам подобные, вашими вакцинами которые из года в год мутируют разносите и приносите всякую заразу в благополучные районы.

Вакцинация - это невсегда малое заражение, не надо повторять глупости из интернета.
Это глупость из интернета ?... м да...

Ваша недобросовестность ыражается в том, что соблюдая свои права вы не соблюдаете свои обязанности, прописанные в Конституции РФ а также федеральном законодательстве, а далее - помимо гл.2 Конституции РФ читайте ГК РФ, КоАП РФ и УК РФ как базовые законы и санитарные правила и нормы и ветеринарные правила.

Поосторожней с обвинением меня в недобросовестности, я соблюдаю свои права и обязанности которые мне вменены ФЗ.

И когда бланкетно отсылают читать законы- это означает что оппоненту нечего сказать по существу поставленных вопросов и темы.



 
У наших ветеринаров, к которым мы обращемся, есть медицинские книжки. А коваль у нас свой, не ездит на другие конюшни, ей своих двух хватает.
И что (?) медицинская книжка гарантия в отсутствия у носителя оной всяких скрытых зараз и переносимых возбудителей ??? в медицинской книжке написано что вет не является разносчиком гриппа или оспы ??? не надо сказки про всякие мед. книжки, ни для кого не является секретом как делаются медицинские книжки.
 
@Irsen McCoy, отказаться Вы не можете, это влечет наложение штрафа за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ, причем не только на Вас, но и на конюшню, которая примет на постой Вашу лошадь.
Кроме того, в случае вывоза лошади, лично Ваши действия будут подпадать дополнительно либо под часть 1, либо под часть 2 статьи 10.8 КоАП РФ.
Если же, не дай Бог, после Вашего приезда на новую конюшню до истечения карантина на этой конюшне выявится ринопневмония (например, кто-то привезет со стартов), уголовную ответственность по части 1 статьи 249 УК РФ будете нести Вы, владелец конюшни и районный ветеринар. А теперь, решая, что СББЖ просто прикапывается, подумайте, нужна ли ее сотрудникам уголовная ответственность.
Существует ряд условий, при которых СББЖ не прививает животное (болезнь, жеребость и т.д.). Если Вы хотите настаивать на том, что прививка опасна для здоровья Вашей лошади в связи с преклонным возрастом, Вам нужно взять письменное заключение об этом у Вашего ветеринарного врача (имеющего разрешение на ведение деятельности), заверенное его печатью. С этим заключением Вы можете идти в СББЖ и просить выпустить Вас без ринки на условиях карантина 1 месяц до вывоза и 1 месяц по приезду на новое место.
От себя могу добавить, что мои пенсионеры прививались от ринопневмонии вплоть до того момента, пока не перестали стартовать, т.е. до 22 и 24 лет, без последствий для здоровья.
Ваш нынешний районный ветеринар сам приезжает делать прививки?

Чтобы было понятно о чем речь, укажите норму ФЗ которой регламентируется перевозка животных.
Легко:
Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии"
"Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом" (утв. Госагропромом СССР 30.01.1986 N 432-5)
"Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации" (утв. Минсельхозом России 28.09.2005)
Приказ Минсельхоза РФ от 19.12.2011 N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)"
Приказ Минсельхоза РФ от 09.03.2011 N 62 "Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных"
Приказ Минсельхоза России от 17.07.2014 N 281 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде"
Наслаждайтесь.
 
Последнее редактирование:
@Irsen McCoy, отказаться Вы не можете, это влечет наложение штрафа за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ, причем не только на Вас, но и на конюшню, которая примет на постой Вашу лошадь.
Кроме того, в случае вывоза лошади, лично Ваши действия будут подпадать дополнительно либо под часть 1, либо под часть 2 статьи 10.8 КоАП РФ.
Если же, не дай Бог, после Вашего приезда на новую конюшню до истечения карантина на этой конюшне выявится ринопневмония (например, кто-то привезет со стартов), уголовную ответственность по части 1 статьи 249 УК РФ будете нести Вы, владелец конюшни и районный ветеринар. А теперь, решая, что СББЖ просто прикапывается, подумайте, нужна ли ее сотрудникам уголовная ответственность.

Для каких целей Вы приводите все эти страшилки когда нет никакой речи ни о карантине ни об эпизоотии ?

Мною было изложено прошение привести норму а не бланкетную ссылку на все законодательство по ветеринарии...

Для чего созданы ветеринарные правила ? для предотвращения распространения и ликвидации очагов... именно так следует из первого пункта списка, первого НПА приведенного Вами:

Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108225/#ixzz3zeeWk8Kq


По сабжу, речи нет ни о карантине, ни об очаге который надо предотвращать и ликвидировать и т.д.
 
@Tania2012, это не все законодательство о ветеринарии, грамотей Вы наш, это только то, что регламентирует непосредственно ситуацию топикстартера. Да и то не все.

Что Вы не юрист уже вижу.
 
@Tania2012, это не все законодательство о ветеринарии, грамотей Вы наш, это только то, что регламентирует непосредственно ситуацию топикстартера. Да и то не все.

Что Вы не юрист уже вижу.

И что это меняет (?) знание прав и обязанностей зависит от наличия корочек или чьего то признания что "папа адвокат"...Слив принимается, прививки ставятся в целях профилактики и борьбы, но когда не с чем бороться зачем прививаться или же к примеру Вы прививку от свиного гриппа готовы делать летом (?) когда нет гриппа...

Что касается "грамотейности" то её действительно хватает, порядка 100 судебных разбирательств + ЕСПЧ что достаточно для того чтобы власти с претензиями не основанными на ФЗ обходили стороной
 
Врачи сами приезжают делать прививку.
лошадь на старты не выезжает.
 
Ну-ну, @Tania2012, удачи Вам! И в судах, и в ЕСПЧ в особенности. С такими познаниями Вы там частенько должны оказываться.

@Irsen McCoy, если Вы вот прямо совсем никак не хотите колоть ринку, можете попробовать подменить шприц с вакциной на шприц с физраствором.
То, что лошадь не выезжает на старты, значения не имеет.
 
Врачи сами приезжают делать прививку.
лошадь на старты не выезжает.
Решать Вам, напишите письменный (почтовый, ценный, с описью) запрос ветеринарам, в запросе поставьте вопросы на которые хотите получить ответ, например: если карантин в области... должны ли Вы привить лошадь, если да должна, то какой нормой какого закона на Вас возложена данная обязанность...

Действуйте, так или иначе все зависит от Вас.
 
Ну-ну, @Tania2012, удачи Вам! И в судах, и в ЕСПЧ в особенности. С такими познаниями Вы там частенько должны оказываться.
Не Вам решать как часто мне там оказываться, зато мне решать, как часто подавать иски к органам государственной власти.

Привыкли все, чуть получившие власть, будь то уборщица или ветеринар грузить граждан обязанностями непрописанными в законах.
 
Вообще-то врачи сабж требуют исключительно наличия свежих анализов крови, а также наличия прививки от сибирской язвы, если лошадь пользовательная. Никакие другие прививки, в том числе от ринопневмонии, гриппа, и прочего их не интересуют. Но нужен карантин. Для спортивных и племенных несколько другие требования. Да, там нужны прививки, в том числе и ринопневмония. но зато не нужен карантин. Есть на этот счет постановление о правилах транспортировки спортивных и племенных лошадей. Денег хочет ваша ветстанция. Пишите заявление, где попросите дать ссылку на соответствующий нормативный документ. В противном случае укажите, что подадите в суд за нарушение ваших прав, припугните горячей линией по коррупции. Нет в каждом районе своих правил по прививкам. Ветеринарное законодательство везде одно и тоже. Могут быть отдельные запреты на вывоз, скажем, связанные с карантином по бруцеллезу, лептоспирозу и т.д. Но даже в случае карантина по бешенству транспортировка с/х животных не запрещена. Поверьте, даже если будут зарегистрированы вспышки гриппа на окрестных конюшнях, врачам САБЖ по фигу. Еще - вакцина от ринопневмонии предотвращает только аборты у жеребых кобыл. От других форм она не спасает.
 
Сверху