Нестандартная травма сухожилия у лошади на выпасе. Воронеж.

Девушка, да что ж вы так упираетесь и доказываете, что он гулял с рождения? Мы это поняли. Скажите лучше, как это гарантирует отсутствие травм в более старшем возрасте? При прогулках в табуне особенно? У меня жеребчик стоял на защищенной веревке, день стоял и два стоял, год простоял и однажды ногу себе перетянул к чертям собачьим. А чего там той веревки было? 15 см под подбородком освободилось, так сумел же влезть и пораниться. Одна беда - обвинить мне некого.
Это навело меня на еще одну мысль, коня по приезду сразу одели в веревочный недоуздок и снимать строго запретили и ходил он в этом недоуздке и днем и ночью и в табуне тоже гулял в нем. Как -то я приезжаю, а мне говорят, что он веревочный недоуздок порвал, как он это сделал не рассказали, может как раз нога там и застряла?
 
Как -то я приезжаю, а мне говорят, что он веревочный недоуздок порвал, как он это сделал не рассказали, может как раз нога там и застряла?
В недоуздке? Почти нереально. Но даже если б и застряла, то он бы порвал и перетянул кожу, как ножом.
 
Уважаемая ТС, я понимаю как вам сейчас обидно! Я тоже сталкивалась с травмами связок и сухожилий, и также переломами. Спортивных лошадей по пол-года, году реабилитировала. Но вы уже ничего не докажете, даже если на вашем коне по полям сайгачили или попрыгали его в ширине неудачно. Не ищите причины, вы до истины уже не докапаетесь никогда. Надо сейчас решать вопрос как правильно реабилитировать лошадь. Выздоровеет он у вас и забудете все как страшный сон! Удачи.
 
Последнее редактирование:
так Вы же сами пишите, что ваш влез куда и не подумали, в 15см под подбородком
15 см веревки, на которой лошадь паслась. Веревка прикреплена к недоуздку (длинная), и "защищена" чем-то плотным ,чтобы не перекручивалась и чтобы лошадь в ней не путалась.
 
Уважаемая ТС, я понимаю как вам сейчас обидно! Я тоже сталкивалась с травмами связок и сухожилий, и также переломами. Спортивных лошадей по пол-года, году реабилитировала. Но вы уже ничего не докажите, даже если на вашем коне по полям сайгачили или попрыгали его в ширине неудачно. Не ищите причины, вы до истины уже не докапаетесь никогда. Надо сейчас решать вопрос как правильно реабилитировать лошадь. Выздоровеет он у вас и забудете все как страшный сон! Удачи.
Вы сейчас пишите, что если нужно не обращать внимание на причины травм, а просто лечить, и забыть ситуацию при которой была травма, вылечить и забыть как страшный сон, ну а если нет купите себе другую лошадки и дальше будите играть в доктора.
 
Одна беда - обвинить мне некого.
Как это некого? А производителя веревки?
__________

Если серьезно, то я в чем-то понимаю автора. Тем более она уже неоднократно писала, что ветеринар лошадь смотрел, лечение назначено. Но это не отменяет желания понять - как так получилось. Чтобы предусмотреть и в дальнейшем избежать аналогичной ситуации.
 
Думаю таких исследований никто не проводил, но учитывая, что копыто - это фактически "ногти", то их форма при рождении не должна влиять на ОДА значимо.

Разницу между движениями лошади, ноги которой сделали разными "потому, что это она у вас от природы такая", а потом поправили на нормальные проверяла попой (под седлом) и глазами.
Лошадь с одинаковыми ногами (по длине), но разными копытами двигается соответствующе - криво и не равномерно (и не только на галопе). И мышцы ее развиваются также криво. Думаю и на сухожилие это влияет соответствующе.

Копыто - это не та часть тела, которая "какая есть, такая есть" - ее можно (и нужно) скорректировать до максимально удобного для лошади состояния. Имхо
При рождении у жеребят идеальный постав, если конечно нет каких-то родовых травм и серьезных врожденных дефектов ОДА =) Поверьте, я достаточно новорожденных жеребят видел и вел в возрасте от полугода.

LaCavaliere, плоское копыто это следствие того что лошадь больше опирается на эту ногу. Вопрос - почему? Вот тут уже начинаются нюансы.
 
При рождении у жеребят идеальный постав, если конечно нет каких-то родовых травм и серьезных врожденных дефектов ОДА =)

А что происходит дальше? Особенно если мы рассматриваем жеребят из одной ставки, в одинаковых условиях содержания? Что заставляет их копыта "криветь"? А у кого-то оставаться ровными?
 
так Вы же сами пишите, что ваш влез куда и не подумали, в 15см под подбородком
15 см веревки, не недоуздка.
Как это некого? А производителя веревки?
__________
Да гад вообще! Не мог подумать, что на нее жеребят пастись ставить будут?
 
А что происходит дальше? Особенно если мы рассматриваем жеребят из одной ставки, в одинаковых условиях содержания? Что заставляет их копыта "криветь"? А у кого-то оставаться ровными?
Может кто-то более выраженный "левша/правша", а кто-то использует ноги равномерно?
 
Получается травма в первую очередь будет на той ноге которая больше опорная и на ней идет перегрузка сухожилия сгибателя?
По идее, вероятность такого расклада выше. Но вероятность травмирования трëх других ног остаëтся, конечно. У вас тоже конь разнокопытный?
Вопрос - почему? Вот тут уже начинаются нюансы.
Один из распространëнных вариантов описан тут: https://www.americanfarriers.com/articles/12446-farrier-tips-my-view-of-grass-foot
Но мне про конкретно нашу кобыль было хозяйкой сказано, что она родилась косолапой (в мать) и разнокопытной. Даже если так, я склонна считать, что разнокопытность можно было бы исправить, если бы первые 2,5 года еë жизни копытам уделялось внимание. Впрочем, еë тракененская сестра по отцу тоже разнокопытная на ту же сторону. Обычно торцовое правое, а у них наоборот.
 
По идее, вероятность такого расклада выше. Но вероятность травмирования трëх других ног остаëтся, конечно. У вас тоже конь разнокопытный?

Все кони разнокопытные, стороны немного отличаются не только в копытых, ногах, но и во всем остальном, так же как у всех живых существ на земле. У моего все хорошо с ногами.
 
Все кони разнокопытные, стороны немного отличаются не только в копытых, ногах, но и во всем остальном, так же как у всех живых существ на земле. У моего все хорошо с ногами.
Я, разумеется, про выраженное плоское/торцеватое копыто, которое здесь последнюю страницу обсуждается. Термин "разнокопытность" не относится к естественной асимметрии, присущей каждой копытной особи.
 
Я, разумеется, про выраженное плоское/торцеватое копыто, которое здесь последнюю страницу обсуждается. Термин "разнокопытность" не относится к естественной асимметрии, присущей каждой копытной особи.
Предположим, что конь рос как дикая трава в поле, сам по себе, потом его поймали и заездили, стали нагружать верховой ездой, а у коня травяное копыто и вот тогда вероятно оно должно было дать осложнение в виде травмы связок, но не дало, а через год его снова выпускают в табун и он травмируется на вольном выпасе, вопрос почему?

Другой вариант, конь родился на конюшне , где за его ростом и здоровьем тщательно следили и за копытами следили и к расчистке он приучался с двух месяцев и расчищался регулярно всю жизнь, и в табуне тоже. Но в 4 года попал на выпас снова и оп травма, что изменилось в жизни коня и что повлекло за собой травму?
 
@Рыжая стерва Ваш начкон-ветеринар сидел около вашего коня круглые сутки?
У начкона-ветеринара конюшня при доме и всего 6 лошадей, приезжая к своему коню , я слышала от нее, что я все делаю с ним не так, не так подхожу , не так стою рядом, не говоря уже обо всем остальном, и все у коня не так и вообще меня слишком много в жизни моего коня, что она все лучше сделает и мне надо смириться и учится у нее, она взяла на себя полную ответственность за здоровье моего коня, когда я попросила снять веревочный недоуздок с коня, а мне ответили отказом, мол это для ее безопасности. Так почему конь уехал к ней здоровый, а приехал с травмой сухожилия, ей не раз говорилось, что если будут проблемы с поведение , она не справится с конем или в табуне будут проблемы, коня я заберу, так нет мне говорилось что все хорошо, проблем никаких нет. Поэтому будет ли она жить вместе с конем в деннике и пастись днем, мне не важно, главное здоровье коня, раз она взяла на себя ответственность.
 
Сверху