Нестандартная травма сухожилия у лошади на выпасе. Воронеж.

Последний пост объясняет ваш настрой. Я бы, наверное, тоже испытывала недоверие.
Я правильно понимаю - конь постоянно находился на выпасе в верëвочном (такой с узелками и петлëй под подбородком) недоуздке, и однажды порвал его?? Это категорически нельзя делать именно потому, что его очень трудно порвать, и лошадь может очень сильно травмироваться, в том числе фатально, если застрянет или зацепится.
 
Последний пост объясняет ваш настрой. Я бы, наверное, тоже испытывала недоверие.
Я правильно понимаю - конь постоянно находился на выпасе в верëвочном (такой с узелками и петлëй под подбородком) недоуздке, и однажды порвал его?? Это категорически нельзя делать именно потому, что его очень трудно порвать, и лошадь может очень сильно травмироваться, в том числе фатально, если застрянет или зацепится.
Да все верно, конь фактически жил все 4 месяца в веревочном недоуздке, когда один он порвал, то одели новый попрочнее.
 
Ну за 4 страницы стало понятно, что Вы ищете у нас поддержки в обвинении вашего начкона-ветеринара.
Лошадь самостоятельное существо. И даже водя на веревочке по своим следам оно может покалечиться (как было, например, у выездковой кобылы - она просто шла шагом по ровной дорожке и сломала ногу; да, так бывает). Что могло случиться на выпасе - никому не известно.
Веревочный недоуздок - зло. Точнее не зло, т.к. он используется только для работы в руках, когда лошадь подконтрольная. Снести позвонки у лошади таким недоуздком, если она за что-то зацепится - это адище. Была у нас такая кобыла, которая ломанулась на развязках и ходила потом с кривенькой головой, обо все спотыкаясь (выдержал обычный недоуздок, но не выдержала шея). Вся амуниция на лошади должна иметь возможность рваться/лопаться - это безопасность лошади. Но к связке на ноге недоуздок отношения не имеет.
Поверьте, ваша лошадь могла просто неудачно встать. Или поскользнуться в леваде. Или провернуть ногу (как они резко на галопе назад крутятся).
Ну т.е. эта травма может быть связана исключительно с лошадью. И совершенно не связана больше ни с чем другим. Поэтому заверение начкона о полной ответственности - изначально ложь, особенно учитывая ее опыт (который она Вам демонстрировала).
 
Ну за 4 страницы стало понятно, что Вы ищете у нас поддержки в обвинении вашего начкона-ветеринара.
Лошадь самостоятельное существо. И даже водя на веревочке по своим следам оно может покалечиться (как было, например, у выездковой кобылы - она просто шла шагом по ровной дорожке и сломала ногу; да, так бывает). Что могло случиться на выпасе - никому не известно.
Веревочный недоуздок - зло. Точнее не зло, т.к. он используется только для работы в руках, когда лошадь подконтрольная. Снести позвонки у лошади таким недоуздком, если она за что-то зацепится - это адище. Была у нас такая кобыла, которая ломанулась на развязках и ходила потом с кривенькой головой, обо все спотыкаясь (выдержал обычный недоуздок, но не выдержала шея). Вся амуниция на лошади должна иметь возможность рваться/лопаться - это безопасность лошади. Но к связке на ноге недоуздок отношения не имеет.
Поверьте, ваша лошадь могла просто неудачно встать. Или поскользнуться в леваде. Или провернуть ногу (как они резко на галопе назад крутятся).
Ну т.е. эта травма может быть связана исключительно с лошадью. И совершенно не связана больше ни с чем другим. Поэтому заверение начкона о полной ответственности - изначально ложь, особенно учитывая ее опыт (который она Вам демонстрировала).
Да, не зря говорят "Век живи-век учись", учусь, но хочется к людям относится хорошо и я на самом деле до сих пор после возврата с выпаса, пытаюсь наоборот найти ей оправдание, что она хотела как лучше и не специально все было, а мне все до одного говорят, что все что будет происходить после переезда к ней было ясно давно.
Спасибо всем за советы и разъяснения.
Если кому будет интересно, то после полного обследования коня в ближайшее время , я создам тему и подробно расскажу как же конь съездил на выпас летом и что в итоге получилось.
 
Да, не зря говорят "Век живи-век учись", учусь, но хочется к людям относится хорошо и я на самом деле до сих пор после возврата с выпаса, пытаюсь наоборот найти ей оправдание, что она хотела как лучше и не специально все было, а мне все до одного говорят, что все что будет происходить после переезда к ней было ясно давно.
Спасибо всем за советы и разъяснения.
Если кому будет интересно, то после полного обследования коня в ближайшее время , я создам тему и подробно расскажу как же конь съездил на выпас летом и что в итоге получилось.
Ну, вот, как я говорила, причина травмы в неправильном менеждменте.
От такого начкона-ветеринара, у которого кони пасутся в веревочных недоуздках, я бы бежала теряя тапки.
 
Лошадь с одинаковыми ногами (по длине), но разными копытами
А такое бывает? Кмк, копыто ж тоже не само по себе растёт как хочет. И многие ковали считают, что торцовая нога короче - именно поэтому и копыто стаканом, пытается компенсировать.
одели в веревочный недоуздок и снимать строго запретили
А вот это ОЧЕНЬ серьезное нарушение ТБ. Я бы уехала сразу как такое услышала.
LaCavaliere, плоское копыто это следствие того что лошадь больше опирается на эту ногу.
Опять же, ИМХО. Если такое с детства, то сухожилие на этой ноге должно быть прочнее. Т.к. пока лошадь растёт, сухожилия адаптируются и укрепляются под ту нагрузку, которую несут. (Именно поэтому так важно, чтобы растущая лошадь имела много свободного движения).
У меня, кстати, была кобыла с явно выраженной разнокопытностью (спасибо ковалю, расчищавшему ее в детстве). За 10 лет я ее до конца так и не исправила. И галопом она поначалу скакала исключительно с плоской ноги, т.е все прям классика.
Но проблем по связкам/сухожилиям у неё никогда не было ни на какой ноге, хотя она вообще не парилась, как ей ставить ноги и куда, часто падала потому что поскользнулась, криво ногу поставила, не посмотрела, куда прыгает).
Но я, конечно, понимаю, что одна лошадь - не показатель. Тем более ее бабка с такой же проблемой действительно имела травму межкостника на плоской ноге (и жабку на торцовой).
Просто хочу понять, действительно ли это так, что сухожилия и связки на плоской ноге больше подвержены травмам или это как белые ноги и мокрецы…
 
А такое бывает? Кмк, копыто ж тоже не само по себе растёт как хочет. И многие ковали считают, что торцовая нога короче - именно поэтому и копыто стаканом, пытается компенсировать.
выше уже ответили почему копыто растет так, как растет.
Большую часть жизни лошадь ест, и ест с пола. Если поставить ноги ровно - она до земли не дотянется с комфортом. Удобнее всего - поставить одну ногу чуть назад, вторую - чуть вперед.
 
Да, не зря говорят "Век живи-век учись"
Да, так и есть. Учимся всю жизнь. Каждая лошадь - новый учитель. Стандартных лошадей не бывает. У каждой свои погремушки. И опыт позволяет только сопоставлять какие-то знания с происходящим и делать выводы.
Оправдывать или обвинять Вы, безусловно, имеете право, т.к. затронуто ваше имущество, нервы, время, финансы, мечты. Но тут, к сожалению, остается только делать вывод и класть знания в копилку.

Если кому будет интересно, то после полного обследования коня в ближайшее время , я создам тему и подробно расскажу как же конь съездил на выпас летом и что в итоге получилось.
Так тут и пишите ) Раз Вы нас в этой теме собрали, конечно же интересно теперь будет что там происходит.
 
Да, так и есть. Учимся всю жизнь. Каждая лошадь - новый учитель. Стандартных лошадей не бывает. У каждой свои погремушки. И опыт позволяет только сопоставлять какие-то знания с происходящим и делать выводы.
Оправдывать или обвинять Вы, безусловно, имеете право, т.к. затронуто ваше имущество, нервы, время, финансы, мечты. Но тут, к сожалению, остается только делать вывод и класть знания в копилку.


Так тут и пишите ) Раз Вы нас в этой теме собрали, конечно же интересно теперь будет что там происходит.
Я думала создать тему и написать целый рассказ о том как возникли мысли о выпасе , как складывалась ситуация уже на выпасе и чем закончилась история и фото и видео. Правильно будет наверное в дневнике обо всем написать, а в этой теме бросить ссылку на дневник и страницу.
 
Именно поэтому так важно, чтобы растущая лош
Ну вот моя с 1,5 до 2,5 регулярного выгула не имела. В дальнейшем тоже, на мой взгляд, выгула ей маловато в холодное время года. Но у нас хотя бы грунты и рельефы естественные, и в целом к ногам вопросов нет, и она почти не падает))
Думаю, есть довольно много лошадей с подобными копытами, живущих с недостатком выгула между манежем и денником.
Много движения при условии расчистки вовремя действительно помогают минимизировать эту проблему и укрепляют сухожильно-связочный аппарат; просто расчистка без движения - нет.
 
Последнее редактирование:
Думаю таких исследований никто не проводил, но учитывая, что копыто - это фактически "ногти", то их форма при рождении не должна влиять на ОДА значимо.
Под выражением "с рождения" обычно не подразумевается "из утробы", скорее с первых месяцев жизни. А вот за первые месяцы жизни некоторые лошади вполне способны заработать себе травяное копыто и прочие варианты, в особенности при отсутствии контроля и корректирующей расчистки.
коня по приезду сразу одели в веревочный недоуздок и снимать строго запретили и ходил он в этом недоуздке и днем и ночью и в табуне тоже гулял в нем.
:eek: к травме это может и не имеет отношения, но сам факт эм... без комментариев. Весь интернет пестрит о том, что нельзя лошадь оставлять без присмотра в веревочном недоуздке, что он только для работы в руках. Мда... неожиданно.
Все кони разнокопытные,
если имеется ввиду "травяное копыто", то нет. Встречаются и с одинаковыми копытами.
 
Весь интернет пестрит о том, что нельзя лошадь оставлять без присмотра в веревочном недоуздке, что он только для работы в руках
Чисто для иллюстрации (слабонервным не смотреть!!)
245602095_722515972040895_6262263527858796182_n.jpg
 
Предположим, что конь рос как дикая трава в поле, сам по себе, потом его поймали и заездили, стали нагружать верховой ездой, а у коня травяное копыто и вот тогда вероятно оно должно было дать осложнение в виде травмы связок, но не дало, а через год его снова выпускают в табун и он травмируется на вольном выпасе, вопрос почему?

Другой вариант, конь родился на конюшне , где за его ростом и здоровьем тщательно следили и за копытами следили и к расчистке он приучался с двух месяцев и расчищался регулярно всю жизнь, и в табуне тоже. Но в 4 года попал на выпас снова и оп травма, что изменилось в жизни коня и что повлекло за собой травму?

Это вопрос случая. Одного неловкого движения может быть достаточно.

Не про коней, но тоже про случай: у моей подруги собака сломала шею в погоне за мячом. Собака, несущая регулярные нагрузки, выросшая и регулярно гуляющая именно с этой игрушкой и именно на этом поле. Короткая трава, хорошая погода, ровное поле, собака в самом расцвете сил. Ничего не предвещало. Но одно неловкое движение и всё - собаки нет.
 
А такое бывает? Кмк, копыто ж тоже не само по себе растёт как хочет. И многие ковали считают, что торцовая нога короче - именно поэтому и копыто стаканом, пытается компенсировать.
Тут все не так просто. Да, тело не симметрично, но разница все же как правило не очень большая, если посмотреть по углам под которым согнуты суставы когда лошадь стоит ровно, опираясь на все 4 ноги - они (углы) будут разными, радикально разная длина ног тут не очень бьется, скорее по-разному развитые связки и сухожилия на левой и правой стороне. Ну и потом, травяное копыто достаточно часто исправляется до состояния когда разница между левым и правым пренебрежимо мала, что также не очень согласуется с радикально различной длиной ног.
Большую часть жизни лошадь ест, и ест с пола. Если поставить ноги ровно - она до земли не дотянется с комфортом.
Взрослая лошадь без проблем дотягивается до пола. А вот в возрасте от полугода до года или чуть больше у жеребят очень длинные ноги и коротенькая шейка, и они физически не могут дотянуться даже до невысокой травы, не расставив широко ноги.
 
Да, тело не симметрично, но разница все же как правило не очень большая, если посмотреть по углам под которым согнуты суставы когда лошадь стоит ровно, опираясь на все 4 ноги - они (углы) будут разными, радикально разная длина ног тут не очень бьется, скорее по-разному развитые связки и сухожилия на левой и правой стороне.
Ну все, что я на самом деле хотела сказать, что не уверена, что сухожилие на ноге с плоским копытом более слабое (относительно той нагрузки, которую оно несет) и поэтому больше подвержено травмам.
На самом деле это интересный вопрос. Я не знаю, изучал его кто-то хотя бы эмпирически? (по статистике травм сухожилий на разных ногах...)
 
Взрослая лошадь без проблем дотягивается до пола. А вот в возрасте от полугода до года или чуть больше у жеребят очень длинные ноги и коротенькая шейка, и они физически не могут дотянуться даже до невысокой травы, не расставив широко ноги.
и тем не менее я не видела ни одной лошади, которая бы паслась постоянно с ровно стоящими передними ногами
 
и тем не менее я не видела ни одной лошади, которая бы паслась постоянно с ровно стоящими передними ногами
Попробуйте сделать наклон вперед и коснуться ладонями пола, не сгибая обе ноги =)
Конечно, немного расставив их это будет сделать намного легче. Только у жеребят в определенном возрасте нет выбора, им приходится расставлять ноги очень широко, как раз тогда обычно и появляется травяное копыто. И если им не заниматься - оно остается и дальше, иногда на всю жизнь.
 
Я не знаю, изучал его кто-то хотя бы эмпирически? (по статистике травм сухожилий на разных ногах...)
Я нарыла вот такую статью: https://www.researchgate.net/public...on_in_lame_horses_with_different_foot_lesions
Там не прям про травяное копыто, а про корреляцию строения копыта и причин хромоты. Про ГПС там тоже есть.
 
Ну все, что я на самом деле хотела сказать, что не уверена, что сухожилие на ноге с плоским копытом более слабое (относительно той нагрузки, которую оно несет) и поэтому больше подвержено травмам.
На самом деле это интересный вопрос. Я не знаю, изучал его кто-то хотя бы эмпирически? (по статистике травм сухожилий на разных ногах...)
Это очень интересная тема. Скажем, из моей практики, имея возможность наблюдать некоторое количество лошадей в течение многих лет (и я не только о тех кого веду я, но и в принципе тех кто много лет стоит на базах где я бываю, вижу как они работают и знаю как расчищаются/куются), и не только моей, если уж на то пошло, могу сказать что однозначно, лошади с плоским копытом (если одна нога, или плоскими, если обе) находятся в группе риска по проблемам с челночным блоком. Ну это логично, как любит говорить один мой приятель - "физику не на...ешь", более острый угол копыта даже со всеми ухищрениями в виде перекатов и пр. все равно приводит к повышенной нагрузке на челнок и риску более быстрой дегенерации челночной кости, особенно если лошадь несет серьезные нагрузки.
 
Сверху