Нестандартная травма сухожилия у лошади на выпасе. Воронеж.

Еще одна важная подробность, как-то в один из приездов ХЗ(хозяйка конюшни), сказа мне, что чуть ли не каждый вечер, она занимается со всеми своими и двумя постойными(один из постойных мой) конями по методике Bodywork даже демонстрировала на моем коне, но так как он долго не может сосредоточится, то она подходила к нему в несколько подходов. Уже после переезда, узнаю, что оказывается, я отвозила лошадь к физиотерапевту на реабилитацию. Какая реабилитация? Какой физиотерапевт? Конь уехал на выпас под присморт одного человека, да проблема убегания с чомбура была, но именно потому и было условие, что водит коня один и тот же человек.
А теперь скажите, как физиотерапевт с методикой Bodywork, не заметила травму?

Термин Бодиворк (от английского слова «bodywork») дословно означает «работа с телом» и включает в себя различные методики, направленные на нормализацию тонуса мышц, улучшение кровообращения, увеличение подвижности суставов, а также расслабление и снятие стресса.

 
И Вы думаете, что ХК самовольно, обнаружив травму, начал такое инвазивное лечение? Что бы что? Мне кажется, это надо с головой совсем не дружить, чтоб так делать . Не знаю, может мне просто везло с конюшнями, но если что то случалось , мне всегда звонили и говорили, а там уже совместно принималось решение, я приезжаю лично, вызываю вета или прошу кого нибудь сделать нужную манипуляцию.
на одной из конюшен лошадь ногу сломала, хозяевам сообщили спустя неделю примочек от ушиба, когда разнесло ногу, когда облезла шкура от мазей и компрессов...вета тоже не вызывали, а когда ему сообщили и он приехал и увидел, сказал мне тут делать нечего, колено как футбольный мяч, наши местечковые рентгены не возьмут...тогда и сообщили хозяину.
 
Рыжая стерва, что вы пытаетесь у нас выпытать? увы... ванговать мы не можем
Вы не можете, да и я то же, но есть люди, которые пытаются управлять и направлять, и почти всегда ложью и обманом, и им кажется, что у них все под контролем, а когда идет что-то не по плану, скрывают и заметают следы.
 
"Сучка-ХК внезапно двинулась рассудком и начала скакать на постойном коне по окрестным полям через окрестные же заборы и покоцала коню ногу. Опустите её так, чтоб впредь было неповадно! Лучше всего - расстрелять перед строем!!!"
Вот вам коммент, которого вы хотели.
Это - обсуждение для раздела "Ветеринария"?

Вам уже сто раз написали, что лошадь в табуне может получить абсолютно какие угодно травмы (ну, может, кроме сломанной мундштуком челюсти - если она не ускакала в табун прям в оголовье). Хотите снизить энтропию - гуляйте в руках на верёвочке. Иначе никак. Ну а для принятия решений в дальнейшем - не вставайте туда, где вам будут гарантировать абсолютную безопасность для лошади. Врут, собаки! :)
 
Вам уже сто раз написали, что лошадь в табуне может получить абсолютно какие угодно травмы (ну, может, кроме сломанной мундштуком челюсти - если она не ускакала в табун прям в оголовье).
Я думаю это ТС и так понимала.
Тут получается что не известили о полученной травме. И можно предположить, что пытались лечить снять симптомы.

Если ТС когда стала разбираться с ситуацией и знать что смотреть - на видео увидела. А ей его прислали со словами что все ок...

Рыжая стерва, когда будете выкладывать уже всю историю, не забудьте это видео прикрепить с перепиской.

 
"Сучка-ХК внезапно двинулась рассудком и начала скакать на постойном коне по окрестным полям через окрестные же заборы и покоцала коню ногу. Опустите её так, чтоб впредь было неповадно! Лучше всего - расстрелять перед строем!!!"
Вот вам коммент, которого вы хотели.
Это - обсуждение для раздела "Ветеринария"?

Вам уже сто раз написали, что лошадь в табуне может получить абсолютно какие угодно травмы (ну, может, кроме сломанной мундштуком челюсти - если она не ускакала в табун прям в оголовье). Хотите снизить энтропию - гуляйте в руках на верёвочке. Иначе никак. Ну а для принятия решений в дальнейшем - не вставайте туда, где вам будут гарантировать абсолютную безопасность для лошади. Врут, собаки! :)
Ну может не случайно).
А в каком же еще разделе обсуждать причины травмы и ее характер?
 
Описанные события, правда. Имена изменены, совпадения случайны.

Мой пятилетний мерин находился на выпасе в той же конюшне, в одно время вместе с мерином Рыжей стервы. Две разные лошади, владельцы и истории, а итог один. В результате «летних каникул» моя лошадь получила не одну травму, которые пытались скрыть.

Хозяйка конюшни (далее Гадя), завралась настолько, что уже сама не помнила, кому и что она говорила.

Прежде чем отправить своего коня на выпас я посетила данное место, говорила с хозяйкой. На заданные мной вопросы она отвечала грамотно. Гадя говорила верные и правильные вещи, другое дело, что по факту все осталось исключительно на уровне слов.

Данное место находится в относительной близости от Воронежа. На данный момент подобных конюшен или клубов вблизи города нет , которые могут предоставить выпас на своей территории. На территории конюшня на 6 голов, левады (одна достаточно большая), поле 5-6 га огороженное электропастухом, огороженный плац с комплектом препятствий, поля. Поле для выпаса ровное (без ям, оврагов), со слов Гади и ее мужа (далее Фома) поле, ухоженное с периодическим подсеванием травы. Вблизи конюшни расположен жилой дом и придомовой участок, на который доступа у лошадей нет. Гадя сама демонстрировала и обращала внимание на сколько все продуманно и безопасно для содержания лошадей. Меня познакомили с лошадьми, которые находились на территории. Все мерины включая двух частных лошадей (одна из них мерин Рыжей стервы). Так как в табуне гулял любимый хозяйский возрастной мерин то за порядком в табуне из меринов, со слов Гади, следили особенно пристально. Все выглядели, неплохо учитывая тот факт, что это было самое начало выпасного сезона. Мой конь заводской, почти до двух лет жил в табуне. Уже у меня его стабунивали и выпускали с разными лошадьми. Гибкий, незадиристый по своей природе пищевик. За все время мне не поступало жалоб о некорректном поведении моей лошади. Гадя отмечала его как думающую лошадь. Конечно же, обсуждались моменты и возможного травмирования коня. Со своей стороны я просила сразу меня оповещать в случаи возникновения травм у моей лошади. Обсуждался так же вариант на случай возникновения между меринами «конфликтов», тогда лошадь сразу отселяется от основного выпаса в леваду с выпасом меньшего размера. На что я получила удовлетворительный ответ. Лошадь отправлялась на выпасы для отдыха. Я не работала свою лошадь все лето, не привозила амуницию. Сразу при привозе лошади и далее неоднократно я четко и внятно сказала что лошадь отдыхает, пасется и не работает! Не работаю коня я, не работает никто! В первую неделю июня, пока лошадь знакомилась со всеми и не выпускалась в табун, я лишь однажды брала его на корду. Хозяйка конюшни сразу была проинформирована с моей стороны то, что лошадь отдыхает. Неоднократно в течение лета, Гадя провоцировала меня, навязывала мне какого-то тренера или услуги тренерские в счет постоя, на что получала с моей стороны четкий сформулированный ответ «Моя лошадь не работает! Лошадь на каникулах! Я сама в состоянии обеспечить себе и своей лошади тренера с моим участием!». Зачем мне услуги левого человека? Зачем? При каждой встрече, разговоре с Гадей, с моей стороны звучали подобные напоминание. Все логично и понятно, если бы не тот факт, то, что на момент выпаса, только я и Рыжая стерва считали наших лошадей нашими. За постой с возможностью выпаса я платила сумму равную постою хорошего кск в Воронеже и области. С момента как лошадь приехала на выпас, Гадя, считала, что мой конь ее и относилась она к нему как к своей лошади слишком буквально. Плевать она хотела на наши рекомендации, договоренности, пожелания. Несмотря на все разговоры, обсуждения, договоренности моего коня жестко и форсировано работали без моего ведома, допускаю и работу под прокатом. Не ставя меня в известность, во время моего отсутствия в регионе, к моей лошади был допущен сторонний незнакомый мне ветеринар. Со слов Гади ветеринар авторитетный московский. Как пояснила Гадя, в личной беседе, ее молодой мерин трехлетка на продаже, ожидались скорые смотрины покупателем, и авторитетный ветврач выполнял осмотр ее коня. В итоге осмотрели не только коня выставленного на продажу, но и моего и коня Рыжей стервы. Если Рыжая стерва знала о неком осмотре, то мне сообщили уже после. Москва и регионы имейте в виду, что авторитетный московский ветврач который, не ставя владельца в известность, может выполнить осмотр вашей лошади, не исключены при этом предпродажные тесты и рентгены (бесплатные). Если Гадя, представила лошадей своими то, допускаю факт, что ветврач мог и не знать об истинных владельцах, но тогда логический вопрос))) за чей счет праздник и для чего/кого? Точно не для меня. Мне Гадя планировала другу историю. По результату моему коню были выписаны мифические диагнозы, которых не было до выпаса и не подтвердились после. При осмотре моей лошади, со слов Гади, были выданы рекомендации пригодности и непригодности лошади в спорт, оценена стоимость лошади в случаи, если я решу продать коня. Я услышала то, что моего коня должен работать профи, а мне даже близко подходить нельзя. Звучало то, что лошадь классная и здоровая и ей надо дорасти лет до 7 и желательно у Гади, не исключая рекомендации работы с неким профи, но мне лично даже шаговые прогулки в лес запрещены. То что если я сяду на свою лошадь хотя бы шагать то конь будет хромать. Забавно, но Гадя меня на лошади верхом не видела, не знает как я работала со своим конем. Оказалось то, что Гаде не жалко, если лошадь Рыжей стервы покинет ее хозяйство, а вот мой конь должен у нее задержаться. Вдогонку, в мою сторону, были даны рекомендации, которые на уши не натянешь!

Лошадь живое существо. Молодая лошадь растет, меняется. Я просто хотела, что бы мой любимый конь отдохнул на выпасе в небольшой компании других меринов.

В итоге моя лошадь вернулась с выпаса не с одной травмой. Мои рекомендации и запреты в отношении моей лошади Гадя игнорировала. Мою лошадь работали, не исключено применение к моей лошади жестокого обращения. Характер травм как и общую кондицию лошади диагностированные по приезду так легко не списать на выпас, поле или несуществующие разборки в псевдо табуне. Одна травма была явной и, конечно же, все списывались на некие разборки среди меринов, которых не было да и быть не могло! О характере возможного её появления поведал сам Фома (муж Гади), когда лошадь еще была на этой конюшне, не исключаю что и эти слова были очередным вбросом для меня.

Картина начала складываться, буквально пазл за пазлом, после того как я и Рыжая стерва вывезли своих лошадей.
 
Последнее редактирование:
@Gift20, бывает так, что ХК назначает одну цену за постой, а потом видит, что цена эта невыгодная. Отсюда и настойчивые рекомендации, что лошадь должна работать и это может обеспечить опытный человек.
Лучше бы люди говорили прямо, что ошиблись с назначением цены за постой.
Это, конечно, только мои предположения.
Удобно, когда лошадь - "монстр" и ничего не умеет (это - наш конь). Такую лошадь не берут в работу, а просто дают понять владельцам, что лучше бы им съехать.
Чем больше читаю тем про стабунивание, тем больше успокаиваюсь, что у нас жеребец и его стабунивать нельзя.
 
Озвучу цены в г. Воронеже и Воронежской области за постой.

Комплекс в котором мы стояли до выпаса и стоим сейчас КСК "Есаул", условия: выгул до 7 часов ежедневно , питание три раза овес запаренный, пролитый водой от пыли, сено 4 раза, уличный большой плац с еврогрунтом и манеж с еврогрунтом, комплекс находится на границе города и леса, можно доехать на маршрутке и ездить в лесу и полях, лес начинается сразу за воротами конюшни. Цена за постой летом была 16 000р.

В области, в Лискинском районе КСК "Цальтан" два уличных плаца с еврогрунтом, манеж с еврогрунтом, кормление три раза овес и сено, выгул по желанию весь день и есть место для электропастуха. Цена летом была 12000р.

И я увезла коня на выпас , обещано было трех разовое питание, сено волю, до 4 кг овса в день по желанию, плац уличный с песком желтым по колено и выпас. Цена 15000р.

Для меня важен был выпас для коня , поэтому я отвезла его в область за эту цену постоя.

Вот и судите дешевый, нормальный или дорогой постой.
 
@Рыжая стерва, это очень хорошая цена для просто постоя.
Но тренинг лошади - это минимум 100 долларов в месяц дополнительно к этой цене постоя.
Понятно желание ХК всё-таки "двигать" лошадей.
Другое дело, что, если Вы на это не соглашались, то какой смысл "двигать" их бесплатно?!
Вот это - загадка.
Эх, чем нужнее тебе, чтоб лошадь была в хорошей форме, тем вероятнее, что она сама что-то "отчебучит" - это мой опыт.
 
@Gift20, бывает так, что ХК назначает одну цену за постой, а потом видит, что цена эта невыгодная. Отсюда и настойчивые рекомендации, что лошадь должна работать и это может обеспечить опытный человек.
Лучше бы люди говорили прямо, что ошиблись с назначением цены за постой.
Это, конечно, только мои предположения.
Удобно, когда лошадь - "монстр" и ничего не умеет (это - наш конь). Такую лошадь не берут в работу, а просто дают понять владельцам, что лучше бы им съехать.
Чем больше читаю тем про стабунивание, тем больше успокаиваюсь, что у нас жеребец и его стабунивать нельзя.
Цена постая в данной конюшне равна содержанию лошади в хорошем кск с крытым манежем и плацем с еврогрунтами у нас в регионе. Плюс лошади буквально питались подножным кормом. Что значит цена невыгодная? Перед тем как лошадь отправить обсуждалось все и собственно для чего лошадь туда едет. Конкретно моя лошадь ехала отдыхать и пастись под обещанный присмотр. От хозяйки конюшни я услышала следующее « Я к частным лошадям отношусь как к своим» только под занавес присыпки из сахарной пудры я тогда несколько иначе восприняла эти слова, а она не врала.

В случаи, когда конь - «монстр». Почему Вы решили что Ваш конь «монстр»? У Рыжей стервы строгий конь и возможно многие его также сочтут «монстром». Хозяйка конюшни делала попытки манипуляций через меня на Рыжую стерву мол ее конь «монстр» только, потому что он по ее мнению просто не в тех руках. Мне дословно говорилось то, что Рыжая стерва лишняя в жизни ее же коня. Но ей подобные вещи не говорились, и съехать ее не просили.
 
Ээээ.... А почему не озвучиваете конюшню?
Люди бесстрашные... Имею в виду владельцев конюшни. Если так и есть.
Как узнали, что Вашу лошадь работали и давали в прокат?
Конюшня в Воронежской области.

Бесстрашные? У меня сложилось иное впечатление. Хозяйка далеко не глупая и знает что делает.

О том, что мою лошадь работали, мне в личной беседе проговорилась сама хозяйка конюшни. То в какой это было форме сказано на уши не натянешь. Опять же общая кондиция лошади по приезду и характер диагностированных травм не от отдыха на пастбище.
 
@Рыжая стерва, это очень хорошая цена для просто постоя.
Но тренинг лошади - это минимум 100 долларов в месяц дополнительно к этой цене постоя.
Понятно желание ХК всё-таки "двигать" лошадей.
Другое дело, что, если Вы на это не соглашались, то какой смысл "двигать" их бесплатно?!
Вот это - загадка.
Эх, чем нужнее тебе, чтоб лошадь была в хорошей форме, тем вероятнее, что она сама что-то "отчебучит" - это мой опыт.
Ожидалось то что лошади будут двигаться в поле. Мне не понятно желание ХК "двигать" мою лошадь без согласования со мной. Да не просто двигать, а буквально уработать скручивая в бараний рог и зарывать в песке так что тронуты сухожилия в области крепления обеих задних ног.
Загадка?) Я сама занималась заездкой и работой своего коня. Рацион питания, подкормки, обследования, расчистка и коррекция нагрузки так же обсуждала с ветом. В разные этапы подключала в помощь тренера и берейтора, работали все в единой связке со мной. Лошадь не форсировали. В свои 5,5 лет , до отправки на выпас, он не выполнял нормативы стартующих сверстников.
 
Последнее редактирование:
Сверху