Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Буддизм в Японии, ч.2

Я как-то обещала комедийный триллер с элементами политического детектива про становление буддизма в Японии, вдруг кому-то будет интересно
(по книжке G.B.Sansom "Japan, a short cultural history" Revised edition, 1952, в моем ну оооочень вольном пересказе).

Как я уже упоминала, буддизм пришел в Японию из Кореи примерно полторы тысячи лет назад, в середине 6 века. И пришел весьма интересным образом.

Сейчас будет минутка альтернативной истории)) Вот представьте: вы - правитель маленькой, но гордой страны. Например, Новгородской Руси. К вам с визитом приезжает князь из ...ну скажем, Смоленского княжества или из какого-нибудь Суздальского, в общем из относительно дружественного и близкого по духу, с общими славянскими корнями - и привозит в подарок как знак дружбы и предложение военного союза ...религию. Причем не просто религию, а, скажем, верования африканского племени тумба-юмба, их религиозные тексты, песнопения и фигурки идолов. То есть нечто абсолютно чуждое, необычное, заимствованное извне и местами противоречащее тому, с чем вы всю жизнь жили. Представили?

Вот примерно так и чувствовал себя японский император Киммэй, когда к нему приехал правитель одного из древних корейских государств и привез в подарок статую Будды и буддистские сутры, расписав в красках, как новая религия помогла ему достичь всех его целей.
Принять ли такой необычный дар?
В замешательстве император Киммэй обратился к своим советникам.
Двое советников выступили резко против, считая, что принятием этого дара и почитанием иноземных богов можно легко разгневать местных богов-ками. Третий советник-оппозиционер (к тому же, его клан Сога был родом с материка) высказался "за" - прогрессивные китайские и корейские правители приняли эту религию, значит и нам тоже надо быть прогрессивными и смелыми.

"Отлично, - сказал император, - вот ты, товарищ Сога, и будешь самым смелым, возьмёшь статую Будды в свой дом, поставишь рядом с домашним алтарем синтоистских богов-ками и докажешь нам, что это хорошо".
Через некоторое время после этого, в стране началась сильная эпидемия. Обычное дело для раннего Средневековья, но группировка советников-консерваторов свалила все на Согу и его новую религию, мол, разгневал-таки этот негодяй японских богов своим непочтением.
Император согласился с этим, выбросил статую Будды в реку и приказал о новой религии забыть.
Некоторые историки пишут, что император также приказал сжечь храм, где хранилась статуя. Храм сожгли, но огонь перекинулся и на императорский дворец (ответочка от кармы прилетела).
Как бы то ни было, при Киммэе о буддизме больше не вспоминали.
Но императоры не вечны и через 20 лет Киммэй умер, а на престол взошел его сын.

Здесь колесо сансары делает оборот и история практически повторяется.
Сын того самого корейского правителя прислал сыну императора Киммэя в подарок две буддистские статуи. Их забрал себе сын Соги, которого звали Умако и который, как и отец, увлекся новой религией. Он основал буддистский храм, нашел бывшего корейского монаха для служения, взял в храм в качестве монахинь трёх девочек и всячески пропагандировал буддизм. И обоих советников-консерваторов убил, на всякий случай.
Но через несколько лет случилась очередная эпидемия. Император, по наущению потомков убитых советников, посчитал, что боги разгневались на Умако из-за новой веры, буддизм запретил, храм и все статуи велел сжечь, а девочек публично высечь на площади. И в том же году заболел и умер (и ему прилетело).

Он и в третий раз ходил за ёлкой...

На третий раз все было удачнее, новый император, Ёмэй, был племянником Умако. Он и буддизм поддерживал, и на втором стуле тоже пытался усидеть одновременно.
При нем, кстати, синтоизм и был назван синтоизмом (синто - дословно "путь богов"). До этого момента не было необходимости давать главенствующей религии какое-либо название, она была одна, а теперь стало необходимо одну религию от другой отличать.
Правил Ёмэй недолго, через два года он серьезно заболел и перед смертью сообщил советникам, что желает обратиться в буддизм. Советники-консерваторы его жёстко осудили, мол, император поворачивается спиной к богам своей страны и ни к чему хорошему это не приведет. Умако, разумеется, умирающего императора поддержал и поспособствовал проведению обрядов, чем еще больше укрепил свои политические позиции (поубивав параллельно всех несогласных политических противников, но это пустяки, дело житейское)

Следующий император также был ставленником Умако и его зятем, тем не менее позже Умако и его собственноручно убил. И сделал неслыханную вещь - возвёл на престол свою племянницу. Впервые в истории Японии императором стала женщина. Этот смелый поступок доказывает, что политическая мощь Умако была очень сильна. По факту, страной правила не императрица, а сам Умако и сын бывшего императора Ёмэя, принц Сётоку.

Сётоку - легендарная фигура в Японии. По значимости для истории Японии его, пожалуй, можно сравнить с Петром I (хоть и жил Сётоку на тысячу лет раньше).
Сётоку провел несколько значимых реформ власти, написал свод законов на основе идеологий буддизма и конфуцианства, а также пару исторических хроник, ввел китайский календарь и наладил культурные связи и торговлю с Китаем и корейскими государствами, и даже назвал Японию Японией (в то время страна называлась Ямато) и активно поддерживал буддизм.
К концу его правления в стране было построено аж 46 буддистских храмов, в которых служили почти 1500 монахов и монахинь. Один из храмов, Хорю-дзи (607 год!), даже частично сохранился и считается древнейшей деревянной постройкой в мире.

Кстати, интересный факт у нас тут конный форум как-никак: Сётоку - это посмертное имя, при жизни принца звали Умаядо. Умая означает "конюшня" (馬屋, иероглифы "лошадь" + "дом, комната"), есть легенда, что принц родился в конюшне. Однако в исторических хрониках это не упоминается, поэтому некоторые ученые-историки считают, что легенда была придумана уже после смерти принца, когда отголоски христианства и истории рождения Христа достигли Японии.

Далее буддизм развивался, укреплялся, разделялся на школы, часто воинствующие. Особо рьяные монахи неоднократно сжигали храмы идеологических противников, осаждали Киото и Нару, требуя больше поддержки властей, и активно в эту власть вмешивались. Тоже было весьма нескучно :) Но это, как говорится, уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Таки публика требует продолжения! 😍 Тебе впору книгу написать "Буддизм для чайников"! Так понятно и складно его историю становления в Японии ещё ни разу не читала)))
А как не хотел приходить, а - эпидемии, императоры помирающие. Может, и не надо оно было?))
 
Таки публика требует продолжения! 😍
Спасибо, я подумаю над этим))
Хотя мне кажется, от столь вольного изложения его труда сэр Sansom сделал бы харакири, если б мог 😂

Эпидемии - дело обычное в то время, с учётом тотальной антисанитарии и уровня развития медицины. Но они привыкли жить с позицией "так богам угодно". Все хорошо - это значит, боги счастливы и я все делаю правильно; что-то случилось - боги разгневались, надо задобрить. Специфический взгляд на жизнь, хотя в чем-то удобный
 
Последнее редактирование:
да ладно,пусть сэр Sansom относится как угодно, но публике нравится изложение. А можно еще в том же стиле, популярно, разьяснить разницу между буддизмом и синтоизмом?
Благодарю :) Да, постараюсь написать и про синтоизм тоже!
 
Сбор заявок впору открывать на темы для новых статей)))
Я серьёзно, ощущение, что ты уже когда-то писала и даже издавалась, очень понятно и приятно пишешь :)
 
ощущение, что ты уже когда-то писала и даже издавалась
Да я просто графоман со стажем 😅Но за комплимент спасибо большое!

А заявки дорогих телерадиослушателей всегда принимаются с удовольствием!
 
Я всегда считала, что у них только монахи. И сколько роликов смотрела, только мужской пол. А оно вон как оказывается.

Самая мирная религия😁 поубивать всех несогласных))
 
Самая мирная религия😁 поубивать всех несогласных))
Политика и борьба за власть🤷‍♀️

Но род Сога у власти был недолго, их тоже настигло кармическое воздаяние в итоге.

После смерти Умако, его сын Эмиси, ставший главой рода Сога, должен был поддержать одного из двух кандидатов на престол - принца Тамуру или принца Ямасиро (оба были его родственниками). Эмиси поддержал Тамуру, на всякий случай убил особо активных сторонников Ямасиро, и Тамура стал императором.
Но принц Ямасиро был сыном Сётоку, которого знать любила и уважала, поэтому имел много сторонников, которые затаились и начали формировать оппозицию.
Лет через 15 Эмиси передал должность главного советника своему сыну Ируке и удалился в свежеотстроенную резиденцию. Ирука, придя к власти, решил, что столь сильная политическая фигура, как принц Ямасиро, может помешать его грандиозным планам, и убил его. Оппозиция возмутилась, потом испугалась, быстренько организовала заговор и на одном из приемов прямо в присутствии императрицы расправилась с Ирукой. Узнав об убийстве сына, Эмиси покончил с собой и резиденцию свою сжёг.

Такая вот история. Получается, после Умако его род существовал всего 20 лет. И прервался со смертью его внука, убитого в борьбе за власть. Карма?
 
Текущее россыпью:

***
В понедельник ухохоталась над собой: сижу дома, работу работаю, никого не трогаю. И вдруг замечаю, что как-то необычно тихо вокруг. Я тут же подрываюсь в панике с мыслью "Детище! Если он молчит, точно что-то случилось!" Через секунду соображаю - просто деточко в школе :)
Отвыкла уже за лето от тишины))

***
Получили, наконец, из РКФ кучу красивых бумажек, теперь у нас официально суперпуперсобака 💪
IMG_20220908_184750_019.jpg

***
А звезда-то и не в курсе))
IMG_20220909_124037.jpg
inCollage_20210101_234138639.jpg

***
Сестра говорит, скорее бы дали отопление, а то они дома ходят в свитерах и шерстяных носках и мёрзнут. Тоже в Москве. Гм, а я дома хожу в шортах и майке и о включении отопления думаю с ужасом.

***
Опять начали сниться падающие самолёты, сходить, что ли, к неврологу за волшебными пилюлями...
С самолётами - это старая история, на самом деле. Начали мне как-то давно сниться падающие самолёты.
Первые 10-15 снов было страшно, потом волнительно, потом любопытно, а после года или двух регулярных снов я уже привыкла - если "в кадр" влетает самолёт, я беру телефон и звоню спасателям (во сне, конечно) и, уже не удивляясь, смотрю, как он падает. А он падал практически всегда. Как ружье на стене, которое обязательно выстрелит. Иногда я оказывалась недалеко и сама помогала разбирать обломки и спасать людей, но чаще просто смотрела со стороны.

Потом поняла - это отражение страхов. Значит, в моей жизни происходят тревожные события, которые меня заставляют переживать и волноваться. И стресс выливается вот в такие сны.
В этот раз было неприятненько - я находилась внутри самолёта. Увидела в иллюминатор приближающийся другой самолёт, через секунду скрежет и тряска - все понятно. Но паники не было, была мысль "ну вот, всё, надо обнять мужа и деточку". На этом месте я заставила себя проснуться и не досматривать. Но, видимо, тут же заснула обратно, ибо на следующих кадрах я уже привычно стояла на земле и смотрела, как падает самолёт, в котором нахожусь я. Сюр полнейший.

***
С переездом вообще все непонятно (я полагаю, тревожит именно он и ситуация вокруг войны). Пока работодатель и Ernst&Young возятся с документами, упрощённый визовый режим отменили. Прибалтика и Польша закрывают въезд полностью для граждан РФ, Финляндия в любой момент может к ним присоединиться. На форуме Винского всерьез обсуждают маршруты через Мурманск-Киркенес и через Грузию-Турцию в объезд Черного моря. Залезла вчера на мишлен посмотреть потенциальные маршруты - 5000 км через Мурманск, 5200 км через Турцию. Вместо всего 1800 км напрямую. С одним водителем такую дистанцию рулить - вообще негуманно... А через Заполярье зимой ехать - тем более.

***
Хочу на лошадку и перестать об этом думать. Кони - мой антистресс, стоит едва переступить порог конюшни, и все тревожные мысли исчезают как и не было.
IMG_20220909_133804.jpg
 
Зато теперь в тишине можно спокойно отдохнуть, пока детище в школе :) тем более с такой супер-пупер собакиным!))
Самолётов бы только поменьше... Удивительно, что проявляется стресс всегда только в таком варианте, но, хоть эти сны и привычны в какой-то степени, а таблеточку бы съесть. А то и днём стресс, и ночью стресс, и куда деваться-то. А вообще такие повторяющиеся сны могут быть из-за какого-то старого потрясения, например, в детстве по телевизору увидела крушение самолёта, оно тебя напугало и с тех пор стало эдакой твоей лакмусовой бумажкой, отражающей страхи. Если что, с хорошим психологом это вполне можно проработать, честно!))
Конечно, переживаний по поводу переезда вряд ли с помощью психолога убавится, но хоть самолёты падать перестанут!
Или просто чаще на конюшне бывать? Может, договориться с тренером о дополнительных тренировках по утрам, пока деть в школе?
 
Если что, с хорошим психологом это вполне можно проработать, честно!))
Так я ж сама себе психолух :)
На самом деле, образование мое психологическое сильно мешает поработать с психологом/психотерапевтом как клиент. Сидишь на приеме и вместо того, чтоб прорабатывать, думаешь такой: "О, это ж такая-то методика, знаем-пробовали, весьма удачная. А вот тут ее заносит в такой-то подход, но мне он не нравится, я с автором не согласна тут и тут" 😅
Они мне глаза не открывают, инсайтов не случается - я и сама знаю все свои проблемы, и аэрофобию (25 лет с ней вместе как-никак), и остальное. И даже причины знаю, и все методы терапевтические знаю, и что они не сработают - тоже))
А фармакология иногда помогает, да, но ее и невролог по ДМС выписать может.

Самолёты сами по себе - это меньшее из зол, сами улетят, если с причиной треволнений решится.

Может, договориться с тренером о дополнительных тренировках по утрам, пока деть в школе?

На конюшню чаще не выйдет, увы(
Во-1, я не вожу машину, а туда без машины не добраться.
Во-2, даже если б можно было, то вставать в 5 утра, чтоб до работы позаниматься, я не готова - я в кусок безмозглого фарша с мигренью на весь день превращаюсь :) Ни тренировки нормальной не будет, ни работы после.
Получается, если прям постоянно ездить, то это и конюшню менять надо на более ближнюю и общественно-транспортно-удобную, и лошадей, и тренера. Пока не готова. Да и тогда скорее варианты аренды с тренером подходили бы, разовые влетят в копеечку, но какая тут может быть аренда, когда на носу переезд.
 
Сидишь на приеме и вместо того, чтоб прорабатывать, думаешь такой
Я думала, это у меня только проблема! 🤣 Вообще нереально найти спеца, сразу все косяки видны, предвзятость, неискренность, анкетирование откровенное для сбора анамнеза - вроде и понимаю, что оно надо, но сразу не хочется как-то)
Но, к сожалению, каким бы крутым ни был психолог, сам себе помочь он не особо может, так что если подвернётся кто хороший, то это будет чудесно!
Найти бы... Я об аэрофобии вспоминаю только при посадке в самолёт (а потом сижу и паникую 😁), а вот боязнь глубины и высоты во сне тоже любит прийти неожиданно, например, оказаться вдруг подкинутой вверх сильно))

Какой у тебя невролог хороший! Знает, что выписывать! Я сколько ни приходила - идите к психиатру, он выпишет. Да зачем мне психиатр-то, я ж не по стенам в панических атаках бегаю...
Но раз уж решить быстро всю ситуацию с тревогами не выйдет, то таки стоит сходить, думаю. Ни к чему себя накручивать дополнительно.

На конюшню чаще не выйдет, увы(
Оу(( Очень жаль, что никак... Аренда, на самом деле, вполне вариант, если будет возможность рядом с домом! Не все ищут арендаторов на постоянку, а только временно, пока завал с делами и нет возможности к лошади приезжать. Да и если честным быть с самого начала: "Хочу в аренду, на какой срок - не могу сказать", то никаких претензий при переезде потом ни у кого и не возникнет. Тут, скорее, вопрос упирается во время, транспортную доступность и желание тратить силы ещё и на занятия...
 
Какой у тебя невролог хороший! Знает, что выписывать! Я сколько ни приходила - идите к психиатру, он выпишет.
И такое было. Когда меня первый раз накрыло и организм пошел в разброд и шатание не только психически, а уже и физически, я пришла к неврологу. Невролог отправил меня к психотерапевту, сказав, что не имеет права выписывать рецептурные препараты, которые подлежат учёту, это только психотерапевт может. А психотерапевт, в отличие от невролога, в страховку ДМС не входит, пришлось платить по 5000 за прием. Ок, отходила год почти, пропила курс, от волшебных таблеточек заметно полегчало. В этом году, когда опять начало накрывать, я, не дожидаясь прихода песца, пошла в тот же медцентр, но к другому врачу. Сразу ему сказала: "выпишите мне вот эти таблеточки, пожалста, к психотерапевту не пойду, денег нет" - и, о чудо, оказывается, и невролог может выписать рецепт на тот же самый препарат.
Подозреваю, уверена даже, что первый доктор просто раскрутил меня на деньги... Ну, пусть на его совести будет.

Тут, скорее, вопрос упирается во время, транспортную доступность и желание тратить силы ещё и на занятия...
Время, силы, а ещё деньги и, главное, семейство мое - им же обидно будет, что я занимаюсь без них))

а вот боязнь глубины и высоты во сне тоже любит прийти неожиданно, например, оказаться вдруг подкинутой вверх сильно))
О, у меня тоже такое бывает)) Но не из-за боязни высоты или глубины, а просто так. Гипногогические судороги называется. Когда тело при засыпании или во сне расслабляется не постепенно, а резко, а мозг проворонил этот момент и такой "Чот она резко отрубилась, живая ещё? Надо проверить. Разряяяяд!" и резко сигналит мышцам тела сократиться :) Подкидывает, действительно, знатно. Но это вполне вариант нормы, если случается не постоянно, а эпизодически.
 
Подозреваю, уверена даже, что первый доктор просто раскрутил меня на деньги... Ну, пусть на его совести будет.
Боятся на себя ответственность брать, заразы...
Ну, хорошо хоть, что психотерапевт оказался хорошим и помог, подобрав правильные таблеточки! Меня тоже так отправили. К городскому (зато бесплатно, угу). Она-то выписала, а я-то потом пять дней лежала как счастливый овощ и смотрела в потолок сутками, пока не дошло, что это вообще-то не нормально)) Теперь паранойю на таблеточки крепче Новопассита. Мало ли.
Вообще повезло, что тебя хоть к городскому не сбагрили, а то ещё и запись в медкарте появилась бы, и последствия... Ну их. Я-то хоть за 130 км от прописки своей попала, не повлияло.
Время, силы, а ещё деньги и, главное, семейство мое - им же обидно будет, что я занимаюсь без них))
А вы прямо все одинаково идёте по навыкам и по одной и той же программе?) Эх, так да, обидятся..
Гипногогические судороги называется.
Эта штука всем знакома и противна таки)) Устанешь, а организм орёт: "Ты чё, сдохла что ли?! А ну встала!" и вместо спокойно поспать получаешь подскок до потолка :)
Меня именно во сне подкидывают часто - то земля как-то подбатутит, то кто-то толкнёт, а я уже на высоте пятого этажа, стрёмно 😅
 
Она-то выписала, а я-то потом пять дней лежала как счастливый овощ и смотрела в потолок сутками, пока не дошло, что это вообще-то не нормально)) Теперь паранойю на таблеточки крепче Новопассита. Мало ли.
Ужас какой... Я тоже наслушалась таких историй и боялась подобных эффектов, тем более, что мне надо было работать, я не могла себе позволить полежать счастливым овощем даже день) Но мой доктор прям аккуратненько подбирала таблеточки, следя за реакцией и дозу корректируя. И рассказывала подробно что для чего, какие могут быть спецэффекты на этапе привыкания, что нормально, а в каких случаях бегом к ней бежать.

А вы прямо все одинаково идёте по навыкам и по одной и той же программе?)
Ну почти :) Тренер корректирует программу под каждого. Если у деточки переходы рысь-шаг не удаются, его возьмут на корду и будут прорабатывать эти переходы, пока остальные рысят тихонечко по плацу. Или если у мужа сегодня рысь не пошла, он будет делать упражнения на шагу, а я побегаю через палочки на рыси, потому что у меня получается. Как-то так.
 
рассказывала подробно что для чего, какие могут быть спецэффекты на этапе привыкания, что нормально, а в каких случаях бегом к ней бежать.
😍 Даже не верится, что такие бывают!)) Нет, тебе верю, конечно! Просто столько случаев знаю и по себе, и по знакомым, когда выдавали рецепт на что-то, сказали "пей" и "если будет плохо - не пей" 😅 А как оно - это самое "плохо" - должно выглядеть, не уточнялось))
Тренер корректирует программу под каждого
Вот, знаешь, бывают по жизни люди удачливые, и мне кажется, что ты из них :) И врач хороший, и работа, и собаня чудесный, и семья у вас загляденье, и даже тренер отличный!)) Могу только пожелать, чтобы так во всём продолжалось всегда! 😊
А то вот на примере тренера, у вас уже получается смена, частенько отстающих только ругают и поторапливают, чтоб быстрее "догоняли" товарищей, а на корду только в критических случаях уж, если совсем не идёт)
 
Сверху