Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

На подарки советую взять зефир - такого, как у нас, больше нигде нет. Советую "Шармэль")) "Рыбную" и "мясную" водку - этого там точно не видели) Кедровые орешки.

Рано или поздно что-то кому-то дарить будет надо😉
 
Добавлю сюда: йод, перекись водорода, вату/марлю/бинты (в разумных количествах)), капли для носа и глаз, аспирин и иже с ним (если кому нужен). АСС, тромбоасс (если кому нужен, опять же)) Бромгексин. Цитрамон!!!
Перекись водорода в Европе лучше. И амброксол. И магний, я его пью постоянно. Я вообще там лекарствами затачивалась, а ещё шампунями и бытовой химией. Про врачей, особенно стоматологов- плюс много.
 
Можно посмотреть "багажники" на крышу и простенький прицеп. Чтобы наверняка.
 
Плюсую про медицину.
Постоянно слышу/вижу людей, уехавших "туда", но лечиться приезжающих сюда. Не в Швейцарию. Не в Израиль. Хотя все возможности для этого есть.

Нет, понятно, что не в районную поликлинику.
 
У нас тоже любят эту байку про лечение иностранцев. Только их никто никогда не видел. Даже отчёты по ним есть. За прошлый год лечилось 197 тыс иностранных граждан.
Как только таджикоузбеков начали называть иностранными гражданами, так статистика вверх и пошла. В больницах теперь даже иностранные специалисты работают.
 
написала список вещей. Прикинула, что понадобится небольшой автобус. Вычеркнула часть, оставив только самое-самое необходимое: нуууу, Газелька, не меньше. А у нас мааааленький универсальчик... Пока паникую.
Контейнер дорого?
 
В вакуумные можно утрамбовать зимнее и постельное. То что пушистое и толстое.
Технику... если только очень любимую, чайник и на месте можно купить)
Вот я как раз хотела зимнее пальто, постельное, полотенца. Тогда куплю))
Из техники по здравому размышлению было вычеркнуто почти все, кроме компьютеров, фотоаппаратов (целый рюкзак стекла) и робопылесоса. Чайник тоже вычеркнула. А вот без робопылесоса с линяющей собачкой я не выживу. Тут больше всего места занимает старый аймак, но в нынешнее удаленочное время без компа на каждого не обойтись :)
Движуха!
А мы сидим на попе ровно 🤷🏼‍♀️
Ребенок получил на работе повышение, от которого нельзя отказаться)))
В мою юность вещи перевозили ж/д вагонами. Сейчас нет такой услуги?
Иногда тоже хочется посидеть ровно (и даже полежать), но поезд несётся вперёд :) Ребенок у вас молодец!

Сейчас возят тоже (почтой отправляют, а те наземкой везут), но долго и очень дорого.
Мы пока не знаем, что будет через год, поэтому весь скарб остаётся в Москве, под присмотром мамы. А там поглядим)
Все медицинско-лечебные вопросы надо решать в России. И, кстати, советую необходимые медикаменты (начиная с банальной зелёнки) купить здесь и в допустимом количестве забрать с собой
Абсолютно согласна. Поэтому и решилась к стоматологу, так-то тоже откладываю до последнего.
Добавлю сюда: йод, перекись водорода, вату/марлю/бинты (в разумных количествах)), капли для носа и глаз, аспирин и иже с ним (если кому нужен). АСС, тромбоасс (если кому нужен, опять же)) Бромгексин. Цитрамон!!!
Я человек-паникер, поэтому у меня аптечка дома на двух больших полках. И в отпуск со мной обычно ездит ее значительная часть :))
Специально на днях сидела и гуглила, какие лекарства там по рецепту или чего нет вообще. Список аналогов составляю. Зелёнки с йодом точно нет (но есть Бетадин, он тоже неплох), нет Мирамистина, Фурациллина, Левомеколя. Аспириносодержащие препараты вроде есть, анальгин, кстати, тоже есть (во многих странах Европы запрещен). Но возьму то, чем пользуюсь, конечно. И многое по рецепту: местные антибиотики для носа и ушей, от горла таблетки с антибактериальнымт компонентами (типа граммидина), там только леденцы типа Стрепсилс, вообще все антибиотики (а у нас тот же Монурал спокойно продается).
Ещё по рецепту все гормоны (тироксин), таблетки от давления, антиастматические, мочегонные и т.п., вообще половина того, что у нас продается свободно.

На подарки советую взять зефир - такого, как у нас, больше нигде нет. Советую "Шармэль")) "Рыбную" и "мясную" водку - этого там точно не видели) Кедровые орешки.
Вот, отдельное спасибо за мысли по поводу подарков! Конечно, сувениры коллегам надо взять. Я пока не думала прицельно на эту тему, но надо бы. Зефир и кедровые орешки записала)) а вот водку и любой крепкий алкоголь нынче нельзя провозить в ЕС, санкции...
Можно посмотреть "багажники" на крышу и простенький прицеп. Чтобы наверняка.
Багажники на крышу смотрела - 20-30 тысяч минимум приличные, жаба пока не соглашается... Причем что новые, что б/у.
Плюсую про медицину.
Постоянно слышу/вижу людей, уехавших "туда", но лечиться приезжающих сюда.
Здесь просто дешевле и проще к врачам узкопрофильным попасть.
А так-то людей, которые "туда" ездят лечиться, тоже хватает. Ну, если есть у людей лишние миллионы, остаётся за них только порадоваться.
 
Контейнер дорого?
Недешево. Точно не узнавала, но в эмигрантских чатиках пишут, что тем, кто на постоянку перебирается, габаритные вещи проще не везти, а продать тут и купить там. Потерь меньше будет.
Но мы пока не на постоянку, поэтому все, что не первой необходимости, дома остаётся до выяснения нашей дальнейшей судьбы)
 
Последнее редактирование:
Здесь просто дешевле и проще к врачам узкопрофильным попасть.
Здесь просто очень многое решается деньгами. И связями.
А там ты хоть с какими, сложнее.
Нет, некоторые вещи лучше там. Высокие технологии, современные препараты и схемы. Но так все формализовано... У нас можно формальности обойти в большинстве случаев.
 
Про сувениры. Модно ещё что-то из дичи посмотреть, типа вяленого мяса кабана. Есть ещё вкусный кедровый грильяж) таежный сувенир назывался. В коробочке,а ещё хорошо идут конфеты, в Европе есть бельгийский шоколад вкусный но у нас тоже можно найти что вкусное и для них экзотичное. Зефир плюсую, я сама возила.
 
Здесь просто очень многое решается деньгами. И связями.
А там ты хоть с какими, сложнее.
Нет, некоторые вещи лучше там. Высокие технологии, современные препараты и схемы.
Да, и это тоже. Своего опыта не имею, но много историй слышала.
Впрочем, с точки зрения медицины та же Германия - это одна история, а Венгрия - совсем другая история.

Хотя степень бюрократизма и формализованности венгров меня уже сейчас сводит с ума (не в медицине, а в целом).
 
Про сувениры. Модно ещё что-то из дичи посмотреть, типа вяленого мяса кабана. Есть ещё вкусный кедровый грильяж) таежный сувенир назывался.
Мясные и молочные продукты ввозить нельзя, увы((
Грильяж посмотрю, спасибо!
Я про шоколад думала, как-то возила уже коллегам Алёнку, хорошо зашло :)
Но идея с зефиром мне нравится больше!
 
Наши, живущие там, точно многие лечатся здесь. Из-за финансов ил качества врачей - не знаю.
Ну не в калужской области же. Тем более в городе, где медицины нет вообще.
А если варенье? Малиновое; из шишек. Мне кажется, что такого нигде больше нет.
 
Опять форумный оракул работает)))
(Это я про время сообщения)))

Screenshot_20221124_152940.jpg
 
Сверху