Ногавки. Муки выбора.

Подниму тему, и напишу свой отзыв о выбранных ногавках. Задние веридус про джамп хороши, если бы не одно НО, было бы прекрасно. Задние ноги моей лошади далеки от идеала, это его слабое звено, называя вещи своими именами будет звучать примерно так, провисшие бабки на задних ногах, и плюс к этому на одной из них видоизменено сухожилие из-за травмы, и как следствие нога эта косолапит и в суставе имеется кривизна. Жить и работать коню это не мешает, а носить на задах веридус про джамп мешает. На не травмированной ноге все нормально, а на травмированной косолапой ноге ремешок трет. Трет серьезно, истирая шерсть и кожу до болячки. Так что ногавки теперь верой и правдой служат другому коню, у кого нет таких травм на задах, ему они ничего не натирают и надежно защищают ноги от ударов.
Но так-как моя лошадь не бережет свои ноги и легко может ими обо что то удариться, я попробовала купить неопреновые ногавки в декатлоне, которые принято считать ортопедическими. Здорово, подумала я одев просто посмотреть и попробовать, и поменяла свое мнение когда одела их на лошадь поработать. Ну что сказать, мягко выражаясь, дрянь. Коню моему они не нравятся, и я его очень хорошо понимаю. Все врезается, когда снимаешь их, под ними все горячее и потное, на ногах явно видны следы каждого шва этих ногавок. Плюс ко всему они загадочным образом сползают вниз по ноге, как не тяни, все равно уползут. Разве что поверх ватников или бинтов еще не пробовала их одевать. И непостижимым для меня образом под эти ногавки попадает песок.
В итоге, что выбрать моему коню для защиты задних ног для защиты обо всякие предметы, которых в полях и в лесах можно встретить множество, по правде говоря я пока не знаю.
Что касается передних ногавок, веридус олимпус носятся, ничего не натирают, никуда песок не попадает, правда нога под ними потеет. Но тем не менее они себя уже оправдали, ибо спасли ногу моей лошади от стекла, на ногавке хороший такой след прочерчен (ну не видили мы с конем брошенной в лесу и разбитой торчащей осколками бутылки), ноги благодаря защите целы.
 
я попробовала купить неопреновые ногавки в декатлоне, которые принято считать ортопедическими
В Декатлоне не бывает ортопедических ногавок.

Sara, ППКС.

Если с ногавками у Вас совсем печаль, бинтуйтесь на бинтоватники и не парьтесь.
 
а какие именно вы купили?
Вот эти
zoom_4ac0a56bdd174b50bc5138be9f6b532f.jpg

Потому что цена обычно соответствует качеству :)
Цена не является гарантией качества, зачастую цена определяется брендом, и далеко не всегда качеством.
Если с ногавками у Вас совсем печаль, бинтуйтесь на бинтоватники и не парьтесь
Надо будет попробовать, сейчас я просто флисовыми бинтами задние ноги бинтую, что бы как то защитить от всяческих ударов (порезов и тому подобное), лошадь не жалуется. Если не сложно, просветите чем бинтоватники лучше простых бинтов. Я просто в этих вопросах не очень разбираюсь.
 
Цена не является гарантией качества, зачастую цена определяется брендом, и далеко не всегда качеством
Бренд - это тоже своего рода гарантия качества. Он же не просто так бренд... Не, наверное, можно случайно купить ногавки за 2000 р., которые будут полностью устраивать, но вероятность гораздо ниже, и есть риск потратить раз 5 по 2000, пока наконец такие найдутся...
 
Sara, еси бы я была специалистом в бинтах, ногавках, ватниках и т.д., я бы тут вопросы не задавала. Я бы пошла, посмотрела бы на лошадь внимательно, пошла бы и купила бы то что надо, молча пользовала бы и никого не спрашивала бы, а что, да как, почему и зачем.
Бренд - это тоже своего рода гарантия качества
Увы, не всегда. Вот пожалуйста, наглядный пример. Мной была куплена уздечка, известного бренда "Киффер", в нормальном конном магазине, а не где то в темной подворотне. Один раз порвался нащечный ремень (купила новый, поменяла), другой раз порвался затылочный. Уздечка не протянула и года. Я плюнула, и приобрела не дорогую белорусскую уздечку, служит верой и правдой, у товарища белорусская уздечка уже несколько лет, и ничего ей за это время не сделалось. Хотя что с ней только не случалось. Или "Киффер" это просто не тот бренд? Про бытовую технику, всякие шмотки, тряпки, надеюсь не надо примеры приводить, думаю достаточно. А что касается риска, он есть всегда. Но так-как я не специалист, что бы все знать, и не миллионер, что бы все испробовать купив за свои кровные, я лучше поинтересуюсь.
 
Fouganza - это тоже бренд... но именно что довольно дешевый эконом-класс. Какие-то вещи, ИМХО, можно себе позволить и дешевые покупать, там, где качество не сильно критично. Что касается ногавок - привезя как-то раз из полей совершенно новые анатомические ногавки Эскадрон на своих руках (потому что с ног лошади они банально сваливались :)), именно на ногавках я предпочитаю не экономить :) Могу посоветовать анатомические Iconoclast - у них более сильная поддержка сгибателей за счет перекрестного подхвата. Или ортопедические - с усиленной поддержкой путового сустава (для провисающих бабок). Classic Equine Legacy - вообще неубиваемые! Правда, у СЕ на ногавках вдоль сухожилия с внутренней стороны идет вставка, если сухожилие кривое, то тоже могут наверное доставлять дискомфорт. Professional Choice тоже ничего, но по прочности липучек уступают CE. Еще можно попробовать Back on Track. Veredus анатомические неплохие, но тоже не живут так долго как CЕ.
 
Если не сложно, просветите чем бинтоватники лучше простых бинтов. Я просто в этих вопросах не очень разбираюсь.

Простых = флисовых?
Бинтоватники не лучше, они в принципе несколько для другого. Но если у Вас в полях палки-камни-битые бутылки, то толстый бинтоватник просто-напросто даст больший защитный слой между предметами и ногами лошади. А если у лошади еще и провисают бабки, то бинтоватником можно их поддержать.
 
Простых = флисовых?
По моему искреннему мнению, именно так и есть.
Но если у Вас в полях палки-камни-битые бутылки, то толстый бинтоватник просто-напросто даст больший защитный слой между предметами и ногами лошади. А если у лошади еще и провисают бабки, то бинтоватником можно их поддержать.
Спасибо, буду знать. В полях у нас чего только нет. Можно что угодно найти, от булыжника, до доски с гвоздями. Бутылку в этом году первый раз нашли, до этого в номинации "гвоздь сезона", лидировал ржавый глушитель.
Sara, многие указанные Вами бренды я даже и не знала.
 
подниму тему. Подскажите пожалуйста, работают ли в таких ногавках? Где то видела, что они денниковые.
TD_FWngVlHQ.jpg

И ещё вопрос, может кто подскажет хорошие троеборные ногавки?
 
Последнее редактирование:
Это не денниковые, это рабочие. Денниковые похожи, но тоньше и с ватниками.
 
Тему вверх. Ибо ногавки - весч нужная!
Гошины задние Вередус перешли к Бокалу. И очень, надо сказать, помогают, т.к. Бокал постоянно засекал себе задние ноги, одну об другую.
Но есть у них и ещё недостаток: крепления на липучке продеваются с внутренней стороны в металлическое ушко, закреплённое на петельке и вот эти петельки уже заметно истрепались. А как их ремонтировать, когда протрутся насквозь - ума не приложу. Петельки заделаны под пластик; ремонт, если и вообще возможен, то очень не прост. В сети не удалось найти такого снимка, на котором бы это было видно; буду в конюшне - сфотографирую.
 
Такой вопрос, а при навикулярном синдроме могут ли помочь лечебные ногавки?
 
Как они могут сползать? Может вы купили просто что-то типа ватников? Или не правильно застегнули... Или что-то сомнительное купили....
 
Сверху