Ногавки. Муки выбора.

Zlyuka написал(а):
got_horses написал(а):
со своей стороны ссылки на исследования демонстрирующие отсутствие поддерживающих свойств я привела.
Это Вы сейчас так пошутили? Вы ту статью по Вашей ссылке имеете ввиду под "исследованием"? 2010 года выпуска со ссылкой на неизвестные исследования 1996 года? Эту научно-популярную статью мы примем как исследования? С кучей обтекаемых фраз, что как бы поддержка может и есть, но вот перегрев тоже, вероятно, присутствует. Где-то на каком-то симпозиуме он представил в качестве подтверждения исследования термографом. Это демонстрирующие исследования?

ЗЫ: при чем здесь английские хантеры, я вообще не въехала... у чуваков своя атмосфера, а на соревнованиях по мягким методам уздечки, например, запрещены, так че теперь делать будем?

Со сороны оппонентов пока никаких вообще ссылок не последовало, счет 1:0 :)
Соревнования Hunters это собственно и есть соревнования на стиль.
 
Ничего, что там стиль немного другой имеется в виду? Что высоты не те, и все такое..?
 
честно говоря не очень понимаю кто и зачем сейчас покупает кожаные ногавки - несмотря на все пропитки и обработку кожа все равно дубеет от пота, грязи и навоза, и ноги под ней сильно потеют, плюс сомнительное удовольствие застегивать и расстегивать эти пряжки. а современные дышащие ногавки отлично садятся по ноге, под них ничего не забивается. хотя для особых любителей есть кожаные Вередус, и вроде даже с мехом есть
 
got_horses написал(а):
Соревнования Hunters это собственно и есть соревнования на стиль.
Ага, только вот соревнования по конкуру у нас не Hunter Association регламентирует, а FEI. А конкретно в России ФКСР. Откройте-ка там главу 19, п. 19.3 - Соревнования на стиль прыжка лошади и 19.4 - Соревнования на стиль прыжка всадника и попытайтесь там найти ограничения по ногавкам.
Кстати, неофициальное название "охотничий конкур" имеется у спортсменов. Так называют конкур "Выбери свой маршрут". Но там уж тем более никаких ограничений нет и быть не может.
 
got_horses написал(а):
Со сороны оппонентов пока никаких вообще ссылок не последовало, счет 1:0
Соревнования Hunters это собственно и есть соревнования на стиль.

Это вы про статью из Horse? А где там были исследования про отсутствие поддержки у поддерживающих ногавок? Можно цитату?

Потому что там как раз сказано, что у поддерживающих ногавок поддержка есть :)
 
Olmek написал(а):
У моих коней Classic Equine Legasy - ничего в них не потеет, и через час, и через два, и после прогулок и после резвой работы.

Ну это кому как. Тоже такие юзала. Заказывала в Европе. Потеют ноги, как в обычных пластиковых с неопреном, даже на легкой работе и в леваде. Еще и ворсистые они, песок налипает и плохо вычищается. Приходится мыть.
 
Nick написал(а):
честно говоря не очень понимаю кто и зачем сейчас покупает кожаные ногавки - несмотря на все пропитки и обработку кожа все равно дубеет от пота, грязи и навоза, и ноги под ней сильно потеют, плюс сомнительное удовольствие застегивать и расстегивать эти пряжки. а современные дышащие ногавки отлично садятся по ноге, под них ничего не забивается.

только мёртвые не потеют. жарко под всем - и под кожей, и под неопреном со ста миллионами мини-микро отверстиями.
кожаные изделия хорошо принимают форму - если ходите в кожаной обуви и носите перчатки, догадываетесь о чем я. если вы предпочитаете синтетические материалы, носите синтетику. это дело вкуса.
 
я хожу в обуви с мембраной gore-tex круглый год, и мне в ней не бывает жарко или холодно - мне всегда комфортно, и работаю в синтетических перчатках, которые сидят лучше кожаных, и в отличие от кожаных в них не жарко и можно пользоваться телефоном.
 
Отписываюсь, вдруг кому пригодится.

Пришли мне мои Iconoclast. Сегодня одела их на лошадь. Где-то 45 минут довольно интенсивной работы (минимум 5 минут галопа, 20-25 минут рыси) по глубокому грунту. Ноги были СОВЕРШЕННО не горячие, просто теплые и ничуть не вспотевшие. При том, что я затягивала ногавки очень плотно, как в инструкции говорится. Под ногавку песок вообще не попал (хотя грунт глубокий), с внешней стороны ногавки весь песок счистился легким движением щетки. Ногу явно держат, потому что лошадь совсем по-другому бежит (в сравнении с этим же грунтом, но без ногавок).
 
Я не знаю, какой глубины лужи в левадах у тех, у кого конячьи ноги мокнут под Classic Equine.
Мой за 3 года ежедневной работы в них по разному грунту от получаса до двух с хвостиком не потел под ногавками ни разу. С мокрыми ногами мы только из брода выходили, да и то лишь вдоль нижнего и верхнего края - где успевало промокнуть.
 
Lora, мож, просто у коня потные ноги? :) Либо в Европе они все же другие, чем в Штатах :)

Песок внутрь не попадает, а даже такой "липучий", из которого состоит грунт на Эквиросе - совсем легко выбивался из них после работы.. о перегородку или дверь летника там :)
 
Nick написал(а):
я хожу в обуви с мембраной gore-tex круглый год, и мне в ней не бывает жарко или холодно - мне всегда комфортно, и работаю в синтетических перчатках, которые сидят лучше кожаных, и в отличие от кожаных в них не жарко и можно пользоваться телефоном.

Нуу.. а меня этот материал наоборот разочаровал полностью, ноги мёрзли и потели, зато в обычных кожаных рабочих ботинках Dewalts очень комфортно в любую погоду, от лютого мороза до летней.
 
Тем временем на задние ноги ногавки для работы уже выбраны.
К нам приезжала Жукова, делать повторный рентген. Проконсультировались с ней. По снимку придраться, по её словам, совершенно не к чему, всё зажило без следа и выглядит прекрасно. Поздравьте :D :roll: Так вот, она советует на передние ноги коню ногавки не одевать, считает что они ему просто не нужны. Мы прислушались к мнению ветеринара и ограничились задними ногавками. Если бы конь был более аккуратным, и никуда не влезал задними ногами, то они ему то же были бы не нужны. Но конь таков, каков он есть. Под ноги смотрит, передними ногами перешагнет, а задними может и не перешагнуть, а задеть то, через чего перешагивал передними ногами. Учитывая эту его способность и то, что задняя нога была когда-то серъёзно травмирована и теперь у него на ней сесамоидит и повреждённое сухожилие, на задние ноги для работы ногавки нужны. Жукова посоветовала выбрать между анатомическими ногавками, или любой защитой, которая закрывала бы путовый сустав (не "капельки", которые защищают только внутри, они для этого коня будут полумерой). В результате выбор был сделан в пользу veredus pro jump. Вот таких:

Очень качественно сделаны, удобные, хорошо сидят, не сползают и не проворачиваются. Защищают хорошо. И, как оказалось, они действительно нужны; за два занятия уже на них две притёртости.
Гоша пока к ним ещё только привыкает; иногда он протестующе дрыгает задними ногами как кот, наступивший в лужу.
Начкон одобрила наш выбор тоже. По её словам, лучших она, перебрав кучу разных ногавок, не нашла.
 
Olmek написал(а):
Lora, мож, просто у коня потные ноги? :) Либо в Европе они все же другие, чем в Штатах :)

Песок внутрь не попадает, а даже такой "липучий", из которого состоит грунт на Эквиросе - совсем легко выбивался из них после работы.. о перегородку или дверь летника там :)

Скорее у нас разные представления о потливости. И о чистоте.
 
Конечно, разные :) мои бедные кони в говно-ногавках хлюпают, пот стекает из под их ручьями, а я радостно считаю, что так и надо :) да и не только я, тысячи профессиональных спортсменов и тренеров в Штатах и Европе, да и тут уже пользователей достаточно с такими же другими представлениями. Ну да ладно :)

Warlon, а подложка у ногавок из какого материала?
 
got_horses написал(а):
Бинты пришли в спорт с ипподромов, где использовались для быстрого разогрева ног лошадей, ибо шагать их перед галопом времени не было.
Это несомненно перл))))))))))
got_horses, вы когда-нибудь на скачках присутствовали?)
Если шагать времени не было, бинтами разогревали ноги, а мускулатуру, сердце и легкие как приводили в нужное для резвого галопа состояние? В бубен били? :lol: Или жуДкие ипподромы всех скакашей сдают на мясо из-за этого после первого сезона же? :mrgreen:
 
Сверху