Новая ЕВСК 2018 года

Вопрос про ограничения в проведении пробегов по беговому кругу по правилам актуален, есть оные или нет?
Не могу ответить на этот вопрос, не задавалась такой целью, право слово, даже в голову не приходило. Но больше 30 км, мне кажется, вряд ли найдутся желающие мотать круги. У нас конечно был старт однажды, где надо было добежать до поля сделать там 6 кругов и побежать обратно. То ещё удовольствие. Но и старт был на 30 и 40 на кубок местной водокачки.
 
Вопрос про ограничения в проведении пробегов по беговому кругу по правилам актуален, есть оные или нет?
Подозреваю, что нет, но никто не поедет на такой междусобойчик. За себя скажу, что когда готовил на кругу на 80, за тренировку наезжал 6-10 кругов , т.е. 10-17км. Ехать даже 40 исключительно на беговом кругу - кхм...думаю даже психика рысаков не настолько железная.
 
Вопрос был про правила а не про желания либо нежелания участвовать. Просто лень лезть в правила по дисциплине, но видимо придется, если стартующие не в курсе. Да, и для меня лично нет никакой разницы, если рассматривать это как вид спорта, а не как шоу для ТВ, где готовится и стартовать. Марафонцы, как бы готовятся на стадионе в основном, а бегут как правило по городской улицы. Понятно что есть скидка на грунт и подготовку трассы, но если вы простите, хотите скорость и высокие результаты, а подспудно выполнение разрядов, то хорошей беговой круг ничьем не заменить...Понятно, что участники будут скучать, но пробеги и та не сильно веселый вид спорта.
 
Вопрос был про правила а не про желания либо нежелания участвовать.
4. Трасса пробега
1. Трасса пробега должна проходить в естественных природных условиях, предпочтительно по разным типам ландшафта. В принципе по дорогам с твердым покрытием может проходить не более 10 % длины дистанции.

2. Тип местности и перепад высот должны быть указаны в Положении о соревновании.

3. Трасса у финиша должна быть достаточно широкой, чтобы позволить финишировать одновременно нескольким участникам.

4. Трасса пробега должна быть принята Техническим делегатом, а в случае, если он не назначен – Главным судьей соревнований, не позднее, чем в день, предшествующий соревнованию. Трасса должна быть размечена в соответствии с требованиями статьи 817 (пункты 817.1 – 817.10).

5. После официального утверждения маршрута в него не могут быть внесены никакие изменения без согласия Технического делегата и Главного судьи.
и далее здесь
 
Тера, очень уважаю Вашу работу, не сочтите мой дальнейший пост за наезд.
Несколько лет назад Вы показывали в теме про башкиров, кажется, свою всадницу на 68% по детской езде. А я, в свою очередь, российского ребенка на тот же процент. Разница в езде там была колоссальная.

Не сочту за наезд, нормальная дискуссия ;-)
Скажу только, что когда мы приехали в этом году на соревнования в Нижний Новгород, то получили от российских судей ровно те баллы, которые получали эти всадники на этих лошадях в Беларуси. Так что разницы я особо не почувствовала. Возможно, в Москве при конкуренции в 100 человек на езду она была бы.
Это раз. А два -- разница была не в езде. Разница была в классе лошади. Наш ребенок проехал технично,без ошибок и строго по буквам. Ваш -- то же самое, но на классной аллюрной лошади. Но сама езда-- посадка, использования средств управления, четкость, у нашего ребенка была на уровне.
 
Вопрос был про правила а не про желания либо нежелания участвовать. Просто лень лезть в правила по дисциплине, но видимо придется, если стартующие не в курсе. Да, и для меня лично нет никакой разницы, если рассматривать это как вид спорта, а не как шоу для ТВ, где готовится и стартовать. Марафонцы, как бы готовятся на стадионе в основном, а бегут как правило по городской улицы. Понятно что есть скидка на грунт и подготовку трассы, но если вы простите, хотите скорость и высокие результаты, а подспудно выполнение разрядов, то хорошей беговой круг ничьем не заменить...Понятно, что участники будут скучать, но пробеги и та не сильно веселый вид спорта.
Не соглашусь. Т. К грунты то разные. А огрунтовка нужна. На кругу ровный грунт в меру упругий, а на трассе и чача по бабку и асфальт, и вязкий песок и каменная глина и щебень и перепады высот. Как Вы будете огрунтовывать лошадь по перепадам высот и вязким или жестким грунтам в условиях скакового/бегового круга?
 
Занятно, если спросит меня про подобные нюансы правил по выездке, и даже по конкуру, думаю отвечу без залезания в правила, по троеборью скорее полезу, т.к. не судил активно и не участвовал в официальных стартах. Спасибо за ответ, вопрос снят. Готовится можно, проводить нельзя, собственно так я и думал.
 
Занятно, если спросит меня про подобные нюансы правил по выездке, и даже по конкуру, думаю отвечу без залезания в правила
про какие подобные нюансы? Просто никому в голову не придет проводить старт на 40 км на беговом кругу.
 
про какие подобные нюансы? Просто никому в голову не придет проводить старт на 40 км на беговом кругу.
Ну вдруг есть мазохисты:D:D.

Нет если это реальный междусобойчик, типа прикидки без внесения в календарь и приглашения судей. Так, решили - поскакали. То может и да, почему нет. Может люди не "вставая с дивана" захотели попробовать что есть что. Вышли на круг 20-30 кругов пробежали сами себя наградили и обратно ушли " на диван" :D то почему бы и нет.
 
пробежали сами себя наградили и обратно ушли " на диван" :D
Цель - разрядов без затрат наштамповать прослеживается, но халявы не получается при ближайшем рассмотрении. То квалификации какие-то, то ограничения, то хлыст и шпоры нельзя, то на кругу нельзя, то за хромоту или метаболику сняли, то на ветконтроле не через то плечо развернулся...
 
Цель - разрядов без затрат наштамповать прослеживается, но халявы не получается при ближайшем рассмотрении. То квалификации какие-то, то ограничения, то хлыст и шпоры нельзя, то на кругу нельзя, то за хромоту или метаболику сняли, то на ветконтроле не через то плечо развернулся...
Так тама и не будет никаких разрядов, в междусобойчике на кругу. У нас же вон в клубных стартах на кавалетти и высотой до 60 бывает что и судей то нет. Как говорится, попал - прыгнул, не попал - упал. За то мядальку дали уже радость. Нет я ЗА привлечение новичков во все дисциплины, но изначально в их головы нужно вкладывать правильную информацию, культуру и заботу о своем партнере, а не тут ткни, там пни, а тут дерни 2 раза.
 
спроси любого конкуриста или выездку, какой у его лошади пульс в покое и примерное время восстановления после определенной нагрузки - сделают круглые глаза.
Какие-то странные у Вас конкуристы и выездюки в выборке.
С тем же успехом могу сказать, что ни один из лично знакомых мне пробежников не был в курсе, что мышечные волокна бывают бывают белыми и красными...
Но это уже о другом. Моя фраза относилась не к знаниям, а к опыту. Конкуристу, выездюку можно назвать цифры, критерии, они их запомнят, скажут ОК и поедут стартовать. А ЧВ, который 5 лет катался в прокате, потом купил любимую лошадь, поездил на ней годик по полям и решил попробовать себя в пробегах, соблюсти все аспекты пробежного старта и не слажать куда сложнее. Оттого и снимаются часто.

а в пробегах думать постоянно надо анализировать обстановку, учитывать, на ходу вносить коррективы и не в течение 5-10 минут выступления, а часами
Как и в троеборье, драйвинге, TREC.
А времени на анализ и принятие решения значительно больше, чем в конкуре, троеборье или опять-таки драйвинге. И последствия ошибки менее катастрофичны.
 
Не соглашусь. Т. К грунты то разные. А огрунтовка нужна. На кругу ровный грунт в меру упругий, а на трассе и чача по бабку и асфальт, и вязкий песок и каменная глина и щебень и перепады высот. Как Вы будете огрунтовывать лошадь по перепадам высот и вязким или жестким грунтам?


На кругу грунт в соответствии с погодными условиями бывает разный и часа и твердый как асфальт (собственно призовая дорожка рысаков в помощь) а в центре круга вообще естественный грунт, трава, песок и земля, да еще не поверите с перепадами высот. Так что разницы в огрунтовке по сравнению с другими участниками не будет.

Не сочту за наезд, нормальная дискуссия ;-)
Скажу только, что когда мы приехали в этом году на соревнования в Нижний Новгород, то получили от российских судей ровно те баллы, которые получали эти всадники на этих лошадях в Беларуси. Так что разницы я особо не почувствовала. Возможно, в Москве при конкуренции в 100 человек на езду она была бы.
Это раз. А два -- разница была не в езде. Разница была в классе лошади. Наш ребенок проехал технично,без ошибок и строго по буквам. Ваш -- то же самое, но на классной аллюрной лошади. Но сама езда-- посадка, использования средств управления, четкость, у нашего ребенка была на уровне.


Технически верно и без ошибок это не смысл современной выездки. Вопрос скорее ка проехал и на аллюрной лошади все то же самое будет не просто лучше цениться, а просто по другому на порядок больше ставить будут, и это справедливо.
 
Но это уже о другом. Моя фраза относилась не к знаниям, а к опыту. Конкуристу, выездюку можно назвать цифры, критерии, они их запомнят, скажут ОК и поедут стартовать. А ЧВ, который 5 лет катался в прокате, потом купил любимую лошадь, поездил на ней годик по полям и решил попробовать себя в пробегах, соблюсти все аспекты пробежного старта и не слажать куда сложнее. Оттого и снимаются часто.
Кроме запомнить и поехать, надо применить запомненное и приехать, а теория с практикой расходятся. Я вот вашу фразу на себя примеряю и никак не пойму, то-ли я выездюк с большим стартовым опытом, который мне помог (хотя я вот ни разу не согласен с такой постановкой), то-ли я прокатчик, купивший любимую лошадь и по всем критериям должен был налажать и сняться хотя бы пару-тройку раз. Помогите мне определиться в этом вопросе.
И последствия ошибки менее катастрофичны.
правда? Где-то попадалась статистика "Horse injury" по видам конного спорта, не могу найти. Догадаетесь, где там пробеги оказались?

Технически верно и без ошибок это не смысл современной выездки. Вопрос скорее ка проехал и на аллюрной лошади все то же самое будет не просто лучше цениться, а просто по другому на порядок больше ставить будут, и это справедливо.
к моему большому сожалению, это уже приходит в пробеги. @Тера может подтвердить.
 
Не очень понял как качество движения лошади оцениваемые по субъективным параметрам и правилам выездки, могут колероваться с тем что происходит в пробегах измеряемых в часах, минутах и секундах?
 
Не очень понял как качество движения лошади оцениваемые по субъективным параметрам и правилам выездки, могут колероваться с тем что происходит в пробегах измеряемых в часах, минутах и секундах?
замечена тенденция на ветконтролях оценивать "аллюрность" лошади, хвост флагом, а не отсутствие хромоты и технически верную пробежку в поводу. Осенью в группе спорили хромает ли снятая за хромоту наша лошадь в европах или нет.
 
Не очень понял как качество движения лошади оцениваемые по субъективным параметрам и правилам выездки, могут колероваться с тем что происходит в пробегах измеряемых в часах, минутах и секундах?
К прохождению этапа никак. А вот показ на ветгейтах на тротинг контроле прямым образом. Лошадь должна уметь себя показать. Она должна бежать рядом, а не тащиться волоком или шагом. На ЧР снимали лошадей, которые либо тащились, либо отказывались подниматься в рысь, либо наоборот скакали галопом свеча и козля при этом. И их снимали с формулировкой - нет возможности осмотреть. Так же с такой же формулировкой могут снять если лошадь не дает врачу себя осмотреть не стоит на месте, не дает посмотреть капиляры во рту и слизистые в глазах или не дает прослушать перистальтику.

На тротинге даже пробежав 160 и финишировав лошадь должна бежать бодро легко и свободно. И это очень важный момент. Иначе ее могут снять как излишне усталую, даже на финишном ветконтроле после 160км.

И способность лошади показать себя тоже надо вырабатывать делая постоянные пробежки в руках с разворотом чарез ПРАВОЕ плечо если не ежедневно, то хотя бы 2-3 раза в неделю если это в фазе моциона, и несколько раз в день если старты близко.

А ещё у нас запретили свистеть и чмокать побуждая лошадь к движению за это тоже могут снять
 
Последнее редактирование:
Не очень понял как качество движения лошади оцениваемые по субъективным параметрам и правилам выездки, могут колероваться с тем что происходит в пробегах измеряемых в часах, минутах и секундах?
Вот, нашел:
Невка, все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Если 40-80 км и только в России, это одно. Можно смело брать текинца. А также кабардинца, карачаевца, дончака и т.д.

Если 120-160 и с хорошей скоростью и ЗА ПРЕДЕЛАМИ России -- то араб или высококровные арабские помеси. Англо-араб, как вариант.

Почему?
Ветконтроль в России и в Европе очень сильно отличаются.
В России спокойно пропускают лошадей с настильными движениями, с "шаркающими" движениями, лошадей, которые едва плетуться за своим коноводом. Нормально относятся, когда лошадь на ветконтроле подгоняют.

В Европе хотят на ветконтроле видеть ритмичные активные движения. Если их нет, запросто попадете на дисквалификацию. Даже при отсутствии хромоты. Поставят движения С -- и до свидания. Особенно на крупных соревнованиях с большим количеством участников.
Такими ритмичными активными движениями и необходимым импульсом чаще других пород обладают арабы.
Есть самородки и среди других лошадей. Но меньше и реже.

И еще в пользу арабов.
Они другие. У них другой метаболизм. Совсем другой. На дистанции до 100 км это не очевидно. И рослый машистый тракен (рысак/буденовец и т.д.) может быть более резвым и более успешным. Но после 100 км и на скорости свыше 15-17 км/ч преимущество арабских лошадей и арабских помесей становится очевидным. Для правильно тренингованных арабов нормально, когда у них после третьего-четвертого этапа показатели и время восстановления лучше, чем после первого круга. У других пород лошадей в большинстве своем от этапа к этапу эти показатели падают.

ИМХО, правела ДКП писаны для арабов и под арабов. Именно поэтому они и лидируют.
Посмотрите рейтинги и результаты соревнований (не российских, а тех, где участвуют сотни лошадей разных пород). Арабы лидируют. Так зачем изобретать велосипед? Понятно, что самородки встречаются среди всех пород. И бывают ОЧЕНЬ талантливые терцы, дончаки, тракены...
Но найти талантливую лошадь для пробегов среди арабов шансы куда больше.

Поэтому если амбиции выступать за рубежом и в мечтах видите себя на ЧЕ и ЧМ ищите хорошего араба и лошадь с большой долей арабской крови.
Если таких амбиций нет, то подойдет любая здоровая крепкая лошадь.
 
Ну судя по описанию, это обычная выводка, ничего особенного, понятно, что после 1 и 160 км для лошади хвост трубой бывает затруднительно держать, к выездке все же это отношения не имеет на мой взгляд. Выбор породы так же понятен, т.к. пробеги изначально подходили под определенную породу как спорт высших достижений. к примеру рысаки так ж теперь в основном метисы, а на скачках кроме исходных чисторовных пород никто не скачет, за редким исключением фанатов полукеровных скачек коих еденицы.
 
Сверху