Новая ЕВСК 2018 года

Немного в порядке оффтопа - обратите внимание на техрезы ЧР, там все лошадки отечественного разлива;) Это тоже к вопросу о демократичности данной дисциплины.
Да, практически 99% лошадей в пробегах лошади местные т.е российские. Но не всякая лошадь российского розлива имеет потенциал к стартам 120-160. Да 80 можно хоть на муле, хоть на козе, хоть на каком угодно суперпупер породистом. Но лошадь, которая сможет дорасти до 120 и выше стоит совсем других денег и искать ту лошадь тоже надо в проверенных местах. А ещё немаловажный момент, эту лошадь 120+ ещё и подготовить надо и здоровье сохранить для будущих стартов. Ещё 10 лет назад, пока не закрутили гайки с ограничениями и допусками, большинство лошадей были одноразовые. Спустил с табуна с гор, поседлал за 2 дня до старта и эгегей на 160 чр скакать. Повезет доскачешь, не повезет да и хрен с ней. Другую выловил и снова эгегей. Сейчас слава богу такого уже нет. И ребята с Кавказа, которые так же 10 лет назад скакали эгегей, выросли в ведущих спортсменов России. И при всем моем уважении, нам до них как до луны. И по скоростям и по подготовке и по выращиванию молодняка на смену.
 
Любую из наших учениц с 2х летним опытом верховой езды и проехавших в этом году свои первые 40 и 80 км я без особых проблем подготовлю на 66% по юношам. С оговоркой-- на готовой лошади.

Подготовить взрослую лошадь с нуля и на 80 км тоже можно за 4 месяца.
Но сложнее. Не в плане подготовки, а в плане подбора лошади, чтобы восстанавливалась и не стала одноразовой после такой форсированной работы.
80 км со скоростью 16 км в час,это половина дистанции кентером, а вторая половина-- широкой рысью. Свою лошадь я бы минимум год готовила (при условии, что ей 7 лет и больше, и она до этого хотя бы год регулярно работала под седлом).
 
Многие думают, что 80км это сел и поскакал, ачотакова. Я не беру в расчёт 40 вообще, это как езда где 2 вольта, 3 перемены и конкур 60см. Главное, не только проскакать, но и прийти на восстановленной лошади, слезть с нее, подать на ветконтроль в первые 2-3 минуты и продолжить путь не теряя скорости. Тут мозги тоже надо иметь. Много таких ачотакава бежало да не добежало, хотя амбиций было на МСМК не меньше
 
Любую из наших учениц с 2х летним опытом верховой езды и проехавших в этом году свои первые 40 и 80 км я без особых проблем подготовлю на 66% по юношам. С оговоркой-- на готовой лошади.

Подготовить взрослую лошадь с нуля и на 80 км тоже можно за 4 месяца.
Но сложнее. Не в плане подготовки, а в плане подбора лошади, чтобы восстанавливалась и не стала одноразовой после такой форсированной работы.
80 км со скоростью 16 км в час,это половина дистанции кентером, а вторая половина-- широкой рысью. Свою лошадь я бы минимум год готовила (при условии, что ей 7 лет и больше, и она до этого хотя бы год регулярно работала под седлом).


Касательно 66% по ЮПП для не разу не ехавших выездку побережных всадников, то я немного посомневаюсь, понятно что лошадь должна быть готовой.в отличии от обратной ситуации с пробегами, но ее класс как раз должен быть не супер а в ровную 66, максимум 67%, очень сомневаюсь что вам удастся за 4 месяца подготовить подобную пару, пир нормальном судействе по правилам, а не при типовом Казанском, ставшем вроде как нарицательным.

Скорость 16 км средняя, это на мой сугубо дилетантский взгляд (даже с учетом восстановления) далеко не 50% кентером, по дистанции, конечно если не на эмфиземнике стартовать.
 
ачотакова. Я не беру в расчёт 40 вообще, это как езда где 2 вольта, 3 перемены и конкур 60см.
Угу, тут в первые же 40 пришлось мозги включать, ибо по плану было ехать 17-18 км/час, а группа пошла 20-22. Ачотакова, нам не надо, мы отстанем. Агащаз! Как взялась ржать, все дыхание сбила себе. Чо делать? По ходу решил на второй этап за хвостом каким лучше держаться. А нет никого. Ачотакова, поеду сам, как готовился. Агащаз! От нас там сзади отстают - надо их позвать и лучше подождать...
 
Это проблемы подготовки, у троеборной лошади к примеру таких сложностей скорее всего не было бы.
 
Белорусские всадники достойно выступают в России, думаю, что нормальное и адекватное у нас судейство.
Десткие езды мои всадники стабильно едут на 64-66%, реже на 68-69%, при том что буквы видят первый раз за пару дней до старта (мы обычно именно с этой целью заранее приезжаем в клуб, где проводятся соревнования). А готовятся или в нашем манеже 12 на 18 метров, или в чистом поле. И ничего, в призах все старты в этом году. При том, что конкуренты у них были именно с выездковых групп и на нормальных лошадях, а не арабах.
Понятно, что детская езда не юношеская, но опять-таки. 1000 долларов я бы вполне рискнула.

и да -- 16 км/ч с учетом восстановления -- это полдистанции кентером.
 
Это проблемы подготовки, у троеборной лошади к примеру таких сложностей скорее всего не было бы.
это проблемы подготовки в одиночку а не в группе и отсутствие соревновательного опыта, а так же индивидуальные особенности, которые выявились в групповом старте.
Скорость 16 км средняя, это на мой сугубо дилетантский взгляд (даже с учетом восстановления) далеко не 50% кентером, по дистанции, конечно если не на эмфиземнике стартовать.
16км/час даже не средняя, а текущая это тяжело для верховой лошади. Это прибавленная рысь. Если рысак, тогда да, можно 20 по дистанции рысью идти и 30 можно. Без кентера. Но верховая так не пойдет. Верховой удобно рысью до 14.5 км/час или кентером от 18км/час. Промежуточная скорость им очень неудобна. А вот рысак очень хорош именно в этом диапазоне скоростей.
 
Скорость 16 км средняя, это на мой сугубо дилетантский взгляд (даже с учетом восстановления) далеко не 50% кентером, по дистанции, конечно если не на эмфиземнике стартовать.
А это как с грунтами повезёт и вообще с погодой. ЧР в этом году бежали по чаче и в пекло ибо накануне всю ночь был ливень с грозой и трасса уплыла, а днем жарило и парило от духоты. Зимние старты тоже очень веселые. Или в мороз или в оттепель по льду. Межсезонье я даже коментировать не буду. А бывает что все радости в один день. Сначало печет сверху потом дует, а потом ещё и поливает так что , пардон, до трусов мокрый все 33 удовольствия.
Скоростные трассы есть, но их единицы. Спасск-Рязанский, Луховицы, Липецк, Тюмень( если с погодой повезет), Казань да Кавказ. В Питере я не была не могу коментировать. Но у нас нет такого насыщенного календаря как в других дисциплинах. Хорошо если в сезон в месяц 1 старт. Так что особо нос не поворотишь. И как правило, пробежники готовятся к какому то определенному старту, тех кто ездит на каждый старт единицы. Одной руки хватит сосчитать.
 
В Спасске соревнования обычно на сильную жару выпадают. так что трасса вроде и скоростная, а вот не всегда поедешь.
 
Это проблемы подготовки, у троеборной лошади к примеру таких сложностей скорее всего не было бы.
А вот на том же ЧР в моем зачёте бежала молодая троеборная лошадь. И всю дистанцию я тащила ее на хвосте. Я бы и рада была ее скинуть, но не получалось никак. Тяни-толкай было. Мы от нее ушли, но она нас видела, она за нами перла как локомотив. Неоднократно предлагала всаднице выйти вперед меня, дабы мне не мешала, так кобыла ни в какую тормозит и всё. Так и ехали 2 этапа паровозом. На третьем я уже ехала одна, они отстали по восстановлению и старту на следующий этап.
 
Белорусские всадники достойно выступают в России, думаю, что нормальное и адекватное у нас судейство.
Десткие езды мои всадники стабильно едут на 64-66%, реже на 68-69%, при том что буквы видят первый раз за пару дней до старта (мы обычно именно с этой целью заранее приезжаем в клуб, где проводятся соревнования). А готовятся или в нашем манеже 12 на 18 метров, или в чистом поле. И ничего, в призах все старты в этом году. При том, что конкуренты у них были именно с выездковых групп и на нормальных лошадях, а не арабах.
Понятно, что детская езда не юношеская, но опять-таки. 1000 долларов я бы вполне рискнула.

и да -- 16 км/ч с учетом восстановления -- это полдистанции кентером.

Ключевая фраза детская езда не юношеская... За детскую я бы даже не стал разговаривать. Касательно арабов, на вашем месте я бы даже не пытался, жалко ваших 1000 у.е. просто не бегут арабы на такие проценты ЮПП, во всяком случаи давно не видел подобных, особенно под юношами. Про судейство в Белорусии ничего сказать не могу, не в курсе. Пара международных судей из вашей республики вызвали неоднозначную реакцию в свое время в Москве, скажем прямо негативную..
Поверьте, разница по ЮПП между честными 64% и честными 66%, это годы тренировки, если у лошади потолок в пике 67%. Касательно дистанционной скорости в 16 км, простите еще раз, т.к. основную работу в полях делал на рысаках, соглашусь, что для них комфортная средняя скорость как раз 17-18 км, и при нужном объеме тренинга, держать данную скорость рысак способен долго и восстанавливается после этапа быстро.
 
Да были у нас рысаки, не много, но были и даже 160 бежали. Но их единицы! Поместные с чк, арабом, терцем рысаки бегут в разы лучше. В выездке тоже бегают рысаки, но, согласитесь, до тех же тракенов, ганноверов, квпн и остальных верховых им далеко.. Несколько специфичны аллюры. Я бежала на рысаках, но в сравнении с арабом они не идут и даже в пыль не попадают.
 
Ключевая фраза в том, что вы ехали выигрывать или соревноваться, а основной разговор в рамках этой темы, не о пробегах как о виде КС, а о нормативах и возможности их выполнения по сложности подготовке в сравнении с другими дисциплинами КС. Выполнение разрядных норм и выигрыш стартов вовсе не одно и то же. Кстати, рысаки в выездке уровня детских езд могут вполне себе выигрывать и у КВПН и у других полукровных пород, т.к. более покладисты по характеру и исполнительнее, бывают частенько.
 
Ну так чтоб получить разряд в пробегах для этого нужна лошадь, которая сможет привезти на этот самый разряд. Но даже имея подходящую лошадь , на ней ещё и проехать надо суметь и восстановить ее. Не всякий спортсмен сможет БП проехать и 160 отпрыгать даже на готовой лошади, да чего уж там ЮЕ и 140 тоже подойдут. Так что, я попросила бы более уважительно относится и к нашей дисциплине
 
Так что насчет любого конника - не соглашусь, ибо иначе в пробегах не было бы столько снятий с маршрутов по разным причинам.
Возможно количество снятий - результат не сложности дисциплины, а куда менее "спортивно-опытного" в своей массе контингента участников.

Очень тронул пост про сложность пробегов на 120 в связи со стоимостью пробежных уздечек по 5 тыс. за б/у. Грустно взглянула на расходники-бичи от 100 евро за штуку. Ну и БП/140 люди не в Дасло едут/прыгают.

Я не беру в расчёт 40 вообще, это как езда где 2 вольта, 3 перемены и конкур 60см.
Только за езду в 2 вольта и конкур 60 разряд не получишь.

Касательно 66% по ЮПП для не разу не ехавших выездку побережных всадников, то я немного посомневаюсь
Угу, многим только на прибавленную рысь годами садиться приходится.
 
Десткие езды мои всадники стабильно едут на 64-66%, реже на 68-69%, при том что буквы видят первый раз за пару дней до старта
Тера, очень уважаю Вашу работу, не сочтите мой дальнейший пост за наезд.
Несколько лет назад Вы показывали в теме про башкиров, кажется, свою всадницу на 68% по детской езде. А я, в свою очередь, российского ребенка на тот же процент. Разница в езде там была колоссальная.
 
Не всякий, даже совсем не всякий, но в пробегах на мой взгляд основное это терпение, его не у всех хватает. Касательно того что разные требования к уровню всадника, для уровня Б.П. на умеющей лошади, и не определенный высокий процент, но с выполнением большинства обязательных элементов готов взять любого троеборца уровня 1* или конкуриста уровня 120-130 см, и за месяц трех разовых тренировок подготовить, без проблем. Это не гарантия получения разряда (скорее всего данный всадник не проедет выше 60%) но основные параметры езды будут выполнены.
Касательно маршрутов 140-150, тут сложнее, т.к. техника работы на данной высоте имеет свою особенность, и за короткий период даже на готовой лошади к примеру я бы не рискнул выступать опасно для жизни, в первую очередь лошади.
В троеборье бы опыт на любительских стартах, без подготовки на конкурных лошадях, только кросс, причем как одиночный, так и с элементами стиплчейза- одновременного старта группой по дистанции. В первом случаи выиграл мой спортсмен, я пришел вторым на лошади класса 110, во втором на лошади класса 100 см, выиграл.

Так что никакого неуважения к пробегам нет, это сложный, технически очень не простой на высоких уровнях, вид КС, но вполне доступен и может быть массовым на уровне 40-80 км, в этом его основной плюс. Правда не стоит обнадеживать любителей, без железного здоровья лошади и всадника ,и лошадиного упрямства последнего на 120 и тем более 160 км на мой опят таки дилетантский взгляд им делать нечего. И по статистике, печальной ЧР, когда один человек заканчивает дистанцию 160 км, и только несколько по пальцам руки можно пересчитать кто 120 км, да и стартовый лист на данные дистанции не велик изначально, можно сделать вывод, что до приличного уровня пока пробегам в нашей стране как до луны пешком.
 
@Unchen, спасибо, но меня устраивает моя дисциплина, где МС означает Мастер, а 1 разряд (профессиональный к слову) получают только те, кому есть чему научить лошадь, а не те, кто с учебной рыси на 3 темп падает.
 
Сверху