Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

да... дневник супер.. дети на понях - это сила.. и почему у нас такого нет? фотки просто потрясающие. А уж о высоте препятствий - я в свои 21 на своём 7летнем чистокровном дурне прыгаю на порядок ниже. Хорошо детям - у них чувство страха отсутствует напрочь! А ты уже начинаешь задавать себе дурацкие вопросы "А что будет если я сейчас упаду?... А вдруг?... а если?..."
 
Aime, привет!

На самом деле, некая форма чувства страха у детей ИМХО все-таки присутствует.. к счастью. Иначе бы это был бы вообще кошмар :?. Я бы назвала ее "разумной осторожностью". Но она не давит, не заставляет их зажиматься.


Большие Гонки

Вчера ходила на Ипподром, была "Большая скачка с препятствиями", последняя в сезоне. 4100м, это дофига. Немцы, французы, англичане... Шел дождь, траву развезло.

Одна пара навернулась на приземлении, уже почти на финише. Жокей сразу вскочил, а лошадь лежит :(. Он бегом к ней, и мужик с кинокамерой туда же, помогать (он рядом оказался), еще какой-то народ набежал. Склонились, возятся.. и тут она встает. Голенькая, уже расседланая и даже без ногавок. Идет - явно все нормально, не хромает, виждимо просто устала и сильно испугалась, поэтому так долго и лежала. Ведут ее мимо премиационной площадки, все лошади там гордые, пыхтят, красуются.. а она мимо идет такая вся понурая, уши развесила, нос повесила: "А я упал :( ....".

И еще интересная штука - те, кто первыми приходят, еще ничего... А вот от второго и дальше вместо рожи - маска из грязи :shock:! Вот они почему, оказывается, так стремятся победить :lol: !


Поневые Скачки

Ходили мы, собственно, по приглашению одного дядьки из Федерации, который работает "на стыке" Ипподрома и КС. В частности, очень ратует за поневые скачки. Они придумали новую категорию: "under 100". Ухохочешься - катятся эти круглые шетленские шарики по иподромной дорожке, пыхтят, месят песок коротенькими, как у таксы, ножонками, а сверху пигалицы мне по колено - молотят ногами, наяривают хлыстом, понукают голосом.

Они вроде хотят устроить что-то вроде стажа, для преподавателей и для детей. Было бы здорово...


Затягивает, однако...

Привычный монотонный голос вещает "Лошади на круг... Жокеи по седлам... Лошади на дорожку..." Дождь, на трибунах пусто. Внизу, в тотализаторе, толпа. В основном мужчины. Везде стоят огромные экраны, показывающие текущий или только что прошедший забег.

В штаб-квартире кожаные скамейки, закрытая стеклом трибуна, бархатные стулья. Все мужчины в галстуках (шефа даже не хотели пускать без галстука, но дядька его увидел изнутри и протащил). Дамы в шубах и элегантных туфельках.

Жокеи мокнут на разминочном круге. Ног у них нет, они куда-то делись - есть только верхняя часть, увенчаная шапочкой с помпончиком... во время забега ноги у них снова отрастут, но сейчас они им только мешаются.

Ветеринар мерзнет под дождем. Старый жокей-персионер ростом мне по грудь, скомкав в руке засаленые бумажки, идет делать ставку. Знакомый тренер волнуется - скоро будут скакать его дети, в чатсности и собственные: сын, дочь и их соконюшенники в одном забеге. Владелец "нашего" последнего скакаша (в смысе у нас заезженного) рассказывает об успехах и неудачах своего питомца.

Мне начинает нравится... хочу на стаж!
 
Объясните! :? Как вы таким крохам преподносите технику прыжка - чтобы не дергали за рот, правильно отдавали руку, вовремя снимались??? Тут и взрослому пока дойдет.....
 
Ingra написал(а):
Тут и взрослому пока дойдет.....
В том то и дело - взрослые "деревянные". им сложнее объяснить. А дети все понимают практически интуитивно - еще не сказал, а он уже понял.
Сори, lisa 8)
 
Ingra написал(а):
Спасибо за исчерпывающее объяснение методики, друзья :D
sarcastic.gif
я не хотела
 
Хотела-хотела! :wink: Обе хотели, гадыны! Нет бы бестолковой тетеньке все по полочкам разложить, а они - предвосхищение, интуиция, шаманизьм полный.... :roll: :lol:
 
Да ладно шаманизьм... тонкая наука :lol: ! Берешь дите, когда видишь, что оно почти готово - запускаешь на кавалетти, нумером три (последняя между стойками). И учишь - руку вперед, полупосадка... руку вперед - полупосадка... Потом в один прекрасный день незаметненько, пока дите не прочухалось, убираешь среднюю кавалетту и кладешь на пару всместе с последней на стойку, а первую, дальнюю, чуть-чуть приближаешь (саниметров на 15). Дите подходит и прыгает... вот и все :lol: ! Потом, как дите чуть присиделось, опять начинаешь свою песьню - "руку вперед, полупосадка". Многим и петь не надо, сами чувствуют.

Но я своих сначала еще на джимкане дрючила: ставила маршрутик на плацу 20 х 40 из четырех прыжочков по 20-30 см. Маршрутик достаточно узенький и кривенький: четыре диагональки и прыжочки в углу, в разных сочетаниях. И на галопчике, на галопчике... потом они как на большой плац вышли, так им так все прооосто показалось :lol:. Они когда такой маршрутик в состоянии пройти даже и без прыжков - значит все, практически готовы.
 
дошаманились... читаю название дневника как Два слона на ипподроме.. и втыкааю.. :roll:
 
lisa написал(а):
Но я своих сначала еще на джимкане дрючила: ставила маршрутик на плацу 20 х 40 из четырех прыжочков по 20-30 см. Маршрутик достаточно узенький и кривенький: четыре диагональки и прыжочки в углу, в разных сочетаниях. И на галопчике, на галопчике... потом они как на большой плац вышли, так им так все прооосто показалось :lol:. Они когда такой маршрутик в состоянии пройти даже и без прыжков - значит все, практически готовы.
А нас тоже так дрючат на площадке 20х60. Из шеси-восьми препятствий получается 13-14 прыжков со сменой направления в обе стороны. Потом на большом поле гораздо проще рулить. :lol:
 
Лиза, с 24 по 3 буду в Риме, если на голову ничего не свалится ( тьфу 3 раза). :lol: Очень хочется на вас на всех посмотреть. :D
Пишу сюда, а то почта ведет себя как-то странно все застревает в "исходящих". :?
На всякий случай мой телефон +79175599682.

А если получится покататься, то было бы совсем здорово. На сей раз я бы и вещи взяла. :roll:
 
Ир, ну они на Ипподроме хотят организовать что-то вроде курсов для поневых тренеров и (возможно) их детишек, чтоб, значить, скакать на понях. Наверное, правильней было бы сказать не "стаж", а "стажировка"... у меня иногда слова путаются :oops:. Как это будет устроено, и будет ли вообще устроено - понятия не имею. Но хочу!

Зарисовки

Вале прыгает на Жоли. После прыжков Жоли положена "награда", и шеф просит у девчонок сахарочку. Сахарочка нет, но есть яблоко - большое, сочное и желтое, держу его в руке и жду конца прыжков. Но ведь Жоли своим маленьким ротиком не сможет надкусить эту круглую громадину! Чтоб облегчить ей задачу откусываю кусочек, создавая таким образом выемку, за которую звереныш сможет уцепиться зубками. Надо же, действительно вкусное! "Где сахарочек?" - спрашивает шеф. Сахарочка нет, даю ему яблоко: слегка надкусанное, но еще вполне привлекательного вида - ну как к нему не приложиться?! Поняшка безобразит, Вале нервичает, прекращать тренировку никак нельзя. Яблоко ходит из рук в руки, постепенно уменьшаясь в размерах. "Вале, прыгай чисто, а то Жоли достанется один огрызок!"

СтОит на секундочку отвлечься, как что-нибудь обязательно случится! Крошка-Фаби стоит на земле на четвереньках - я не знаю, как она там очутилась, вижу только, что ладонь у нее прижата Крениным копытом. Молчит - видимо еще не успела испугаться и почувствовать боль. "Фаби, не двигайся!" Подхожу, Фаби уже высвободила руку и встает, рожица спокойная. "Ну что, пойдем Крени ловить?" - "Пойдем!". В придавленной руке крепко зажат хлыстик, значит можно и не щупать. Фуф, пронесло! Хорошо, когда поле мокрое, оно мягче :lol:.
 
Лирическое отступление

Во вторник приехала матушка из Москвы, сразу стала жаловаться на горло, в среду вечером слегла с температурой 39 с лишним. Два дня как в тумане - возраст все-таки, беспокойно - но к пятнице ей вроде полегчало.

В пятницу шефа не было, пришлось разруливать самостоятельно. Уже на первом круге рыси с Давидом на корде по стеночке (он в позапрошлый раз жутко свалился с Софии, и теперь надо аккуратно) я почувствовала что все, возраст уже не тот, и сердце уже не то... отдышалась, отрысила с ним еще раза, опять отдышалась... К пяти часам прихватило ощутимо, еле довела до конца смену, списала у Марии недостаюшие телефоны субботних клиентов и кое-как доехала до дому... таки 38,5. Дозвонилась, отменила все уроки и слегла.

К вечеру та же дрянь наползла на ребенка. Так что у нас теперь не квартира, а лазарет.
 
Попровляйтесь все, конец зимы уже!

У нас на конюшне появились постояльцы, которые занимаются с каким-то итальянским тренером (вот фамилию забыла, надо было записать) по его специальной методе (периодически в Италии, а в основном виртуально). Девочка ездит не на седле, а такой штуке типа кожаной тряпочки с привешенными стременами, в основном в полупосадке. Они говорят, что главная идея в том, что главное средство управления - равновесие всадника и в идеале контактировать с лошадью должны только четыре точки: шенкель и повод. Много упражнений на равновесие: полевая посадка, руки на пояс и уравновешиваться фактически стоя на стременах.
Мы разговорились на тему вольтов: нас учат, что в вольту внутренний шенкель у подпруги, внешний чуть за подпругой, вес всадника на внутренней стороне. У них оба шенкеля ровно, вес наоборот полностью на ВНЕШНЕМ стремени.
В общем все "не как у людей" :lol: - это у вас общепринятый стиль езды или какая-то специфическая метода?
 
Топик написал(а):
это у вас общепринятый стиль езды или какая-то специфическая метода?
Спецефическая. Т.е. в чем-то прослеживаются элементы "классического" стиля Каприлли сорокалетней давности - езда строго в полупосадке. Интересно, как там со стременем - на носке или на середине ступни? Седло-тряпочка - новомоднее изобретение, кто-то на нем действительно прыгает, но какова техника езды в такой хреновине - понятия не имею. Вес у нас или по центру, или чуть внутрь поворота, т.е. как у людей - разница в том, что основной шенкель - внутренний.

Вообще полупосадки у нас немало, есть такое дело, но она обычно с касанием седла попой. Но и глубоко в седле тоже ездим вовсю.
 
Лиза, спасибо! :)
Все было здорово!
Как вы все?
А вообще у меня депрессия: хочу обратно. :cry:
 
Сверху