Новичок. Как справиться с внезапно появившимся страхом?

А ещё кстати очень верно тут выше написали - мне помогает сесть верхом сразу после падения, пока мозг не успел сообразить, что случилось, и продолжить работать. Если по какой-то причине так сделать не получается, то спустя какой-то промежуток времени сесть верхом становится гораздо сложнее.
 
А что значит "взыграть"? У меня были отскоки в сторону еще козлов давали легких и средних, держалась, но уверенности в себе это не прибавило почему-то. А сесть после падения - да, на спокойную лошадь, а если этот крокодил будет разгоняться и тащить жестко - это не для меня, увы. Это для берейторов и спортсменов- Разрядников:)
 
А сесть после падения - да, на спокойную лошадь, а если этот крокодил будет разгоняться и тащить жестко - это не для меня, увы. Это для берейторов и спортсменов- Разрядников:)
Тоже так было до тех пор, пока не стала владелицей лошади, которая под берейтором не делает ничего, а подо мной козлит и таскает. Садится берейтор - снова паинька. Пришлось учиться справляться самой. Но это частный случай, тут отступать некуда. В случае с ТС при неадекватном поведении лошади я бы снова садиться в седло сразу, конечно, не стала. А если это было случайное падение - почему нет?
 
Тоже так было до тех пор, пока не стала владелицей лошади, которая под берейтором не делает ничего, а подо мной козлит и таскает. Садится берейтор - снова паинька. ?
а она на исполнении каких-то элементов или прыжков это делала? Или вы садитесь и она начинает?
 
а она на исполнении каких-то элементов или прыжков это делала? Или вы садитесь и она начинает?
иногда это от посадки зависит. Я такое не раз наблюдала. Иногда обратный вариант - лошадь не бежит под новичком. От слова совсем.
 
а она на исполнении каких-то элементов или прыжков это делала? Или вы садитесь и она начинает?
Это он меня один раз напугал, я слезла, и конь просек фишку, начал делать так, чтобы избавиться от работы. Ну и плюс косяки посадки - ушла плечами вперёд - получи козла. Сейчас уже договорились, ведёт себя прилично, ничего не делает. Но новых всадников все равно проверяет.
 
и в прокате , и не только. Иногда приходит из проката человек и не может ни управлять спортивной лошадью толком ни в галоп ее поднять.
Я поэтому сразу говорю, что спортивные мне не подойдут. Это для тех, кто на выздку и конкур, серьезно заниматься и преодолевать себя настроены.
 
Я поэтому сразу говорю, что спортивные мне не подойдут. Это для тех, кто на выздку и конкур, серьезно заниматься и преодолевать себя настроены.
не совсем понимаю, при чем здесь "преодолевать себя"
спортивные лошади более чувствительны к посадке и применению средств управления. Но это нелишне научить просто хорошему всаднику. Иначе через несколько лет - минус лошадь.
Абсолютно реальный пример рассказываю:
пришла к нем девочка после 6 лет проката - села эдаким крючком и стук коня пятками по бокам - это так в глоп научили поднимать. В самом худшем случае - потом хлыстом шмяк со всей дури и коня трензелем по зубам, когда он -таки побежит. На рыси - стук-стук по бокам, махая ногами, как крыльями, дерг-дерг вверх руками на каждый темп. А потом - ой, не бежит, или не так бежит или не туда бежит...
 
Да, контролировать все нужно, устаешь от этого, вот и "преодолеваешь себя", а спортивные порезвей, еще и со шпорами работаются. Я даже на спокойной лошади к концу тренировки на соображаю, где право, где лево. А если еще и тащить начнет.. Тут еще и реакция нужна. Ну, для девочек это нормально, у них здоровый развивающийся организм. Им можно на спортивных.
 
Да, контролировать все нужно, устаешь от этого, вот и "преодолеваешь себя", а спортивные порезвей, еще и со шпорами работаются. Я даже на спокойной лошади к концу тренировки на соображаю, где право, где лево. А если еще и тащить начнет.. Тут еще и реакция нужна. Ну, для девочек это нормально, у них здоровый развивающийся организм. Им можно на спортивных.
я пришла в спорт после проката, долгого. и внезапно открыла для себя, что как только научишься делать правильно, прочувствуешь, то становиться до того просто. Я по 5 лошадей отрабатываю, хотя далеко не девочка, мама троих детей к тому же. и у нас на тренировка со шпорами работают оочень редко. В основном, разово и на старты. а так - хлыст в помощь , если что.
 
Все, наверное, в какой-то момент начинают испытывать страх. С возрастом это сильнее, особенно у женщин, особенно с появлением детей. Это нормально.
Мне помогло освоение новых навыков, именно работы с лошадью, загрузка лошадиных мозгов.
Случалось и перерывы делать, по полгода-год без ВЕ, потом возвращалась, на спокойных лошадей, к тренерам, которым доверяла.
Кому-то надо себя переломить, пойти на страх и боль, форсировать нагрузки, чтобы предыдущие задачи казались простыми, максимально успокоиться, поработать в щадящем режиме, с постепенным усложнением задач. Мне в юности был ближе первый вариант, с возрастом стал второй. ;) Потом, кстати, я встретила тренера с хорошим образованием, он мне по полочкам разложил, почему для моей нервной системы так лучше.
 
кстати, я встретила тренера с хорошим образованием, он мне по полочкам разложил, почему для моей нервной системы так лучше.
в этом отличие хорошего тренера, он выбирает систему под ученика, а не просто отрабатывает время на той лошади, что свободна в данный момент. он видит путь, который подойдет ученику для достижения результата. а не "ты должен уметь ездить на любой лошади"
 
и в прокате , и не только. Иногда приходит из проката человек и не может ни управлять спортивной лошадью толком ни в галоп ее поднять.
Так и есть. У меня подруга начинающая. Два аллюра. И то пока бежит лошадь. Думали начать с проката, смысл оплаты специализации, когда человек толком не сидит? Но подумав решили сразу перейти на спортивных. Пусть работа пока на шагу и рыси, но обретается навык правильного управления.
 
Так и есть. У меня подруга начинающая. Два аллюра. И то пока бежит лошадь. Думали начать с проката, смысл оплаты специализации, когда человек толком не сидит? Но подумав решили сразу перейти на спортивных. Пусть работа пока на шагу и рыси, но обретается навык правильного управления.
После галопа уже просто рысить не захочется
 
После галопа уже просто рысить не захочется
не факт. Занятия на шагу могут быть наадреналиненными, что "мама , не горюй" :)
просто не падать с лошади на галопе становиться в какой-то момент мало, и тогда приходится учиться ездить правильно. Или лечить спину. Одна из моих нынешних учениц, уже волне взрослая тетенька), пришла ко мне на иппотерапию с отваливающейся поясницей, в какой-то момент вся неправильная посадка полезла в виде вот таких нехороших симптомов. Сейчас у нее вариант - исправляем посадку или забываем про лошадей. Она в поля ездила, галопом поскакать, не падала даже) но сейчас занимаемся на шагу с небольшими репризами рыси.
 
После галопа уже просто рысить не захочется
На рыси, как и выше написали - на шагу, можно работать бесконечно,предлагая себе и лошади новые упражнения и навыки. Как раз это один из способов борьбы со страхами- постоянная работа мозга, отвлекает лошадей от пугалок и прочих глупостей, а всадника от своих переживаний. А вот катание тремя аллюрами без загрузки мозга часто провоцирует лошадей (особенно у кого психика поподвижнее) найти себе развлечения самим. ;)
 
Сверху