Новичок. Как справиться с внезапно появившимся страхом?

О!наконец-то встретила маму троих детей:) Я тоже мама и тоже троих детей! И всё хотела спросить о другом страхе-когда за себя боишься в силу того, что у тебя дети. Ты должен по идее себя беречь, а без лошадей и ВЕ жить не можешь. Порой разум с чувствами воюет:( Как вот с таким страхом справляетесь?;)
 
О!наконец-то встретила маму троих детей:)
Нас таких тут много;)
h-63.jpg

Когда были страхи (давно уже их нет, дети-то выросли:D:)) заставляла себя переключиться и думать о чем угодно, только не о страшном, главным мотивирующим фактором было то, что мой страх больше всего пугает не меня, а лошадь подо мной:eek:
 
А я пока справляюсь паузой в ВЕ. Не хочу этот страх вообще в своей жизни. И так его достаточно. Или я могу жить без ВЕ и лошадей? Пока 2-ой месяц держусь.
 
А я пока справляюсь паузой в ВЕ. Не хочу этот страх вообще в своей жизни. И так его достаточно. Или я могу жить без ВЕ и лошадей? Пока 2-ой месяц держусь.
А если не секрет, долго ли до этого занимались ВЕ? У Вас была какая-то травма? Что послужило причиной отказа от ВЕ?
 
А если не секрет, долго ли до этого занимались ВЕ? У Вас была какая-то травма? Что послужило причиной отказа от ВЕ?
Года 4. Не было травмы. Лошадки тяжеловатые - причина отказа ну и цена плюс и т.п... А там где все ок, прокат закрыли. Вот, в раздумьях пока...
 
Мне 48, села на коня полгода назад. Страх на скаковом круге натолкнуться на шоблу бродячих собак. Один раз уже так было. Один круг усидела, другой раз упала. Собаки начинают кидаться, конь начинает нестись, одновременно отбивая задом и закидываясь в сторону от собак, то вправо то влево. Каждый раз садясь, молюсь, хоть бы не собаки! А когда конь что то выделывает подо мной, я особо не понимаю даже, че он там творит, кроме того, что ведет неправильно и надо удержаться любым путем. Только свечки отличаю :eek:. И да, один раз меня застращяли девочонки, что конь сегодня оборзел, козлит, тащит, я садилась на негь уже морально и физически зажатая и ехала каждую секунду ожидая подлости. В итоге за 2 круга вымотались оба, и кнь и я. Он конкретно нервничал. Пальцы у меня не сгинались после тренировки. На другой день перед посадкой постаралась расслабиться, поговорила с ним, и поехали идеально. Даже получилось круг прогалопить (первый раз в жизни). Но собаки на кругу мой страх.
а поменять конюшню? оно вам надо за ваши деньги?
 
Конечно, тренер даёт много советов как держаться в седле,как работать с лошадью, но дело то в моей неуверенности в себе. Борюсь,что буду бояться) не хочу бросать любимое дело, да и хочу снова сесть на любимого коня

Бывало такое, вплоть до того, что придумывала тысячи "объективных" причин, почему сегодня не сяду верхом. Стаж в седле 20 с лишним лет.

Попробуйте позаниматься без тренера, когда на вас никто не смотрит. В комфортном для вас темпе и по чуть-чуть продвигайтесь вперед через "страшно". Да, страшно, но чуть-чуть надо сделать, только чуть-чуть. Потом еще, и еще чуть-чуть. Поработайте на земле, чтобы лучше понимать лошадь. Вы не знаете, что от неё ждать, поэтому зажимаетесь и чувствуете себя неуверенно. Побегайте вместе с лошадью в поводу, так же как вы ездите на занятии, прыгните кавалетти, покажите ей какие-нибудь интересные предметы. Почему-то при обучении верховой езде очень мало времени уделяется обращению с лошадью на земле, а это один из основных навыков, необходимых для успешного обучения новичка.

И самое главное - не "привязывайтесь" к одной лошади, ездите на разных. Так вы быстрее наработаете необходимый опыт.
 
Бывало такое, вплоть до того, что придумывала тысячи "объективных" причин, почему сегодня не сяду верхом. Стаж в седле 20 с лишним лет.

Попробуйте позаниматься без тренера, когда на вас никто не смотрит. В комфортном для вас темпе и по чуть-чуть продвигайтесь вперед через "страшно". Да, страшно, но чуть-чуть надо сделать, только чуть-чуть. Потом еще, и еще чуть-чуть. Поработайте на земле, чтобы лучше понимать лошадь. Вы не знаете, что от неё ждать, поэтому зажимаетесь и чувствуете себя неуверенно. Побегайте вместе с лошадью в поводу, так же как вы ездите на занятии, прыгните кавалетти, покажите ей какие-нибудь интересные предметы. Почему-то при обучении верховой езде очень мало времени уделяется обращению с лошадью на земле, а это один из основных навыков, необходимых для успешного обучения новичка.

И самое главное - не "привязывайтесь" к одной лошади, ездите на разных. Так вы быстрее наработаете необходимый опыт.
Совершенно с Вами согласна.
Я тоже сначала приезжала на тренировку, садилась на готовую лошадь, занималась и уезжала.
Но чувствовала, что не хватает мне быть и Рядом с лошадью, а не только на ней.
Потому напросилась учиться собирать лошадь, чистить, крючковать и тд.
Быть еще и с земли с лошадью, это совсем иное. И многое дает тоже.
 
Что-то ТС давно не пишет, актуальна ли тема?
Ну, раз взялась, напишу!
Тоже поздно села в седло, в 28, через 12 лет стала коневладельцем плохо видящей лошади, еще через два - коневладельцем молодой лошади с особенностями поведения. И вот тут меня ожидали сплошные неприятные сюрпризы, и хоть работала с профессионалами, конь демонстрировал родео при каждой седловке, был замкнут, резок и непредсказуем. Холодным потом страха я начинала покрываться уже при застегивании (еще не затягивании!) подпруг! Через 2 года работы, когда вроде стало что-то получаться, возникло взаимопонимание, на одной из тренировок он меня высаживает и я ломаю ребро, вроде и не сильная боль, но страх с того момента буквально парализовывал меня в работе с этим конем. Прямо чувствовала, что на другой лошади - я всадник с приличными навыками езды, а на этом - нечто!:( Надо ли говорить, что прогресса в работе с молодой лошадью не наблюдалось? Конечно, слепой и молодой кони отточили мою реакцию, может даже я стала крепче сидеть в седле и приобрела тенденцию оставаться сзади в седле при резких движениях лошади, но страх не делал мою посадку красивой и функциональной.
А расклинило меня случайно: поехала в горы в конный поход (случайно с дочкой собрались), и на 6-й день (только на ШЕСТОЙ!) скакала наперегонки (ни до, ни после этого я ни скакала на перегонки ни с кем!!!). И что это было? Может многочасовые переходы шагом, знание маршрута лошадьми, отвлекающие великолепные виды, захватывающие дыхание высоты, нахождение в группе... Не знаю... Но на 6-й день расклинило не только меня, ту девочку из Челябинска, с которой мы скакали на перегонки - тоже! По возвращении товарищи по клубу отметили как изменилась в лучшую сторону моя посадка! Хотя я еще несколько лет с опаской садилась на эту лошадь!
И вот буквально вчера, когда я сказала, что не почувствовала ни малейшего напряжения при посадке в седло ни в своем теле, ни в лошадином, случилось следующее: отрабатывали пиаффе - он каким-то образом зажал хвостом бич, которым тренер тушировала его по репице, вырвал из рук, испугался и рванул галопедрищем с торчащим под хвостом бичом!!! Было очень страшно! Хорошо, что бич в какой-то момент выпал, что обезумевший от страха конь послушал меня и не улетел с плаца, что не стал меня высаживать козлами (хотя мог бы!!!). Мы благополучно остановились, перевели дыхание, кое-кто помолился о счастливом спасении, и продолжили работать.
Мораль: надо много ездить и совершенствовать свою посадку и навыки верховой езды! Ездите на хорошо выезженных лошадях, сходите в конный поход, а к любимчикам подбирайте ключики!
Очень сочувствую новичкам, им приходится вовсе несладко: вместо удовольствия от общения с любимым животным боль, страх, неудовлетворенность, разочарование. Но если это преодолеть, то будет Вам счастье, вот прямо физически его ощутите: или после трудного занятия, или гуляя в полях, или просто при общении в деннике...
Удачи!
 
@Romik, а вы знали о том, что покупаете лошадь с особенностями поведения? Да и плохо видящую лошадь не всякий купит.. Тема тут про новичков, у них немного другие страхи. Для чего вы тут всякие экстремальные случаи описываете?:)
 
@Romik, а вы знали о том, что покупаете лошадь с особенностями поведения? Да и плохо видящую лошадь не всякий купит.. Тема тут про новичков, у них немного другие страхи. Для чего вы тут всякие экстремальные случаи описываете?:)
Знала! И про слепоту и про особенности поведения. Не знала только, что особенности поведения сильно подкреплены больной спиной из-за синдрома целующихся позвонков. Спасала я их. У новичков, знаете ли, есть такая особенность, когда они приобретают опыт, то обязательно находятся лошадки, которых надо спасать:)
А экстремальные случаи описываю для того, чтобы новички понимали, что нельзя просто так пойти и покататься на лошадке! Этому надо учиться, и от их подготовки и физической формы зависит их конное будущее: будут ли они получать удовольствие от общения с этими прекрасными животными или их будут преследовать травмы и разочарование! Или Вы думаете, что раз вы новичок, то с Вами ничего экстремального произойти не может?
 
Или Вы думаете, что раз вы новичок, то с Вами ничего экстремального произойти не может?
Я знаю двух девушек, сломавших руку на первом (и последнем) занятии. В одном случае было нарушение ТБ инструктором (лошадь девочки обогнала головную и поскакала домой), во втором - плохая координация движений у всадницы и, видимо, неудачный момент (сползла на бок на шагу, упав на запястье).
 
@Romik, я не новичок:) приблизительно понимаю, что и при каких обстоятельствах произойти может. Но Вы ведь осознанно шли на общение с проблемными лошадками, ( после 12 лет общения с лошадьми, не новичок ведь) на такое не все согласны.И спасение лошади, для того, чтобы опять ей боль причинить - для меня немного странно. Но это ваше личное дело. Потому - частный экстремальный случай.И да, с лошадки, плохо видящей на один глаз, я упала. Вернее, это она споткнулась и упала. А я - рядом. @LaCavaliere - девочка на занятии, где лошадь головную обогнала - лес- поле на первом занятии? Без комментариев вообще. 2-ой случай - тоже не часто бывает, я на таскающую на шагу лошадь попала на 3-ем году обучения, попросила занятие прекратить, ибо поняла - не остановлю, а в манеже еще ребенок на пони, да и стены жесткие:)В общем не так все страшно. Не обязательно новичков запугивать так:)
 
Последнее редактирование:
Не обязательно новичков запугивать так
Запугивать? В мыслях не было! Скорее, информировать, что и так бывает. Не все прокаты одинаково полезны и пекутся о целостности учеников :rolleyes: А вот новичку сразу разобраться, что хорошо, а что плохо, бывает сложно. Как и вовремя прекратить занятие :(
 
Конный поход дело хорошее. Если есть уже некоторые навыки ВЕ, конный поход в хорошей проверенной компании и с надежными конями очень раскрепощает.
Я тоже уж на что трус и нелюбитель экстрима, а тоже скакала в КЧР наперегонки неоднократно. После нескольких дней похода, когда прирастаешь к лошади уже буквально, меняется и посадка и восприятие. Но, конечно, я уже знала, что кони управляемы и тормозят, если попросить.)
 
Сверху