Новичок в ВЕ и коневладении.

у нее карачай, но я думаю это сути не меняет :)
Это только лучше!
А то сейчас начнут причитать.
Вон, чего своей подруге нетвойняшке пусть причитают, что у нее суперспортивныйэкстраплюс конь в леваде с мою комнату размером, час в день гуляет.
 
Оно так кажется, к сожалению. Но лошадь такое хрупкое существо, что она либо работает регулярно и равномерно в течение года, либо уж гуляет на постоянку, либо начинает с какого-то возраста сыпаться - потому что организм уже не вывозит эти рваные нагрузки "поскакали - постояли - гуляем - снова скачем"
Так то это все понятно. Но на данный момент, признаем, он не был прям в тренинге, вывелся он плавно, мы постепенно скакали меньше, потом была только корда, потом и она отвалилась. На мой взгляд сейчас лучше так чем рваными репризами ездить куда то в манежи или скакать как снег будет. Поэтому до весны я ездить не буду (прогулки на шагу не считаются, не думаю что он прям перерабатывает на них, раз в месяц), а потом будет плавненько вводиться в тренинг.
 
Оно так кажется, к сожалению. Но лошадь такое хрупкое существо, что она либо работает регулярно и равномерно в течение года, либо уж гуляет на постоянку, либо начинает с какого-то возраста сыпаться - потому что организм уже не вывозит эти рваные нагрузки "поскакали - постояли - гуляем - снова скачем"
Если вы полгода прыгаете 100-120 см, а потом на полгода резко бросаете лошадь на выгуле, а потом опять начинаете прыгать 100-120 конечно лошадь поспется.
Но если плавно снимать с тренинга, а потом так же плавно возвращать в тренинг, то ничего не случится. Тем более, здесь не было прям супер нагрузок.
У меня лошадь активно скакала летом, и прыжки, и выездка, и поля. Но уже с октября я начала плавно уменьшать нагрузку и сейчас лошадь моционится 1-2 раза в неделю (а то и реже, ибо грунта нет), а всё остальное время гуляет. Ничего страшного, с апреля опять начну вводить потихоньку в нагрузку и опять летом будем скакать активно. Если всё делать осторожно и постепенно, то не развалится лошадь.
 
У меня кони гуляют практически на свободе, некоторых седлают раз в неделю и точат юношей. Ни одна не хромает, не чихает, с коликами каждый месяц не падает. Только лучше. Здесь вопрос о тех, кого в денниках маринуют. Да. Без нагрузок хромают и с коликами. С нагрузками проблем чуть меньше.
 
На выгуле у Паши есть дама сердца, 19 летняя гнедая бывше-спортивная кобыла, дама норовистая, с пулей в голове 😁 пулю медленно но верно исправляют, так вот у них прям любовь. Мы с тамарой ходим парой. Тут наблюдала как она подходит к нему, поворачивает зад и он начинает его чесать, если плохо чешет, она начинает подвизгивать и поднимать жопу выше😁. Забирала его в денник, подстричь и почистить, привела обратно, запускаю, кобыла - визжит иииии!!!, типа "где ты был ?! по бабам ходил?!", он в ответ - ииииии...., типа "я не виноват!! это все она!"😁 Социальная жизнь прям кипит😁
 
В 4 года не страшно, кому-то не страшно и в 20, но это отдельные исключения. Убить можно любую лошадь, и ганновера, и рысака, и карачая.

Сколько не наблюдаю разных лошадей в разных условиях содержания, но равномерная нагрузка для всех здоровее. И если в 4-5 скинуть и набрать мышцы просто, то в 15-18 уже не так легко бывает. И чаще не легко.
Можно с понтами рассказывать, что "у меня вот все гуляют и всем пофиг", а можно просто бережнее относиться к лошади и организовывать равномерно-одинаковую нагрузку в течение года. Вне зависимости от спорт/не спорт или просто прогулки.

Ну и да, говорить про чужую лошадь - забей, и так окнорм сильно проще и легче, чем про свою. И особенно когда у самого опыта много и разного, а у другого его очень не много.
 
На выгуле у Паши есть дама сердца, 19 летняя гнедая бывше-спортивная кобыла, дама норовистая, с пулей в голове 😁 пулю медленно но верно исправляют, так вот у них прям любовь. Мы с тамарой ходим парой. Тут наблюдала как она подходит к нему, поворачивает зад и он начинает его чесать, если плохо чешет, она начинает подвизгивать и поднимать жопу выше😁. Забирала его в денник, подстричь и почистить, привела обратно, запускаю, кобыла - визжит иииии!!!, типа "где ты был ?! по бабам ходил?!", он в ответ - ииииии...., типа "я не виноват!! это все она!"😁 Социальная жизнь прям кипит😁
А в большой компании гуляет?
 
Можно с понтами рассказывать, что "у меня вот все гуляют и всем пофиг", а можно просто бережнее относиться к лошади
Батюшки-святы, это мне про бережнее относиться к лошади? Так строго сказала, прям хочется побежать выполнять. 🤣🤣🤣
Драхона, Вы сначала полюбопытствуйте кому наставления раздаёте, потому что иногда лучше помолчать.
 
В 4 года не страшно, кому-то не страшно и в 20, но это отдельные исключения. Убить можно любую лошадь, и ганновера, и рысака, и карачая.

Сколько не наблюдаю разных лошадей в разных условиях содержания, но равномерная нагрузка для всех здоровее. И если в 4-5 скинуть и набрать мышцы просто, то в 15-18 уже не так легко бывает. И чаще не легко.
Можно с понтами рассказывать, что "у меня вот все гуляют и всем пофиг", а можно просто бережнее относиться к лошади и организовывать равномерно-одинаковую нагрузку в течение года. Вне зависимости от спорт/не спорт или просто прогулки.

Ну и да, говорить про чужую лошадь - забей, и так окнорм сильно проще и легче, чем про свою. И особенно когда у самого опыта много и разного, а у другого его очень не много.
Конечно нужно стремится к идеальным условиям, но, к сожалению, не всегда это возможно в силу тех или иных обстоятельств. И иногда эти обстоятельства не зависят от нас, например погода. В конкретно моей ситуации в текущий момент я не вижу смысла переставлять лошадь экстренно куда то, в крытый, чтоб обеспечить тренинг.
А в большой компании гуляет?
Сейчас 3 мерина и кобыль и в соседней леваде (можно носами чесаться) еще два мерина и две кобылы.
 
Батюшки-святы, это мне про бережнее относиться к лошади? Так строго сказала, прям хочется побежать выполнять. 🤣🤣🤣
Драхона, Вы сначала полюбопытствуйте кому наставления раздаёте, потому что иногда лучше помолчать.
А вы где нашли упоминание себя? Как-то излишне эгоцентрично. Кто вы я прекрасно знаю. И даже в некоторых моментах испытываю уважение, которое вам, судя по тону обращения, неведомо.
И да, вам бы не мешало иногда помолчать, а не старатся зацепить ну хоть кого-то. Вы, при всем своем опыте, не истина в последней инстанции.

Конечно нужно стремится к идеальным условиям, но, к сожалению, не всегда это возможно в силу тех или иных обстоятельств. И иногда эти обстоятельства не зависят от нас, например погода. В конкретно моей ситуации в текущий момент я не вижу смысла переставлять лошадь экстренно куда то, в крытый, чтоб обеспечить тренинг.
Речь не про экстренно.
Когда вы только брали лошадь, я вам писала, почему в Питере нужно что-то крытое для всесезонной возможности просто подвигать, но пока сам эти шишки не соберёшь, видимо, бессмысленно писать что-то.
Каждый для себя и своей лошади выбирает сам, где "и так сойдет", а где стоит приложить усилий и поступиться своим комфортом (от условий для человека на конюшне до временем/удобством доезда).
Со своей лошадью я бы старалась обеспечивать ровную нагрузку/моцион, а так хозяин-барин, хоть на колбаску и на бутерброд.
 
ничего ему не будет, если он зиму не поработает, а весной потихонечку втянется и начнет. Если говорить о людях, которые своим комфортом ради лошади не хотят поступиться - так это к спортсмЭнам, у которых в отапливаемой конюшне лошади живут, в отапливаемых манежах работают и не гуляют вообще. Либо гуляют на 3-х квадратных метрах один час в попонке и одиночестве. Вот это реально тюрьма - и по психике удар, и по здоровью. А уж из Стрекозы злодейку делать потому что она не переезжает в кск с крытым манежем и конь у нее при безгрунтице не работает - ну смешно просто.
 
Какие-то крайности выходят - либо сарайки в голом поле в одну доску с щелями и ледяным катком вокруг даже без навозницы - либо обязательно теплые конюшни и отапливаемыми манежами и микропаддоками 🤦‍♀️
 
почему в Питере нужно что-то крытое для всесезонной возможности просто подвигать
Вот честно, по своему немалому опыту, от того, что стояли с крытым, было только больше проблем. По мне так пусть лошадь пару месяцев не поработает, но зато будет гулять целый день в большой леваде в компании и будет накормлен.
Как раз-таки поступиться своим удобством - это и есть отказ от крытого в пользу здоровья и благополучия своей лошади. У меня так и было, от манежа отказались, уехали в *беня, зато конь прекрасно себя чувствует сейчас. И абсолютно не страдает от отсутствия тренинга зимой. Выпадет снег - поработаем, не выпадет - ну и фиг с ним, приеду почищу, в нос поцелую и он только рад будет.

@AirKiss а так и есть в Питере. Выбирай из двух, середины нет. Есть ещё вариант - норм манеж\бочка, норм доступность, норм конюшня и выгул, НО гигантское количество проката, что в манеж кроме как в 5 утра не попадешь. И в любом случае остаешься без тренинга, еще и на нервяке из-за толкучки в конюшне)
 
Ребят да вы чо на ровном месте? 😁 Нет никакого злодейства, в содержании лошади вот так с выгулом, как и нет никакого злодейства, в постепенном вводе в тренниг. Как и нет злодейства, если хочешь ездить в основном верхом, а не гулять и заниматься в руках, переехать в конюшню с манежем на время безгрунтицы или навсегда. Кмк, кому, что ближе и желаннее, тот так и делает.
 
@Dead Paradise, я пару зим таких же как сейчас развлекалась с "найди, где подвигать и смоги докатить лошадь туда".
В пень такие развлечения для 15-летней лошади. Но у меня не прогулочная лошадь была.
Сейчас я могу подвинуться в дальности как, но наличие крытого для гололёда с тех пор считаю обязательным, если это не приехать раз в неделю, а то и не каждую.
 
Но у меня не прогулочная лошадь была.
Но у Анны же как раз прогулочная) Зачем им крытый, если они могут обойтись без работы до весны?
Понятно, что если у вас спорт, то вам нужно круглогодично держать лошадь в форме и для этого хочешь не хочешь, а надо стоять с манежем.
@Бьяно1 ну мы ж не ругаемся, а так, дискутируем на тему вечного и наболевшего 🤣
 
Речь не про экстренно.
Когда вы только брали лошадь, я вам писала, почему в Питере нужно что-то крытое для всесезонной возможности просто подвигать, но пока сам эти шишки не соберёшь, видимо, бессмысленно писать что-то.
Каждый для себя и своей лошади выбирает сам, где "и так сойдет", а где стоит приложить усилий и поступиться своим комфортом (от условий для человека на конюшне до временем/удобством доезда).
Со своей лошадью я бы старалась обеспечивать ровную нагрузку/моцион, а так хозяин-барин, хоть на колбаску и на бутерброд.
Взять наш район, на довольно обширную площадь есть 4 или 5 конюшен с крытым. И примерно 20 а то и больше без крытого. В этих 20 где то от 10 до 30 голов примерно. И у всех нет грунта, у кого то лучше у кого то хуже но все равно его , считай, нет. Итого - можно ли считать что все эти кони - страдают?
Я поступилась своим комфортом в пользу лошади - у меня нет комфортной раздевалки, уличный туалет, нет теплого манежа и дубак в конюшне, в пользу коня - у него есть выгул 12 часов, компания друзей, сено без ограничений и левада в которой можно бегать галопом. Это - мой вариант компромисса.
Кто то выберет другое - теплая конюшня, теплый манеж, выгул 1 час в день в клетке. Я не считаю это достойным содержанием лошади.
Идеальный вариант это крытый холодный манеж, большие левады и выгул весь день в компании. Таких мест немного и сейчас они заняты.
Вот честно, по своему немалому опыту, от того, что стояли с крытым, было только больше проблем. По мне так пусть лошадь пару месяцев не поработает, но зато будет гулять целый день в большой леваде в компании и будет накормлен.
Как раз-таки поступиться своим удобством - это и есть отказ от крытого в пользу здоровья и благополучия своей лошади. У меня так и было, от манежа отказались, уехали в *беня, зато конь прекрасно себя чувствует сейчас. И абсолютно не страдает от отсутствия тренинга зимой. Выпадет снег - поработаем, не выпадет - ну и фиг с ним, приеду почищу, в нос поцелую и он только рад будет.

@AirKiss а так и есть в Питере. Выбирай из двух, середины нет. Есть ещё вариант - норм манеж\бочка, норм доступность, норм конюшня и выгул, НО гигантское количество проката, что в манеж кроме как в 5 утра не попадешь. И в любом случае остаешься без тренинга, еще и на нервяке из-за толкучки в конюшне)
Середина есть, но их немного. Если у меня получится найти такую середину - будет отлично, если нет то я все равно предпочту компромисс в пользу коня без тренинга но с удовлетворением базовых потребностей.
 
@Стрекоza, к сену в волю, чистым денникам и выгулу я не могу считать отсутствие возможности двигаться (а вставшие колом левады не дают возможности двигаться) достойным содержанием лошади :)
Ну, вот правда, когда лошадь фактически стоит или имеет возможность на катке в леваде получить травму, я предпочитаю иметь возможность двигать в крытом те самые два-три месяца в году. И даже если это не "гуляет в табуне", то при наличии крытой всесезонной площадки можно организовать адекватный моцион хоть своим временем, хоть своими деньгами в виде оплаты коновода.

У тех, у кого левады=поля, где не встает каток, не иметь крытой площадки нормально, но у нас я таких конюшен не припомню вообще. По питерским конюшням это в основном относительно небольшие участки, где за осень образуется месиво (что в общем-то и не страшно в вакууме), а при таких зимах как сейчас - каток или колдобины (или каток с колдобинами).

Вам так-то в Венту/Форсайд никто и не предлагает вставать, вам туда действительно не надо.

в пользу коня без тренинга
Если вы тренингом считаете любительскую спорт-нагрузку, то дело не в тренинге, а в движении и обмускуленности.
На катке в леваде лошадь точно так же не будет двигаться, левада должна быть сухой для этого, да грунт промерзнет (хорошо бы не колдобинами), но это не то же самое, что каток.
Я прям искренне надеюсь, что вы никогда на своем опыте не узнаете, что такое травмы у лошади. И тем более не узнаете, что такое травмы в тех условиях, которые можно считать "и так нормально, зато гуляет".
И классно, когда не потребуется возможность регулярно и принудительно отшагивать лошадь, а вокруг гололед, правда, хорошо бы без этого.
 
Сверху